Конспект урока "Язык и общество" 10 класс
Язык и общество
Цели урока:
Раскрыть связь между происхождением языка и возникновением человеческого
общества; определить значимость и предназначение языка; раскрыть понятие
национальной культуры в широком её значении, отражение культуры в языке; закрепить
навыки правописания безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слова.
Ход урока
I. Вступление
— Ребята, в 10 классе мы с вами должны повторить и углубить материал,
изученный ранее. В процессе изучения отдельных тем мы будем работать не только над
совершенствованием умений и навыков грамотного письма, но и над развитием
творческих способностей и навыков культуры речи.
— В работе нам поможет учебник. Знакомство с учебником.
Особенностью учебника является то, что все его разделы включают отрывки из
художественных произведений писателей, творчество которых изучается в 10—11
классах. Большое внимание уделяется раз личным видам разбора (анализа) текста.
Учебник поможет создавать различные по стилю и жанру сочинения, правильно
оформлять деловые бумаги.
В конце или в начале каждого раздела даны вопросы для обобщающего
повторения.
На форзацах учебника помещены различные схемы разбора. В конце книги
приведен список литературы, который поможет не только повторить и закрепить знания
по русскому языку, но и осмыслить их по-новому.
II. Работа по теме урока
1. Синтаксическая разминка
Язык — первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку
преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и
порабощает его. (А. Генис)
Язык — это след гигантского производительного труда человеческого общества.
Это отложенные кристаллы мириадов трудовых движений, жестов и вызванной ими
духовной энергии. Все сложные движения, рожденные в глубинах нашего существа,
получают форму в языковом определении. Язык — это орудие мышления. (А. Н. Толстой)
— Что объединяет эти два высказывания о языке? (Язык — орудие труда,
мышления. Он служит человеку.)
— Почему возникновение языка как социального явления и А. Генис, и А.
Толстой связывают с трудовой деятельностью человека (Нет языка без общества, и нет
общества без языка, а общество не может жить и развиваться без трудовых операций.)
— Раскройте смысл последнего предложения второго высказывания. Найдите
ответ в первом высказывании. (Проделывал за нас логические операции, язык служит
человеку и порабощает его.)
2. Разбор синтаксиса и орфограмм
— Объясните постановку знаков препинания в тексте.
— Выделите корни в словах с орфограммой «проверяемая гласная в корне»
(Производительный, движения, рождённые.)
— Назовите орфограмму в корне в слове гигантского. (Непроизносимая
согласная.)
3. Различные толкования слов
Поработить: 1) обратить в рабство; 2) полностью подчинить себе.
Язык: 1) исторически сложившаяся система звуковых, словарных и
грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного
понимания людей в обществе; 2) совокупность средств выражения в словесном
творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе
(язык Пушкина); 3) речь, способность говорить; 4) система знаков, передающих
информацию (язык жестов).
Производительный: плодотворный, продуктивный.
Мириады: неисчислимое множество.
Толкование словосочетаний «духовная энергия», «кристаллы мириадов трудовых
движений».
4. Слово учителя
И из этих высказываний видно, что язык связан с возникновением общества. В
процессе трудовой деятельности у людей появилась необходимость в общении: надо было
передавать друг другу трудовой и жизненный опыт. Поэтому в процессе общения
примитивные сигналы превращались в отдельные слова, содержащие конкретный смысл и
передавались из поколения в поколение. Но люди жили небольшими поселениями, и язык
каждого поселения отличался от языка других племён, живущих в значительном
отдалении. Этим объясняется, что на Земле существует великое множество языков и
диалектов.
— А как вы думаете, отражаются ли в языке особенности культуры народа,
говорящего на этом языке?
5. Зрительный диктант
На доске выписаны высказывания:
Наш язык совершеннее наших понятий. (Л. Вовенарг)
Чем хуже владеешь языком, тем меньше можешь на нем соврать. (Х. Геббель)
Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык.
(Пифагор)
Можно объясниться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в
те же слова вкладывает совсем другой смысл. (Ж. Ростан)
— Объясните постановку знаков препинания в данных высказываниях.
— Как вы понимаете четвёртое высказывание?
(После работы над высказываниями учитель стирает с доски и учащиеся
записывают афоризмы по памяти).
— Поразмышляйте над высказыванием Эразма Роттердамского «Язык — лучший
посредник для установления дружбы и согласия»
6. Работа с текстом упр. 268.
— Прочитайте текст и составьте простой план.
Примерный план:
1) «Народ выражает себя полнее и вернее в языке своём».
2) «Язык есть собственность нераздельная целого народа».
3) История языка нераздельно связана с историей народа.
— Сформулируйте основную мысль текста.
— Выполните устные задания к упражнению 268 (1—4).
III. Итоги урока
— Может ли язык существовать вне человеческого общества?
— Отражает ли язык национальную культуру общества?
Домашнее задание
1. Подобрать 20 слов с орфограммой «проверяемая гласная в корне» и 20 слов
орфограммой «непроизносимая согласная в корне».
2. Упр. 269 из текста выражения, наиболее ярко передающие основную мысль
автора, объясните в цитатах знаки препинания, подчеркните устаревшие слова.