Конспект НОД "Волшебница - Зима"
НОД «Волшебница-Зима»
Подготовительная группа №2 .
Февраль-2017 г.
Воспитатель: Зеленкина Н.Ю.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА
№ 2 «Волшебница-Зима».
Февраль 2017.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о зиме.
ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Закреплять умение согласовывать свои действия с другими.
2. Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде.
3. Развивать умение внимательно слушать товарища, не перебивать его.
В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Закреплять умение обогащать и систематизировать представления о временах года
2. Развивать познавательную активность, замечать изменения в природе (выпал снег, лёд
сковал реку), сравнивать погоду зимой с другими временными периодами,
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Развивать связную речь, речевое дыхание (правильный вдох и выдох), логическое
мышление, воображение.
2. Стимулировать применение полных предложений. Пополнять словарный запас детей
словами-названиями зимних явлений, вводить в речь детей обобщающие слова и слова
близкие по значению.
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Совершенствовать ранее освоенные достижения в подвижных играх;
2. Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
3. Испытывать положительные эмоции при физической активности.
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
Здоровьесберегающая технология;
Игровая технология;
Информационно-коммуникационные технологии.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа о зиме
Игра «Загадки о зиме»
Наблюдение
Заучивание стихотворений.
МАТЕРИАЛЫ К НОД: Презентация «Зима.»: (сосулька, зимняя ночь, зимний день, зима,
лед,), загадки о птицах, картинки о птицах, ноутбук.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, Ребята! Послушайте внимательно загадку.
Загадка:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белой.
А в санях сидит царица:
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром!
(Зима)
Воспитатель: Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке?
Почему зиму называют царицей? Как вы думаете, подходят ли зиме
определения «белокожа», «светлолица»? Почему? На какой тройке прилетела
зима? Что за скакуны в этой тройке? Правильно, это зимние месяцы.
Вспомните их названия. Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января,
февраля. Какой зимний месяц сейчас?
Дети: декабрь.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас скажите красиво, зима какая?
Дети: (холодная, снежная, морозная, ветряная, студеная, серебристая,
суровая, веселая, метельная, вьюжная, белоснежная, лютая).
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о зимушке-зиме.
Ребята сегодня к нам в гости пришла сама зима. (показ картинки).
Зима пришла к нам не одна, а с ледяным ларцом, в котором лежат
интересные игры задания и сюрпризы.
Игровое упражнение «Закончи предложение»
Воспитатель: Зима принесла картинку, посмотрите внимательно и скажите,
какие изменения произошли в природе с приходом зимы.
Дети: составляют предложения.
- Зимой дни становятся короче… (а ночи длиннее)
- Зимой реки … (замерзают, покрываются льдом)
- Зимой солнце… (светит, но не греет)
- Зимой на небе… (снеговые тучи, из них идет снег)
- Зимой деревья… (стоят голые, а ветки деревьев покрыты снегом, чтобы не
замерзли корни деревьев, надо «окучивать» деревья снегом)
- Зимой на земле… (лежит снег, земля замерзает от мороза и холода)
- Птицы зимой… (улетают в теплые края, их называют перелетные, а тех,
которые остаются зимовать, зовут – зимующие)
- Звери зимой… (животные поменяли шубки летние на зимние)
- Люди зимой… (одеваются тепло, чтобы не замерзнуть).
Воспитатель: Молодцы ребята!
Зрительная гимнастика «Снежки».
Воспитатель: Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога.
В руки вы снежки возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз снежки вы опустите,
И опять на них взгляните.
Снежок вправо,
Снежок влево.
«Нарисуйте» круг умело.
Снежок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас снежок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
А теперь в игру вступайте.
Игровое упражнение «Какой? Какая? Какое? »
Воспитатель: Я сейчас выставляю по одной картинке, а вы подбираете, как
можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? какая?
а) Зима, какая? – (холодная, снежная, морозная).
Снег, какой? – (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий,
искристый, хрустящий, блестящий)
День какой? – (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный)
Ночь какая? – (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная)
Лед какой? – (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий)
Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая)
б) О чем можно сказать:
Морозный что? – день, вечер, ветер…
Холодная что? – (погода, зима, ночь, сосулька)
Снежное что? – (дерево, облако, озеро)
Ледяные что? – (дороги, сосульки, горки)
Воспитатель: Зимушке зиме понравилось, как вы справились и с этим
заданием.
Двигательная гимнастика «Зимушка»
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.)
Зимушка зима приготовила нам интересную игру
Игровое упражнение «Слова в предложении перепутались»
Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и постарайтесь
составить предложения правильно.
Воспитатель:
Снег, белый, выпал, пушистый.
Дети; Выпал пушистый, белый снег.
Холодная, зима, наступила, снежная,
Из, дети, горку, снега, сделали.
Дорожки, ребята, от, чистят, снега.
Покрылась, широкая, льдом, толстым, речка.
Воспитатель: Очень хорошо, вы составили красивые предложения, поэтому
наша гостья предлагает поиграть в игру с мячом.
Игровое упражнение «Противоположности» игра с мячом антонимы:
Воспитатель:
холодный – горячий
легкий – тяжелый
сухой – мокрый
чистый – грязный
ясно – пасмурно
темно – светло
глубоко – мелко
высоко – низко
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.
Зима принесла интересные символы-схемы давайте составим рассказ по этим
схемам, но сначала вспомним, что означает каждый символ — схема.
1. Какое время года?
2. Какая погода? Что происходит с растительным миром.
3. Как изменилась жизнь и птиц зимой?
4. Как проводят это время года животные?
Воспитатель:
А сейчас мои ребятки
Загадаю вам загадки
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Диана:
1.Эту птицу каждый знает.
В теплый край не улетает,
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей) Слушаем пение птицы.
Никита.В.
2. С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки.
Отгадайте что за птица?
Называется…. (Синица).
Ульяна:
3.Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона.
Кто она? … Ворона.
Максим:
4.Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это – (снегири)
Кристина:
5.Черный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор.
Дятел - красивая птица, с ярким пестрым оперением.
Костя:
5. Кто там прыгает, шуршит.
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым-
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом.
(Это клёст).
Воспитатель: При отгадывании загадки дети рассматривают картинку о той
птице о которой была загадка. Клест размером с воробья. У него необычный
сильный клюв. На что похож клюв клеста? Верхний клюв загнут вниз, а
нижний вверх, перекрещивается. – (на крест). Для чего ему нужен такой
сильный клюв? Клюв крестом. Как думаете, чем питается? Эти птицы легко
шелушат еловые шишки своим клювом, доставая оттуда семена. А вы знаете,
что клест - единственная птица, которая птенцов выводит зимой, в самые
трескучие морозы. От холода птенцов спасает глубокое теплое гнездо.
Клестиха – мама из гнезда, не вылетает до тех пор, пока птенцы не оперятся.
Кормит ее в это время заботливый папа – клест. Издаёт интересные звуки:
«Клё-Клё».
-Ребята, вы много интересного узнали про эту птицу. Теперь можете
рассказать о клесте своим родителям и друзьям.
-Воспитатель: Скажите, почему эти птицы не улетают в теплые края? Ответы
детей: (Они не боятся морозов т. к. у них есть подпушек под перьями и могут
и зимой добывать сами себе корм).
Воспитатель:
-Но зимой корма мало. Легко ли птицам в эту пору? - (Трудно).
-Правильно, ребята, птицам зимой трудно добывать себе корм, потому что нет
жучков, червячков и т.д.
Зима: Кто приходит на помощь птицам? - (Человек).
Без помощи человека птицы пропадут, погибнут. Что произойдёт, если птиц
не станет? - (Ответы детей).
Если погибнут птицы, то некому будет уничтожать вредных насекомых. Тогда
заболеют деревья, кусты и травы. Животным нечего будет есть, и они покинут
лес. Без птиц, без животных, без растений, ягод и цветов людям не прожить.
Поэтому птиц надо беречь и помогать им.
-Как можно помочь зимующим птицам? - (Сделать для них кормушки).
Воспитатель: Вы не зря, старались с родителями, много кормушек
смастерили. Наши птички не будут голодать.( Вместе с детьми оформим
выставку кормушек и всем, кто принял участие в изготовлении кормушек
приготовили –Дипломы.
Физминутка по теме «Зима».
"Снеговик пропал"
Снеговик в лесу пропал Поднимают обе руки вверх, пальцы
раскрыты, руки скрещены
Он куда-то убежал. Указательным и средним пальцами правой
руки изображают бег.
Может, испугался волка? Обнимают себя руками, изображая
страх.
Может, зайка сбил с дороги? Показывают руками ушки
И в сугробах тонут ноги? Поочередно высоко поднимают
Чтоб краше не было ее. (Проводят пальцами по лицу.)
Лопатами весь снег собрали, (Имитируют движения лопатой.)
Не позабыли ничего.
Сначала ком большой скатали (Изображают руками в воздухе
максимально большой круг.)
И плотно этот ком прижали. (Изображают перед собой руками круг,
опускают его.)
Второй поменьше был размером. (Изображают круг меньше.)
На первый он уселся смело. (Приседают.)
А третьим – голова была (Показывают на голову.)
И участи своей ждала. (Подпирают голову ладонями.)
Лицо украсили морковкой, (На уровне носа пальцами изображают
морковку.)
И угольками вместо глаз. (Показывают на глаза.)\
Прорисовали ротик ловко, (Трогают рот.)
Смотрели в профиль и анфас. Поворачивают голову в сторону, прямо.)
На голову ведро надели, (Делают движения двумя руками сверху
вниз по голове.)
Украсили его пером. (Поднимают одну руку вверх расставляют
пальцы.)
Метлу воткнули для порядка (Делают движение «подметание».)
Трудились дружно всем двором! (Скрещивают пальцы рук в замок.)
А сейчас Дима нам прочтёт стих С. Есенина «Пороша».., а вы внимательно
слушайте и смотрите презентацию. После просмотра воспитатель предлагает
всем сесть за столы и поиграть в «Школу».
Звенит звонок и дети усаживаются за столы. Воспитатель предлагает сделать
пальчиковую гимнастику- «Туман».
Туман повис клоками в саду, и во дворе,
Поймать его руками решил я на заре,
Я взял его ладошкой и крепко-крепко сжал,
Но прыткий он как кошка.
Он взял…..и убежал.
Висит туман над речкой
И дышит как живой,
Как белая овечка с кудрявой головой.
И маленькие рожки на этой голове…
Но поутру остались лишь капли на траве.
У вас на столах лежат листочки с заданиями по математике, возьмите
простой карандаш выполните задания; (проставить правильно знаки: больше,
меньше, равно; решить примеры в пределах 10, выполнить штриховку,
математический диктант «рисуем по клеточкам»).
Воспитатель: -Молодцы! С этим заданием все справились. А сейчас возьмите
листочки, где написано «развитие речи». (Нужно прочитать предложения и
выложить их на столе схематично; затем в паровозик, где разное количество
окошечек, провести линию от названия картинки, к тому окошечку, которому
соответствует количество слогов из названия. Например: ёж- к вагону с 1
окошком, собака- к вагону с3 окнами и т. д.)
Воспитатель:-Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились. А кто не
справился, дети помогут. Вы были такие внимательные, послушные, много
отвечали на вопросы и сейчас подходите к волшебному сундучку и берите
себе приз.
На этом занятие закончено.