Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе "Прогулка по лесу"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24 г. Лениногорска» муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район»
Республики Татарстан
Конспект
образовательной деятельности
в 1 младшей группе
(интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое»)
Составили: воспитатели
1кв.к.
Шамситдинова А.Ф.
г. Лениногорск, 2018 год.
Тема: «Прогулка по лесу»
Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течение года.
Задачи:
Закреплять понятие «большой - маленький», «много - мало».
Продолжать знакомить детей с техникой отпечатка.
Сформировать умение рисовать с помощью ватных палочек, используя гуашь.
Активизировать в речи детей прилагательные (красные, синие, жёлтые).
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.
Активизация словаря: лисичка, Машенька, большие, маленькие, синие, красные, желтые.
зёрнышки.
Методы и приемы:
• словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей,
использование художественного слова в ходе занятия);
• наглядный (показ упражнений);
• игровой (использование п/игр);
• сюрпризный момент (участие персонажей: лисичка, Машенька).
Оборудование, дидактический материал: елочки и деревья, костюм лисички, костюм
Машеньки, кубики большие и маленькие, коробки большая и маленькая, корзинка, цветы из
картона (красные, синие, желтые), птичка, гуашь желтая, ватные палочки, бумага формат
А3, два мольберта, руль.
Индивидуальная работа: дидактическое упражнение «Перепрыгни» (Егор), помочь
собрать домик из маленьких и больших кубиков (Артем).
Ход образовательной деятельности:
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
(Зал украшен елочками и деревьями)
В. –Посмотрите, как красиво в зале. Солнышко так ярко светит! Становиться теплее. Какое
время года наступило?
Д. – Весна.
В. - Весной в лесу тепло, хорошо. А вы хотите в лесу прогуляться?
Д. - Да.
И.Ш.- «Большие и маленькие ножки»
В. -Как красиво в нашем лесу, елочки да берёзки растут. А кто это на пенёчке сидит?
Д. -Лисичка.
В. -Здравствуй лисичка.
Л. –Здравствуйте, дети!
В. -А чем это лисичка расстроена? Что случилось?
Л. –Я играла с кубиками, раскидала их. Мама сказала, чтобы я их убрала на место: большие
кубики в большую коробку, маленькие кубики в маленькую. А я не знаю, где большие, а
где маленькие кубики, вон их здесь как много. И какая из них большая коробка, какая
маленькая, я тоже не знаю.
В. -Что же нам делать?
Д. -Помочь лисичке.
В. -Как помочь?
Д.- Собрать кубики.
В. –Покажите большие кубики. Сколько больших кубиков? (много) А теперь маленькие
кубики. Сколько маленьких кубиков? (много) А где большая коробка? А где маленькая? А
коробок сколько? (мало) Большие кубики куда надо сложить?- в большую коробку, а
маленькие? - в маленькую коробку.
( под музыку) Раз, два, три - кубики собирать начни!
В. –Молодцы! А сейчас посмотрим. Правильно ли мы собрали. Покажите, где большая
коробка? Здесь какие кубики?
А где маленькая? В маленькой коробке какие кубики?
Л.-Спасибо вам, ребята. Вы мне помогли. Теперь - то я смогу отличить большое от
маленького. Вот большой кубик, вот – маленький.
В. –До свидание, лисичка. Мы дальше пойдём гулять.
И.Ш. «Большие и маленькие ножки»
И.Ш. – А вот мы вышли на полянку. Долго шли, устали. Давайте отдохнём.
Устали наши ножки, шагали по дорожке
Присядем на дорожку, мы отдохнём немножко
Погладим наши ножки
(садимся, отдыхаем, гладим ножки)
В.-Посмотрите, как красиво на этой полянке. Что вы видите на полянке? (Цветы)
Какие цветы? (желтые, красные, синие)
А кто это там на пенёчке сидит? (Машенька)
-Здравствуй, Маша?
М.- Здравствуйте, ребята.
В. –Ты чего сидишь здесь одна?
М. -Хочу медведю на День Рождение цветов набрать, а он любит только - синие. А не знаю,
какие из них синие, какие красные.
В. -Ребята, как помочь Машеньке? (Помочь собрать цветочки)
-Какие соберём цветочки для Миши? ( Синие)
М. -Спасибо, вам ребята, за помощь. До свидание!
В. -Ребята, какие мы цветы для Маши с Мишей собрали? (Синие)
-А какие на полянке остались? ( Красные и жёлтые)
- Пойдём дальше на прогулку.
(включаю звук чирикания воробья)
И.Ш.-Послушайте, кто это так чирикает? (Воробей)
- А вот и воробушек на березке сидит, красивую весеннюю песню чирикает. Давайте мы с
вами тоже почирикаем и полетаем как воробушки. (Летают, чирикают)
-А здесь за углом сидит шофёр в автомобиле, воробушки испугались автомобиля,
разлетелись по веткам.
(играют в игру «Воробушки и автомобиль»)
В. –Весело поиграли с воробьём, что то наш воробушек загрустил. Что с ним случилось?
( прикладываю ухо к воробью)
-Воробушек сказал, что проголодался. А что воробушки любят? (зёрнышки)
-А зёрнышек и нет, зато есть волшебная краска и ватные палочки, что же делать?
(нарисовать зёрнышки)
-Посмотрите, как я нарисую палочкой зёрнышко. Обмакиваю палочку в краску и
отпечатываю на бумаге, если краски осталось мало на палочке, опять набираю краску.
(рисуем на двух мольбертах, общие работы)
В. –Молодцы! Воробушек тоже рад! Вот какие зернышки аппетитные получились. Ну а
нам пора в детский сад.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Мониторинг уровня сформированности УУД у учащихся 5-6 классов
- Комплексно-тематическое планирование во второй младшей группе с учётом ФГОС
- Реферат "Игровая деятельность при обучении иностранному языку"
- Мониторинг сформированности УУД учащихся 5 класса
- Анализ урока литературного чтения в 3 классе в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Характеристика на ПМПК ученика 5 класса