Конспект урока "Цветная сказка" 5 класс
Тема: Цветная сказка.
Вид урока: живопись, изучение основ цветоведения.
Цели и задачи: развитие графических умений и навыков, расширение знаний о
разнообразных возможностях художественных материалов; изучение основ цветоведения
через цветовые ощущения; развитие воображения и фантазии.
Оборудование: акварель, палитра, кисти, альбом для рисования.
Литературный ряд: стихи, сказки, отрывок из книги «Бесконечная история» М. Энде.
Зрительный ряд: методические таблицы: «Цветовой круг», «Полный цветовой круг»,
«Теплые и холодные цвета», «Побор оттенков разных сочетаний цвета» и др.
Ход урока.
1. Организация урока. Проверка готовности уч-ся к уроку.
2. Беседа Введение в тему урока.
Ребята, вы наверное догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке. Поговорим мы
сегодня о цвете, о том как цвет влияет на чувства человека, о том что цвет может повлиять
на настроение.
3. Сообщение нового материала.
ЦВЕТ обладает могучими свойствами, способными пробуждать в человеке сильные
эмоции – радость – оранжевый; тревога, грусть – синий; бодрость – красный; тяжесть -
коричневый; спокойствие – зеленый; безразличие – серый т.д.
ЦВЕТ как вы уже знаете, способен вызвать ощущения: (примеры над доской)
1 – температурные (теплые и холодные)
2 – пространственные ( чувство глубины, выступание вперед)
3 – акустические (тихо, громко, кричаще, глухо)
ЕЩЕ ЦВЕТНЫМИ МОГУТ БЫТЬ ЗВУКИ
6 цветов = 6 гласных
Давайте каждому цвету присвоим гласную, а потом их споём, получится «цветная
песенка»
А..У У…О О….И И…Ы Ы…А А…Э
Странная песенка, попробуем еще
ААА УУА ОИИ
МОЛОДЦЫ – СОЧИНИЛИ НОВУЮ ПЕСЕНКУ!
Конечно, до великих композиторов нам далеко, но мы попытались.
Наш урок называется «Цветная сказка» и без сказки сегодня мы не можем
обойтись. А рассказывать нам цветные сказки будет сказочный персонаж КРОТ.
ВЫ ПОСЛУШАЙТЕ ЦВЕТНЫЕ СКАЗКИ И ПОСТАРАЙТЕСЬ ПРЕДСТАВИТЬ
ЦВЕТНЫЕ ОБРАЗЫ, О КОТОРЫХ ПОЙДЕТ РЕЧЬ (написать задание на доске)
БЕЛАЯ СКАЗКА:
«Вчера выпал первый снег. И кругом всё белым-бело. До того бело, сто и не разберёшь,
где что. Белая курица снесла белое яйцо, обронила в снег и никак не отыщет. Белохвостый
петух выкукарекал белую песню, взлетела она под крышу, примёрзла во-он там: видишь,
висит белой сосулькой? У белки-белянки выбелились бельчата, прыгнули на белые ветки
– белка их и потеряла. Деревья стоят белые-пребелые. Бреду я по лесу, не могу разобрать:
где дерево, где пень, а где белый день. Над трубами струится белый дымок. Чернила в
чернильнице – даже не знаю, разберешь ли ты, что здесь написано. Вот и наша речка – под
снегом белая, под солнцем ясная. Забросил я спиннинг, вытащил белорыбицу, вспорол ей
брюхо, а там – белый утенок. Воткнул я в утячий хвост вот эту записку и отпустил –
пускай летит! А залетит к тебе, ты накорми его. А когда снесет золотое яйцо, сразу
напиши мне. Если писать неохота, так нарисуй! Только чур! – одной белой краской, ни
единой черной черточки»
- О каком цвете шла сейчас речь? Какой это цвет по ощущению? Какое настроение? Как
это цвет еще называют (ахроматический)
ЖЕЛТАЯ СКАЗКА:
«Солнце, точно яичный желток, золотилось над миром. Оно изучало тепло и жизнь. По
его лучам соскакивали на землю крошечные цыплята – и все желтые. Пчела тоже желтая:
вон какой у нее желтый улей. Пригласила она в гости цыпленка, а тот не смог до улья
допрыгнуть. «Ну, ничего, - думает. – вон сколько кругом бабочек, все, как я, желтые.
Полетаю-ка я с ними» подпрыгнул цыпленок, да вспомнил: крыльев-то еще нет… забился
в мамокурицыны перья, поближе к её желтому животу, и задремал. А солнце золотело в
небе, точно блин с такими вкусными хрустящими закраешками.
Смотрю и до самого горизонта виднелись желтые-желтые поля и луга, сплошь в
жёлтоцветах. И видимо-невидимо одуванчиков. Все пригорки в сплошных желтых
переливах… А луг до того сверкал, что я не выдержал и повалился в эту желтизну. И
всего меня тут же дожелта осыпало, запорошило и облепило пыльцой. Прибрела
желтобрюхая корова, приняла меня за желтый одуванчик да и сжевала меня. Оттого и не
могу писать дальше». А ты рисуй!
- О каком цвете шла сейчас речь? Какой это цвет по ощущению? Какое настроение? Как
это цвет еще называют (хроматический -окрашенный)
КРАСНАЯ СКАЗКА:
«Красная Огнечина, пай-девочка. Сидит в фонаре, в стеклянной норе, выйти не может. Да
кто-нибудь поможет. Эй, Огнеяр, выпусти! Яр, яр, яр. Как ты ярок и яр! Огнеяр, Огнеяр,
выпусти жар! Покажи пожарЯ! Пусти Огнянку на сухую полянку! Огнеяр смотрит, а не
пускает. Огнеяр знает: Огонёчина – обманщица. Однажды пожалел ее Огнеяр, поверил,
выпустил… А она вскинулась. Скок – на сосенку, а с неё – на ёлку. Бежит, шипит….
Разрастается красным кругом – не изловить, не погасить её. Красной рекой рушится на
кусты. Красной змеёй вспозает на ели. Вскидывается красным чудовищем, пожирает
всё…. Пламя подмяло лес, небеса языком лизнуло…»
- О каком цвете шла сейчас речь? Какой это цвет по ощущению? Какое настроение? Как
это цвет еще называют (хроматический -окрашенный)
Мы услышали сказки про три цвета. А какое природное явление богато семью
цветами? (радуга)
ЭТА СКАЗКА ПОВЕДАЕТ НАМ ИСТОРИЮ О РАДУГЕ, О СВОЙСТВАХ ТРЕХ
ОСНОВНЫХ ЦВЕТОВ.
Цветная сказка
В одном сказочном царстве, разноцветном государстве жили-поживали
два брата. Младший работал маляром, красил дома, раскрашивал все улицы,
деревья, всегда ходил веселый и приветливый.
Люди очень радовались работе младшего брата, им было приятно
видеть голубое небо и белые облака, первую зеленую травку, серебристый
дождик и яркую, многоцветную радугу на небе.
????- А у вас есть свое разноцветное царство в ваших фантазиях?
Живет ли в вашем царстве радуга?
А старший брат всегда ходил угрюмый, ничего его не радовало, он
очень завидовал младшему из-за того, что люди любили его самого и его
работу, и мечтал отомстить.
И вот однажды, когда младший из братьев отправился в соседнее
королевство раскрашивать замок, старший пошел к злой колдунье и
попросил ее стереть с предметов все цвета, уничтожить всю работу младшего
брата, да так, чтобы никто не смог эти чары снять.
- Хорошо, - ответила ему колдунья. - Я сделаю так, как ты хочешь. Я
заколдую твое царство, я выкрашу его в серый цвет, и люди забудут, что
когда-то оно было разноцветным, и никто не сможет его расколдовать, пока
они сами не вспомнят, что есть разные краски.
???? _ Скажите, а когда небо бывает серым? (когда на нем тучи, когда
идет дождь). А другие предметы когда-нибудь становятся серыми? (в
темноте, когда их плохо видно). Подумайте, весело ли будет жить в серой
стране?
С тех пор в этой стране после долгой ночи наступило хмурое утро.
Люди перестали обращать внимание друг на друга, они стали чаще ссорится.
Бесцветный мир их не радовал. Но как ни старалась злая колдунья, стереть
воспоминания о красочном мире у людей ей так и не удалось. Дети же сразу
почувствовали, что они лишились чего-то прекрасного. Среди них нашелся
один мальчик, который решил понять, почему вокруг так мало радости. Он
отправился в путь по серому царству-государству и по дороге расспрашивал
всех, кто ему встречался, не знают ли они, отчего это люди живут так
скучно? Но люди в ответ пожимали только плечами. Однажды мальчик
набрел на старую хижину, где жил одинокий слепой старец, и спросил его:
- Дедушка, а ты не знаешь, почему в нашем царстве-государстве все люди
живут так скучно? Почему все такие злые?
- Слушай, сынок, - промолвил старец,- я расскажу тебе, как люди жили
раньше, и что случилось потом. В те времена я был помоложе и работал
придворным маляром - красил замки и дома в красивые оттенки. Я очень
любил свое ремесло, потому что оно приносило людям радость. Один
заморский король даже пригласил меня, чтобы я расписал его замок в разные
цвета. А, когда я вернулся домой, то чуть не умер от горя: труд всей моей
жизни пропал. Все дома, да и все вокруг стало серым, а люди как будто
стали чужими. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели
от слез. Самое дорогое, что у меня осталось - это три мои краски,
привезенные издалека.
- Дедушка, покажи мне их, пожалуйста, - робко попросил мальчик. Старик
нащупал узелок и достал дощечку с красками.
???? Какие три цвета достал старик?(синий, желтый, желтый).
Мальчик не мог оторвать взгляд от ярких нарядных красок. Старик
почувствовал это. Он стал рассказывать, какие еще бывают краски, и какого
цвета все вокруг. Затаив дыхание, мальчик слушал.
- Я знал, - продолжал старик, - что тебе понравятся эти краски. Из этих
красок можно сделать любой цвет. Бери их, и ты сможешь вернуть людям
радость. Долго я ждал этого часа. Старик вздохнул и заснул вечным сном.
Мальчик поплакал и решил, что нужно поскорее исполнить последнее
желание доброго мастера: сделать мир счастливым и разноцветным. Но вот
беда: старик рассказал, какими красками что раскрасить, а как их смешать,
показать не успел. Мальчик совсем не умел обращаться с красками, поэтому,
чтобы ничего не испортить в городе, он отправился на необитаемый остров.
"Здесь-то я и потренируюсь", - решил он.
На солнышко он брызнул желтой краской, как и учил его старик.
Солнышко заулыбалось. Песку тоже достался желтый цвет. Он тут же
потеплел от удовольствия. В море он капнул синей краски, и оно ожило.
Теперь очередь дошла до дерева с апельсинами, которое стояло на острове.
"Что же делать, как получить оранжевый цвет для апельсина?! - подумал
мальчик, глядя на краски.
?????? Давайте, поможем мальчику, какие два цвета надо смешать,
чтобы получить оранжевый цвет для апельсинов? (Смешать желтый и
красный цвета).
Выкрасив апельсины, мальчик стал смотреть на листья деревьев. Тут
он легко догадался, как получить зеленый цвет, и смешал две краски.
????Какие две краски смешал мальчик? (Правильно, желтую и синюю).
Затем мальчик нечаянно капнул синей краской в красную, и они
смешались. "Ничего, - решил он,- этим цветом я выкрашу себе брюки".
????? Какой цвет получился у мальчика?
"А теперь, - решил мальчик,- смешаю-ка я все три краски, какие у меня
есть, - желтую, синюю, красную". Он пробовал несколько раз, добавляя
больше то одной краски, то другой. И, о чудо! У него получались разные
оттенки коричневого, серого и даже черного цвета. Мальчик легко
подобрал цвет для ствола пальмы.
Юный художник решил покинуть остров, но увидел, что небо осталось
безжизненно-белым. "Нет, сюда такой синий цвет, как у моря, не подойдет, -
размышлял мальчик. Как же сделать небо нежно голубым? Я смешиваю
разные краски, но не один оттенок не подходит. От бессилия мальчик
заплакал. Прозрачная слеза капнула на палитру с синей краской. Краска
растеклась и стала нежно-голубой.
????? если краски разводить водой, то они станут?......светло-желтой,
светло-зеленой и т.д.
Мальчик вернулся в город и подарил жителям города былое счастье и
радость!!!!
???? Что же он такого сделал, что жители города стали веселыми,
счастливыми?
Вот такая забавная сказка.
В далекой сказочной стране ФАНТАЗИЯ из книги, которая называется
«Бесконечная история» (М. Энде)
Есть цветная пустыня ГОАБ, ее готово поглотить великое НИЧТО
«Весь песок пребывал в медленном текучем движении. Тут и там собирались холмы и
барханы, каждый своего цвета. Голубой песок стекался к голубому, зеленый к зеленому,
фиолетовый к фиолетовому… До горизонта громоздились холмы всех мыслимых цветов,
не повторяясь в оттенках. Кобальтовый, шафранно-желтый, карминно-красный, индиго,
яблочно-зеленый, персиковый, лиловый, сиреневый, коричневый. Золотые и серебряные
песчаные струи текли меж холмов, отделяя цвета друг от друга. – Да, - сказал Бастиан
вслух, - это ГОАБ, цветная пустыня…. На вершине красного холма стоял громадный лев.
Он стоял против солнца, так что его мощная грива пламенела, словно огненный венец. И
грива, и вся шкура были не желтые, как обычно у львов, а такого же красного цвета, как
холм…. Медленной, величественной поступью он спустился с холма. Когда он ступил на
голубой песок, цвет его шкуры сменился на голубой»….
??? Что нужно сделать, чтобы великое НИЧТО не поглотило прекрасную пустыню?
4. Практическая работа. Нарисуйте иллюстрацию к любой услышанной сегодня сказке.
После мы проведем экспресс-выставку. Выделим лучшие работы, поставим вместе
оценки.
Сегодня на уроке мы узнали новые качества цветов – они могут влиять на ощущение и
настроение человека. Научились получать их трех цветов большое количество цветов и
оттенков. Повторили основы цветоведения. Молодцы.
Оформление доски.
Радуга
Очень редкое явление,
Всех приводит в изумление.
Над землёй, небесный мост,
После дождика подрос.
Волшебство семи цветов,
Разноцветных семь подков.
Изогнулись над планетой,
И … короновали лето...
Отвести глаз не могу,
Я смотрю на...
РАДУГУ.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Урок ИЗО "Осенний пейзаж" 4 класс
- Презентация ИЗО "Сатирические образы человека" 6 класс
- Презентация "Щедрая осень. Натюрморт: композиция" 1 класс
- Конспект урока "Щедрая осень. Натюрморт: композиция" 1 класс
- Рабочая программа по ИЗО 2 класс УМК «Перспективная начальная школа»
- Презентация ИЗО "Учимся рисовать деревья" 1 класс