Конспект занятия "Волшебница зима" 3 класс
Конспект занятия внеурочной деятельности в 3 классе «Юный
художник» по теме «Волшебница зима»
Автор: Васильева Лариса Викторовна, учитель начальных классов
МАОУСОШ с.Поддорье
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия внеурочной
деятельности по рисованию в 3 классе. Занятие составлено в соответствии с
требованиями ФГОС. Данный материал будет полезен учителям начальной
школы, реализующим ФГОС, а также учителям изо. Это конспект занятия
направленного на развитие творческих способностей детей.
Занятие внеурочной деятельности в 3 классе «Юный художник»
Тема занятия « Волшебница зима»
Цели: развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения
средствами нетрадиционного рисования; продолжить знакомство с
художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета,
закреплять умение учить дополнять изображение деталями с помощью
кисточки, развивать воображение и творчество детей.
Планируемые результаты:
Личностные:
-получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной
деятельности;
-уважительно относиться к иному мнению.
Метапредметные:
Познавательные учебные действия
1. Выполнять анализ (выделение признаков);
2.производить синтез;
3.выбирать основания для сравнения, классификации;
4. устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
5.выстраивать логическую цепь рассуждений.
Регулятивные учебные действия
1.Составлять план выполнения творческой задачи;
2.Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки;
3.Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать
оценку работе.
Коммуникативные действия
1.Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и
диалогической речи;
2.При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.
Учиться подтверждать аргументы фактами;
3.Учиться критично относиться к собственному мнению;
4.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить своё мнение;
5.Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять
роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими;
Предметные:
1. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело
его использовать.
2.Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе
нетрадиционными техниками.
3.Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
Ход занятия
1. Организационный момент
-Ребята, посмотрите на экран и попробуйте определить о чём пойдёт речь на
сегодняшнем занятии (слайды с картинами зимы)
-Какова тема нашего занятия? (Зима)
-Да. Ребята, тема нашего занятия- зима, Волшебница-зима!
Художница преобразила все вокруг! Укутала в теплые покрывала поля,
холмы, берега рек… На каждую веточку дерева словно накинула пушистый
платок. Разбросала вокруг сугробы и осветила все это убранство холодным
сказочным светом. Темные стволы деревьев и ветви бережно держат свои
пушистые, искрящиеся на солнце одежды. В природе царит покой и сон.
Звуки приглушены. Запахи заморожены. Время тянется еле-еле… (рассказ
учителя сопровождается показом слайдов о зиме)
2. Работа с техниками рисования
-Ребята, посмотрите у меня на подносе находятся разные предметы (ватные
палочки, губки, зубные щётки, трубочки для коктеля)
-Как вы думаете для чего они здесь? Как мы их можем использовать?
(вспоминаем с детьми техники рисования с применением данных предметов,
рассматриваем рисунки, выполненные в данных техниках, все эти техники
мы изучили в прошлом году)
3. Определение цели занятия.
-Какую цель мы поставим перед собой на этом занятии? (нарисовать зиму с
использованием нетрадиционных техник рисования)
Как вы уже догадались, работать мы с вами будем в группах (стихотворение
на слайде:
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
-Давайте вспомним правила работы в группе:
Работать надо дружно.
Уметь договариваться.
Искать общее решение.
Контролировать друг друга и помогать.
4. Составление плана работы
-А сейчас давайте наметим план нашей работы (по ходу рассуждения пункты
плана появляются на слайде)
Придумать композицию.
Обсудить в какой технике удобнее выполнять каждый элемент
композиции.
Наметить последовательность рисования.
5. Самостоятельная работа детей в группах.
6. Оценивание групповой работы.
-Кто прокомментирует свою работу
Методика оценивания по группам.
1) группа: Что вам нужно было сделать?
– Как вы распределили работу в группе? Какие возникали ли во время работы
споры? Как вам удалось их разрешить?
Удалось ли вам вместе создать красивую работу?
2) группа: Что у вас получилось лучше всего?
– Над чем ещё надо поработать? Что бы вы хотели изменить в своей работе?
– Вам было легко или были трудности?
– Как бы вы оценили свою работу? Достойна ли ваша работа награды?
3) группа: Все ли пункты плана выполнили?
Все ли ребята в вашей группе справились с порученными заданиями?
7. Рефлексия
- Ребята, у вас на столах лежит по одному лепестку. Выразите в цвете свое
отношение к сегоднешнему занятию (учитель напоминает о соотношении
цвета и настроения, дети заполняют цветом лепестки, из которых потом
собирается цветок; «Цветопись» выступает в качестве средства
педагогической диагностики).