Конспект занятия "День - Ночь"

ГБОУ «Инженерно-техническая школа имени П. Р. Поповича»
Дошкольное отделение
4ая улица 8го Марта дом 5
Конспект занятия по ФЭМП
«День – Ночь»
1ая младшая группа
2019 года
Провела: воспитатель
Соловьева Ольга Михайловна
Программное содержание:
Учить детей различать и называть части суток (день, ночь);
Сравнивать предметы по длине;
Учить детей сравнивать две группы предметов способами наложения и
приложения, пользоваться понятиями столько - сколько, больше
меньше.
Материалы:
Кукла Катя (сюрпризный момент)
Сюжетные картины с изображением дня и ночи
Фланелеграф
4-5 картинки с изображением птичек, для фланелеграфа
Изображение зернышек (на одно меньше, чем птичек), для
фланелеграфа
Ход Занятия
Дети сидят за столами, стук в дверь. Воспитатель выносит куклу Катю,
и здоровается с детьми.
Воспитатель: Здравствуй, Катя! Что ты нам принесла?
Кукла Катя: Я вам принесла картины, вот только не знаю, что с ними делать?
Воспитатель: Давайте, ребята, посмотрим, что же нам Катя принесла. Катя
показывает картины.
Воспитатель: Катя, у тебя интересные картины, давайте, ребята, их
внимательней рассмотрим.
Рассматривают первую картину, где ребенок спит, за окном темно, светит
луна. Воспитатель задает вопросы детям.
Воспитатель: Когда это бывает днем или ночью?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Что вы делаете ночью?
Дети: Спим.
Воспитатель: Что делает ночью бабушка? Брат? Сестра?
Дети: Спят.
Воспитатель: Хорошо. Рассмотрим вторую картину, где карета скорой
помощи едет по ночному городу.
Воспитатель задает детям вопросы.
Воспитатель: Кто работает ночью?
Дети: Водители, врачи, медицинские сестры.
Воспитатель: Дети, посмотрите на третью картину. А что делает ребенок?
Дети: Обедает.
Воспитатель: Когда обедают дети: днем или ночью?
Дети: Днем.
Воспитатель: Что делаете вы днем?
Дети: Играем, гуляем, кушаем.
Воспитатель: Что делает днем мама?
Дети: Работает, кушает.
Воспитатель: А теперь послушайте загадку:
1. Звезды на небе зажглись,
Спать ребята улеглись,
Вечер, день умчались прочь,
Им пришла на смену… (Ночь)
2. Солнце в небе ярко светит,
На прогулку вышли дети
Когда это бывает? (Днем)
Воспитатель: Молодцы, все отгадали. Теперь, Катя, ты поняла какие ты нам
картины принесла. Они называются «День и ночь».
Кукла Катя: Спасибо вам, ребята! А можно я у вас на занятии останусь.
Воспитатель и дети: Да, оставайся!
Воспитатель: А теперь, дети, давайте поиграем в игру «Мы шагаем»
Дети ходят по комнате. При команде «Короткий» - дети делают короткие
шаги, а при команде «Длинный» - очень длинные шаги. После игры дети
попеременно произносят слова «длинный-короткий».
Воспитатель: К нам на участок прилетели птички (прикрепляет картинки с
изображением птиц на фланелеграф). Сколько птичек прилетело?
Дети: 5.
Воспитатель: Давайте покормим наших птичек зернышка (прикрепляет
картинки с изображением зернышек на фланелеграф). Сколько зернышек?
Дети: 4.
Воспитатель: Чего меньше – зернышек или птичек?
Дети: Зернышек
Воспитатель: Как сделать так, чтобы птичек и зернышек стало равное
количество?
Дети уравнивают группы предметов любым способом и результаты
равенства обозначают соответствующими выражениями.
Воспитатель: Поиграем в игру.
Подвижна игра «День-ночь»
Воспитатель: Дети что вы делаете днем?
Дети: Играем, бегаем…
Воспитатель: А что ночью?
Дети: Спим.
Воспитатель: Когда я включу веселую мелодию, то вы бегаете и прыгаете.
Когда включу колыбельную, то вы останавливаетесь и «засыпаете». Игра
повторяется.
Вопросы к детям по занятию.
Воспитатель: На этом наше занятие окончено. Все молодцы! Хорошо
занимались!