Конспект НОД "Защитим пернатых наших"

Конснект непрерывно- образовательной деятельности во второй младшей группе по
областям « Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Тема: « Защитим пернатых наших».
Разработчик: Воспитатель Чулкина Елена Авинеровна (первая квалификационная категория).
Цель:Формировние у детей экологиской культуры личности посредством развития интереса к
птицам.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с зимующими птицами, их рационом питания зимой, о роли
человека в их жизни.
Развивающие:
Развивать у детей познавательную активность у детей посредством участия в образовательной
деятельности и игровых ситуациях.
Учить отражать в продуктивной деятельности своё отношение к миру природы, в частности к
миру птиц.
Обогащать у детей словарный запас, желание отвечать на вопросы предложениями.
Воспитательная: Воспитывать желаниие заботится о птицах в трудное для них время.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на участке; просмотр презентаций « Наши
пернатые друзья», « Покормим птиц зимой» и видиороликов о зимующих птицах; беседы о
них;загадывание загадок про птиц; чтение художественной литературы; рассматривание
картинок, фотографий, альбомов с изображением птиц; организация П/игр « Птицы в
гнёздышках», «Совушка», « Воробушки и автомобиль»; Д/ игры « Угадай , какая птица улетела?»,
« Кто, как поёт?», лото «Зимующие птицы»; музыкальные игры « Птичка- невеличка», « Кот и
птицы».
Материал и оборудование: Картинный материал « Зимующие птицы», стеклянный мольберт ,
демонстрационная картина « Дети кормят птиц», плакаты « Берегите птиц», аудиозапись голосов
птиц, презентация « Это- чудо птицы», досочки для лепки , шариковый пластилин,кормушка для
птиц, игрушка птичка-синичка.
Методические приёмы: ситуативный разговор, рассматривание картинок, просмотр презентации
о птицах, сюрпризный момент с игровым персонажем- птичкой, динамические паузы,пальчиковая
имнастика, рефлексия.
Ход образовательной деятельности:
( дети под музыку заходят в зал)
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, девчонки, милые мальчишки!
Поиграли в куклы, полистали книжки
А сейчас мы вместе отдохнём немножко
Много интнресного возьмём с собой в дорожку!
Посмотрите, сколько к нам гостей пришло посмотреть, как вы выросли и какими вы стали
умненькими. Давайте дружно поздароваемся !
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, сильный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
К солнышку потянулись, лучики взяли, к серцу прижали, гостям отдали!
( слышно пение синички)
Воспитатель: Ой! Ребятки, вы, что- нибудь слышите?
Это птичка синичка прилетела, письмецо читать велела.
( воспитатель читает письмо от синички)
Письмо:
Ну, морозы! Ну, морозы!
Нос наружу, ой! Ой! Ой!
Даже белые берёзы
В снежной корке ледяной
И голодные все птички
Тихо плачут у окна
Негде спрятаться и скрытьс
Нет ни корки не зерна!
Воспитаатель: Ребятки, а как вы думаете, от кого это письмо? ( ответы детей).
Воспитатель:И правда! Птички просят нас о помощи.А кто же им сможет помочь зимой- в
трудное для них время? ( ответы детей).
Воспитатель: А как мы можем им помочь? ( ответы детей).
Воспитатель:Я не вижу ни одной птички здесь. Не слышу их голосов! Где мы можем встретить
птиц? ( ответы детей).
Воспитатель: Ну, что синичка ты лети, нам дорожку покажи!
Одеваем мы сапожки, шапочки и варежки
И поедем по дорожкам весело на саночках
( дети подходят к заснеженным деревьям).
Воспитаатель: Надела зимушка на деревья белые шарфики, заморозила наших птичек.Что же
делать, как нам разморозить их? ( ответы детей).
Воспитатель: Давайте поможем птичкам и разморозим их! ( дети подходят к стеклянному
мольберту, расчищают заморженное окно и находят птиц за стеклом).
Воспитатель:
Многие птички на юг улетают,
Многие зиму у нас каратают
Синичка, ворона, снегирь, воробей
А ну-ка, ребятки, их вспомним скорей! ( дети отгадывют загадки про птиц).
Воспитатель:
Я под крышей обитаю
Зимовать не улетаю!
Прыг, прыг, чик- чирик!
Не робей, я (воробей).
(дети , находят на дереве воробушка)
Воспитатель: Кто это? Что есть у воробья? Покажите свои ручки! А , что вместо рук у воробья?(
крылья), Что может птичка делать крыльями?( махать), а зачем ей крылышки?( летать)
( разговор о внешнем виде птицы и обсуждение).
Воспитатель: Слушайте следующую загадку
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют
Не боится он мороза
С первым снегом тут как тут! ( снегирь).
Воспитатель: Ребятки, как вы думаете, зачем птичкам клюв?( ответы детей).
Воспитатель: Найдите на дереве отгадку к моей следующей загадке
Хоть и меньше воробья
Не боюсь зимы и я
Всем известная вам птичка
Желтогрудая (синичка).
Воспитатель: А как ,вы ,думаете, чем птички любят питаться?( ответы детей)
Песня « Птичка маленькая».
Воспитатель:
Носит серенький жилет
Но у крыльев чёрный цвет!
В небе кружат двадцать пар
И кричат: Кар !Кар! Кар! Кар! ( ворона).
( словесная игра « Скажи наоборот»- сравнение вороны и воробья).
( синичка благодарит ребят)
Синичка: Какие вы молодцы, всех птичек отогрели!
Пальчиковая гимнастика
Пойка, подпевай ка!
Много птичек- стайка,
Эта птичка воробей!
Эта птичка соловей!
Эта птичка совушка круглая головушка
Эта птичка снегирёк
Эта птичка ворон злой
Ну ка, птички все домой!
Воспитатель: ребятки, а как вы дкумаете, птичкам зимой живётс хорошо или плохо? Почему? (
ответы детей).
Воспитатель: Тёплые перьевые шубки защищают птиц от холода, но не от голода! А вам жалко
птичек? Как им помочь? ( ответы детей).
( входит дворник дядя Боря, вносит кормушку для птиц)
Дворник:
Ой, старался , что есть сил,
Я кормушку мастерил!
Прилетайте хоть сейчас
Хватит места всем для вас!
Воспитатель: Спасибо Вам! Руки у вас золотые, умелые! ( дворник уходит).
Воспитатель: Ребятки, кормушка есть, а птички сидят на дереве и грустят, а как же вы думаете,
почему? ( ответы детей).
Воспитатель: А что любят есть воробушки, снегирь, синички, ворона?( ответы детей)
Давайте поможем птичкам и накормим их ягодками, зёрнышками, хлебными крошками.
Предлагаю вам своими руками сделать угощение для птиц.
( дети лепят угощения и выкладывают в кормушку)
Воспитатель: Все молодцы! Вы очень дружные и заботливые. Посмотрите, сколько много корма
вы сделали и теперь птица не страшен никакой мороз и вся зима!
Воспитатель: И синичка очень обрадовалась и вас благодарит( вручает медальки)
Воспитатель: Все птички рады, а когда они радуются, то звонко поют песни.а давайте устроим
свой птичий концерт!
Танец « Ой, летали птички».
Воспитатель: ( обращает внимание на плакаты) Всегда ребята и взрослые помните: Берегите своих
пернатых друзей!
Воспитатель: Все постарались , а сейчас пойдём на прогулку и возьмём нашу кормушку с
угощениями и мешочек семечками.