Конспект НОД "День и ночь - сутки прочь"

НОД по познавательному развитию
для детей старшего дошкольного возраста
«День и ночь - сутки прочь»
Подготовила воспитатель
Гуслякова Е.В.
Задачи:
Продолжить формировать временные понятия: утро, вечер, день, ночь.
Запоминать их характерные особенности и четкую последовательность друг за
другом;
Способствовать запоминанию названия планет солнечной системы;
Учить делать умозаключения о взаимосвязях Солнца и жизнью на планете
Земля;
Упражнять в построении предложно - падежных конструкций;
Развивать связную речь и умение грамматически правильно строить
предложения;
Воспитывать умение объяснять смысл народных мудростей;
Развивать логическое мышление.
Предварительная работа: наблюдение за дневным, утренним и вечерним небом, за
солнцем, за звездами. Рассматривание макета Солнечной системы.
Материал: Макет солнечной системы, глобус, настольная лампа, силуэт звездочки
из фольги.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие в страну «Хочу
все знать!» (звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза). Вот мы и оказались в
стране «Хочу все знать!» (на столе лежит большой конверт).
Воспитатель: Дети я получила большой конверт и решила показать его вам. Давайте
посмотрим, что в нем лежит? (В конверте лежат картины: на одной изображено
ночное небо со звездами, а на другой - дневное небо с солнцем. Воспитанники
рассматривают, сравнивают между собой.)
Воспитатель: Чем отличаются эти картины? (Ночью на небе есть звезды, а днем их
нет), (Ночью небо темное, мрачное, а днем - светлое, чистое, высокое). (Днем на
небе есть солнце, а ночью его нет)
Воспитатель: Угадайте мою загадку «Доброе, хорошее на людей глядит, а на себя
глядеть то не велит». (Солнце)
Воспитатель: Дети, а что вы знаете о Солнце? ( Это огромная и раскаленная звезда,
излучающая тепло и свет, на Солнце нет жизни, но оно дает всем на планете Земля
жизнь.)
Воспитатель: Какое значение имеет солнце в жизни людей? (После каждого ответа
ставить на доску соответствующую картинку.)
- Если светит Солнце - то трава - зеленеет, растет;
- Если греет солнце, то на деревьях набухают (почки), зеленеют (листочки);
- Солнце припекает снег (тает), появляются (проталины);
- Когда солнышко ярко светит, птицы (весело щебечут);
- Если Солнце пригревает, то цветы (расцветают);
- Весной Солнце появляется и насекомые (просыпаются);
Воспитатель: «Почему так говорят?» - Объяснение и проговаривание народных
мудростей про Солнце.
Солнышко в мешок не поймаешь. (Ответы детей);
Солнце пригреет — все поспеет. (Ответы детей);
На солнышко не гляди: ослепнешь. тветы детей);
Солнце низенько, так и вечер близенько. (Ответы детей);
Солнце — на лето, зима — на мороз. тветы детей).
Воспитатель: Давайте вспомним солнечную систему (на доске представлена карта
солнечной системы). В ней 9 планет. У вас есть семья и у солнышка есть семья,
только это не братья и сестры, а планеты, спутники, которые очень привязаны к
Солнцу. Что такое планета? ланета меньше звезды, она не излучает свет, а
пользуется теплом Солнца и его светом.)
Воспитатель: Вокруг Солнца вращаются 9 планет, у которых есть свои кольцевые
линии. Все вместе они образуют Солнечную систему. Как живут планеты? (В семье
Солнца всегда порядок, планеты не толкаются и не мешают друг другу. Каждая
планета имеет свою дорожку, по которой она кружит вокруг Солнца.)
Воспитатель: Какая планета находится ближе всего к Солнцу. ( Самая близкая к
Солнцу планета Меркурий.)
Воспитатель: Назовите 2 следующие за Меркурием планеты. (За Меркурием
находится Венера, за Венерой - Земля.)
Воспитатель: Какая планета находится за Землей? то Марс)
Воспитатель: Назовите самую большую планету (За Марсом следует Юпитер, это
самая большая планета.)
Воспитатель: А самая удаленная планета - это Плутон
Воспитатель: Что интересного можно рассказать о нем? (Он так далеко находится от
Солнца, что до него почти не доходит солнечное тепло, поэтому на Плутоне всегда
очень холодно и он весь покрыт льдом.)
Физминутка:
Солнце светит в правый глаз (закрыть ладонью правый глаз);
Солнце светит в левый глаз (закрыть ладонью левый глаз);
Солнце светит в оба глаза (закрыть оба глаза);
Солнце спряталось (Опустить руки).
Воспитатель: Дети Солнце когда-нибудь отдыхает? ( Нет, оно всегда стоит на одном
месте, а вот земля вертится.). Правильно, она подставляет Солнцу то один бок, то
другой. Солнце может греть и освещать только одну сторону Земли, там светло
значит там день (показ демонстрационного глобуса и настольной лампы).
Воспитатель: Какое время суток в этот момент на другой стороне оси Земли?
емно Ночь)
Воспитатель: Сколько дней и сколько ночей в сутках? (1 день и 1 ночь)
Воспитатель: Почему говорят «День и ночь - сутки прочь» (потому что сутки
прошли).
Воспитатель: Дети послушаем тишину одну минуту, а вы подумайте, что можно
сделать за этот промежуток времени. Вот минута и прошла и ее уже никогда не
вернуть. Она в прошлом. А мы с вами стали старше за это время. Так что можно
сделать за 1 минуту? (прочитать стихотворение, умыться, причесаться, попить,
порезать хлеб, вытереть стол, что-нибудь съесть, сказать друг другу приятные слова,
успокоить малыша и т. д.)
Воспитатель: Вот какая короткая минутка, а какие полезные дела можно сделать за
1 минуту. Надо беречь время и тогда, когда вы станете взрослыми вы, будете
успевать, все делать.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось?
Что вам запомнилось больше всего?