Занятие "Этика общения. Улыбка" 3 класс
Воспитание ценностного отношения к прекрасному , формирование представлений об
эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание):
• первоначальные умения видеть красоту в окружающем мире, в поведении, поступках людей;
• первоначальный опыт эстетических переживаний, наблюдений эстетических объектов в
природе и социуме, эстетического отношения к окружающему миру и самому себе;
• первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности,
формирование потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества.
Внеурочная деятельность. Курс «Этическая грамматика».
Занятие «Этика общения. Улыбка».
Форма проведения: диалог-тренинг
Девиз: Поделись улыбкою своей…
1. Цели и задачи:
2. Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах,
коллективе;
3. Дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение
улыбки для здоровья человека); Обсуждение с обучающимися значение слова
«улыбка», «улыбаться», улыбчатый человек», показать значимость этих понятий в
жизни человека;
4. Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу;
5. Учить кратко говорить;
6. Выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения;
7. Дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны как
коллектив (сплочённость, организованность, доброту, умение сработаться)
8. Создать положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность.
9. Укрепление представления детей о значении доброжелательных, бесконфликтных
отношений между людьми;
10. Тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Оборудование:
• компьютер,
• проектор,
• смайлики
• маленькое зеркало (у каждого), картинки и фотографии с изображением
улыбающихся и смеющихся людей, фонограмма к песне “Улыбка.
Ход занятия
1 . Актуализация знаний.
День начался, и вот вы проснулись,
И быстро умылись, оделись, обулись.
Надо немного от сна вам очнуться,
Навстречу пришедшему дню улыбнуться!
2. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Давайте поздороваемся
друг с другом глазками, а теперь улыбкой. У каждого из нас сейчас
свое настроение.
Отгадаем загадку, которая и поможет нам определить тему нашего занятия
«Ее нельзя купить, ее можно только подарить».
3. Сообщение темы занятия.
– Ребята, сегодня мы с вами поговорим об улыбке, о том, как с помощью
улыбки поднять себе и окружающим Вас людям настроение, поговорим о
том, как улыбка помогает в общении.
А главное, мы будем с Вами учиться улыбаться.
4. Словарная работа. Слайды с 1 по 17.
– Как Вы думаете, что такое улыбка?
В словаре Ожегова сказано:
Улыбка – это мимика губ, глаз, лица, показывающая расположение к смеху,
выражающая приветствие, удовольствие и насмешку.
5. Новая тема.
– Ребята, а что значит улыбаться?
– Улыбаться – значит выражать свои чувства, своё расположение, доброе
отношение к чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.
– В словаре В.Даля сказано: Улыбаться – ухмыляться, усмехаться, ласкаться,
умиляться, осклабляться.
– А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он выглядит?
– Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.
– Ребята, а какие бывают улыбки?
– Улыбки бывают добрые, веселые, злые, грустные.
– Ну и скажите же мне, наконец, а для чего нам нужна Улыбка?
– Улыбка – это несловесное средство общения. Улыбка отражает настроение
человека, его характер.
– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С
помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно
утешить и оскорбить. Улыбка имеет много чудесных свойств:
Во-первых, улыбка поднимает настроение, даже если бывает искусственной.
Во-вторых, располагает к себе окружающих, вызывая ответные
положительные эмоции.
В-третьих, подтягиваются все мышцы лица, а это позволяет выглядеть мило.
Улыбка творит настроение!
6. Выполнение заданий, раскрывающих тему занятия.
А вы умеете улыбаться? Давайте проверим.
Игра.
Я читаю предложение, совет. Вы после каждого из них должны повернуться
к товарищам и улыбнуться.
- На крапиву не садись.
Если сядешь - не сердись!
- За шутку не сердись, а в обиду не вдавайся.
- Нет лучше шутки, как над собой.
- Кто весел, а кто и нос повесил.
- Батька, ты пирог съел?
- Ей-богу не я!
- А хочешь ещё?
- Хочу!
Какие хорошие добрые дети живут в нашем классе!
- Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей)
Звучит песня из мультфильма «Крошка Енот». Дети танцуют. Поют.
Слайд 18
-Откуда эта песня?
-О чём мультфильм?
Крошка Енот стал уже совсем большим и мама отправляет его к пруду
нарвать хорошей сочной осоки. Только оказавшись у пруда крошка увидел
страшное существо. Он испугался "того, кто сидит в пруду", и не выполнил
просьбу мамы. Когда же дома он рассказал о чудовище, мама посоветовала
ему не бояться, а улыбнуться жителю пруда, и приветливо на него
посмотреть. когда крошка Енот поступил именно так, то он увидел, что "тот,
кот сидит в пруду", совсем не злой и не страшный, а добрый и очень
приветливый!
Слайд 19-20. Отрывок из мультфильма
Вопросы после просмотра:
1. Понравилось ли Крошке Еноту, когда тот, кто сидит в пруду погрозил
ему палкой и камнем?
2. Когда стало весело Крошке Еноту?
3. В нашей повседневной жизни всегда ли мы видим свое отражение?
4. Кто видит нас со стороны?
5. Когда окружающим становится приятно с вами общаться?
Ответы на вопросы.
А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
- Что происходит с лицом человека во время улыбки?
-Улыбка – это только движения губ?
(Нет, это еще и движения лица, глаз)
В словаре Ожегова дается такое определение слова «Улыбка»: Улыбка – это
мимическое движение лица, губ, глаз, показывающее расположение к смеху,
выражающее привет, удовольствие, насмешку и другие чувства.
На экране 3 пиктограммы:
- На какой пиктограмме изображена улыбка? Почему?
7. Обобщение пройденного.
У вас на столах вырезаны формы лица. На них пропала улыбка.
Предлагаю вам нарисовать улыбку.
8. Практическая работа.
– Ребята, а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Я предлагаю Вам
взять свое зеркальце и внимательно посмотреть в него на себя. Покорчите,
состройте себе рожицы для того, чтобы размять мышцы лица. А теперь,
сделайте спокойные, расслабленные лица, посмотрите в зеркало.
Слайд 21.
- Упражнение “Тренировка улыбки”. Возьмите зеркало. Смотрясь в него,
поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните
её в течение 1 минуты (выполняется стоя).
– Ну что, нравится вам то личико, которое улыбается вам из зеркальца.
– Старайтесь выполнять эти упражнения несколько раз в день. Это не всегда
просто: если у вас плохое настроение или вы раздражены, вначале может
получиться гримаса, кривая рожица. Но если вы внимательно посмотрите на
свое отражение в зеркале, то через какое – то время Вам станет смешно, и
наступит облегчение и у вас появиться хорошее настроение.
– Ребята, посмотритесь еще раз в зеркало и произнесите за мной следующие
фразы без улыбки, а затем с улыбкой:
Доброе утро!
Извините, что я опоздал.
Спасибо за подарок!
Прошу тебя: «Побудь со мной».
Поздравляю с праздником.
– На какое отражение Вам приятнее смотреть, которое улыбается вам или
которое смотрит на вас хмуро?
Всегда найдётся повод для улыбки. Отдохнём и посмотрим, как улыбаются
животные.
Слайд с 22-31
- Не стало ли вам приятнее после того, как на вас стали смотреть
улыбающиеся люди? Посмотрите, как идёт улыбка и детям, и пожилым, и
молодым.
«Игра-кричалка».
– А теперь я предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам вопросы, а вы
отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!».
1) Кто с улыбкою из вас
Ежедневно входит в класс?
2) С улыбкой кто не расстается.
Кто и шутит, и смеется?
3) Кто с улыбкою родится –
С каждым хочет поделиться?
4) Кто с улыбкою поет
Кто с ней весело живет?
- Когда люди улыбаются, они становятся красивы. Китайцы говорят:
“Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин”.
Каждый человек хочет жить долго и счастливо. Вы согласны со мной? А для
этого человеку необходимо крепкое … здоровье. Попробуйте сказать, от чего
зависит здоровье? (компонентами здоровья являются чистота, соблюдение
режима, закаливание, отказ от вредных привычек, движение, правильное
питание, одежда по погоде…)
На здоровье влияет ещё и настроение. Чтобы у вас всегда было хорошее
настроение, берите с собой …что? (улыбку)
Мы сегодня поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить своё
настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять
на других.
Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами.
Надеюсь, что вы сейчас мне в этом поможете.
- Сказка “Про улыбку” Жила-была Улыбка. Она была такая добрая,
ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её
наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить,
подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах,
старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды в городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек.
Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не
сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб - не пропечённым, а
дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в
ненастье.
- Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка?
(кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?
- А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше? (…)
Закончите сказку позитивно!
– Выслушиваются ответы учащихся
Как помочь этому человеку развеселиться, поменяться:
Выслушиваются ответы учащихся:
1. Развеселить
2. Пригласить в гости
3. Устроить праздник
Мы попытаемся вас развеселить.
Сценка по стих. «Яма» 1 класс.
Очень приятно, когда у человека есть чувство юмора.
Тест «Есть ли у вас чувство юмора?»
(если «да» - хлопаем)
1. Любите ли вы смеяться?
2. Умеете ли с юмором выходить из неприятных ситуаций?
3. Смеётесь ли вы наедине, когда читаете книгу или смотрите телевизор?
4. Рассказывают ли вам друзья весёлые истории?
5. Если вы находитесь в компании, то хотите выглядеть самым
остроумным?
6. Считаете ли вы себя человеком с чувством юмора?
Если вы похлопали 6 раз, то у вас с чувством юмора всё в порядке. И это
помогает вам в самые трудные периоды жизни.
- Оказывается, 80% успеха в жизни (в т.ч. и в бизнесе) зависит от умения
правильно общаться с людьми. Что значит правильно общаться? (быть
вежливым, говорить понятно, выразительно, с улыбкой).
Очень важно уметь улыбаться - это помогает доброжелательно относиться к
людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь с
родителями, учителями, друзьями, соседями, разговариваете по телефону,
знакомитесь с кем-то.
С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Американские
учёные установили, что когда человек улыбается, в кровь поступают особые
вещества - гормоны, благодаря которым улучшается настроение. А плохое
настроение ослабляет наш организм. Злоба, обида, недовольство могут
привести к возникновению болезней.
- Упражнения-тренинги в парах.
1) Мама сегодня грустная и усталая. Вы хотите улучшить её настроение.
2) В библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать
книгу.
3) В магазине. Покупатель просит продавца показать вещь.
- Разыгрывание сценки “3 подруги”.
Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они
попали под дождь. Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.
- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.
а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?
б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?
в) С каким человеком легче и приятнее общаться?
- Теперь вы получите Памятки-рекомендации. Прочитайте их.
• Каждый день тренируйся - улыбайся перед зеркалом. Одну минуту
оставайся в таком состоянии.
• У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию
смеющегося человека.
• Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.
• Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.
• Улыбайся, когда здороваешься.
• Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас
жизнь.
- Куда повесите памятки?
9. В чём секреты улыбки? Обобщение.
В чём секрет улыбки?
– (Высказывания детей)
– Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.
– Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения
общаться с улыбкой.
– Секрет 3. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно
относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает
приобрести друзей.
– Секрет 4. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и
настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают
особые вещества – гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.
– Секрет 5. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год.
А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни.
– Разрешите мне дать вам один совет:
СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!
10. Итог занятия. Домашнее задание. Рефлексия.
– Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?
– Что нового вы узнали?
– Чему научились?
– Что вы получили от этого занятия?
– Какие выводы вы сделали для себя?
– Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности успеха в личной
жизни. Если вы чувствуете, что улыбок вам в жизни не хватает, попытайтесь
изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой. Сегодня мы живём в
суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на
улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь
сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться,
смотрите на мир радостно, по-доброму, ибо только это достойно человека.
– Как вы думаете, только ли люди могут улыбаться? (Улыбаются ли
животные, растения, облака, Земля?) Слайды с 32-37.
– Попробуйте нарисовать улыбку Земли.
– Улыбка имеет большое значение в нашей жизни. Про улыбку говорят, что
она продлевает жизнь, сохраняет здоровье, помогает общению. Улыбка – это
лекарство от скуки, хандры, усталости. Улыбка необходима нам для того
чтобы мир был добрее.
– Улыбка многое может изменить, и как поется в знаменитой песенке
«Улыбка»:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Слайд с 38-41.
– Улыбка очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и
желанна. И поэтому люди решили придумать праздник – Всемирный День
Улыбки, который отмечают 1 октября. Впервые День Улыбки стали отмечать
в 1999 году. А американский художник Харви Бэлл придумал символ
Улыбки – смешную рожицу – СМАЙЛИК (в переводе с английского –
улыбка)
Творческая работа.
– Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые медальки-смайлики и
нарисуйте самую добрую, веселую улыбку в мире.
– Ребята, а теперь повернитесь друг к другу лицом, посмотрите друг на
друга, улыбнитесь.
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка – цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик весёлый, как мячик,
Его не догонишь – отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
– А теперь Вы можете и подарить свою улыбку, смайлик тому, кому
пожелаете.
– Ребята, а я хочу вам подарить Буклеты – Памятки «От улыбки…».
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому – то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
-Стань себе лучшим другом, поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз
ещё вернётся!
– Спасибо, за работу, за внимание!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Логопедическое занятие "Наши гласные такие разные" 1 класс
- Классный час "Почему мама плачет?" Посвященный Дню Матери
- Рыцарский турнир "В стране вежливых наук" 5-7 класс
- Сценарий "Путешествие в страну чудес" праздник для летнего лагеря
- Сценарий последнего звонка "Куда уходит детство..." 11 класс
- Презентация "Необъявленная война" 8-10 класс