Конспект открытого занятия "Чудесная кладовая"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения
«Детский сад №9
Конспект открытого занятия
«Чудесная кладовая»
Авторская разработка:
Володькина Р.С.
Барнаул 2018 г.
Цель: Ознакомление со свойствами почвы по средствам опытно –
экспериментальной деятельности.
Задачи:
1. Познакомить детей со способность почвы пропускать воду.
2. Сформировать представление о составе почвы, о наличии в ней
воздуха.
3. Развивать умение пользоваться карточками – схемами при проведении
опытов.
4. Расширять знания детей о необходимости почвы для живой природы,
о необходимости удобрения и охраны.
5. Вызвать желание по сеять и вырастить цветы для клумбы.
6. Развивать познавательную активность.
7. Обогащать словарный запас.
8. Способствовать формированию умения делать элементарные выводы и
умозаключения.
9. Воспитывать бережное отношение к почве.
Материал:
косынки и кепки для частушек,
фартуки,
карточки – схемы,
лупы,
тарелочки с почвой, в которую добавлен перегной,
пинцеты,
простые карандаши,
стаканчики с водой,
комочки сухой почвы,
воронки,
комочки марли,
стаканчики,
сухая почва (без комочков),
стаканчики с водой,
горшочки с почвой,
семена цветов,
опрыскиватели,
щётки – смётки,
ложечки,
листочки бумаги,
ведёрки,
савок.
Ход занятия:
1. Психогимнастика «Четыре стихии».
2. Обращение к прошлому опыту:
- Что вы знаете про почву?
- Частушки про почву!
Почва – что это такое?
Верхний плодородный слой.
Зернышко в неё положишь –
Урожай будет большой.
Если глинистая почва –
В дождик липнет грязь к ногам.
И слепить любой калачик
Из неё ты сможешь сам.
А песчаная - то почва
Очень рыхла и легка.
Легко воду пропускает,
Быстро греется она.
Супесчаная есть почва
Есть песок и глина в ней.
Меньше воду пропускает,
Тепло дольше длится в ней.
Вот суглинистая почва -
Самый подходящий вид.
Воздух воду проницает,
Тепло бережно хранит.
Известковая есть почва –
Каменистая она
И по своему составу
Очень – очень уж бедна.
Чернозём – вот это почва!
Плодородней нем найдешь
В ней зернистая структура,
Урожай будет хорош.
Мы про почву много знаем
Опыты проводим с ней
Свойства почвы изучаем
Агрономы мы теперь.
Почва требует охраны
Засорять её не смей
Отдохнули на природе –
Мусор убери скорей.
Автор
Володькина Р.С)
- Что бы вы хотели ещё узнать про почву?
- Давайте пройдём в нашу лабораторию и проведём опыты.
3. Опыты с почвой:
(Перед проведением опытов детям раздаются карточки схемы).
1. Рассмотрите почву через лупу.
- Что вы видите в почве?
(Остатки растений, перегной и т.д.).
4. Давайте проверим если в почве воздух.
(Дети бросают комочек почвы в стакан с водой).
- Какой вывод можно сделать?
(Из почвы выходят пузырьки, значит в почве есть воздух).
5. Давайте проверим пропускает ли почва воду!
(Дети насыпают почву в воронку и наливаю воды и наблюдают).
- Какой вывод можно сделать?
(Почва пропускает воду).
- Ребята, я бы хотела вас попросить посеять семена цветов, которые потом
мы высадим на наши клумбы!
(Дети сеят семена в почву, и называют какие цветы они посеяли).
4. Итог:
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Что нового, интересного узнали?
(стихотворение «Почва – это часть природы»).
Почвы разные бывают:
Плодородные и нет.
Удобрять их ежегодно
Нужно – вот вам мой совет.
Добавляйте в почву листья,
Перегнившие уже
И другие удобренья
Пригодятся нам в полнее.
Самой лучшей, плодородной
Будет почва – чернозём.
Крупинистая структура –
От растений ей поклон.
В почве воздух есть ,конечно,
И вода в ней тоже есть,
А питательных веществ
Столько, что не перечесть.
В почву семена посеешь –
Не забудь потом полить
А потом уж наблюдайте,
Будет что происходить.
Почву бережно храните
Вы от мусора, друзья.
Почва это часть природы,
Драгоценная земля! Автор: (Раченкова Л.Н.)
Список литературы:
1. Авторская разработка.