НОД "Экзамен в Академии дорожных наук"
Лариса Валентиновна Кокшарова, воспитатель,
МБДОУ «Детский сад №8 «Белоснежка»,
город Мегион, ХМАО - Югра
Непосредственно образовательная деятельность (занятие) по
образовательной области ««Социально – коммуникативное развитие»
Тема: «Экзамен в Академии дорожных наук»
Программное содержание
Формировать устойчивые навыки при обучении дошкольников ПДД и
безопасного поведения на улице и дороге.
Закрепить название и назначение дорожных знаков, сигналов светофора с
помощью мнемотаблицы, интерактивных листов.
Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику
рук, интерес к изучению правил дорожного движения и безопасного поведения
на улице.
Воспитывать грамотного и дисциплинированного участника дорожного
движения.
Оборудование:
• Специальные стойки-знаки: «Пешеходный переход», «Медицинский
пункт», «Движение пешеходов запрещено», «Автобусная остановка»
• Напольное полотно- «зебра»
• Мнемотаблица стихотворения «Пешеход»
• Жезл регулировщика.
• Конверт с письмом
• Интерактивные листы
Ход НОД (занятия)
Организационный момент
Воспитатель: - Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от старшего
инспектора Академии дорожных наук города Светофорска (читает письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята, знатоки дорожных правил. Приглашаем вас к
нам в гости в Академию дорожных наук. С уважением старший инспектор
Д.И.Безопасная»
Воспитатель: - Ну как, хотите побывать в академии? А как же нам туда
добраться? (дети перечисляют возможные варианты) На каком виде
транспорта всем вместе можно поехать? (на автобусе) Где же остановка? Как
вы догадались? (стоит знак «Автобусная остановка») Что он обозначает?
Дети строятся парами друг за другом, впереди водитель с рулём.
Воспитатель: - Ну что, все устроились, тогда поехали, водитель.
(Звучит музыка песни «Мы едем, едем, едем…», дети совершают круг по
группе)
Воспитатель: - Смотрите, указатель: Светофорск. Значит, мы приехали. Вот я
уже вижу здание Академии дорожных наук. Осталось только перейти дорогу.
Как будем переходить дорогу? (перечисляют варианты: по переходу «Зебра»,
по знаку «Пешеходный переход», по сигналу светофора).
Детей встречает ст. инспектор Д.И. Безопасная
Д.И. Безопасная: - Здравствуйте, дорогие друзья! Будем знакомы. Я –
старший инспектор Дорога Ивановна Безопасная. Рада видеть вас в нашем
городе. Как хорошо, что вы все сюда приехали, и никто не нарушил ПДД.
Д.И. Безопасная: - Уважаемые пешеходы и будущие водители! Я хочу узнать,
кто из вас, самый находчивый и сообразительный, и для этого вы должны сдать
экзамен в Академию дорожных наук.
- Итак, первое задание, необходимо ответить на вопросы.
- Кто является участниками дорожного движения? (водители, пешеходы,
пассажиры.)
- Как называются знаки, которые должны знать и водители, и пешеходы?
(дорожные знаки.)
- О каком знаке идёт речь в моей загадке?
На дорожном знаке том человек идет пешком.
Полосатые дорожки, постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали, и по ним вперед шагали
(пешеходный переход)
Второе задание: необходимо заучить стихотворение о пешеходном переходе,
которое я вам прочту, а поможет нам в этом мнемотаблица, которая будет
подсказывать:
Пешеход, пешеход, помни ты про переход.
Подземный, надземный, похожий на зебру.
Помни, только переход от машин тебя спасёт!
- Скажите, так какие бывают переходы? (наземные, подземные,
надземные)
- Правильно, и все они служат пешеходам для безопасного перехода
улицы.
Третье задание: посмотрите на пособие, на котором нарисовано дерево в
осенний период, красная вершина, жёлтая середина, низ – зелёный. С чем
ассоциируется этот рисунок у вас, что напоминает?
- Огни светофора.
- Если данное дерево на рисунке поместить в треугольник с белым фоном и
красной каймой по краям, то ассоциация меняется на предупреждающий
дорожный знак (показывает знак «Светофорное регулирование»), что он
обозначает?
- А вот, животное зебра, у неё чёрно – белые полоски, какой знак напоминает
это вам: «Пешеходный переход» (показывает знак) что он обозначает?
Четвёртое задание: - Теперь проверим, как вы запомнили дорожные знаки.
«Соедини одинаковые половинки дорожных знаков», (работа с
интерактивными листами)
Пятое задание: ответьте на вопрос
- Что такое светофор?
- Какого цвета сигналы светофора? (ответы детей)
- Раскрасьте сигналы светофора и объясните, что обозначает каждый из них?
(Красный - путь для движения закрыт, жёлтый предупреждает:
«приготовься», зелёный сигнал - разрешает движение.) (работа с
интерактивными листами)
Д.И. Безопасная: - Надо немножко нам отдохнуть и размяться
(физкультминутка)
СВЕТОФОР
В «Светофор» мы поиграем. (Ходьба на месте.)
Руки, ноги разминаем. (Встряхиваем руками, ногами.)
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не грустно,
Наклоняемся мы дружно. (Наклоны.)
Вправо, влево поворот. (Повороты туловища.)
Вот и жёлтый загорелся, приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем. (Рывки руками перед грудью.)
Начинаем, детвора. (Ходьба на месте.)
Вверх поднимем, вниз опустим,
Пролетим, как самолёт. (Прыжки.)
Вот зелёный загорелся, можно нам идти вперёд.
Светофор – помощник славный, уставать нам не даёт. (Ходьба на месте.)
Шестое задание, игровое: «Проедем без происшествий»
- Ребята, светофор нужен, чтобы на дороге не было аварийных ситуаций.
Давайте представим, что мы с вами водители.
- Вам необходимо проехать по дороге, не задевая остальных участников
дорожного движения (пешеходов на тротуаре, другие машины на проезжей
части). Дети выполняют задание, работая с макетами улицы и перекрёстка.
- А теперь, работа на точность: левой рукой поставьте палочки, как
заборчик, на расстоянии друг от друга. Указательным пальцем левой руки
проведите вашу машину слева направо между палочками. А теперь сделайте то
же самое правой рукой, по той же дорожке. Важное условие: палочки задевать
нельзя! (работа с палочками)
- Молодцы! Вы все проехали без аварий.
Седьмое задание: - А как надо вести себя на дороге? Давайте составим памятку
для пешехода.
Д.И.Безопасная вместе с детьми составляет правила безопасного поведения
на дороге и улице: Прежде чем переходить любую дорогу, остановись на краю
тротуара.
Перебегать улицу на красный свет нельзя!
Дорогу переходить спокойным шагом.
Переходить улицу только по «Зебре», или там, где знак
«Пешеходный переход», или на зелёный сигнал светофора.
Переходить улицу на красный сигнал светофора нельзя.
Д.И. Безопасная: - Молодцы, ребята! Хорошо знаете ПДД, вы сдали экзамен в
Академии дорожных наук и я вручаю вам удостоверения пешеходов. Спасибо
вам, теперь, я думаю, на улицах города Мегиона и Светофорска будет порядок.
До свидания, до новых встреч!
Дети под музыку песни «Мы едем, едем, едем…», на автобусе
отправляются обратно в Мегион, в детский сад.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Открытое занятие "Посвящение в юные экологи"
- Конспект занятия "Теплая капелька, или поможем колобку умыться"
- Конспект занятие "Расскажем Тёме про правила дорожного движения"
- Мероприятие "Была война и была победа"
- Открытое занятие в старшей группе "Путешествие по реке времени в прошлое"
- Конспект НОД "Рассматривание первых весенних цветов"