Презентация "Цикл дидактических игр на развитие слоговой структуры слов детей старшего дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:
Методическая разработка «Цикл дидактических игр на развитие слоговой структуры слов детей старшего дошкольного возраста» Автор: Котелянец Е. Г. учитель-логопед МБДОУ «Золотой ключик», г. Ноябрьск, ЯНАО

«Аня и Ваня рисуют»

Цель: совершенствовать умение различать короткие и длинные слова.

Описание: Аня рисует предметы, которые обозначаются коротким словом, а Ваня – длинным. Педагог по порядку называет предметы, а ребенок отвечает, кто из детей нарисовал.

«Маша-растеряша» Цель: совершенствовать умение определять количество слогов в словах, активизировать словарь по теме «игрушки». Описание: помоги Маше разложить игрушки в комоды. Если в названии предмета 1 слог – в комод с одной полкой, 2 слога – с двумя полками и т.д. Последовательность игрушек задает педагог. Заяц, кот, мишка, лошадка, неваляшка, кубики, кукла, барабан, мяч, пирамидка, машинка, погремушка мышь «Маша и Алеша идут в кафе» Цель: совершенствовать умение определять количество слогов в словах, активизировать словарь по теме «продукты питания». Описание: Маша и Алеша идут в кафе. Маша заказывает блюда, в названии которых 2 слога, Алеша – 3 слога. Какие блюда заказывали дети? Педагог задает последовательность блюд (котлеты, компот, бутерброд, салат, рыба, печенье, молоко, творог).

«Аккуратная хозяйка»

Цель: совершенствовать умение определять количество слогов в словах, активизировать словарь по теме «одежда».

Описание: помоги Лене разложить одежду в шкафы. Если в слове 1 слог – в шкаф с одной дверцей, 2 слога – с двумя дверцами и т.д.

Последовательность называния слов произвольная: рубашка, сарафан, плащ, шарф, футболка, комбинезон,

шорты, водолазка, брюки, юбка, платье, перчатки.

Рубашка, сарафан, плащ, шарф, футболка, комбинезон, шорты, водолазка, брюки, юбка, платье, перчатки.