Конспект ООД "Знакомство со свойствами резины"

Конспект ООД по познавательному развитию
Опытно-экспериментальная деятельность в средней
группе «Свойство материалов - резина»
Автор: Сомова Татьяна Эдуардовна, воспитатель ГБОУ«
Школа №2121» ДО№4 г. Москва
Тема: «Знакомство со свойствами резины”.
Цели:
1.Познакомить детей с резиной, ее качествами и свойствами: бывает разного
цвета, не пропускает воздух и воду.
2. Развивать умения обследовательской деятельности, признаки резины на
основе структуры поверхности, прочности, проводимости воздуха и воды,
эластичности
3. Учить детей составлять описательный рассказ о шариках.
4. Воспитывать любознательность, бережное отношение к предметам из
резины.
Словарь: Растягивается, эластичная, упругая, водонепроницаемая.
Материалы: Тонкие и толстые полоски резины, шарики, перчатки, игрушки,
тазик с водой.
Ход игры:
Незнайка: Ребята, отгадайте загадку:
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок,
А он сорвался с поводка
И улетел за облака.
Почему так подумали? А вот и воздушный шарик.
Посмотрите, какой он красивый. А пришел шарик не один, а со своим
братом.
Вот он показываю.
Ребята, а что с братом случилось? надуть шарик.
Надо сделать вдох и подуть в шарик.
Воспитатель: Оказывается, шарики пришли к нам в гости, чтобы вы
рассказали о них, так как сами о себе они ничего не знают.
Давайте поможем шарикам узнать все о них
Догадайтесь, о чем мы будем сейчас рассказывать шарикам (ответы детей)
А как это можно узнать? (можно их потрогать, посмотреть, сравнить,
сказать, на что они похожи).
Что вы можете сказать о них? Какие шарики (резиновые, воздушные)
Проходите, садитесь за столы шарики тоже пойдут с нами, будут смотреть
и запоминать.
Мы сейчас попытаемся узнать, что за материал - резина, и расскажем об
этом шарикам.
Какого цвета ваши резиновые полоски? Какого цвета полоски у тебя, у
тебя? Да, резина бывает разного цвета.
Потяните полоски резины за концы. Что с ней происходит
Почему одна полоска растянулась хорошо, а другая - плохо?
Что можно об этом сказать? Да правильно, одна полоска - тонкая и хорошо
растягивается, а другая - толстая, растягивается плохо. Тонкая резина
хорошо тянется, она эластичная, упругая, возвращается в прежнее
состояние. Толстая резина менее эластичная.
Незнайка: А, теперь вы станете шарами?
Надуваем быстро шарик (сели).
Он становится большой (встали, руки подняли через стороны вверх)
Вдруг шарик сдулся, воздух вышел -
Стал он тонкий и худой (сели).
Надувайся шарик больше (маршируем).
Лучше щечки раздувай!
Поиграй ты с нами дальше, (прыжки)
Ты попрыгай, полетай (кружимся)
Воспитатель: Посмотрите на шарики. Они улыбаются, довольные.
Продолжим разговор о шариках. Как вы думаете, что у них внутри? (воздух).
А если внутри воздух, как можно назвать шарики? (воздушные)
Проведем опыт: опустим в воду различные резиновые предметы. Что с ними
произошло? (одни утонули, другие - нет)
Как вы думаете, почему? (не тонут те предметы, внутри которых воздух).
Да резина удерживает воздух, она его не пропускает, вот почему наши
шарики не сдуваются.
А сейчас я вам дам перчатки. Оденьте перчатку и опустите руку в
воду(достать игрушку).
Снимите перчатки. Какими остались ваши руки? (сухими). Почему?
(ответы детей).
Теперь вы можете рассказать все о шариках. Послушайте, шарики, как о
вас расскажет Тимофей. Все рассказали? Как вы думаете, шарикам
понравился ваш рассказ?
А хотите, я открою вам секрет резины? У неё есть враги. Это - острые
предметы. Назовите их? Очень много у шариков врагов…….
Шарикам очень понравилось у нас в гостях, и они дарят вам своих друзей.
Играйте с ними аккуратно, чтобы они не лопнули (включить музыку, и дети
играют с воздушными шариками).