Конспект урока "Моя будущая профессия: учимся принимать решения"
«Моя будущая профессия: учимся принимать решения»
Цели урока:
1. Ознакомление учащихся с житейским способом выбора профессий.
2. Информирование их о качествах, присущих людям тех или иных профессий.
3. Помощь в определении своих интересов и способностей.
Ход
1. Оргмомент. Установление контакта
Упражнение «Назовите профессии»
1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
4. Самая волосатая (парикмахер...)
5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
6. Самая смешная (клоун, пародист...)
7. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-
затейник...)
8. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
Викторина
Вспомните профессии героев литературных произведений.
Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из
Простоквашино»? (почтальон)
Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь
заболевшим жителям Африки (доктор)
Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (рыбак)
Профессия Джузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик (столяр)
Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина
(ткачиха, повариха).
Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики?
(строитель).
Профессия старца, который давал советы царю Дадону в «сказке о Золотом
петушке» Пушкина (звездочёт, мудрец)
Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик (художник)
Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля» (портные)
Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова. (милиционер)
В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»? (кучер)
Кто спас Красную шапочку? (охотники)
Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)
Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия
профессий.
Рвач ➙ в - медицинский работник (врач).
Сопло ➙ п - дипломатический представитель (посол).
Терка ➙ а - театральная и кинематографическая профессия (актер).
Марля ➙ м - «разноцветный» рабочий (маляр).
Фиакр ➙ ф - волшебная цирковая профессия (факир).
Кредитор ➙ д - руководитель предприятия (директор).
Старина ➙ с - младший медицинский рабочий (санитар).
Водосток ➙ с -животноводческая профессия (скотовод).
Авдотка ➙ а - юридическая профессия (адвокат).
Травинка ➙ а -продавец старины (антиквар).
Альков ➙ к - мастер ручной ковки (коваль).
2. Вступительное слово
Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем, а кто-то о полном
образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба,
ваше разностороннее развитие – база вашей дальнейшей жизни.
Каждый человек в своей жизни делает 2 самых главных выбора, от которых в
дальнейшем зависит его жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни.
Наступает пора серьезно задуматься о выборе своей профессии.
В вашем возрасте это сделать не легко. На вопрос: «Кем ты хочешь стать после
школы?» -старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора
профессии очень серьёзна.
Всем нам через средства массовой информации постоянно навязываются стереотипы
о престижности определенных профессий и связанного с ними образа жизни. Казалось бы
всё просто — осваивай профессию, получай высшее образование и живи припеваючи.
На деле же всё не так просто. По результатам соцопроса студентов 3-го курса ВУЗов в
РФ., в 2014 году, на вопрос «Вы попали туда куда хотели?» в 76-80%, в зависимости от
ВУЗа, следовал ответ - «Нет».
В нашей стране 42% людей меняют профессию уже в течение первых двух лет после
окончания профессионального училища, колледжа или ВУЗа, а в целом до 80% населения
работают не по специальности, указанной в дипломе о профессиональном образовании.
3. Тестирование «Готовность к выбору профессии» (методика В. Б. Успенского)
Учащимся предлагается прочитать перечисленные ниже утверждения и выразить свое
согласие или несогласие с ними ответами «да» или «нет».
1. Вы уже твердо выбрали будущую профессию.
2. Основной мотив выбора – материальные интересы.
3. В избранной профессии Вас привлекает прежде всего сам процесс труда.
4. Вы выбираете профессиональное учебное заведение потому, что туда пошли учиться
Ваши друзья.
5. Вы выбираете место работы (учебы) потому, что оно недалеко от дома.
6. Если Вам не удастся получить избираемую профессию, то у Вас есть запасные
варианты.
7. Вы читаете периодические издания, связанные с будущей профессией.
8. Вам известны противопоказания, которые существуют для избранной профессии.
9. Не важно, кем работать, важно, как работать.
10. Вы думаете, что с выбором профессии не надо спешить, сначала следует получить
аттестат.
11. Вам известно, каких качеств, важных для будущей профессиональной
деятельностиВам не достает.
12. Вы занимаетесь развитием профессионально значимых качеств.
13. Согласны ли Вы с тем, что здоровье не влияет на выбор профессии?
14. Учителя одобряют Ваш выбор будущей профессии.
15. Вы знаете о неприятных сторонах будущей профессии.
16. Вам удалось осуществить пробу сил в деятельности, близкой к будущей профессии.
17. Вы консультировались о выборе профессии у врача.
18. Главное в выборе профессии – возможность поступить в профессиональное учебное
заведение.
19. Вы знаете об условиях поступления в выбранное учебное заведение.
20. Вам известно о возможностях трудоустройства по избираемой профессии.
21. Вы уверены, что родственники помогут Вам устроиться на работу (учебу).
22. Вы знаете о возможных заработках у представителей избираемой Вами профессии.
23. Если не удастся поступить в избранное учебное заведение, то Вы будете пытаться
еще раз.
24. Для правильного выбора профессии достаточно Вашего слова «хочу».
Проставьте полученные варианты ответов в две строки следующим образом:
I: 1. 3. 6. 7. 8. 11. 12. 16. 17. 19. 20. 22. 23.
II: 2. 4. 5. 9. 10. 13. 15. 18. 21. 24
Подсчитайте в первой строке сумму ответов «да», во второй – сумму ответов «нет»
Сложите полученные суммы и определите уровень готовности подростков к выбору
профессии по следующей шкале:
0–6 баллов – неготовность;
7–12 баллов – низкая готовность;
13–18 баллов – средняя готовность;
19–24 балла – высокая готовность.
4. Легенда
Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им
приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе
Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный
камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: «Обтесываю эти проклятые
камни, вон какие мозоли на руках набил!» Второй молвил: «Я обтесываю и вожу камни,
зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам». А третий сказал с улыбкой: «Я строю
прекрасный собор». Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на
заданный вопрос.
Почему даны разные ответы?
В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же
деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки,
техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с
любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к
своей профессии.
Вопрос: как вы думаете, почему?
Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не
отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд
приносит радость и успех тогда, когда он по душе.
5. Самые нужные профессии
Ответьте мне на вопрос: что будет, если обувные фабрики начнут выпускать тапки,
все магазины будут забиты этим товаром? (этот товар очень трудно будет продать, а
значит пропадет чей-то труд, деньги, прибыль)
Так же и на рынке труда. Если каких то специалистов выпускают больше, чем
нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Время от времени одни
профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными,
другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам составить
списки таких профессий. Для этого разделите на группы:
- «Модные профессии» (юрист, журналист, топ-модель, автослесарь, нефтяник,
эколог, менеджер, программист и т.д.).
- «Забытые профессии» (конюх, трубочист, ямщик и т.д.)
- «Профессии, которые всегда нужны» (врач, учитель, дворник, строитель, шофер
(водитель),парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, слесарь-
водопроводчик и т.д.).
- «Отважные профессии» (пожарный, каскадер, моряк-подводник, летчик,
космонавт, шахтер, военный, сапер, спасатель и т.д.)
6. Что влияет на выбор профессии
Выбирая профессию, мы будем ориентироваться не на весь мир, а на тот мир,
который нас окружает.
Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а
тем более – полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников скорее
всего выберет более обыденную профессию.
Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.
Как мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами
сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас – житейским.
Само слово житейский говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то,
чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих
обстоятельств, своего опыта и возможностей.
Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?
1. Востребованность на рынке труда.
2. Доходность.
3. Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт,
водолаз).
4. Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).
5. Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).
6. Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер,
портной).
7. Положительное влияние на семейную жизнь.
8. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
9. Возможность карьерного роста (важно или не важно).
В нашем регионе большую роль играет пункт «востребованность на рынке труда».
Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а
выбираете более знакомые вам профессии.
Игра «Шифр». Каждой команде даются карточки с зашифрованными профессиями,
востребованными на рынке труда ЯНАО (на карточке по три задания). И ключ для
расшифровки названий профессий. На выполнение задание 3 минуты. Выигрывает та
команда, которая быстрее и правильно даст ответы. За каждый правильный ответ
присваивается 3 балла (например, 20.14.6.8.14.-тренер).
А-5, Б-9, В-3,Г-0,Д-7, Е-6, Ж-1, З-55, И-77, Й-11, К-17, Л-2, М-4,Н-8, О-10, П-15, Р-14, С-
12, Т-20,У-13, Ф-16, Х-22, Ц-18, Ш-19, Щ-25, Ю-24, Я-26.
Задание.
1 команда: 16.10.20.10.0.14.5.16.
22.77.14.13.14.0.
5.7.3.10.17.5.20.
2 команда: 2.10.0.10.15.6.7.
1.13.14.8.5.2.77.12.20.
24.3.6.2.77.14.
3 команда: 9.77.9.2.77.10.20.6.17.5.14.36.
12.2.6.12.5.14.36.
15.6.17.5.14.36.
7. Угадай профессию
Приглашаем 5 желающих, которым я раздам карточки с указанной там профессией.
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов
и мимики, без слов. Группы должны угадать, какую профессию им демонстрируют.
Плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник и т.д.
8. Маршруты успеха
Как правильно выбрать себе профессию?
Во-первых, необходимо определить свои профессиональные интересы и склонности.
Кратко это называется словом «ХОЧУ».
Во-вторых, оценить, каковы ваши профессионально важные качества: здоровье,
квалификация и способности, которые определяют вашу профессиональную пригодность
и возможности. Необходимо ответить на вопрос, какое у вас «МОГУ» .
В-третьих, узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке
труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково
сегодня «НАДО».
В том случае, если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», то ваш
профессиональный выбор будет удачным. Ваша задача заключается в том, чтобы найти
профессию, которая:
Интересна и привлекательна для вас;
Соответствует вашим способностям;
Пользуется спросом на рынке труда.
9. Судебное заседание
Пока жив на земле человек, некоторые профессии останутся жить вечно. Они
востребованы как в городе, так и на селе. Любой труд сопряжен с некоторым
напряжением. Чтобы правильно, осознанно выбрать профессию, нужно оценить ее
положительные и отрицательные стороны. Тогда вам не грозит разочарование и выбор
будет по-настоящему осознанный.
Приглашаю вас на судебное заседание. Суд над профессией учитель. Итак, заседание
суда.
Обвинителем является 1 группа, которая указывает отрицательные стороны работы
педагога. Защищает профессию вторая группа, которая доказывает, что профессия
учителя – замечательная профессия.
1 группа. Профессия учитель –это очень плохая профессия. Привожу список
отрицательных качеств:
колосальные нервные перегрузки на уроках
подготовка к урокам, проверка тетрадей отнимает время у семьи
нужно постоянно что-то читать, узнавать новое, повышать свой профессиональный
уровень
отсутствие полноценных выходных (субботники, олимпиады, экскурсии, поездки и
т.п.)
некогда заниматься своими детьми
неблагодарность учеников, которым учитель отдает душу
низкий уровень оплаты при очень большой отдаче.
Вывод: учитель –это профессия, которая отнимает у человека здоровье, лишает личной
жизни, отнимает время у семьи.
2 группа. Доводы в защиту профессии учитель:
постоянное общение с молодежью –это верный способ сохранить молодость
постоянная работа над собой, повышение интеллекта –верное средство избежать
склероза
большой летний отпуск дает возможность уделить время семье и собственным детям
собственные дети всегда на глазах, можно постоянно следить за их развитием
рабочий день заканчивается вместе с уроками – можно заняться домашними делами
работа учителя очень важна для общества., и это дает моральное удовлетворение
зарплата учителя зависит от него самого: учителя высокой квалификации получают
вполне достойные деньги
Вывод: учитель - это замечательная профессия, которая дает человеку моральное
удовлетворение и приносит огромную пользу обществу.
Доводы «за» и «против» достаточно убедительны. Каково же будет решение суда: хороша
или плоха профессия учителя? Для кого-то, может быть, эта профессия и в самом деле
становится каторгой, если она не подходит человеку по его характеру, психологическим
качествам. Все зависит от человека: для кого-то такая работа каторга, а кто-то в школе как
рыба в воде.
Все трудности перечеркиваются от сознания важности и нужности этой работы. Все равно
профессия учителя очень уважаемая, хоть низко оплачиваемая.
Таким образом, если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он
обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои
сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.
2 часть нашей беседы проведем в виде интерактивной игры.
Большинство выпускников хотят иметь престижную и высокооплачиваемую
работу. Их привлекают такие профессии, как юрист, экономист, банкир.
А какие еще профессии являются привлекательными для молодежи?
Результаты социологических исследований показали, что распределение
предпочтений по профессиональным сферам получается следующее:
1)финансово–экономическая деятельность
2) юридическая, правоведческая
3)культура, наука, образование, здравоохранение
4) архитектура, дизайн, художественное творчество
5) торговля, коммерция
6) государственное управление
7) инженерно техническая деятельность
Что это за профессия?
Ведущий 2. За последнее время появилось много новых и модных профессий.
Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это и проверим. Приглашаем по одному
представителю с каждой группы.
Только один ответ (из трех предложенных) является правильным.
1. Логист - ...
а) занимается логикой;
б) специалист по управлению транспортировкой продукции;
в) организует конференции и научные саммиты.
Комментарий. Логист - специалист по организации транспортировки продукции.
Профессия приобретает все больший спрос, для ее получения необходимы
экономическое образование и курсы специализации.
2. Веб-мастер - ...
а) работает на компьютере;
б) разрабатывает программы;
в) разрабатывает проекты сайтов.
Комментарий. Веб-мастер - разрабатывает проекты сайтов.
В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со
временем упадет, но веб-мастер может легко переквалифицироваться в специалиста
по информационным технологиям. Для этого важно иметь фундаментальное
техническое образование.
3. Маркетолог - ...
а) работает на рынке ценных бумаг;
б) тот, кто изучает рынок;
в) тот, кто изучает товарные марки и бренды.
Комментарий. Маркетолог - тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно
высокий. Приоритет имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному
изложению его результатов. Наиболее желательно иметь одновременно
экономическое и инженерно-техническое образование.
4. Фандрайзер - ...
а) ищет деньги и возможности для организации;
б) фанат, которого занимает звезда;
в) изучает пути развития предприятий.
Комментарий. Фандрайзер - ищет деньги и возможности для организации. Спрос
на профессию постоянно высок. Необходим целый комплекс способностей: умение
общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Сейчас
существует много курсов по фандрайзенгу. Часто работают при крупных научных
центрах.
5. PR-агент - ...
а) связан с политикой;
б) специалист по связям с общественностью;
в) выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.
Комментарий. PR-агент - специалист по связям с общественностью. Необходимо
гуманитарное образование. В России эта профессия часто называется «пресс-
секретарь» и пользуется неизменным спросом как на предприятиях, так и в
различных общественно-политических объединениях.
6. Имиджмейкер - ...
а) философ;
б) парикмахер;
в) имидж-консультант.
Комментарий. Имиджмейкер - специалист по созданию лмиджа образа личности.
Человеку, заботящемуся о своем имидже, важно помнить, что эффект приятного
впечатления создают не только модная прическа и дорогая одежда, но и внутреннее
содержание личности, которое внешне незаметно, но хорошо улавливается другими
людьми. Имидж - вся совокупность данных, по которым фиксируются главные
личностные и профессиональные характеристики человека. Имиджмейкер умеет
увидеть в человеке положительные качества и создать вокруг него ауру внимания,
научить искусству самопрезентации.
Задание на карточках