План-конспект урока "Религия" 9 класс

План- конспект
открытого урока по обществознанию в 9 классе «Б»
«Религия».
Учитель Морозова Юлия Александровна,
муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 101
Дзержинского района г. Волгограда
Цель: Объяснить обучающимся значение религии в жизни общества , познакомить с
некоторыми особенностями религиозных верований, сформировать уважительное
отношение к взглядам и верованиям различных людей.
После изучения темы учащиеся должны:
1) Знать, что такое религия.
2) Иметь представление о фетишизме, мифологии, анимизме и их проявлениях в
истории человечества
3) Знать некоторые особенности мировых религий
4) Давать определение следующим понятиям: религия, верование, миф, мифология,
тотемизм, фетишизм, анимизм, культ, символ, мировые религии.
План урока.
1.Что такое религия?
2 Архаичные религии.
3. Мировые религии.
4.Подведение итогов урока:
-Тестирование.
-Составление КЛАЙСТЕРА.
Ход урока:
п/п
Этапы работы:
Содержание этапа
I
Организационный
момент включающий:
Постановку цели,
которая должна
быть достигнута
обучающимися
на данном этапе
урока ( что
должно быть
сделано
учащимися,
чтобы их
дальнейшая
работа на уроке
была
Объявление темы урока (СЛАЙД 1).
Сегодня я хотела бы начать урок со стихотворения
неизвестного мне автора , но на очень актуального сегодня:
В стране религий много, не робей!
Здесь кришнаит, буддист, католик,
Вот мусульманин, хочешь? - иудей,
На вкус любой, лишь выбирай какую!
И издавна средь них ведется спор,
Кто всех верней, кто истинней, кто прав.
До драки доходили, до ножей,
Да что там до ножей, - до истребленья
И вырезали целые селенья,
Имея имя Бога на устах....
эффективна)
Один кричит: "Над нами Божий Сын!",
Ему в ответ: "Аллах всех круче!",
А рядом ухмыляется раввин,
Уж он то знает истину получше.
Одни укрыли женщину до пят,
А сами обрастают бородою,
Кто носит крест, кто режет плоть,
А кто-то череп гладко бреет.
Как все это наивно и смешно,
А если гибнет кто, то и трагично.
Ведь Бог всем жизнь дает равнО,
Не глядя на наряды и отличья.
- Так как вы думаете, на какие вопросы мы должны
сегодня ответить?
1. -Что же такое «РЕЛИГИЯ»?
- совокупность моральных принципов , регулирующих образ
жизни и поведения людей, разделяющее данное верование.
- Какие характерные черты лежат в основе определения
сущности религии?
(слайд 3)
II
Опрос учащихся по
заданному на дом
материалу,
включающий:
Определение
целей, которые
учитель ставит
перед учениками
на данном этапе
урока ( какой
результат
должен быть
достигнут
обучающимися);
1. Работа со схемой ( слайд 4)
Индивидуальная работа на доске:
Давайте вспомним основные подходы к классификации
религий (Ученик немного ранее получил задание
прикрепить к магнитной доске карточки - понятия
объединив их по группам. Обосновать свой выбор
Работа в группах: ( опора на слайды 5-10)
2.Основная характеристика религий.
(Класс разделен на 6 групп. Каждая группа получает карточку
с названием религии – и задание:
Необходимо подчеркнуть, что у каждой религии есть своя
особенность… Я предлагаю воспользовавшись материалом из
П.44 (20), своими знаниями по истории, дополнительным
материалом и ответить на вопросы:
- Что вы знаете об этой религии?
- В чем ее особенность?
- 5 минут на самостоятельную работу с учебником и
дополнительным материалом ( в т.ч. материалами
ИНТЕРНЕТ)
- по 2-3 минуты на представление командами своих религий в
соответствии с вопросами.
III
Изучение нового
учебного материала.
Данный этап
предполагает:
Значение религии в жизни общества
- Какое значение имеет религия для общества?
Религия выполняет в жизни общества, отдельных групп и
Изложение
основных
положений
нового учебного
материала,
который должен
быть освоен
учащимися
личностей , по крайней мере, две специфические функции: -
Связи человека с Богом, богами, Священным,
сверхъестественным, или тем, что так называют.
- Функцию сакрализации- ввода людей и вещей в сферу
религиозной жизни, предания им качества святости
- мировоззренческая
-коммуникативная
- регулятивная
-политическая
- культурная
-социализация.
- интеграционную
Кроме этого может выполнять множество других функций-
ролей:
Посмотрите на текст слайда, в котором представлены эти
функции. (Слайд 11)
IV
Закрепление учебного
материала,
предполагающее:
Описание
критериев
позволяющих
определить
степень усвоения
обучающимися
нового учебного
материала;
Описание возможных
путей и методов
реагирования на
ситуации, когда учитель
определяет, что часть
обучающихся не
освоила новый учебный
материал.
1. РАЗНОУРОВНЕВОЕ
Тестирование с самопроверкой.
А) У ребят на столе лежат конверты с тестами из которых
необходимо выбрать задание для себя. Если Вы хорошо
разобрались с темой, прочитали много дополнительного
материала и готовы выполнить задание ( НА «5»)- возьмите
задание на белом листе; если вы изучили материал в рамках
школьного учебника- возьмите задание на зеленом листе (НА
«4»); если вам еще трудно работать с терминами по данной
теме- возьмите задание на синем листе ( НА «3»).Подпишите
бланки. Выполняют работу отмечая свои ответы.
Предупреждаю ребят, что работаем в тесте аккуратно,
исправления засчитываю как ошибку.
Б) Проверяем основные, наиболее важные и сложные
термины: ( слайды 12-14)
На слайдах, через определенное время высвечиваются
термины и правильные ответы на наиболее сложные вопросы.
Обучающиеся осуществляют самопроверку.
2.Подведение итогов. СИНКВЕЙН. (слайд 15)
Синквейн это не простое стихотворение, а стихотворение,
написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация
с первым словом).
Религия.
Архаичная, мировая.
Объединять, разъединять, быть.
Регулирует образ жизни и поведение людей!
Уважать!
3.Сегодня я начала урок со стихотворения, в котором есть ещё
несколько строк, которыми я хочу закончить урок:
Поймите! Бог - не ритуал,
Не словоблудье, песнопенья,
Бог - состояние Любви!
ЛЮБВИ ко ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ!
V
Задание на дом,
включающее:
Постановку
целей
самостоятельной
работы для
обучающихся (
что должны
сделать
учащиеся в ходе
выполнения
домашнего
задания)
Домашнее задание. П.44 (20);
В тетради, нарисовать таблицу (См. на доске), в которой на
«3» - найти общие черты, на «4»+ найти главное отличие, на
«5» + записать основные символы.
Таблица по теме : РЕЛИГИЯ.
Архаичные религии
Мировые религии
А
Н
И
М
И
З
м
Т
О
Т
Е
М
И
З
м
Б
У
Д
д
и
з
м
Х
Р
И
С
Т
И
А
Н
С
т
в
о
И
С
Л
А
м
Общие черты:
-
-
-
Общие черты:
-
-
-