Конспект внеклассного занятия "Учусь принимать решения. Питание: польза и вред"

Тема: Учусь принимать решения. Питание: польза и вред.
Цель: создать условия для формирования информационной, коммуникативной,
самоорганизационной компетентностей через компетентно-ориентированные задания.
Ход урока:
1. Мобилизующий этап.
«Доброе утро! Добрый день! Доброго здоровья!»
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и
радости. Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям
было тепло и уютно рядом с нами.
2. Этап актуализации (использование презентации).
Загадки:
Бабушка достанет банку
С гречкой, рисом или манкой.
Вскипятит потом бабуля
С молоком крупу в кастрюле.
Ешьте, ешьте утром дети,
Лучшую еду на свете! (каша)
Вот ромашка в сковородке,
Только это не цветок:
Жёлтый круг у ней в серёдке
Называется желток.
А белок идёт вокруг.
Ну-ка, съешь её, мой друг! (яичница)
Бабушка наварит внукам
Суп с морковкой, свёклой, луком.
Внуки скушают прекрасно
Со сметаной супчик красный. (борщ)
Мы порой как будто ушки,
Бантики, рожки, ракушки.
Любят взрослые и дети
И колечки и спагетти.
А добавь в них тёртый сыр –
Будет настоящий пир! (макароны)
Жидко, а не вода,
Бело, а не снег.
Начинается на «К», —
Пьем продукт из молока. (кефир)
- Как можно назвать эту группу предметов? (продукты питания)
- Как вы считаете, зачем люди едят? (чтобы жить, получать энергию, для удовольствия,
чтобы успокоиться, чтобы расти, чтобы оставаться здоровым)
- Какова тема сегодняшнего урока? (питание)
3. Этап постановки проблемы.
В каждой группе пословица.
1 группа. «Свою болезнь ищи на дне тарелки».
2 группа. «Мы сами копаем себе могилу ложкой и вилкой»
3 группа. «Лакомств тысяча, а здоровье одно»
- Прочитайте пословицы.
- Всегда ли пища приносит здоровье?
- Сформулируйте тему урока, используя слова ПИТАНИЕ, ПОЛЬЗА ЗДОРОВЬЕ, ВРЕД
ПОЛЬЗА
ПИТАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
ВРЕД
- Что хотите выяснить на уроке?
4. Этап разрешения проблем через жизненные ситуации.
- Сегодня на уроке вы изучите реальные проблемы, с которыми вы можете столкнуться в
жизненных ситуациях. Вам необходимо их изучить и найти пути решения.
1 группа.
Задание А.
Восстановите рисунок. Укажите каждый орган. Дайте название рисунку.
Задание Б.
Познакомьтесь с информацией.
Правильное питание – это в первую очередь полезно. Нормализуется работа желудочно-
кишечного тракта, уменьшаются обострения хронических заболеваний, улучшается
состояние волос, кожи и ногтей. При правильном питании происходит 5-6 приемов
пищи через 2-3 часа.
Режим питания на день:
8:00 стакан теплой воды. Выпитая жидкость запустит работу ЖКТ!
8:30 завтрак;
10:30 перекус;
13:00 обед;
16:00 полдник;
18:30 ужин.
Задание В.
Укажите на часах стрелки, указывающие время, когда…
полдник
завтрак
ужин
обед
2 группа.
Задание А.
Изучите диаграмму, в которой приведены статистические данные о заболеваниях
младших школьников МАОУ лицей № 34 г.Тюмени
Задание А.
Задание Б.
Подготовьте сообщение. Впишите вместо пропусков данные из диаграммы.
В нашем лицее среди учащихся младших классов обучаются ____ человек, болезни
которых связаны с питанием. Из них на учёте с пищевой аллергией составляет ____
человек, с ожирением ____ человек, гастритом ____ человек. Ребят, болеющих гастритом
гастрит пищевая аллергия ожирение
Series1
18 26 12
0
5
10
15
20
25
30
количество больных
заболевания
на _____меньше, чем страдающих аллергией, и на _____больше, чем ребят, у которых
ожирение.
Задание В.
Выберите лечение, которое назначается при ожирении. Выпишите буквы выбранных
ответов.
А. соблюдение диеты;
Б. вести малоподвижный образ жизни;
В. употреблять в пищу фасфуды;
Г. регулярные физические нагрузки;
Д. регулярно принимать жирную пищу;
Е. лекарственное лечение;
Ответ: ________________________
3 группа
Задание А.
Ознакомьтесь с информационной справкой.
Информационная справка.
Что такое аллергия?
Аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным веществам.
Пищевая аллергия развивается при контакте с цитрусовыми, кофе, медом, яйцами,
красными ягодами, морепродуктами.
Специалисты считают, что причиной возникновения у детей аллергии на ягоды является
недостаточное количество в организме ферментов, которые необходимы для
переработки ягод. Зачастую с возрастом необходимых ферментов в желудочно-
кишечном тракте ребенка становится больше, и ребенок начинает усваивать активные
элементы, которые прежде вызывали аллергию. К ягодам, которые чаще всего
вызывают аллергию у детей, относятся ягоды красного цвета, такие как клубника,
земляника, красная черешня и вишня
Задание Б.
Подготовьте выступление, заполняя пропуски словами из текста.
В информационной справке речь идёт о _______________________аллергии, которая
развивается при контакте с _____________________________________________________.
Причиной возникновения пищевой аллергии на красные ягоды является
__________________________________________________________________. С возрастом
преодолеть данную аллергию (возможно, невозможно). К ягодам, которые чаще всего
вызывают аллергию у детей, относятся ягоды красного цвета, такие как
__________________________________________________________________________.
Задание В.
Решите проблему.
Помогите выбрать кашу для вашего одноклассника, у которого аллергия на красные
ягоды, к тому же он не ест рис.
4 группа.
Задание А.
Ознакомьтесь с информационной справкой.
Информационная справка.
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки стенок желудка.
Различают острый и хронический гастрит. Чаще всего гастриты возникают у детей в
возрасте 5—6 лет, 9—12 лет, в периоды наиболее интенсивного развития всех органов и
систем. Заболеваемость девочек и мальчиков одинакова.
Острый гастрит острое воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное
кратковременным действием сильных раздражителей. Факторами, способствующими
возникновению заболевания, могут быть пищевая аллергия.
Главным в лечении является соблюдение диеты, которое может привести к
выздоровлению.
Задание Б.
Подготовьте выступление, добавляя слова из текста.
Гастрит - это _________________________________________________________________.
Различают _________________________ и _______________________гастрит. Чаще всего
гастриты возникают у детей в возрасте __—__ лет, __—___ лет, в периоды наиболее
интенсивного _________________________ всех органов и систем. Заболеваемость
девочек и мальчиков одинакова. Факторами, способствующими возникновению
заболевания, могут быть _______________________________________________________.
Главным в лечении является соблюдение __________________, которое может привести к
выздоровлению.
Задание В.
Ваш одноклассник на диете. Вы с другом решили навестить его и принести гостинцы. У
вас 100 рублей. Что вы НЕ сможете купить в гостинцы?
Посчитайте стоимость покупок в каждом списке.
пудинг
булочка
банан
кефир
сырок
сухарики
32 руб.
15 руб.
9 руб.
36 руб.
22 руб.
40 руб.
1
_____руб.
3
_____руб.
5
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
2
_____руб.
4
_____руб.
6
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
Этап афиширования.
5. Итог.
- Мы пришли к выводу, что пища приносит и пользу, и вред.
- От чего это зависит? (индивидуальных особенностей и от культуры питания)
- В заключении, составьте слоган к сегодняшнему уроку. (деформированное предложение)
ЖИТЬ, ЧТОБЫ ЕСТЬ? ЕСТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ?
Вывод: мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть.