Конспект открытого занятия "Сценическая речь - одно из основных профессиональных средств выразительности актёра!"
Конспект открытого
занятия по актерскому мастерству
«Сценическая речь - одно из основных
профессиональных средств выразительности актёра! »
.
Подготовила
Педагог дополнительного образования
Слуцкая Лариса Николаевна
ДДДЮТ Нижний Тагил
Название занятия: «Здравствуй, сцена !».
Цель: познакомить детей с начальными элементами и упражнениями
театрального творчества и основам сценической речи.
Задачи:
1. Обучающие:
- дать необходимые знания в области театральной деятельности;
- сформировать практические умения и навыки исполнения;
2. Развивающие:
- расширить кругозор и развить интерес к театральной деятельности;
- способствовать развитию художественного вкуса;
- развить индивидуальные исполнительские способности,
3. Воспитательные:
- формирование навыков самостоятельной работы;
- воспитание активной жизненной позиции.
Приемы
Беседа, тренинг на основе наработанных умений, введение в тренинг нового
материала, практическая работа, обсуждение, подведение итогов.
Формы организации деятельности учащихся на занятии:
индивидуальные, коллективные.
Тип занятия:
Комбинированный.
Оборудование и материалы:
Музыкальный центр, фонограммы, набор карточек-картинок, зеркальца.
План-конспект занятия
Введение в тему:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Для начала я предлагаю вам расположиться на
площадке, и сесть на пол в полукруге. Я очень рада видеть вас на занятии, и
сегодня мы поговорим о театре (беседа с детьми)
Что такое театр?
И что вы знаете о театре?
Я предлагаю вам поговорить о спектакле – произведении театрального
искусства. Кто участвует в постановке спектакля? То есть, мы можем сказать,
что спектакль создается не одним человеком, как в большинстве других
искусств, а многими участниками творческого процесса.
Драматург, актеры, режиссер, гример, декоратор, музыкант, осветитель,
костюмер – каждый вкладывает свою долю творческого труда в общее дело.
Поэтому подлинным творцом в театральном искусстве является не
отдельный человек, а коллектив – творческий ансамбль. Значит, какой вывод
мы можем сделать? Что театр - искусство коллективное.
Скажите, а вы согласны с тем, что актер является неотъемлемой частью
театрального искусства? Он нам доносит идею и главную мысль
произведения .
А как? Правильно! В первую очередь, средством речи. И думаю ,что
вопросов нет .Для чего актеру нужна сценическая речь? Конечно. Речь
должна быть красивой, грамотной, четкой и выразительной. Не будем
медлить, а начнем наше занятия!
Подготовка детей к работе на занятии. Создание рабочего настроя.
Упражнение «Разогрев»
Исходное положение – стоя.Активно прогреваем ладони – трем одну о
другую. Когда ладони стали горячими, начинаем растирать поочередно
суставы в следующем порядке: запястья, локти, плечи, шея, поясница,
колени, голени. После выполнения упражнения медленно поднимаемся,
«выстраивая» позвоночник от копчика до шеи.
- Молодцы ребята! Мы с вами немного разогрелись, и теперь можно перейти
к нашему дыханию. Любая репетиция артиста непременно начинается с
разминки дыхания и речевого аппарата.
Упражнение «Вибрация». Разогрев дыхательной системы.
Для этого мы смыкаем губы, берем активный вдох и выдыхаем через рот,
таким образом, у нас получается « фырк» как у лошади. Задача делать выдох
равномерным и длинным, расширяя обьем своего дыхания. Упражнение
варьируется , как длинными « вибрациями , так и короткими». Передача
дыхательных вибраций друг другу. Бег в кругу с выбрасыванием « вибраций»
- Отлично! Теперь мы вполне готовы к тому, чтобы звучать... Но и тут мы
начнем потихоньку.Все мы знаем русский АЛФАВИТ..и именно он поможет
нам в работе над артикуляционным аппаратом.
Упражнение « Ба-ба-ба». Разминка речевого аппарата.
К каждой согласной присоединяем гласную- «а» . Тренируем артикуляцию и
обьем дыхания путем удлинения звуковой дорожки.
Бабаба.
БабабаВаВаВа.
БабабаВававаГагага и т.д.
Все согласные идут в алфавитной последовательности .
- Это непростое упражнение, но вы все лучше и лучше справляетесь!
Теперь можно перейти к нашим любимым скороговоркам.
Упражнение « Расскажите про покупки». Детальное прорабатывание
речевого аппарата.
Группа делится на две шеренги. Двигаясь друг к другу ,ведут диалог.
- Расскажите про покупки!
-Про какие про покупки?
-Про покупки ,про покупки, про покупочки свои!
Упражнение « Выдры».
Ребята делятся по парам, каждая пара берет скакалку. Скакалка
«воображаемая рыба». Ребята – выдры.
«Выдра у выдры норовила выдрать рыбу.»
Упражнение «Сплетня».
Бегая по кругу, рассказываем сплетню… « Была у Фрола, Фролу на Лавра
наврала, пойду к Лавру на Фрола Лавру навру»
-Замечательно! Вы все помните что такое ассоциация? Правильно!
Ассоциации – это связь между отдельными представлениями, при
которой одно из представлений вызывает другое... Одна картинка
рождает другую… И мы с вами сейчас включим свою фантазию,
ассоциативное мышление и отправимся в путешествие!
Активация воображения, фантазии, и ассоциативного внимания.
Упражнение «Ассоциации»
Упражнение « Ассоциации» - ребята делятся на команды по три человека.
Первый называет любое слово пришедшее ему в голову, второй , исходя от
слова говорит свою ассоциацию , третий также говорит и показывает свою
ассоциацию.
Заключительная часть
- Прекрасно, это упражнение вы можете делать бесконечно! Но на этом нам
пора закончить наше сегодняшнее занятие. Спасибо вас за ваше трудолюбие
и внимание к себе и к партнерам!
Анализ работы. Подведение итогов занятия.
Обсуждение вместе с детьми интересных моментов , открытий , творческих
впечатлений от упражнений .
Список использованной литературы
1.Толковый словарь Ожегова.
2.К.С. Станиславский « Моя жизнь в искусстве»
3.Л.С. Вивьен «Режиссер, педагог»
4. Колчеев Ю.В. Театрализованные игры в школе. [Текст] / Ю.В. Колчеев,
Н.М. Колчеева. - М.: Школьная Пресса, 2003. – 96с.
5. Ласковая Е.В. Речеголосовой тренинг. [Текст]/ Е.В. Ласковая. - М.: «ИПЦ
Маска», 2006. – 100 с.
6. Театр: практические занятия в детском театральном коллективе // Я вхожу
в мир искусства. – 2001. - №6(46) – 144с
Можно сделать презентацию на тему театр .
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Музыкальная композиция « Sweet gem»
2. Набор карточек- открыток « Пейзажи всего мира»
3. Плакат «Алфавит»
4. Зеркальца и салфетки.