Конспект урока "Сокровища волшебного сундучка" 3 класс

Урок: русский язык
Класс: 3
Тема: Сокровища волшебного сундучка.
Цель: развитие интереса к изучению литературы и русского языка, его
фонетики и орфографии; обогащение словарного запаса; развитие памяти,
логического мышления, творческого воображения и наблюдательности;
укрепление и сплочение коллектива.
Научить отметить нравственные черты характеров сказочных героев.
Повторить части речи, разобрать по членам предложения.
Настроить учащихся на праздничный тон.
Оборудование: Карточки с буквами, портреты писателей, таблички со
словами из пословиц, « волшебный сундучок»;
Ход урока:
1. Организационный момент:
-- Все встали. Поздоровались.
--Унас гости. Желаю всем гостям интересного прослушивания. А вы,
ребята поможете, покажете свои знания, умения.
2. Вводная беседа.
3. У нас урок необычный, немножко веселый. Сегодня в нашем уроке
моими помощницами будут девочки- волшебницы.
4. Волшебный сундучок.
-- Дорогие дети и гости!
Вот волшебный сундучок.
На дверях его замок.
В нем живут отгадки
На все мои загадки
Ключ волшебный вставим в щель
И откроем в сказку дверь.
Сундучок открывается . Из него учитель вынимает, отгадываем загадки.
Таблички с заглавными буквами вставляются в кармашек.
1. Дом по улице идет,
2. 1.Чист и ясен,как алмаз,
3.
На работу нас везет .Дорог не бывает
Не на курьих ножках Он от матери рожден
Сам ее рождает.
(лед)
А в резиновых сапожках. 2.Конь стальной,
(игла).
(автобус)
2.Полон хлевец белых овец 3В середине алый –сахарный. .
(зубы) А кафтан зеленый, бархатный.
3.Всегда во рту, а не проглотишь. (арбуз)
(язык) 4.Бел, как снег, в чести у всех.
(сахар).
4.Какой колокольчик не звенит?
(цветок полевой).
-- Первая буква слова, вставляется в полотно.
1 команда—Лиса, 2команда—Заяц.
А теперь девочки-волшебницы нам простую бумагу превратят в живых
существ.
-- В это время наша волшебница расскажет нам сказку.
Послушайте.
--Как называется сказка?
--Лиса и заяц.
-- Чему учит она?
--Учит не обижать маленьких, быть мудрым, добрым.
--Девочки закончили. В кого превратила Майя?
--А Маша кого сделала?
--Это искусство называется оригами. Оно родилось в Японии. В переводе с
японского ори- сложенный,ками- бумага.
Вот какие красивые фигуры можно сделать из бумаги.
Будем соревноваться командами не в очках,а в хороших ответах , отметках.
--Даю минуту на описание зайца, лисы.(в тетрадях)
--Какими словами вы можете описывать? Какую часть речи употребили?
4 .Угадай сказку.
(читают девочки-волшебницы)
1.Козлята тотчас отопрут дверь и впустят мать.Она их покормит – и снова в
лес.А козлята запрут за ней дверь крепко-накрепко.
(«Волк и семеро козлят» Русская сказка.)
2.Наконец настал день свадьбы, и крот пришел за своей невестой. Значит, ей
все-таки придется идти с ним в его темную нору,жить там, глубоко-глубоко
под землей, и никогда не видеть ни белого света, ни ясного солнышка.
(Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)
3.Эва –Лунатики!—закричал Тюбик, показывая рукой в сторону появившихся
полицейских.
--Глядите-ка , лунатики, уже выследила нас!—удивился Знайка.
(Н.Носов «Незнайка на Луне»).
4.Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке
лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька.
(Ш. Перро «Золушка»).
--Какие еще сказки знаете? А писателей? Поэтов?
--Чему учит сказка? А что побеждает?
4. Составьте слова.
--Каждая команда составляет слова, используя имена существительные, в
которых есть одна гласная буква О, две гласные О, три гласные О.
Д: О ОО О О О
Стол мороз колобок
Пол Топор молоток
--Мы написали какую часть речи?
--Что такое имя существительное?
6.Буква заблудилась.
-Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
Буква –озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
--Я буду читать стихи, а вы, если заметите букву-путешественницу, хором
назовете нужное слово с буквой, взамен неверного.
1. Закричал охоитник «Ой» 4.Миша дров не напилил
Двери гонятся за мной. Печку тепками топил.
2. На виду у детворы 5.Синеет море перед нами
Крысу красят маляры. Летают майки над волнами.
3. Тает снег. Течет ручей. 6.Жучка будку не доела
На ветвях полно грачей. Неохота.Надоела.
-Тетрадь мысленно делится на две части.
Первая часть кто? Звери, грачи, чайка.
Вторая часть что? Крыша, щепка, булка.
7. Играем в слова «Летает-не летает».
-Я буду называть слово. Если это слово обозначает предмет,которое летает,
то вы сделаете вид, что летаете, а если предмет которое не летает-руки
опущены.
Ковер,самолет,избушка,Буратино,Дракон,сундучок,Карлсон,дуб
зеленый,Гуси-лебеди,кот Базилио,Баба-Яга.
8. Ставьте под ударение.
Если буква гласная
Вызвала сомнение
Ты немедленно ее
Ставь под ударение.
-На доске даны слова с безударными гласными, а вы дружно подьерете
проверочное слово.
Д: Землянка-земли «Сказка о рыбаке и рыбке».
Снежок-снег «Снежная королева».
Река-реки «Гуси-лебеди».
Нога-ноги «Баба-Яга».
Из каких сказок пришли эти слова?
Найдите главные члены предложения.
Какой частью речи выражены
9. Подскажите словечко.
-Я буду читать стихотворение –сказку, а вы дружно подхватываете ответ.
-Из сундучка вытаскиваем по одному четверостишию.
1.Жил маленький мальчик
Был ростом с пальчик,
Лицом был (красавчик). «Мальчик с пальчик»Жуковский.
2.У старинушки три сына
Старший умный был детина,
Средний сын и так, и сяк,
Младший вовсе был(дурак). «Конек-горбунок» П.Ершов.
3.Мы тебя станем поить,
Мы тебя станем кормить,
В цветные платы рядить,
Уму –разуму (учить). «Девочка-Снегурочка» В.Даль.
4.Ку-ка-ре-ку. Иду на ногах.
В красных сапогах.
Несу косу на плечах
Хочу лису посечи
Пошла лиса , (с печи). «Лиса и заяц» народная сказка.
10.Итог. Составление таблицы.
Даны вразброс слова. Составляем из этих слов пословицу.
Сказка- ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Д: добрым, урок, сказка, в, ней, да, молодцам, ложь, намек.
- Пишем в тетради.
-Как вы понимаете пословицу?
-Вот и закончен урок.
Сундучок наш опустошен
И уроку конец.
-В сегодняшнем уроке две команды очень хорошо поработали, мы вам
дарим памятные жетоны. Скоро новый год.Волшебный праздник. А в
награду всем наши девочки-волшебницы зажгут вам новогоднюю елочку.
-А мы поможем словами «Зажгись, елочка».