Мероприятие "День именинника" 2 класс

День именинника 2класс
Цель: Формирование дружного и сплочённого классного коллектива.
Задачи:
Способствовать формированию и укреплению в классе добрых традиций,
дать возможность детям ближе узнать друг друга.
Развивать и корректировать навыки общения в играх, кругозор, творческие
способности, быстроту реакции, положительные эмоции, креативность,
внимание, мышление, сообразительность.
Воспитывать чувство коллективизма и добрых взаимоотношений между
детьми.
Оборудование: коробочка с загадками, яблоки, зеркало, альбомные листы,
фломастеры, 7 шарфов, 6 игрушек, записи песен и физкульминутки,
презентация, музыкальные диски.
Ход мероприятия:
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем зале.
Сегодня для маленьких и взрослых,
Для худеньких и толстых,
Послушных, непослушных,
Весёленьких и грустных
Наше прекрасное развлечение
Под названием «День рождения»!
День рождения – особая дата.
Этот праздник ни с чем не сравнить.
Кто-то добрый придумал когда-то
Имениннику радость дарить.
Хоровод «Каравай»
Именины – это славно!
Это чудно и забавно!
Поздравленья принимать
И подарки получать.
С днём рожденья поздравляем
И от всей души желаем
Не болеть, не унывать,
Есть побольше, крепче спать,
Учиться в школе всем на «5»,
Уметь активно отдыхать.
Сегодня в нашем классе - День именинника. Ребята, давайте поприветствуем,
друг друга: (дети встают в круг)
- сначала руками (жмут руки друг другу),
- а теперь плечиками (касаются друг друга плечами),
- а теперь носиками (касаются носиками),
- а теперь коленочками (дотрагиваются друг друга коленями).
Молодцы!
Первое задание «Узнай кто это?»
(презентация, даны фотографии детей, к лицам пририсованы усы, одеты
маски, колпак, бант и т.д., каждый должен узнать себя, имениннику
зачитывается стихотворение)
1.Кириллу, пожелаем,
Жить без тягот и невзгод.
Будь всегда таким же добрым,
Улыбайся целый год.
2.Маша,Софья не зевай,
Поздравленья принимайте.
Не грустите никогда,
Будьте красивыми всегда
3.Дорогого друга Артуру
Нам приятно поздравлять,
И хотим ему здоровья
Мы сегодня пожелать.
4.Мы Глеба поздравляем
Много радости желаем
Не болеть, не скучать
И пятёрки получать!
5.С днём рождения поздравляем
Всех ребят, в этот день тебя,
Ведь не зря же здесь собрались,
Ваши лучшие друзья.
6.На уроках отвечает,
На переменах не скучает,
Весела подруга ваша,
Конечно – это Саша наша.
7.Юлечка красавица
В классе всем нам нравится,
Желаем ей радушно
Быть девочкой послушной!
(дети по очереди выходят и встают в полукруг и одевают на голову коронку)
Давайте, все вместе исполним песню «Пусть бегут неуклюже». (Клип).
Правую коленку под-ни-ми,
И два уха зайца по-ка-жи
На соседа слева посмотри
А теперь попрыгай — раз, два, три!
Крыльями, как птица по-ма-ши,
Головой с рогами по-кру-ти,
Хвостиком собачьим по-ви-ляй, ( приставляет руку к попке и машет ею)
Как пингвин по льдине по-ша-гай.
Левую ладошку под-ни-ми, (маленькая пауза)
Правою ногою топ-топ-топ!
Левою рукою — хлоп-хлоп-хлоп!
Правым глазом под-миг-ни,
Руки пред собою про-тя-ни,
И на левой ножке скок-скок-скок!
Все, усвоили урок! Молодцы!
« Праздничное гадание».
В коробочке находятся карточки с загадками, каждый именинник должен
взять из коробки одну карточку, прочитать загадку и отгадать её.(карточки с
картинками-отгадками находятся у педагога, услышав отгадку, педагог
зачитывает текст толкования и дарит на память картинку)
Загадки:
1.Без меня, не будет света,
Без меня, не будет лета,
По утрам стучусь в оконца:
Просыпайтесь, встало…..(солнце) этот год будет для тебя удачным
2.Мелкие кружочки
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Куртку застегнули (пуговица) твой гардероб пополнят новые наряды
3.Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут (цветы) ты станешь ещё милее и красивее
4.Не дерево, а с листами,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом (книга) ты преуспешь в учёбе
5.Через поле и лесок
К нам примчался голосок.
Он пришёл по проводам.
Слышно здесь, сказали - там (телефон) у тебя появятся новые друзья
6.Отгибаем мы две дужки
И цепляем их за ушки,
На носу мы восседаем
И читать вам помогаем (очки) рекомендуется больше времени проводить
не у телевизора, а с друзьями на свежем воздухе
7.Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку-
Будет пахнуть долго (чеснок) в этом году ты не будешь болеть
В такой день все должны смеяться,
Носиться, прыгать и кривляться.
Ведь в гости к вам пришла игра,
Веселиться всем пора.
Если вы согласны, говорите: Да-да-да!
Если вы не согласны, говорите: Нет-нет-нет!
С днём рождения наших именинников поздравляем?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: И конечно же, желаем вырастать им всем побольше?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: Непременно быть потолще?
Дети: Нет-нет-нет!
Ведущий: Быть красивыми, добрыми, милыми?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: И крикливыми, и драчливыми?
Дети: Нет-нет-нет!
Ведущий: Чтоб родители любили?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: Чтоб конфетами кормили?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: Продолжаем поздравлять, будем дальше мы играть?
Дети: Да-да-да!
Игра «Изображалки» карточки с названиями животных, птиц, (ребенок
читает и изображает написанное слово, а зрители отгадывают )
Следующая игра «Весёлые мартышки». Я буду читать стихотворение, а вы
представьте себе, что вы мартышки и вы должны изобразить то, о чём в нём
говорится.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем.
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Языки покажем!
Дружно прыгнем к потолку.
Пальчик поднесём к виску.
Оттопырим ушки.
Хвостик на макушке!
Шире рот откроем.
Гримасы все состроим:
Как скажу я цифру «три»,
Все с гримасами замри!
Раз, два, три!
Молодцы!
Следующий конкурс «Фанты».
Задание для фантов:
5 раз оббежать стул, при этом крича «Ку-ка-ре-ку»
Продолжи строчку из стихотворения «Наша Таня», встав на стул
Подпрыгать на левой ноге 10 раз
Сказать перед зеркалом фразу: «Ах, какой я сегодня красивый!»
Промяукать, как кошка 5раз
Спеть песенку про кузнечика
Повторить скороговорку «Жук жуку жужжал: Жужжу. Я с ежом давно
дружу».
На празднике должно быть весело, гости любят петь и танцевать. Встаём все
в круг на весёлую зарядку.
Молодцы, танцуете вы замечательно!
Следующий конкурс «Художник».
Задание не простое. Вам необходимо с завязанными глазами нарисовать кота.
Я читаю стихотворение, вы рисуете то, что я говорю.
Нарисуйте большой круг,
Сверху маленький такой.
На макушке ушка - два,
Это будет голова
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов,
Ты красивей всех котов!
Вот какие получились замечательные коты.
Следующая игра «Верю - не верю». Дети встают в ширенгу.
Я буду вам что-то рассказывать, а вы, если верите этому делайте шаг
вперёд, а если не верите – стойте на месте. Самый внимательный получает
приз. Готовы?
Весной распускаются почки на деревьях.
Летом всегда идёт снег.
Мороженное всегда едят варёным.
Спелый арбуз должен быть сладким.
В кино все идут, чтобы там спать.
Самый главный в радуге цвет – чёрный.
Самый маленький палец на руке называется мизинец.
Все двоечники в школе получают пятёрки.
Когда люди загорают на солнце, то все становятся зелёными.
А сейчас встаём все в круг, игра называется «Возьмись за».
(дети встают в круг, взяться за желтое, синее, нос, ухо , стол ).
А сейчас будем отгадывать загадки, я буду читать загадку, а вы дружно
отвечать! Готовы?
Всех желаний исполненье-
Классный праздник-…(день рожденья)
Папа к празднику испёк
Сладкий яблочный -….(пирог).
Все дела свои забросьте,
К нам скорей идите в -…(гости).
Подарил мне мой сосед
Ароматных роз -…(букет).
В упаковке новой, ярок
В комнате стоит -(подарок).
Всех, кто в гости к нам пришёл
Попрошу пройти за-…(стол).
В ярких фантиках одеты
Шоколадные-…(конфеты).
Открывайте шире рот,
Будем кушать вкусный -…(торт).
Вы держите торт покрепче,
Я сейчас задую-…(свечи).
За столом ты не скучай
С тортом пей горячий -…(чай)!
Включается клип песни «И я поздравляю тебя».
3. Конкурс «Эхо»
Ребята, вам нужно найти имена девочек и мальчиков, которые спрятались в
вопросе. Ответ может подсказать эхо, ведь разгадка скрыта в самом конце
вопроса. Но нужно быть внимательными, эхо может и подвести. Например:
Кто принес куклу из магаЗИНА? Зина. ( Приложение)
Кто покажет дом, в котором живет растеряша? Яша
Как зовут девочку, которая поехала на юг 7 января? Варя.
Кто не пьет кефира? Ира.
Как зовут мальчика, который не боится ни града, ни грома? Рома.
Кто каждое утро поет песню про гардемарина? Марина.
Кто третий день подряд читает книгу «Путешествие Гулливера»? Вера.
Кто в зоопарке дразнит верблюда? Люда.
Как зовут мальчика, у которого на голове густая шевелюра? Юра.
Кто, заменив паука, спрятался под диван? Иван.
Как зовут девочку, с которой дружит дочь Малинина? Нина.
Всех приглашаем на чаепитие
Приложение
магаЗИНА
растеряша
января
кефира
грома
гардемарина