Конспект познавательно-исследовательской деятельности "Знакомство со свойствами воды"

Конспект познавательно – исследовательской деятельности
в группе раннего возраста
«Знакомство со свойствами воды».
Выполнила: Ретюнская Т.Ю.
Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по
изучению качеств и свойств воды.
Задачи:
1. Воспитывать у детей интерес к окружающему миру через
экспериментирование.
2. Формировать простейшие обобщения в процессе ознакомления детей со
свойствами воды (текучесть, прозрачность).
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать, устанавливать простейшие связи
между совершаемыми действиями.
4. Активизировать и обогащать словарный запас детей по теме «Вода и ее
свойства».
Материалы и оборудование: маски-капельки по количеству детей, 2 таза,
стаканчики по количеству детей, игрушки для игр с водой, кофе (лимонная
кислота или ванилин), ложечки по количеству детей, гуашь (красная, зеленая,
синяя, желтая), камешки, баночки с крышками по количеству детей, зонтик.
Предварительная работа: чтение стихотворений про воду, про капельку;
чтение К.И. Чуковского «Мойдодыр»; чтение рассказа «Жила-была
Капелька»; рассматривание иллюстраций; рассказ воспитателя о воде;
совместная деятельность в уголке природы и центре «Воды и песка».
Ход деятельности:
1 часть – организационная
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: С гостями мы поздоровались, а теперь давайте друг с другом
поздороваемся.
Игра «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх!
Кругленькие щечки, плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки, (показываем губки)
Здравствуйте зубки, (стучим зубками)
Здравствуй, мой носик! Би-би-би!
Здравствуйте малышки! Всем привет!
Воспитатель: Ребята, послушайте, кажется к нам кто-то спешит в гости.
(Раздается стук в дверь и входит сказочный герой Капелька (в роли
Капельки второй воспитатель)).
Воспитатель: К нам в гости пришла Капелька. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуй, Капелька.
Капелька: Здравствуйте ребята! Я, весёлая Капелька и хочу поиграть с вами.
К вам пришла издалека, теперь вы все мои друзья! И я вас всех превращаю в
маленьких капелек.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли капельки гулять.
(На голову детям одеваются маски с изображением капельки).
Воспитатель: Ой, ребята, Капелька вас всех превратил в капельки. Теперь
вы ее помощники. Капелька, а с чем мы будем играть?
Капелька: А чтобы узнать, с чем мы будем играть отгадайте загадку.
Её пьют,
Её льют,
Без неё нельзя умыться,
Постирать и покупаться. (Вода)
(Ответы детей)
Капелька: Правильно, это вода. Ребята, а вы знаете, что вода настоящая
волшебница! Я приготовила для вас фокусы с водой. Хотите их посмотреть и
научиться им?
(Ответы детей).
2 часть – опытно-экспериментальная
(На столе стоят два тазика)
Капелька: Ребята, подойдите к столу и посмотрите, что в тазу? Это же вода.
Давайте ее потрогаем и поиграем с ней. Возьмите стаканчики, наберите воды
и перелейте в тазик, что делает вода? Она течет, льется. Мы можем лить воду
тонкой струйкой, она течет не прерываясь. Значит, вода, какая? Вода жидкая.
Ребята, давайте опустим игрушки (уточки, рыбки, шарики) в воду, подуем на
них, чтобы появились волны, и уточки с рыбками поплывут.
Воспитатель: Так что же такое вода? Вода – это жидкость. Она течет. Её
можно налить во что-нибудь, вылить, перелить.
Капелька: Вот ребята, это первый секрет воды.
Капелька: Ребята, а у меня для вас есть сюрприз, что это такое? Как
интересно…Что же это? Это ребята волшебный порошок (лимонная кислота,
кофе или ванилин). Давайте возьмем стаканчик. Понюхайте, пахнет вода или
нет? Молодцы, вода ни чем не пахнет, она не имеет запаха. А сейчас мы
научимся делать фокус, вода сейчас приобретет запах, но если в нее добавить
волшебный порошок. Проверим?
Воспитатель: Ребята, смотрите, как Капелька это будет делать и вы
повторяйте за ней.
Капелька: Берем ложкой немного волшебного порошка, добавляем в
стаканчик и размешиваем. Понюхайте сейчас воду. Вода, сейчас пахнет?
Правильно, вода приобрела у нас запах. Получился фокус?
Воспитатель: Итак, второй секрет воды – она не имеет запаха.
Капелька: А сейчас пойдемте сядем на стульчики около стола и я буду
показывать фокусы с водой, а вы мне помогать. Ребята, возьмите один
стаканчик с водой. Как вы думаете, вода прозрачная или нет? А давайте
проверим: опустим камешек в стакан и если его будет видно, то вода
прозрачная. Ребята, камешек видно сквозь воду? Правильно, молодцы
камешек видно, значит вода у нас какая?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы с вами научимся еще одному фокусу.
Капелька: Посмотрите, как я его буду делать: берем ложкой немного
волшебной краски, добавляем в стаканчик и размешиваем, и смотрим, что же
происходит. Какого цвета стала вода? Правильно, красного. А теперь вы мне
покажите фокус, что у вас получиться. Какая вода получилась у вас?
Молодцы, тоже красная. Ребята, скажите, а сейчас вода прозрачная или нет?
А давайте проверим. Опустим камешек в стакан, если камешек не видно,
значит вода не прозрачная. Ребята, видно камешек? Правильно, не видно
значит, вода не прозрачная стала.
Воспитатель: Третий секрет воды – вода прозрачная.
Воспитатель: Как же трудно быть фокусниками. Давайте отдохнем и
немного поиграем.
Физминутка под музыку «Солнышко и дождик».
Капелька: А сейчас мы с вами будем маленькими волшебниками. (Для
проведения фокуса необходимо взять банки с закручивающимися крышками
(по количеству детей). В банки заранее наливается вода. Воспитатель
показывает всем, что вода обыкновенная, закрывает платком, затем
говорит волшебные слова: «Была водичка простой, стань водичка цветной»
и взмахивает волшебной палочкой. А дети встряхивают воду в банке, вода
окрашивается в нужный цвет. Секрет фокуса. Внутренняя сторона крышек
покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей, желтой).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось волшебство? Какие вы молодцы!
Капелька: Ребята, хотите, я вам расскажу еще один секрет, что можно
делать из цветной воды? Из нее можно получать разноцветные льдинки.
Нужно взять полученную разноцветную воду, вылить в разные формочки и
вынести с собой на прогулку. В конце прогулки проверить какие
разноцветные льдинки получились из воды. И ими можно украсить участок.
3 часть – рефлексия
Капелька: Вот, видите, ребята, какой необыкновенной может быть простая
вода. Вам понравились фокусы с водой? А что вам понравилось больше
всего?
тветы детей)
Капелька: Я очень старалась, чтобы вам было интересно.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Капельке спасибо.
Дети: Спасибо, Капелька.
Капелька: Пришло время нам с вами прощаться. Мне очень понравилось у
вас в гостях. И я хочу подарить вам бутылочки с прозрачной водой. Когда вы
придёте домой, то сможете поиграть с родителями и показать им, какой
необыкновенной может быть простая вода. До свидания, ребята.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Капельки вот и пришло время возвращаться к ребятам в
группу. Давайте мы закроем глазки и снова превратимся в деток.
Раз, два, три, четыре, пять
В группу мы пришли опять.
Воспитатель: Ну что, ребята понравились вам фокусы с Капелькой. Итак,
мы с вами узнали, что вода – это жидкость. Её можно наливать, переливать в
разные емкости. Вода прозрачная. Не имеет цвета, но ее можно легко
окрасить в любой цвет. Вода не имеет запаха.