Конспект ОД "Мы кондитеры!"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 9 «Светлячок»
Конспект ОД
по художественно- эстетическому развитию
для детей старшей группы
Тема:
«Мы кондитеры!»
Подготовила:
Ширяева Клавдия Ивановна,
Воспитатель высшей квалификационной категории
.
г. Реутов
2018г
Образовательные области:
Приоритетная ОО: художественно – эстетическое развитие – лепка и
художественный дизайн.
ОО в интеграции: познавательное развитие, речевое развитие
Вид занятия:
Формы образовательной деятельности: беседа, просмотр слайдов, чтение
стихотворных текстов, рассматривание образцов, их сравнение, анализ
этапов (последовательности деятельности), дидактическая игра «Найди
отличие», продуктивные виды деятельности: выполнение практической
деятельности, которая позволяет создавать своими руками продукт
творческой мастерской – пирожное (изготовление и декорирование).
Цель: в ходе экспериментальной деятельности обучить технологии
производства пластилинового теста; обучение работе с пооперационными
картами; научить детей использовать пластилиновое тесто для проявления
своих творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать детей посредством постановки проблемной ситуации;
Формировать логические, коммуникативные и познавательные
универсальные действия.
Расширить и уточнить представления детей о профессии кондитер.
Обогащать словарный запас детей, ввести слова: кондитер, кондитерские
изделия.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Научить детей видеть конечный результат задуманной работы -кондитерские
изделия
Учить оценивать свои работы.
Учить детей испытывать чувство радости от проделанной работы.
Учить передавать задуманную идею при выполнении изделия.
Способствовать развитию творческой фантазии детей в процессе лепки.
Развивающие:
Развивать творческую активность, воображение.
Развивать общение и взаимодействие со сверстниками.
Развитие наблюдательно – познавательного интереса в процессе
экспериментирования.
Побуждать детей делать выводы.
Развивать наблюдательность, умение анализировать увиденное и
формулировать выводы, опираясь на приобретенные в процессе поисковой
деятельности знания.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в команде.
Вовлекать детей в процесс экспериментирования, дать им возможность
разрешить проблемную ситуацию в процессе исследовательской
деятельности.
Планируемый образовательный результат: развитие воображения детей,
которое реализуется в художественно-эстетической деятельности,
проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности,
игре, общении, художественно-эстетической,
ребёнок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других,
сопереживать неудачам и радоваться успехам других,
у ребенка развита крупная и мелкая моторика
обладает развитым воображением.
умение сравнивать свою работу с образцом и другими работами
ребёнок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других,
сопереживать неудачам и радоваться успехам других
адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя.
Подготовительная работа: изготовление теста- кондитерского пластилина
вместе с детьми,
Оборудование: доска для лепки, тесто- кондитерский пластилин, скалка,
набор вырезных формочек, пустые контейнеры, салфетки бумажные и
матерчатые
ИКТ: проектор, экран, компьютер, видеопрезентация «На кондитерской
фабрике».
Ход НОД.
1. Вводная часть отивационный, подготовительный этап):
Сюрпризный момент, проблемная ситуация (
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Меня зовут
принцесса -пироженка. У меня есть волшебная корзинка, я предлагаю вам
узнать, что в ней находится? (Ответы детей).
- Кто знает, как называется одним слово сладости, которые я вам принесла?
(Кондитерские изделия).
- А откуда берутся кондитерские изделия? (Ответы детей).
- А хотелось ли вам совершить необычное путешествие на кондитерскую
фабрику и узнать, где, кто и как делает наши любимые сладости!
Тогда давайте произнесем заклинание и переместимся туда!
Дети повторяют построчно за воспитателем:
Нам любителям тортов, пирожных и конфет,
Подарите в страну любимых сладостей билет,
Мы хотим побыть в стране хоть один часок,
На чудо посмотреть хоть один разок!
На мультимедийном проекторе появляются иллюстрации с изображением
технологического производства кондитерских изделий. (3-4 слайда)
- Ребята, а вы знаете, как называется профессия людей делающих конфеты,
пирожные, торты? (Профессия – кондитер. Слайд).
- А вы хотите попробовать сами сделать, изготовить какие-нибудь
кондитерские изделия! (Ответы детей).
- Сейчас мы с вами превратимся в настоящих кондитеров. (Одевают
шапочки, фартуки, нарукавники)
2. Основная часть (содержательный, деятельный этап)
Воспитатель читает детям загадку:
Может быть оно песочным!
А порой и с кремом!
Иногда бывает с сочным
Аппетитным джемом!
И безе бывает – крошкой!
А в глазурной кожуре
Может быть оно картошкой,
Хоть и вовсе не пюре. (Пирожное)
-Уважаемые дети, будущие профессионалы кондитеры, пройдёмте не в цех,
где делают сладости, а в кондитерскую лабораторию, где мы с вами и узнаем
из чего же можно сделать пирожные! Как вы думаете, из чего же делают
пирожные? (Ответы детей. Обобщение выводов.)
Воспитатель: Самый главный компонент это, конечно же, тесто! Наше
тесто уже готово. Оно отличается от того, что готовят хозяйки дома и
настоящие кондитеры на настоящей кондитерской фабрике. Наше тесто
специальное, его можно назвать- кондитерским пластилином. Давайте,
вспомним, как мы его готовили.
Описание Опыта «Приготовление кондитерского пластилина».
- Добавляем в чашу: 1 стакан муки, половину стакана соли и ложку крахмала
и все это перемешиваем деревянной лопаткой. Затем по немного добавляем
воду и ложку масла, и продолжаем все тщательно мешать, пока у нас не
получится крутое тесто. Нужно пробовать пальчика, чтобы тесто не было
слишком жидким или, наоборот, очень, сухим.
После этого мы перекладываем наше тесто на доску посыпанную мукой и
продолжаем его месить. Из полученного теста делаем большую лепешку.
Продолжаем все тщательно вымешивать, пока тесто не приобретет
однородный по всей поверхности цвет и запах.
Воспитатель: Ребята, а почему у нас тесто двух цветов? Как мы получили
разноцветное тесто?
- Чтобы тесто стало цветным нужно добавить в него пищевые красители.
Тесто 2 цветов: в одну лепешечку вы добавите красителя чуть больше, а в
другую поменьше и сравним, какие же цвета у нас получились.
(Сравнительный анализ готового продукта).
- Вот и настал тот самый волшебный момент, когда мы с вами приступаем, к
изготовлению пирожных.
Практическая часть:
Скатаем из наших кусочков теста - колобки, которые удобно расположим на
своих досках.
Берем 1 колобок, с помощью скалки раскатываем в толстый блинчик. Затем
берем формочку, которая больше всего вам приглянулась, и вырезаем из
теста фигурку. Получившуюся фигурку откладываем. Берем второй колобок
и проделываем с ним то же самое. Остатки пластилинового теста убираем в
контейнер.
Самостоятельная деятельность детей.
- Получившиеся фигурки складываем друг на друга. У нас получилась
заготовка для будущих пирожных.
Как думают, наши кондитеры, какой же следующий этап? Что мы будем
делать дальше? (Ответы детей).-Украшать или декорировать.
Физкультминутка «Мы- кондитеры»:
Тесто ручками помнем.
Мы пирожное – печем!
Серединку смажем джемом,
А верхушку, сладким кремом.
И кокосовою крошкой
Мы посыплем верх немножко.
И красиво, и …..
А потом заварим чай,
В гости друга приглашай!
А сейчас рассмотрим, как можно украсить печенье. Перед вами схемы, как
можно украсить готовое пирожное.
Схемы- это небольшая помощь в вашей работе. Но, наверное, будет
интереснее, если вы сами придумаете оформление своего изделия. Тогда это
будет авторское изделие, не похожее ни на какое другое
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Готовое, украшенное пирожное выкладываем в бумажную
розетку.
Танец.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, какие разные получились ваши сладости. Относите свои
произведения кондитерского искусства на поднос и давайте рассмотрим их,
повнимательнее: чем же они отличаются, а чем похожи? (игра «Найди
отличие»).
- Скажите, ребята, вам понравилось быть в роли кондитера? Кто из вас хотел
бы стать кондитером? (Ответы детей).
Уважаемые гости, нашей кондитерской, просим оценить проделанную работу
и высказать свое мнение о творческом потенциале наших будущих
кондитеров.