Конспект занятия "Путешествие к новогодней ёлке"
Цель: 1. Дать знания о елке (особенностях, пользе и т.д),
учить различать характерные признаки предметов различными
анализаторами, учить рассматривать один и тот же объект с разных
точек зрения, закреплять знания детей о геометрических формах, цвете.
2. Развивать мышление дошкольников, актуализировать их опыт,
знания, развивать тактильную память, развивать любознательность,
наблюдательность.
3. Воспитывать эмоционально-положительное, бережное отношение
к деревьям, научить видеть их красоту и неповторимость, воспитывать
любовь к русским народным традициям.
Ход занятия:
Рассказ воспитателя о пользе елки. Целебные свойства хвои ели обусловлены высоким
содержанием в ней аскорбиновой кислоты, витамина С, повышающего защитные силы организма,
дубильных веществ, обладающих противовоспалительным действием, микроэлементов,
поддерживающих нормальный обмен веществ, различных смол, обладающих бактерицидным
действием, а также эфирных масел, которые губительны для болезнетворных микробов. В
народной медицине настой хвои, весенних побегов и шишек издавна применяли при затяжных
простудных заболеваниях.
Не перечесть всех болезней, от которых можно избавиться при помощи хвои.
Полезна не только хвоя, но и зеленые шишки. Очень хорошо, если в вашем доме живая елка.
Тогда в воздухе будут постоянно образовываться озониды, которые обеззараживают воздух в
наших домах.
• Физ.минутка
Наша ёлка велика (круговое движение руками),
Наша ёлка высока (встать на носочки),
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки),
Достаёт до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!
IV.Сюрприз от елки.Дети стоят вокруг воспитателя.
На фланелеграфе 3 елочки разной высоты. «В лесу родилась елочка, в
лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была».
-Посмотрите, ребята, к вам в гости пришли елочки. Сколько их?
Одинаковые они? (Нет).Почему? (Одна выше другой). Поставьте самую
высокую. А потом из двух самую высокую.. И третью самую низкую.
Назовите елочки (самая высокая, пониже, низкая). Начните с самой
низкой.(Самая низкая, повыше, самая высокая). Напомните мне, сколько
всего елочек? (Три). Молодцы.
Подойдите к столу. Что за фигура лежит на столе? (Для каждого ребенка
по 10 зеленых треугольников разного размера). Треугольники. Построим из
них елочки. Самую высокую из трех треугольников, самую низкую из одного
треугольника, повыше из двух. (Дети сами подбирают треугольники - для
самой высокой елки - большие треугольники, для средней — треугольники
поменьше, для низкой елки - самые маленькие треугольники). Сколько
треугольников потратили на высокую елку? На елку пониже? На низкую?
Молодцы, ребята, вот как много мы сегодня узнали о елочке, будем теперь
беречь ее, и на праздник обязательно выучим стихотворение о елочке. А
теперь посмотрите, наша елочка тоже приготовила вам подарки.
_____________________________________________________________
Ребята посмотрите как красиво мы украсили нашу группу, мы с вами ни чего
не забыли? (ответы детей- ёлку не нарядили)
Все готово для новогодней сказки, нет только ее главного героя - Деда
Мороза. Но мне кажется он уже совсем-совсем близко. Посмотрите, а на
елочке конверт большой висит. Что же в нем, кому его прислали? (читает)
В детский сад от Деда Мороза .
«Дорогие, ребята!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Вы меня извините, но на
праздник в детский сад приехать к вам не смогу. Много дел у меня
накопилось: подарки всем детям готовлю, снегами пушистыми поля, леса и
горы укрываю. Забот у меня сейчас много. А за подарками своими сами ко
мне пожалуйте.
Для вас в конверте лежит волшебная снежинка. Дуньте на нее 3 раза и
окажетесь у меня дома. Жду вас в своей северной стране.
Дед Мороз.»
Ведущий. Ну, ребята, хотите отправиться к Деду Морозу в гости?
• Ребята, наш чудесный мешочек приготовил вам сюрприз (в мешочке
лежит ветка елки). Давайте попробуем угадать, что там лежит (воспитатель
предлагает детям с закрытыми глазами понюхать то, что лежит в
мешочке).
• Носиками вы почувствовали то, что лежит в мешочке, а
теперь закройте глаза и почувствуйте своими пальчиками, что же там
лежит
• Ребята, кто догадался, что лежит в мешке? (Ответы
детей).
• Молодцы, угадали, это елочка.
• А кто знает, какого елка цвета? (Зеленая).
(Воспитатель предлагает вниманию детей репродукции разных
художников, где изображены пейзажи в разное время года). Рассматривают,
сравнивают, делают вывод:
летом деревья зеленые и елочка зеленая,
осенью деревья разноцветные, а елочка зеленая,
зимой деревья голые, а елочка зеленая.
Про елочку есть загадка: «Зимой и летом одним цветом» (дети
повторяют загадку).
• А где вы видели елку? (В детском саду на участке растет, на Новый
год дома, в детском саду на утреннике).
• А где очень много елок? (В лесу).