Внеклассное мероприятие "Дорога в школу дорожных наук"
1
Салахиева Н.А
Внеклассное мероприятие в начальной школе
« Дорога в Школу дорожных наук»
Цель: Изучение и освоение основ правил дорожного движения.
Задачи:
1. Показать детям необходимость соблюдения правил безопасного поведения на
улицах и дорогах.
2. Формировать правильное отношение к знаниям правил дорожного движения,
как составной части здорового образа жизни.
3. Повторить лексику и правила русского языка на тему « Правила дорожного
движения»
4. Развивать умения переходить дорогу в установленных местах.
5. Воспитывать внимание и аккуратность на проезжей части.
Оборудование: проектор, компьютер, в классе установлены стулья ( пассажирские
места), две машины на веревках, кегли, комплекты геометрических фигур,
карточки со словами.
Действующие лица: ведущий, Кулема
Ход мероприятия.
1. Вступление.
Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная
Школа дорожных наук. Учиться там очень интересно. Сегодня и мы с вами
отправляемся туда. Как в любой сказке, на пути нас ожидают разные
препятствия, которые нужно будет преодолеть. Только тогда мы достигнем
цели.
Представьте себе, что мы из школьного класса вышли на улицу. Здесь утром
и вечером беспрерывным потоком движутся автомобили. Четкая работа
2
Салахиева Н.А
транспорта и безопасность движения зависит и от водителя, и от пешеходов.
Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто
садится за руль, но и прохожие. Эти знания мы можем получить в Школе
дорожных наук.
Добраться туда долго, путь неблизкий. Давайте подъедем. Вот и остановка.
Вспомните, дети, как нужно вести себя на остановке?
(Ответы детей)
2. В транспорте.
Ведущий: Подъехали автобус и трамвай. Ребята, как вы будете заходить?
Через какие двери?
В классе два ряда. Значит ученики первого ряда садятся в автобус, а ученики
второго- в трамвай. Посмотрим, кто из вас быстрее доедет до Школы
дорожных наук. Уверена, это будут те, кто лучше знает правила движения и
русского языка. Пожалуйста, занимайте места. Чтобы ехать было веселее,
давайте поиграем. Отвечать будем хором.
3. Игра « Дай ответ»
А) От глаголов неопределенной формы образуй глаголы 1 лица ед.ч
Переходить - ...(перехожу), тормозить- ... ( торможу), бежать- ...(бегу).
Б) От существительного ед.ч образуйте имена существительные
множественного числа.
Переход-...(переходы), поворот- ...( повороты), пешеход- ..( пешеходы),
автомобиль-.. (автомобили), светофор -...( светофоры)
В) От глаголов ед.ч прошедшего времени образуйте глаголы 1 лица ед.ч
настоящего времени
Обгонял-... (обгоняю), пересекал-... (пересекаю), проезжал-...( проезжаю),
регулировал-...( регулирую)
Ведущий: Немножко поиграли и не заметили, что остановились возле белых
полос, нарисованных на асфальте. Что это за полосы? Верно, переход.
Вспомнить правила перехода нам поможет игра.
3
Салахиева Н.А
4. Игра « Доскажи словечко»
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где есть народ,
Где есть надпись... ( переход)
Это что там под землей,
От машины вас спасет
Наш ... ( подземный переход)
Этот знак предупреждает,
Жизнь детишек охраняет.
Знают все на свете... («Осторожно, дети!»)
Здесь машина, как гроза,
Здесь не держат тормоза,
Этот знак для всех тревога.
Это ... ( скользкая дорога)
На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат
Для тебя есть, крошка, ... ( пешеходная дорожка)
Очень важен он, и все ж
На кирпичик он похож!
Знаем я и ты, и он,
Это знак... ( «Въезд запрещен»)
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет, строит что-то,
Здесь... ( дорожные работы)
-Назовите основные правила перехода. ( ответы детей)
4
Салахиева Н.А
5. «Остановка»
Ведущий: Мы едем дальше. Вот на пути остановка. На ней стоит новый
пассажир, возьмем его? ( Появляется герой Кулема)
Ведущий: Ребята, вы знаете кто это? (нет) Я тоже с ней не знакома.
Кулема: Это уже оскорбление! Такую выдающуюся личность за версту надо
чуять!
Ведущая: И все-таки. Кто вы такая?
Кулема: Да Кулема я, Кулема. Всегда все порчу, запутываю, головы морочу.
Ведущий: Только нам придется тебя огорчить, уж нам-то ты ничего
испортить не можешь!
Кулема: А вот и испортила! Я в вашем транспорте все колеса открутила, а
болтики и гаечки все выкинула и никуда вы дальше не поедете!
Ведущий: Ребята, мне нужны помощники: по два человека от каждого
транспорта. Вы должны из геометрических фигур составить автобус и
трамвай. А мы будем болеть за вас. ( Дети выполняют задание)
Ведущий: А вы, Кулема, смотрите как мы легко справились с этим
недоразумением
Кулема: Решили так от меня отделаться, не получится! Транспорт у вас
готов, а ехать вы никуда не можете.
Ведущий: Это почему же?
Кулема: А я всю дорогу кочками, камнями завалила, не проедете!
Ведущий: А вот это мы сейчас попробуем. Мне нужны два смельчака. Перед
вами извилистая дорога с кочками, вам нужно беспрепятственно пройти этот
путь. ( На полу кегли изображают извилистую дорогу, машины на нитке, ребята
перевозят из по дороге)
Ведущий: Молодцы! Справились с заданием!
Кулема: Слышала! Слышала! Вы отгадывали загадки. Но загадки это одно, а
вот на деле доказать свои знания слабо?
5
Салахиева Н.А
Ведущий: А вот и не слабо. Давай с тобой кулема договоримся, что если
ребята выполнят все правильно, ты больше не будешь мешать нам. По
рукам?
Кулема: Нет, обещать я не могу, потому что я самая вредная из вредин. Вот
захочу- не буду мешать, а захочу- все, все перепорчу.
Ведущий: А это мы увидим! Дети посмотрите слова рассыпались, нам
необходимо их собрать. ( ДО, КО,ШО, ЛЕ, РО, СО, ФЕР, ГА)
( дорога, колесо, шофер)
Ведущий: Все, мы все твои задания выполнили. Наше терпение лопнуло!
Нам надо ехать в Школу дорожных наук.
Кулема: Ой-ой-ой! Напугали!
Ведущий: Кулема, ну, будь, так любезна, будь такой же вежливой, как мы с
тобой.
Кулема: Не -а!
Ведущий: Ребята, давайте все вместе попросим.
Дети: Пожалуйста!
Кулема: Что ж, это уже лучше! А вы меня с собой возьмите.
Перевоспитайте! Может я хорошей стану.
Ведущий: Ребята, как вы думаете взять ли ее нам?
Дети: Да!
Ведущий: Прекрасно, присоединяйся к нам.
6. «Светофор»
Ведущий: Мы едем дальше. А чтобы на нескучно было, давайте споем
песню. ( Исполнение « Песенки друзей».сл. С. Михалкова.)
Кулема: Ой, ребята, как мне с вами весело!
Ведущий: Вот на пути –светофор.
Пока он смотрит на нас сердитым красным глазом. Давайте прочитаем
стихотворение о нем. ( выходят три чтеца, одетые в зеленую, желтую и
красную футболку)
6
Салахиева Н.А
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь-
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик - светофор,
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
И взрослым , и ребятам.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый строгий красный цвет,
Если он горит:
Стой! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
-Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Ведущий: Красный свет продолжает гореть. Чтобы зажегся зеленый, нужно
придумать предложение со словом светофор. ( Дети называют свои предложения).
Вперед вырвался .... (автобус или трамвай), у его пассажиров предложения были
более интересными.
7
Салахиева Н.А
Пока мы едем, давайте поиграем в игру на внимание. Я буду задавать вопросы и
иногда показывать круги красного, желтого и зеленого цвета. Вы, увидев круг
зеленого цвета, должны будете потопать, желтого - похлопать в ладоши, а красного
- сохранять полную тишину.
6. «Игра на внимание»
(показать зеленый круг) Проезжая часть дороги с твердым покрытием.
(Шоссе).
Человек, едущий на транспорте. (Пассажир).
(показать желтый круг) Человек, совершающий движение пешком.
(Пешеход).
Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак).
Место ожидания автобуса. (Остановка).
(показать желтый круг)Транспорт, работающий от электричества.
(Троллейбус, трамвай).
(показать зеленый круг) Место, где на время оставляют свой транспорт.
(Стоянка).
(показать красный круг)Многоместный автомобиль для перевозки
пассажиров. (Автобус).
Водители-лихачи очень любят его совершать. (Обгон).
(показать желтый круг). Трехглазый постовой. (Светофор).
Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие). (показать красный круг)
(показать зеленый круг) Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар).
Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения.
(ДТП).
Пешеходный переход по-другому. (Зебра).
(показать желтый круг)Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток).
Это «говорит» желтый свет светофора. (Внимание). (показать красный круг)
Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо).
8
Салахиева Н.А
(показать желтый круг)Его боятся нарушители правил. (Инспектор).
В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет). (показать красный круг)
Ведущий: Вперед вырвался .... (автобус или трамвай), у его пассажиров было
меньше всего ошибок..
А теперь посмотрите в окно, как много людей на улицах. Все спешат по своим
делам. И каждый соблюдает определенные правила. Идут только по тротуару.
Только по правой стороне. Никто никому не мешает. А представьте, если бы
каждый шел, где хотел, переходил улицу, где вздумается... Послушайте об этом. (
выходят три чтеца)
1. Идет по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
-На светофоре красный свет.
Для перехода нет пути.
Сейчас никак нельзя идти!
2. –Мне наплевать на красный свет!-
Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идет
НЕ там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
-Где захочу, там перейду!
Шофер глядит во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза:
Разиню пощади!
3. А вдруг бы заявил шофер:
– Мне наплевать на светофор!-
И как попало ездить стал?
9
Салахиева Н.А
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай, бы ехал, где хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Да там, где улица была,
Где ты ходить привык,
Невероятные дела
Произошли бы вмиг.
Ведущий: А ты, Кулема, не встречала таких людей на улице?
Кулема: Нет, слава богу!
Ведущий: Очень хорошо! Ну, вот, ребята, наше путешествие подходит к
концу. Мы добрались до Школы дорожных наук. Но это еще не все. Сейчас
вы сдадите экзамен:
Пассажиры автобуса подберите прилагательные к существительным автобус,
трамвай.
Пассажиры трамвая составьте словосочетания с глаголами переходить,
запрещать, предупреждать.
Кулема: Ой, мне так все понравилось. Я так рада, я так рада, что не могу
выразить словами. Вы возьмете меня в путешествие в следующий раз?
Ведущий: Конечно, Кулема, только обещай больше не вредничать.
Кулема: Обещаю!
Ведущий: Пришло время подвести итоги.
7. Подведение итогов.
(Стихи читают дети и Кулема:)
1. Известна всем истина:
Ходи, гуляй, где все.
2. Водитель смотрит пристально
На мокрое шоссе.
3. Тебе напомним вежливо,
10
Салахиева Н.А
А ты другим скажи.
4. Что правила дорожные
Для всех ребят важны!
Ведущий: Пришло время прощаться. Но, вы ребята и Кулема, обещайте мне,
что всегда будете помнить о правилах дорожного движения. Можно на вас
положиться?
Все: Да!
Ведущий: Вот и хорошо! До новых встреч!
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Игровая программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий "Правила юного пешехода" 1-2 класс
- Конкурсно – игровая программа "Здоров будешь - всё добудешь!"
- Урок-инсценировка по правилам дорожного движения "Что такое светофор?"
- Презентация "Тест - тренажер "Дорожные знаки""
- Презентация "Стихи о дорожных знаках"
- Викторина "Что мы знаем о газе?"