Конспект НОД по лепке "Лыжная прогулка"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект НОД по лепке на тему:
«Лыжная прогулка»
подготовительная к школе группа (от 6 до7 лет)
( к недели зимних игр и забав)
Составила воспитатель:
первой квалификационной категорий Кадрова Н. Ф.
2018г.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема НОД «Лыжная прогулка»
Образовательная область: Художественно –эстетическое , познавательное развитие.
Цель:Учить составлять сюжетную композицию из вылепленных фигур. Лепить изпла
стилина фигуру человека в движении.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить способ лепки цилиндра (валика) надрезанного с двух концов.
Продолжить учить передавать в лепке не сложные движения (сгибание рук инаклон т
уловища, перемещение ног). Учить сглаживать поверхность формы.
Учить соотносить части тела человека по величине и пропорциям.
Развивающие: Продолжить развивать умения передавать мелкие детали, работая
пальцами. Развивать умение пользоваться стеком, делить деталь на части.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность.
Воспитывать аккуратность при работе с пластилином и мелкими деталями.
Виды деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: Пластилин, доска для лепки, стека, салфетка.
Предполагаемое время – 25 мин.
Предварительная работа: рассматривание картинок с лыжниками, фото взрослых и
детей в лыжных костюмах.
Ход:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Воспитатель: Скажите. Какое время года сейчас?
- правильно время года -зима.
Давайте вспомним зимние виды спорта.(показ картинок
по телевизору)
Воспитатель: отгадайте загадку:
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.
Воспитатель: -О ком это стихотворение?
-В каком виде спорта участвуют лыжники?
-Биатлон, горнолыжный сорт, прыжки с трамплина
слалом. (Показ картинок)
- сейчас внимательно посмотрите на лыжника, который
бежит на лыжах. Ребята, какое у него тело?
Прямое, или оно наклонено вперёд?
Воспитатель: -Правильно, туловище лыжника
наклонено вперёд, а голова низко опущена.
-Для чего нужны лыжнику лыжные палки?
Давайте немного отдохнём. (Физминутка)
Физкультурник на дорожке
Тренирует свои ножки.
Высоко их поднимает
Бодро. Весело шагает.
Руки в стороны развёл
И тихонечко пошёл.
Руки вниз, затем вперёд,
Прыгнул, сделал поворот.
Физкультурой заниматься любит маленький народ.
Садитесь на стульчики.
Дети: сидят на стульчиках.
Дети называют: хоккей,
фигурное катание, ,шорт-трек,
конькобежный спорт.
Дети: -Это лыжник.
Дети : ответ детей.
Дети: Оно наклонено вперёд.
Дети: -чтобы отталкиваться,
двигаться.
II. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите. У нас есть горнолыжная
трасса. Но она пустая.
Вы хотите чтобы по этой трассе катались лыжники?
Вы каждый слепите лыжника и поставите на трассу.
Давайте рассмотрим фигуру лыжника (показ на
картинки).
-как одет лыжник? На голове шапка, куртка, штаны).
-из каких частей состоит лыжник?
Воспитатель: -Покажите в воздухе какими движениями
вы будете лепить голову (круговыми), туловище
(прямыми). У вас на дощечках лежит синий пластилин.
Воспитатель: Разделим пластилин на две части, одну
сделаем больше, другую меньше.
Та часть Которая больше-зто туловище, а которая
меньше-это ноги.
Возьмите часть, которая больше и скатаем из него
цилиндр, стекой разрежем верхнюю часть на две части,
до середины цилиндра - это руки.
Вытянем правую руку левую. Возьмем вторую часть
синего пластилина
Прямыми движениями раскатаем в колбаску, и согнём
пополам, приставим ноги к туловищу, примажем
пальцами. Лепим ботинки к ногам из чёрного
пластилина, прижимаем их к ногам. Возьмем жёлтый
кусок пластилина и скатаем голову круговыми
движениями, поставим её на плечи.
Делаем глаза. Шапку. У лыжника в руках палки, их мы
делаем из зубочисток
Возьмите зубочистки и вставьте их в руки к лыжнику.
Его надо поставить на лыжи. На столах лежат
заготовки лыж из картона. Поставим лыжника на лыжи.
Дети: -голова, туловище, ноги.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
IIIЗаключительная часть.
Воспитатель: Дети закончили работу.
Вам понравилось лепить лыжника?
Что больше всего вам понравилось лепить?
Почистить салфеткой дощечки.
Воспитатель: Ребята вы очень старались с усердием
скрепляли детали поделки пластилином. Пытались
каждому лыжнику придать индивидуальность,
неповторимость. А кто-то из ребят даже имя дал своему
подопечному. И посмотрите, какой результат!
Дети: ответы детей.
Дети: ответы детей.