Сценарий "На грядке вырос огурец" для детей средней группы

СЦЕНАРИЙ
ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
« НА ГРЯДКЕ ВЫРОС ОГУРЕЦ»
МБОУ « СОШ №11»
структурное подразделение « Детский сад 32»
( для детей средней группы)
воспитатель: Крюкова Алевтина Ивановна
Программное содержание:
Закреплять знания детей об осени, ее приметах. Учить отгадывать
загадки об овощах. Дать новые знания (огурец растет на плети, внутри огурца
есть семена), образовывать новые слова: огурец, огурцы, огурчик.
Упражнять в четком произношении звуков в музыкально-пальчиковой игре
«Огуречик» акреплять понятие « один – много».Учить раскатывать
пластилин между ладонями круговыми движениями вверх- вниз, сглаживать
концы столбиков, придавая форму огурца. Закреплять умение детей бегать
легко стремительно, слышать окончание музыки .Создать у детей хорошее
настроение.
Материал и оборудование:
Столы, пластилин, доски для лепки, салфетки.
Предварительная работа:
Беседы об осени, прогулки, наблюдения на участке д. сада.
Рассматривание иллюстраций об осени, раскраски « Овощи», д / игра
«Назови одним словом», « Что где растет…», « Когда это бывает»,
« Отгадай загадку». Разучивание стихов, песенок про осень. Знакомство с
подвижной игрой « Огуречик, не ходи на тот конечик ».
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем заходят в группу. Обращает внимание на уголок
природы.
Воспитатель: Дети, какое у нас время года?
Ответы детей. (Они рассказывают, какие приметы осени они знают)
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку. Что находится в этой
корзине, вы узнаете, если отгадаете загадки .
1.Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимой в банке - желтые, соленые.
2. На грядке вырос удалец,
Зеленый, длинный …..( огурец).
Дети отгадывают загадки: огурец.
Вос.: Правильно, ( убирает салфетку.) В свободной беседе выясняют, какого
огурцы цвета, какой бывают величины, свежие ли они. Огурцы - это фрукты
или овощи? А где растут? Дети отвечают на вопросы воспитателя. При
необходимости воспитатель дополняет ответы детей, рассматривают муляж
грядки с огуречной плетью, свежий огурец, баночку маринованных
огурчиков, пробуют на вкус.
Воспитатель проводит игру по словообразованию. ( Большой - огурец,
маленький – огурчик, огуречик)
Воспитатель приглашает детей на ковер и послушать маленькую сказку про
семью огурчиков.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА « ОГУРЕЧИК»
Вос.: А сейчас я хочу с вами поиграть. Вы все превратитесь огурчиков.
Сколько вас? ( Много огурчиков).
РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА СО СЛОВОМ « ОГУРЕЧИК»
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик!
Там мышка живет,
Тебе хвостик оторвет!
А я мышки не боюсь
А я мышке улыбнусь,
Поиграть нам с ней пора,
Разбегайтесь , кто куда!
Понравилась вам эта история?
Хотите, чтоб каждый из вас вылепил свой огурец?
Практическая часть: Дети подходят к столам , лепят огурчик, просмотр работ.
Скажите, а можно есть наши огурцы? ( Нет, потому что они не настоящие)
Тогда подарим их нашим игрушкам..
Предварительная работа:
Посадка зелени в « Огороде на окне»
Разучивание пальчиковой игры « Огуречик, огуречик..»
Рассматривание иллюстраций об овощах и фруктах.
Разучивание песенок к осеннему празднику.
Загадывание и отгадывание загадок.
Рисование « Огурчики в банке» и др.
Разучивание подвижной игры « Мышка и огуречик»
Лепка овощей и фруктов .