Конспект ОД "«Цветная планета». Рисование мыльной пеной"

Конспект
образовательной деятельности
по изобразительной деятельности в старшей группе
на тему: «Цветная планета». Рисование мыльной пеной.
Цель: Познакомить детей с новой технологией изобразительного творчества
- рисование мыльной пеной.
Задачи:
-расширить знания детей о свойствах мыла;
-познакомить с новой технологией нетрадиционного рисования- рисование
мыльной пеной;
-закрепить отработанные ранее технологии нетрадиционного рисования;
-актуализировать познания о космосе;
-формировать мотивацию обучения, ориентированную на удовлетворение
познавательных интересов, радость творчества;
-содействовать развитию фантазии, воображения, творческих способностей;
-воспитывать в детях желание оказывать помощь другим;
- воспитывать положительное отношение к рисованию;
-закреплять правила необходимые для работы на занятиях по рисованию,
воспитывать желание трудиться.
Предварительная работа:
-знакомство с технологиями нетрадиционного рисования: рисование
пальцем, ладошкой, штампом, зубной щеткой, расческой, рисованием
воском, по мокрой или мягкой бумаге, нитью.
Материалы к занятию:
Раздаточный материал:
-фартуки на каждого ребенка;
-емкости с водой;
-жидкое мыло;
-тюбики с разведенной гуашью разных цветов;
-бумага формат А-4.
Оборудование:
-шкатулка;
-интерактивная доска;
-ширма;
-столы;
-клеенка для покрытия столов;
-кукла, изготовленная из тюбика с шампунем;
-космический корабль из картона.
Необходимые материалы:
-аудиозаписи: Музыка космоса 2006- А.Рыбников; Музыка космоса- Тема
мечты ( полет с космонавтом)-А.Рыбников.
-Видео – «Полет в космос», «Удаляющаяся планета»
-заставка-картинка- «Изображение безжизненной планеты».
-рисунок безжизненной планеты формат А-2
-письмо.
Ход ОД.
Вводно – организационный:
Дети входят в игровую комнату.
Для активизации внимания детей воспитатель искусственно создает резкий
звук ( фонограмма, стук, звон колокольчика). И обращает внимание детей на
лежащие на столе письмо- послание.
-Ребята, что это такое? Когда я уходила из группы ничего подобного не
было.(показывает письмо детям).
- Оно же не случайно оказалось в нашей группе. Давайте его прочтем, вдруг
там что-то важное. (Да!)
Педагог читает послание: «Друзья, жители неизвестных планет! Я,
Шампунька, с Мыльной планеты, прошу вас о помощи! Нашу, ранее такую
цветную воздушную планету Кронг- завоеватель превратил в черную и
грязную! Помогите мне раскрасить планету! Чтобы она вновь стала такой же
цветной и веселой! Мне одной не справиться! Шампунька.»
- Ребята, а вы любите рисовать? (да!)
- Вы хотите помочь? (да!)
- Как вы думаете, от кого послание? Кто такая Шампунька? ( сказочное
существо, инопланетянка и т.д)
- Как вы думаете, мы сможем ей помочь? (да!)
-Почему? (мы уже помогали, мы будем стараться и у нас получиться помочь)
- Что надо для этого сделать? (ответы детей)
Если дети не догадываются, что планету нужно раскрасить, воспитатель
задает вопрос: «А может быть, чтобы планета Шампуньки вновь стала
разноцветной, мы ее раскрасим? (да!)»
-Но сначала нужно попасть на Мыльную планету! Как это сделать?
( полететь на космическом корабле, летающей тарелке…)
- У нас в группе есть небольшой космический корабль. Как вы думаете, он
нам сможет помочь попасть к Шампуньке?( Конечно поможет!)
-Думаю, нам пора спешить на помощь! Занимайте места на корабле! И в
путь!
Под музыку- « Музыка космоса 2006» А. Рыбников. –на экране
интерактивной доски демонстрируется видео «Полет в космос». Воспитатель
читает стихотворение:
Я хотел бы слетать на Луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.
Долететь до далеких планет орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной!
На экране появляется изображение безжизненной планеты. Резкий звук.
Музыка обрывается.
- Думаю, мы уже на месте.
-Что мы видим на этой планете? (камни, пыль…)
-Раз мы прилетели на эту планету, чтобы ее раскрасить, чем мы будем
красить?
-Какие материалы и инструменты для рисования вы знаете? (карандаши,
краски, мелки, фломастеры, кисти, щетки, штампы, пальцы и т.д.)
-Молодцы! Вы знаете большое количество инструментов и материалов для
рисования. Но чем же мы будем раскрашивать планету, если мы не взяли с
собой ни красок, ни кистей, ничего, чем можно было бы рисовать? (???)
-Слышите, кто-то идет?
Динамическая пауза:
Мы ладонь к глазам приставим.
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И направо! И ещё
Через левое плечо!
- Пойду, посмотрю! Только тихо!
Воспитатель берет куклу, изготовленную из тюбика, и, спрятанную за
ширмой, возвращается.
Воспитатель от лица Шампуньки:
- Здравствуйте, ребята! Я, Шампунька! Для чего вы прибыли на мою
планету? (Мы прилетели, чтобы Вам помочь.)
- Что сделать? (Раскрасить планету.)
- С чем вы столкнулись? (Возникло затруднение, нам нечем рисовать, мы все
дома забыли.)
- Надеюсь, в этом вам поможет моя коса!
Воспитатель надавливает на тюбик и появляется «шапка» из мыльной пены.
- Вы знаете, как ее использовать для рисования? (нет!)
-Почему? (мы не умеем, не знаем)
-Но вы же сможете научиться? (да)
-Что для этого необходимо? Из чего моя коса? (из пены)
-Как получить? (добавить в воду мыло, «взбить»)
-Как вы думаете, что нужно делать дальше, чтобы пеной можно было
рисовать? (добавить краски)
-Зачем ?(пену не видно на листе)
Если возникло затруднение, воспитатель демонстрирует, оставляет отпечаток
на листе. Рисунка не видно.
-Ребята, у меня есть волшебные краски, которые можно добавлять в пену.
-Что нужно сделать дальше, чтобы рисунок остался на листе?(положить
подкрашенную пену на лист бумаги, положить лист на пену)
-С какой трудностью мы встретились? (нам нечем было рисовать, мы не
умели рисовать пеной)
-Что вы скажете сейчас? (Мы сможем помочь, мы поняли, как рисовать)
-Сейчас мы подойдем к столу и приступим к работе! Наденем фартуки. У
каждого из вас есть все необходимое для рисования мыльной пеной.
-Приступайте к работе!
Дети приступают к работе. Звучит музыка. («Музыка космоса - тема мечты.
Полет с космонавтом» А.Рыбников) Воспитатель корректирует деятельность
детей, обращая их внимание на то, как распределить краски, как аккуратно
нанести пену на лист бумаги.
-Молодцы! Давайте покажем, что у нас получилось Шампуньке.
Дети подносят свои работы к Шампуньке.
Шампунька: Ой! А я вижу вон в том рисунке спряталось сказочное существо
(показывая неопределенно на рисунки детей).
-Может в ваших рисунках еще кто-нибудь спрятался?
(Дети высказывают свои предположения и прикрепляют свои рисунки на
изображение планеты)
-Спасибо! Вы мне очень помогли! У меня теперь не только цветная планета,
но и много друзей! Я вас благодарю и дарю волшебную шкатулочку с
сюрпризом (в шкатулке атрибуты нетрадиционного рисования) Откроете в
группе. А нам пора прощаться. Всего доброго!
Звучит музыка: Музыка космоса 2006 А.Рыбников. Дети занимают места на
космическом корабле.
-Закройте глаза, чтобы космические перегрузки не подействовали на нас.
В это время ширмой закрываются Шампунька и планета с рисунками.
Дети открывают глаза. На экране удаляется уже цветная планета. Резкий
звук! Музыка обрывается.
Рефлексия
-Ребята, Где мы были сегодня? (Летали на планету Шампуньки)
-Для чего мы туда отправились? (Для того, чтобы помочь Шампуньке)
-Что нам помогло справиться? (знания о свойствах мыла, красок)
-Где эти знания нам могут пригодиться? (в создании волшебных картин)
-Почему у вас все получилось? (мы были внимательными, дружными,
аккуратными)
-Давайте посмотрим, что Шампунька положила в шкатулку.
-Ой, да здесь, зубная паста! Раз Шампунька положила пасту в шкатулку,
значит ей тоже можно рисовать! Мы свяжемся с ней в следующий раз и
попросим, чтобы она нас научила. Здорово! Здесь еще и медали для всех
детей! Это значит, что вы все трудились очень хорошо!
Воспитатель награждает детей и хвалит каждого индивидуально.