Конспект ООД "Путешествие к сокровищам старого замка"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 62» города Бийска
Конспект
организованной образовательной деятельности
по ФЭМП
«Путешествие к сокровищам старого замка»
Образовательная область «Познание»
(подготовительная группа)
Свиридова Наталья Николаевна,
воспитатель комбинированной
группы с нарушением ОДА
г. Бийск, 2017
Цель: Закреплять и систематизировать элементарные математические представления
через игру- путешествие.
Задачи:
Образовательные;
- упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке; выполнении
арифметических действий
- закреплять знания о составе чисел в пределах 9 из двух меньших чисел;
- закреплять знания о днях недели, временах года, частях суток, знания названий
весенних месяцев, месяцев года.
Развивающие;
- способствовать развитию внимания, логического мышления (способности к
логическим операциям и действиям; умение декодировать информацию, изображенную
на карточке);
- способствовать развитию смекалки, воображения;
- способствовать формированию мыслительных операций;
- способствовать развитию умения аргументировать свои ответы;
- способствовать развитию навыков самооценки и самоконтроля
Воспитательные.
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание помочь;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: изготовление и знакомство с игрой «Геоконт», решение
примеров, задач, работа со схемами, с составом чисел, работа с графическими диктантами,
игры на развития мелкой моторики пальцев рук, штриховка, разучивание
физкультминутки
Оборудование: мультимедийная техника, демонстрационный материал на экране: видео
ролик, игра «Геоконт», карта, задание «Мозаика цифр», игра «Рассели жильцов по
домикам», картинка для составления задачи, полотно для составления примеров при
решении задач, сундук с монетами, схема; раздаточный материал: карточки с игрой
«Геоконт», карточки с рисунком кораблика для щтриховки, схемы, цифры, числовые
отрезки, геометрические фигуры, карточки с дидактической игрой «Рассели жильцов по
домикам», листы для графического диктанта.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Примечание
Деятельность педагога
Деятельность детей
I. Вводная часть
Сюрпризный момент
Дети заходят в группу.
- Ребята, что это за письмо?
- Кому: Россия, г.Бийск, улица
Льнокомбинат 33/2, Д/с № 62 «Лесная
сказка», группе № 3 от кого: от
(путешественников) (открываю
конверт, читаю)
-Ребята, нужно помочь отыскать
сокровища. Но как же это сделать?
Сюрпризный момент.
Появление пирата
сопровождается
мультимедиа- продуктом
(видеоролик)
-Внимание получен сигнал с острова.
-Сегодня у нас есть помощник
оператор связи Елена Евгеньевна
- От кого этот сигнал, Елена
Евгеньевна?
-Сейчас посмотрим.
На мультимедийной установке
появляется пират
-Ха-ха-ха. Это мы отобрали сокровища
и спрятали их на одном из островов в
старом замке. Если вы их отыщите, то
они ваши, но чтобы добраться до них
вам придется выполнить все наши
задания. Согласны?
Дети здороваются
Согласны
Карта на экране
(мультимедиа-продукт)
- Ребята пираты оставили нам карту, по
которой мы отправимся в дорогу
II. Основная часть
Разгадывание загадки
-Пора отправляться в путь! А на чем
мы отправимся вы узнаете, когда
отгадаете загадку:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(корабль)
- Молодцы! Наша команда готова!
(корабль)
«Постройка корабля»
(игра «Геоконт»)
- Ребята, садитесь за столы. Вы должны
на своих геоконтах изобразить корабль.
Будьте внимательны при нахождении
точек на оси.
Дети изображают
корабль по точкам
- Замечательно! А теперь посмотрите
на экран и проверьте, правильно ли вы
построили корабль.
- Чтобы наш корабль поплыл, нам
нужно дружно посчитать от 10 до 0
(обратный счет)
Дети проверяют
Дети считают(10, 9,
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1,0
Карта на экране
(мультимедиа- продукт)
- Корабль подплывает к первому
острову. Ребята, посмотрите по карте,
как вы думаете, как он называется?
Здесь стоит значок вопроса – значит,
это «остров вопросов»
На этом острове нужно ответить на
вопросы.
Варианты ответов
детей
Игра с мячом в кругу
- Ребята, встаньте, пожалуйста в круг. Я
бросаю вам мяч, задаю вопрос , вы
бросаете мяч обратно и отвечаете на
вопрос. Готовы?
Назови лишнее слово:
а) - Зима, среда, весна, лето, осень.
- 1,2,3,4, круг,5
- +, - пятница, =
- понедельник, вторник, среда, утро,
- март, апрель, январь, май
б) назовите весенние месяцы
в) назовите части суток, сколько их?
г) назовите дни недели. Сколько их?
д) сколько месяцев в году?
е) Сколько месяцев в одном времени
года?
ж) Назови соседей числа 8
з) Расскажи о числе 14
- Справились с заданием! Давайте
посмотрим по карте, куда же нам плыть
дальше?
Среда
Круг
Пятница
Утро
Январь
Март, апрель, май
4 части суток: утро,
7 дней:
понедельник,
вторник, среда,
четверг, пятница,
суббота, восресенье
12 месяцев
3 месяца
7 и 9
Четное, состоит из 1
десятка и 4 единиц,
соседи числа 13 и 15
Штриховка
- Дальше мы плывем на остров задач.
Но для того, чтобы плыть дальше нам
нужно
укрепить наш корабль. Следующее
задание – штриховка корабля. Корпус
корабля заштрихуйте сверху вниз, а
парус слева направо. Приступайте к
работе. Будьте аккуратны, старайтесь
не выходитить за линии.
Дети щтрихуют
Физминутка «Морская»
- А сейчас ребята мы отдохнем,
наберемся сил. Выходите, вставайте в
круг.
Мои руки – это волны,
Ветер гонит их вперед.
Мои руки – крылья чаек,
Небо их к себе зовет.
Мои руки – это рыбки,
Плавают туда – сюда,
Мои руки – это крабы
Разбежались кто куда.
Спустимся на дно морское,
Там кораллы словно ветки,
Водоросли изумрудом раскачались без
ветра
Вдруг, плывет конек игривый.
Как змея ползет мурена
И акула отдыхает…
Снится море ей, наверно.
Дети выполняют
движения согласно
словам текста.
«Остров задач»
(составление и решение
задач ) с сопровождением
мультимедиа- продуктом
и использованием
«полотна» для
составления примеров
- Ребята, посмотрите на карту. Мы
приплыли на остров задач.
На этом острове нужно решить задачу.
Но сначала мы вспомним из каких
частей состоит задача.
- А сейчас я вам предлагаю решить
задачу. (На экране картинка с
изображением моря, рыбака, рыбок)
В море плавало 9 рыбок. 3 рыбки
поймал рыбак.
Сколько рыбок осталось в море?
Как узнать? Как записать в виде
примера?
Составьте теперь свою задачу
морскими камешками, ракушками)
Дети смотрят на
карту
Из 4 частей:
условие, вопрос,
решение, ответ
Нужно от 9 вычесть
3. Осталось 5 рыбок.
Ребенок
выкладывает задачу
у доски.
- Молодцы! И на острове задач вы
легко справились с заданиями. Плывем
дальше!
Дети составляют
задачи и
выкладывают у
доски
Карта на экране
(мультимедиа – продукт)
- Посмотрите на карту. Вот и остров
загадочных существ.
«Остров загадочных
существ».
Организационный
момент : деление детей
на 2 подгруппы.
Дешифровка символов,
решение примеров,
выкладывание из
геометрических фигур
загадочных существ.
Работа в подгруппах
Взаимоконтроль
Игра «Рассели жильцов»
с сопровождением
мультимедиа - продуктом
- Дальше вам придется работать в
командах.
Каждой команде предлагаю набор
карточек.
Чтобы узнать какие загадочные
существа живут на этом острове,
нужно расшифровать при помощи
символов геометрическую фигуру,
решить пример, выложить мозаику из
геометрических фигур.
Я напоминаю вам правила работы -
будьте внимательны друг к другу и
уважительно относитесь чужому
мнению. При решении примеров вы
можете воспользоваться числовыми
отрезками. Приступайте к работе.
- Посмотрите внимательно на
результат работы, нет ли там ошибок,
оцените работу своей команды.
- А теперь нужно этих жителей
расселить по домам. Посмотрите на
экран.
Вам представлены 3 варианта. Первый
без звездочек - задание легкое. Есть
номер дома и часть жителей. Второй
вариант с 1 звездочкой - задание
Дети берут
карточки,
расшифровывают
символ, находят
геометрическую
фигуру,
выкладывают
«загадочное
существо», решают
пример.
Дети проверяют.
Самопроверка с
сопровождением
мультимедиа - продуктом
усложненное. В квартире сделаны
подсказки в виде точек. Их количество
будет именем жильца. У этих домов
тоже есть номер. Третий вариант
самый сложный. В уголке точки с
зашифрованным номером дома. Надо
заселить весь дом. Выбирайте, какой
именно вариант вы будете делать.
(По окончании работы )
- А сейчас посмотрите на экран и
проверьте правильность выполнения
работы.
- Если вы сделали всё правильно, без
ошибок, поставьте в уголке чертежа
красный круг. Если вам не удалось
сделать всё, что вы хотели синий круг
Дети выбирают,
какое задание они
будут делать и
приступают к
работе.
Дети проверяют ,
оценивают себя,
ставя круги.
«Старый замок» (работа
со схемой).
- Следующая остановка – «Старый
замок», в котором спрятаны
сокровища.
Смотрите, пираты обронили схему, по
которой можно найти сундук с
сокровищами. Красный кружок
обозначает место клада.
Ребята, под схемой одной из комнат
есть письменное руководство о том,
как искать клад. Давайте выберем 2
человек, которые будут искать клад.
- Итак:
Нужно встать спиной к двери.
Сделать 2 шага прямо.
Повернуться вправо.
Сделать 5 шагов.
Повернуться влево.
Сделать 6 шагов.
Повернуться вправо. ИСКАТЬ!
Дети рассматривают
схему.
Дети предлагают
кандидатуры.
Дети идут,
ориентируясь в
пространстве.
Сюрпризный момент
Графический диктант
Появление пирата с
сопровождением
мультимедиа –продуктом
(видеоролик)
- Вот мы и нашли сундук.
Открыть сундук можно при помощи
секретного ключа. Возьмите все
листочки в клетку. Сейчас мы будем
делать графический диктант.
Поставьте карандаш на точку. Будьте
очень внимательны, не отвлекайтесь.
Приступаем к работе.
8- вправо 2- верх 1- влево
2-вверх 4- влево 1- вниз
4-вправо 2- вниз 1- влево
5- вниз 1- влево 2- вверх
4- влево 1- вверх 1- влево
1- вверх
- Вот какой ключ откроет наш сундук
- А все-таки нашли клад. Ну что ж он
ваш. А мы еще найдем клады. Может
быть мы еще с вами встретимся.
Находят сундук.
Дети делают
графический
диктант
Открывают сундук,
там монеты.
III. Заключительная часть
Итог
- Молодцы ребята! Вы нашли клад и
открыли сундук. Справились со всеми
заданиями пиратов, потому, что были
внимательными, сообразительными и
настойчивыми. Но это не последнее
наше путешествие!
Вопросы рефлексивного
характера
- Что для вас в этом путешествии было
простым, а что сложным? Возьмите
веселые смайлики, если вам было легко
выполнять задания, грустные, если
что-то было трудным, если вы что- то
не смогли сделать или допустили
ошибку.
Дети рассказывают,
берут смайлики
Стимулирование детей
- А сейчас я хочу вам подарить по 1
монетке (раздает монеты)
Дети благодарят