Конспект урока "Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года" 4 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов № 8» Кировского района г. Казани
Урок по окружающему миру
в 4 классе.
УМК «Школа России»
Планеты Солнечной системы.
Отчего на Земле сменяются день,
ночь, времена года.
Подготовила и провела
Закирова Савия Газизовна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории.
Казань 2011
Тема урока: Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле
сменяются день, ночь, времена года.
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с планетами
Солнечной системы, сформировать представление о них.
Сформировать представление о том, отчего сменяются день, ночь,
времена года.
Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся,
умение наблюдать и анализировать.
Воспитательная: воспитывать познавательную активность,
любознательность, настойчивость в достижении цели, уверенность в
себе, воспитание культуры общения.
Форма урока: с использованием мультимедийных средств.
Программные средства: комплект методических пособий УМК
« Школа России». Окружающий мир: учебник автор А.А.плешаков.
Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, экран,
презентация, глобус, теллурий.
Ход урока: на уроке использовались элементы современных
образовательных технологий:
• здоровьсберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
• личностно-ориентированная ( индивидуальные задания в ходе
работы);
• информационно – коммуникационная технология
(использование мультимедийных средств обучения).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется
сопоставительным анализом, эвристической беседой, творческими
заданиями, самостоятельными выводами в конце урока.
При подготовке к уроку использовала компьютер –программа
Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Power Word 2007,
интернет ресурсы.
План урока, хронометраж времени.
1. Организационный момент, мобилизующий психологический настрой на
работу (3 минуты).
2. Проверка домашнего задания (8 минут).
3. Работа над новым материалом (17 минут).
4. Физминутка (2 минуты).
5. Практическая работа (10 минут).
6. Итог урока (3 минуты).
7. Домашнее задание (2 минуты).
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое
узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на
Земле сменяются день и ночь, времена года. А для этого нам нужны
хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать и ,
конечно, быть дисциплинированными.
- Вам предлагалось дома подумать и ответить на такой вопрос:
«Почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»?»
(Потому что это планета, и она движется в космосе, как и остальные
небесные тела.)
- А как Земля движется в космосе? ( Она движется вокруг Солнца
по заданному маршруту.)
- Умницы ! Я рада приветствовать вас на борту космического
корабля « Земля»
II.Повторение изученного.
Проверка домашнего задания.
- Откройте свои бортовые журналы и запишите тему нашего
путешествия: « Планеты Солнечной системы» ( записать на доске и в
тетрадях).
- Предлагаю штурманам проложить маршрут, разгадав этот
кроссворд.
Каждый ряд выдвигает представителем по одному ученику.
Кроссворд закреплён на доске:
1
2
3 33
4
5
6
ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ:
1. Сторона света и название космического корабля.
2. Куда уходит Солнце вечером? На …
3. Ближайшая к нам звезда.
4. Вселенная – это … с точки зрения астронома.
5. Высокообразованный человек, имеющий научную степень.
6. Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром – нет ничего.
( ОТВЕТЫ: 1. Восток . 2. Запад. 3. Солнце. 4. Мир. 5. Учёный. 6. Звезды.
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: ВПЕРЁД.)
- Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести
пароль. Вспомните кодовые знаки: О – да, - нет, -не знаю.
Обозначьте кодовым знаком каждое моё высказывание, согласившись
со мной или не согласившись:
- Земля – это одна из планет Солнечной системы.
- Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар.
- Масса Земли в 330 тысяч больше массы Солнца.
- Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами.
- Земля движется вокруг Солнца.
- Наблюдать за Солнцем можно, глядя в бинокль, подзорную трубу.
- Обменяйтесь бортжурналами. Вводим пароль. О О О
- Кто не допустил ошибок, тот имеет право на пять баллов.
Компьютер к работе готов, маршрут проложен.
Дети читают хором « Вперёд».
- Вперёд, к загадочным и далёким планетам Солнечной системы!
III. Работа над изучением нового материала.
- Мы с вами находится в космическом пространстве . Давайте
посмотрим, как выглядит наша планета из космоса.
Демонстрация презентации.
- Какая она, наша планета? ( Земля имеет форму шара. Она
голубого цвета.)
- Космонавты с любовью называют Землю « Голубая планета». А
почему она такая голубая?( На Земле много воды.)
- На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную
оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубизну.
- Что ещё вы можете сказать о планете Земля? ( По размеру это
небольшая планета. Это третья планета от Солнца. Соседями Земли
являются Марс и Венера.)
- Обратите внимание: Земля имеет естественный спутник. Кто
уже догадался, как он называется? ( Это Луна.)
- Конечно, это так. Луна является единственным естественным
спутником Земли.
- А почему Землю ещё называют « Планета - сад»?( Потому что
на ней растут растения.)
- И ещё потому, что на Земле есть жизнь. Давайте поближе
познакомимся с другими планетами, о них расскажут наши товарищи.
О планетах рассказывают заранее подготовленные ученики.
Используется презентация.
Меркурий.
Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета
получила своё название в честь римского бога торговли. Это самая
быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на
Меркурии жара, а ночью ледяной холод. Поверхность каменистая и
пустынная.
Венера.
Вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты,
выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют « утренней
звездой». Она может сиять серебристым светом, очень похожа на
Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем
облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной
кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.
Марс.
Четвёртой от Солнца находится планета Марс, названная в честь
римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет
крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа,
которое окисляясь, даёт красный цвет. Марс меньше Земли, но у него
есть два спутника – Фобос и Деймос ( что в переводе означает Страх и
Ужас – так звали сыновей бога войны). Ночью температура на Марсе
опускается до минус 85 градусов.
- Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая
Землю, - их называют каменными планетами или планетами земной
группы. Запишите их названия в бортовой журнал: Меркурий, Венера,
Земля, Марс.
Юпитер.
Следующая от Солнца планета Юпитер – самая большая в
Солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского
бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер
имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, в атмосфере Юпитера
постоянно бушуют мощные ураганы.
Сатурн.
Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Она
названа в честь рисского бога земледелия. Она окружена множеством
ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
Уран.
Уран состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.
Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает
голубоватым светом, напоминающим блеск воды. . Температура на
поверхности Нептуна – минус 200 градусов.
- Мы познакомились с остальными планетами Солнечной
системы. Их называют газовыми планетами из-за их состава. Запишите
в бортовой журнал их названия. Подчеркните одной чертой название
самой большой планеты, а двумя –самой маленькой.
- Что вы можете рассказать о планетах Солнечной системы?
Назовите их сходства и различия.( Все планеты вращаются вокруг
Солнца. Планеты имеют круглую форму. Они различаются по величине
и находятся на разном расстоянии от Солнца.)
- Молодцы! Мы с вами многое сегодня узнали и хорошо
потрудились. Отдохнуть нам поможет стихотворение, с которым мы
познакомились на предыдущем уроке.
IV. Физкультминутка.
Стихотворение сопровождается движениями:
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит над Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние две едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун.
Вот и прошли планетарный закон!
V. Практическая работа “ Отчего на Земле сменяются день,
ночь, времена года?»
- Мы вновь на борту нашего «космического корабля». И нам
предстоит открыть ещё две тайны : почему на земле сменяются день и
ночь и времена года? В этот раз нам поможет разобраться этот
прибор. Его называют «теллурий». Как вы думаете, что это за большой
жёлтый шар? ( Это Солнце.)
- Да, это Солнце. А этот глобус – наша Земля. Давайте посмотрим
прибор в работе. Что делает Земля?( Вращается вокруг Солнца. )
- А что вы ещё заметили? ( Земля сама тоже вращается.)
- Земля вращается вокруг своей оси. И что же происходит?(
Солнце освещает сначала одну её часть, а затем – другую.)
- Как вы думаете, что бывает в той части Земли, которая
освещена солнышком?( Там будет светло, значит, будет день.)
- Совершенно верное высказывание, а что будет в другой части
земного шара, куда не попадают солнечные лучи? ( Там будет темно,
значит, будет ночь.)
- Посмотрите внимательно на рисунок учебника на стр. 12 (
вверху). Что вы можете сказать? ( Здесь тоже показано, что Земля
вращается вокруг своей оси, и на освещённой части – день, а на
неосвещённой – ночь.)- Один оборот вокруг своей оси Земля делает за
23 часа 56 минут, мы говорим – « за сутки ». Итак, отчего на Земле
сменяются день и ночь? ( Это происходит оттого, что Земля вращается
вокруг свое оси.)
-Молодцы! Вы открыли тайну смены дня и ночи. А сейчас
попробуем открыть ещё и вторую тайну. Вы уже отметили, что Земля
вращается вокруг Солнца. Что мы наблюдаем? ( Земная ось наклонена,
поэтому одна часть земного шара находится ближе к Солнцу, а другая
часть - дальше. При вращении Земли вокруг Солнца наклон земной
оси не изменяется, поэтому в разное время разные части земного шара
находятся ближе к солнцу и дальше от него.)
- А как движется Земля вокруг Солнца? ( она движется
медленно.)
- Земля делает один оборот вокруг Солнца за 365 суток или за
год. Как вы думаете, что происходит на земном шаре в той части,
которая ближе к Солнцу7 ( там будет теплее, значит, это будет лето.)
- А в той части, которая дальше от Солнца? ( там холоднее,
поэтому там будет зима.)
- Молодцы! И здесь вы тоже сделали верные выводы. Итак,
отчего на Земле сменяются времена года? ( Это происходит из-за
наклона земной оси и из-за вращения Земли вокруг Солнца.)
- Так мы открыли тайну смены времён года на Земле. Запишите в
бортовом журнале ваши выводы :
Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси (сутки)
Смена времён года – вращение Земли вокруг Солнца ( год ).
VI. Итог урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Стр.9-15. Ответить на вопросы (стр.14) .
Выполнить задания 1, 2.