Конспект занятия "Сюрпризы бабушкиного сундучка"
Тема 2.3. Сюрпризы бабушкиного сундучка.
Цель: развитие способности ощущать состояние своего тела, организма
в зависимости от одежды.
Задачи:
-развивать способности понимать знаки и символы казачьей одежды
-устанавливать взаимосвязь между состоянием организма, состоянием
одежды и природы.
-воспитывать бережное отношение к одежде, познакомить с различными
способами ухода за одеждой.
План проведения:
1. Постановка проблемы. Нас пригласили на казачий праздник , как к
нему подготовиться. Какие подарки будем готовить к празднику? Как
будем одеваться на празднике? Какую одежду больше всего любите
одевать? Как выбирали одежду,в которой сегодня пришли?
2. Игровое упражнение :подбери одежду в зависимости от изменения
погоды (пошел дождь, сильный ветер и т.п.);видов деятельности (
убираю, иду в гости, готовлю обед и т.п.).
3. Как узнать как одевались казаки? Пригласить в гости в казачий курень
. Что нового появилось в курене ? (сундук ). Что хранили казаки в
сундуке. Рассмотреть его содержимое. какую работу удобно выполнять
в такой одежде? (варианты одежды различные: праздничная, для
работы, сапоги, чирики ) Опиши свое состояние в примерянной одежде
(на каждого ребенка должно быть что-то ряжения) .Какие движения
вам хотелось бы выполнить в этой одежде. Проигрывание
двигательных этюдов в одежде. Казачья игра « Платок».
4. Рассматривание иллюстрации разных видов казачьей одежды (военная,
праздничная, для работы и т.п.). Нахождение знаков и символов,
раскрывающих своеобразие казачьей одежды ( орнамент, расцветка,
элементы и т. п.).
5. Создать галерею различных видов казачьей одежды (. составление
эскизов одежды разными способами ).
6. Отобрать пословицы об одежде для журнала .( По одежке встречают,
по уму провожают. Береги платье снову, а честь смолоду. Не одежда
красит человека, а человек одежду.
7. Домашнее задание . Вместе с родителями подготовить журнал рассказ
о том как я забочусь о свей одежде .
Ход занятия:
Звучит казачья музыка.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Мне пришло пригласительное
письмо на казачий праздник от казачки Аксиньи и казака Григория. Они нас
ждут на праздник.
Воспитатель: Но чтобы нам отправится к ним на праздник, нам же
нужно что-то одеть. Для этого нам нужно выбрать необходимую одежду.
Воспитатель: Как же мы будем одеваться на казачий праздник???
Дети: Мы не знаем
Воспитатель: А какую одежду вы любите больше всего? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы когда собираетесь в детский сад смотрите в
окно???
Дети: Да
Воспитатель: Как называется одежда, которую мы носим зимой?
Дети: Зимняя
Воспитатель: Для чего нужна зимняя одежда?
Дети: Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от
холода. Поэтому чем холоднее на улице, тем больше одежды и теплее мы
одеваемся.
Воспитатель: Когда мороз на голову мы надеваем что? И даже руки
одеваем в варежки или перчатки.
Дети: Шапку
Воспитатель: Летом какую одежду?
Дети: Летнюю.
Воспитатель: Назовите, мне свою летную одежду.
Дети: Шорты, майка ,сандалии и т.д
Воспитатель: А какую одежду вы одеваете осенью и весной?
Дети:– Демисезонную.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: А еще ребята, по назначению одежду делят на
домашнюю, спортивную, рабочую, праздничную.
Воспитатель: Современная одежда очень разнообразна – это большое
количество изделий, которые позволяют создавать комплекты одежды
разного назначения: для работы и отдыха, для дома и занятий спортом.
Воспитатель: Домашняя одежда используется в быту. Она должна
быть красивой, комфортной, отвечать санитарно-гигиеническим
требованиям.
Домашняя одежда: пижама, ночная рубашка. халат, фартук.
Воспитатель: Спортивная одежда используется для занятий спортом.
Она должна быть удобной для выполнения физических упражнений.
Воспитатель: Рабочая одежда служит для защиты одежды и тела
человека от повреждений и загрязнения во время работы.
Воспитатель: Праздничная одежда служит для украшения человека и
создания праздничного настроения.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
Игровое упражнение :подбери одежду в зависимости от изменения
погоды (пошел дождь, сильный ветер и т.п.);видов деятельности (
убираю, иду в гости, готовлю обед и т.п.).
Воспитатель выставляет предметные картинки с изображением
различной одежды и сюжетные картинки с изменениями погоды и
различными видам деятельности; предлагает детям разложить одежду
соответственно с погодой и видом деятельности. Дети по одному выходят и
под картинки погоды, либо вида деятельности подбирают соответствующую
одежду .
Воспитатель: А как же нам узнать, как одевались казаки??Чтобы
отправится к ним на праздник.
Воспитатель: Открыть тайну нам поможет казачий сундук.( на доске
появляется слайд с изображением сундука)
Воспитатель: А почему именно сундук нам поможет? Как вы думаете?
Дети : в сундуках казаки хранили свою одежду.
Воспитатель: Да правильно, раньше не было шкафов и поэтому казаки
хранили свои вещи в сундуках.
Воспитатель : Раз,два,три.. сундук тайну расскажи .
(Показ слайдов, сопровождается рассказам воспитателя об одежде
казаков.)
Воспитатель: Теперь вы знаете, как одевались казаки. Давайте мы
вместе с вами примеряем их одежду.
(Дети одевают костюмы казаков)
Воспитатель: Опишите свое состояние в примеренной одежде.
Какакие движения вам бы хотелось выполнить в этой одежде? Покажите мне
эти движения.
Дети: Танцевать, сажать огород, скакать на коне и.тд
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в казачью игру « Платок»
Игра « Платок»
Все участники игры встают в круг. Водящий с платочком идет за
кругом, кладет его на плечо одному из играющих и быстро бежит по кругу, а
тот, кому положили платок, берет его в руку и бежит за водящим. И тот и
другой стараются занять свободное место в круге.
Если игрок с платком догонит водящего и сможет положить ему платок
на плечо, прежде чем тот займет свободное место в круге, тот вновь
становится водящим, а игрок, отдавший платок, занимает свободное место.
Если же убегающий первым встанет в круг, то водящим остается игрок с
платком. Он идет по кругу, кому-то кладет платочек на плечо, игра
продолжается.
Правила
1. Играющие не должны перебегать через круг.
2. Во время бега не разрешается задевать руками стоящих в круге.
3 Стоящие игроки не должны задерживать бегущих.
4. Играющие не должны поворачиваться в то время, когда водящий
выбирает, кому положить на плечо платок.
Воспитатель: Сегодня мы много с вами узнали о одежде казаков.
И я вам предлагаю создать нашу собственную галерею различных
видов казачьей одежды.
Дети рисуют эскизы казачьей одежды.
Воспитатель: Сколько разных и красивых костюмов мы с вами
составили.
Теперь у нас с вами есть своя галерея.
Воспитатель. У меня есть еще одно задание для вас ребята .Вам нужно
будет выбрать пословицы про одежду.
Воспитатель. Сейчас я вам буду читать пословицы. Если пословица о
одежде вы хлопаете, если нет, то ножками топаете.
Кто не работает, тот не ест.(топают)
С миру по нитке — голому рубаха.(хлопают)
Деньги — медь, одежа — тлен, а здоровье — всего дороже.(хлопают)
Кончил дело - гуляй смело.(топают)
У нашей пряхи ни одежи, ни рубахи.(хлопают)
Воспитатель: После того, что мы сегодня узнали ,мы теперь смело
сможем отправиться на казачий праздник. Правильно подобрав одежду.
Воспитатель: У меня для вас есть домашнее задание.
Вместе с родителями подготовить журнал рассказ о том ,как я забочусь
о свей одежде.
А на следующем занятие мы с вами поговорим о том как же нужно
заботиться о своей одежде.