Конспект занятия "Многообразие мира общения и взаимодействия" 10 класс

Блохина Ирина Павловна – преподаватель обществознания
ГБОУ СПО СО «Красноуфимский аграрный колледж»
Нормативная модель преподавания
В Концепции гражданского образования указывается, что «содержание
обществоведческого образования должно включать те знания, способы
деятельности, ценностные ориентации, образцы поведения, без которых
невозможно соответствующее критериям гражданской культуры
выполнение типичных социальных ролей в современном обществе»
Расстановка акцентов
(важно, или нет),
материал подается в
зависимости от
значимости
Изучение норм и
ценностей
«Яркая»,
эмоциональная
подача материала
Формирование норм
и ценностей ученика
Задается оценка, что
хорошо, а что плохо
Социальная
компетентность
ТЕМА: МНОГООБРАЗИЕ МИРА ОБЩЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ЦЕЛИ: ПРИОБЩЕНИЕ К ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ; СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ПОЗИЦИЙ,
ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ, УБЕЖДЕНИЙ.
ЗАДАЧИ: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ГУМАННИСТИЧЕСКИХ, НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕТИРОВ,
ТОЛЕРАНТНОСТИ;
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ РАБОТЫ В ГРУППЕ, УЧАСТИЕ В
ДИСКУССИИ;
УГЛУБЛЯТЬ ЗНАНИЯ О МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
К предполагаемым результатам изучения данной темы следует отнести:
- Формирование представления о следующих явлениях:
В чём состоит многообразие мира общения и взаимодействия?
Какие законы лежат в основе общения и взаимодействия?
Как соотносится этот мир с окружающей действительностью и
внутренним миром человека?
Какое значение имеет общение и взаимодействие для развития
общества?
Каковы законы гармоничного общения и взаимодействия?
- Формирование умений и навыков практического применения
психологических знаний (самопознания, самодиагностирования,
выполнения ряда социальных ролей и пр.).
- Воспитание необходимых для жизни в современном социуме качеств
личности.
Знать:
- указанные термины и понятия: общение; взаимодействие
Уметь:
- взаимодействовать в социуме;
- диагностировать и анализировать ситуацию;
Общеучебные умения и навыки:
психологический анализ ситуации;
рефлексия.
Тип урока: комбинированный
Обеспеченность занятия:
Мультимедийная установка
Презентация по теме: «Многообразие мира общения и взаимодействия»
Учебник: Обществознание А. Г. Важенин. Издательство: Академия. Серия:
Среднее профессиональное образование 2011
Раздаточный материал: Схема «социальная общность», ПОПС-формула,
схема правила составления синквейна, иллюстрированные журналы,
фломастеры, ножницы, клей.
Междисциплинарная связь:
1) Право
2) Этика
3) Культура речи
4) Психология
5) Русский язык
Ход занятия
Элементы
занятия
Учебные вопросы
Доза
времени
Методы работы
Организационный
Приветствие
2 минуты
Беседа
момент
Проверка
домашнего
задания
Заполнить
пропуски в схеме
«Социальная
общность»
8 минут
Самостоятельная,
индивидуальная
работа студентов;
Взаимопроверка с
наглядно
демонстрационным
методом
Подготовка к
активному
усвоению
материала
Сообщение темы
урока, цитат;
Выразить свое
мнение по теме
урока с
применением
ПОПС - формулы
15 минут
Интерактивный
метод;
Групповая работа;
Рассказ -
объяснение
Изложение
нового материала
Цели, задачи,
межпредметная
связь, связь темы
с
профессиональной
деятельностью,
мотивация
5 минут
Монолог
преподавателя
Мультимедийная
презентация по
теме:
«Многообразие
мира общения и
взаимодействия»
25 минут
Наглядно
демонстрационный
метод;
беседа-диспут
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
И СТУДЕНТА
(бинарная связь)
Закрепление
изученного
материала
Составление
коллажа по теме
урока
20 минут
Групповая работа;
Наглядно
демонстрационный
метод;
Представление
коллажа
студентами;
Итоги урока
Оценить
деятельность
каждого студента
в группе,
обосновать
поставленную
оценку
7 минут
Групповая работа
Сообщение
Рефлексия
Составление
синквейна
(резерв)
Индивидуальная
работа,
выборочный анализ
Домашнее
задание
Выучить
основные
определения к
уроку (см.
конспект)
3 минуты
Инструктаж
Список использованной литературы
1. Александрова, З.Е. Словарь синонимов русского языка / З.Е.
Александрова. – М.: Русский язык, 1969.
2. Буева, Л.П. Человек: деятельность и общение / Л.П. Буева. – М., 1978.
3. Каган, М.С. Мир общения / М.С. Каган. – М., 1988.
4. Каган, М.С. Человеческая деятельность / М.С. Каган. – М., 1974. – С. 82.
5. Леонтьев, А.А. Деятельность и общение / А.А. Леонтьев // Вопросы
философии. – 1979. № 1.
6. Леонтьев, А.А. Общение как объект психологического исследования
// Методологические проблемы социальной психологии / А.А. Леонтьев.
М., 1975. – С. 123.
7. Локк Д. Опыт о человеческом разуме. Книга вторая / Д. Локк // Избр.
философ. произв.: В 2 т. – М.: Мысль, 1960. – Т. 1. С. 358.
8. Ломов, Б.Ф. Категории общения и деятельности в психологии / Б.Ф.
Ломов // Вопросы философии. – 1979. № 8. – С. 37–38, 45.
9. Ломов, Б.Ф. Общение как проблема общей психологии / Б.Ф. Ломов
// Методологические проблемы социальной психологии; Под ред. Е.В.
Шороховой. – М., 1975. – С. 127.
10. Ломов, Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида
/ Б.Ф. Ломов // Психологические проблемы социальной регуляции
поведения; Под ред. Е.В. Шороховой. – М., 1976. – С. 77–78.
11. Маркс, К. Тезисы о Фейербахе // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 3. С.3.
12. Мясищев, В.Н. Психология отношений / В.Н. Мясищев. М.:
Воронеж, 1995. – С. 169.
13. Обществознание: учебник для 10 кл. общеобразовательных
учреждений: профильный уровень / Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лазебникова,
А.Т. Кинкулькин и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение,
2008.
14. Обществознание: Практикум. 10 класс: пособие для
общеобразовательных учреждений: профильный уровень / Л.Н.Боголюбов,
Ю.И. Аверьянов, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова М.:
Просвещение, 2008.
15. Парыгин, Б.Д. Основы социально-психологической теории / Б.Д.
Парыгин. – М., 1971.
16. Парыгин, Б.Д. Анатомия общения: Учеб. пособие / Б.Д. Парыгин.
СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
17 . Фейербах, Л. Основные положения философии будущего / Л.
Фейербах // Избр. филос. произв. – М.: Мысль, 1955. – Т. 1. С. 203.