Конспект ООД "Описание предметов"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 19 г. Пугачева Саратовской области»
Конспект ООД по речевому развитию
по теме: «Описание предметов»
Воспитатель:
Перекальская Л. А.
г. Пугачев
2018 г.
Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под. ред. Веракса Н.Е.
Возрастная группа: средняя.
Тема: «Описание предметов ».
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: создать условия для формирования знаний у детей о различных свойствах и качествах предметов.
Задачи:
1. Обучающая: продолжать учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, закреплять умение
описывать предмет.
2.Развивающая: развивать связную речь детей, воображение, мышление, умение рассуждать.
.3.Воспитательная: воспитывать у детей умение вежливо обращаться друг с другом.
Виды деятельности :ООД
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности - речевое развитие.
Оборудование: предметы из различных материалов, иллюстрации по теме.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций «Из чего сделаны предметы».
ХОД
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Примечание
Вводная часть (мотивация)
Вот большая пирамидка(потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий(прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый
(шаги на внешней стороне ступни)
Но когда ложусь я спать(руки под щеки)
Начинают все играть.
Воспитатель: о каких игрушках говориться в
стихотворении?
Активизация мыслительной
деятельности.
Повторяют слова в сочетании с
текстом.
Отвечают на вопрос воспитателя.
Употребляют в речи слова,
обозначающие названия игрушек.
Дети заходят в
группу,располагаются
на ковре.
Основная часть. Решаем поставленные задачи.
Воспитатель: сегодня мы будем говорить о
различных предметах и их свойствах.
Давайте поиграем в игру « Кто больше назовет
Фиксирует в речи. Анализирует, думает.
Формирует познавательные действия,
развивает воображение. Упражняются в
Игра с мячом на
игрушек ,не повторяясь» .
Воспитатель:сегодня к нам в гости пришел
Мишка.Он всю зиму спал.Весной начал делать
уборку в берлоге.Он забыл,как называются
предметы,из чего они сделаны,для чего
нужны.Поможем ему все вспомнить?
Воспитатель просит назвать предметы.
Делает описание одного из них.
Воспитатель показывает игрушку-машину,
Указывает на отдельные части-
кабина,колеса,кузов,мотор.Машина нужна для
работы,перевозки людей и т.д.
Дает план рассказа:
1.Как называется этот предмет?
2.Какой он? Из чего сделан?
3.Для чего он нужен?
4.Что с ним можно делать?
Физ.минутка.»У Жирафа».
Составление рассказа детей по плану.
отчетливом произношении слов.
Дети высказывают свои суждения, делают
выводы.
Фиксируют в речи .Развивается внимание,
память, наблюдательность.
Пополняется и активируется словарь на
основе знаний о предмете.Употребляют в
речи
прилагательные,существительные,наречия.
Выполняют действия в соответствии с
текстом.
Формируется умение согласовывать слова в
ковре в кругу.
Вход сказочного
героя (Мишка
приносит
волшебную
корзинку).
Заранее в корзинке
находятся
предметы-мягкая
игрушка,деревянная
матрешка,резиновый
мяч,книга,самолет.
Воспитатель: а сейчас я хочу вам загадать
загадки о предметах .(приложение).
предложения.
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: нашему гостю очень понравилось,
он многое вспомнил.Ему пора возвращаться
домой ебята, что вам больше понравилась? Что
запомнилось?
Воспитывается доброжелательное отношение
друг с другом.
Формируется потребность делиться своими
впечатлениями с воспитателем.
В конце дети
оказывают
посильную помощь
в уборке
оборудования.