Занятие по опытно - исследовательской деятельности "Свойства жидкостей вода и масло" старшая группа

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
Детский сад №25 «Дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением художественно – эстетического развития воспитанников
города Новотроицка Оренбургской области.
Занятие по опытно —
исследовательской деятельности
«Свойства жидкостей вода и масло»
Старшая группа
Подготовила воспитатель
Цыганец Мария Владимировна
2018 г.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской
деятельности в старшей группе «Свойства жидкостей вода и масло»
Цель: Совершенствование представления детей о разнообразных
свойствах воды, познакомить со свойствами масла
Задачи:
Образовательные: формирование познавательных действий,
становления сознания; продолжать учить читать схемы; способствовать
формированию социального партнерства, желание действовать вместе со
сверстниками, получая удовольствие от совместной деятельности.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки. -развивать
наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
развивать любознательность детей, поддерживать проявления
самостоятельности в познании окружающего мира. развитие интересов
детей, любознательности и познавательной мотивации;
Воспитательные: воспитывать любознательность и интерес к
окружающему миру .
Демонстрационный материал:
Иллюстрации растений , схема свойств воды, две бутылочки темного
цвета с подсолнечным маслом и водой .
Раздаточный материал : одноразовые стаканчики, ложечки , соль,
кисточки, картинки с растениями, листы для экспериментирования, круги
зеленого и красного цветов, салфетки, клей .
Предварительная работа:
Беседа о воде.
Рассматривание иллюстраций и картин с изображением
подсолнухов.
Отгадывание загадок.
-Экспериментальная деятельность с водой, сравнение камня с
древесиной с использованием листов исследования.
-Экскурсия на кухню.
Ход занятия :
1.Беседа воспитателя с детьми о времени года.
-Какое время года?
-Как изменилось вокруг?
2.Мотивация.
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель: Извините ,ребята, можно я отвечу .Возможно, что-то
важное.
(Телефонный звонок с просьбой ,помочь повару определить , в какой
бутылочке масло.)
-Ребята, мне позвонила наш повар , она просит помочь ей. Надо
определить в какой бутылочке масло, а в какой вода .Совсем случайно она
налила в 2 одинаковые непрозрачные бутылочки воду и масло. Пришло
время варить обед , а она боится ошибиться и испортить еду. Поможем?
Справимся ли мы ?
3.Беседа.
Воспитатель : Что такое масло ? Для чего повару масло ? Из чего
делают масло и как оно называется ?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, много вы знаете о масле а теперь
давайте с вами встанем в круг и поиграем в игру.
4 .Дидактическая игра «Назови растение».
Дети встают в круг , каждому раздается картинка с растением.
Воспитатель первый показывает, называет растение и масло, которое
образуется. (Тыква, орех, оливки, томат, кукуруза, подсолнух, горчица, лен,
репей, хлопок, виноград, огурец .)
Поместите, пожалуйста, на магнитную доску те растения, из
которых делают масло. Ребята а вот мы с вами уже многое рассказали о
масле а как вы думаете как же на можно узнать где масло а где вода?
(предположение детей)
5.Исследовательская деятельность .
-Конечно ребята мы будем проводить с вами исследование. Вам
необходимо надеть фартуки ,занимаем места за столом. У вас есть листы для
исследования и круги красного и зеленого цветов как вы думаете для чего
они нам?
- Мы будем приклеивать красные кружки ,если нет данного свойства,
зеленые кружки , если вещество обладает данным свойством .
Давайте вспомним свойства воды: прозрачность, бесцветность, нет
запаха, нет вкуса, нет формы, растворитель .( воспитатель на магнитную
доску помещает картинки свойств воды)
Перейдем с вами к исследованию .
6.Практическая деятельность.
В стаканчики детям наливается содержимое из 1 бутылочки и
проводится экспериментальная деятельность .( бутылка с водой)
1.Дети нюхают воду.
2. Кладут сахар и размешивают.
3. Наливают немного воды в тарелочку и рассматривают.
4. Ложал салфетку и наблюдают.
5. Переливают из стаканчика в стаканчик.
После проведенных опытов. дети заполняют листы исследования,
отвечая на вопросы:
Жидкость не имеет цвета? ( Да – зеленый кружок)
Жидкость прозрачная? (Да – зеленый кружок)
- Жидкость не имеет формы ? ( Да – зеленый кружок)
Не имеет запаха ? ( Да – зеленый кружок )
Растворитель(сахар растворился)? ( Да – зеленый кружок )
Можно мыть руки ? ( Да –зеленый кружок )
- Свободно перетекает из стакана в стакан? (Да – зеленый кружок)
Ребята вы немного устали давайте встанем со своих мест и немного
отдохнем
7.Физминутка.
Две сестрицы — две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки —
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
Отдохнули немного а сейчас продолжим наши исследования
8.Продолжить экспериментирование со 2 бутылочкой.(масло)
1.Дети нюхают масло.
2. Кладут сахар и размешивают.
3. Наливают немного масла в тарелочку и рассматривают.
4. Ложал салфетку и наблюдают.
5. Переливают из стаканчика в стаканчик.
Жидкость не имеет цвета? ( Нет Красный кружок)
Вода прозрачная? (Нет – Красный кружок)
- Вода не имеет формы ? ( Да – зеленый кружок)
Не имеет запаха ? (Нет – Красный кружок)
Растворитель (сахар растворился)? (Нет – Красный кружок)
Можно мыть руки ? (Нет – Красный кружок)
- Свободно перетекает из стакана в стакан? (Нет – Красный кружок)
9.Вывод.
-,дети, давайте посмотрим что у нас получилось на листах.
Как вы думаете в какой бутылочке вода ? Почему?
А в какой масло?
Приклеиваем подсолнух к строчке, капельку воды к воде по признакам
Воспитатель вместе с детьми приклеивает соответственно картинки на
бутылки с жидкостями.
Сверяемся по контрольному листу воспитателя.
Итог занятия.
- Ребята вам понравилось быть исследователями и определять
жидкости по свойствам и признакам?
-Что вы узнали нового?
- Хорошее мы дело сделали?
Конечно же хорошее теперь наш повар будет знать где же у нее вода а
где масло и никогда не перепутает эти бутылочки.
- Ребята а вы бы хотели еще быть исследователями и узнавать
неизведанное?
- Что хотели бы вы еще узнать ?
На следующем занятии мы поговорим о том , как делают масло .
Спасибо вам ребята за помощь нашим поварам, а теперь надо отдать
масло на кухню , чтобы нам приготовили обед.
Список используемой литературы:
1. Занимательная наука «Эврики» Сорокина М., Собенина Д.
2. Развитие познавательно-исследовательской деятельности у
дошкольников. Лосева Е.В.
3. Методика исследовательского обучения дошкольников. Савенков А.
4. Занимательные опыты и эксперименты Ола Ф.