Конспект урока "Цветная металлургия" 10 класс
География 10 класс Поурочные разработки
по учебнику Максаковского В. П.
Урок на тему: «Цветная металлургия»
Цели: сформировать представление о размещении
предприятий цветной металлургии; определить факторы
размещения заводов цветной металлургии, выявить
изменения в размещении предприятии в последние
десятилетия.
Оборудование: карта «Цветная металлургия мира»,
атласы.
Ход урока
I. Опрос
1. На заседании в Череповце была продемонстрирована
карта мира, на которой отмечен ряд зарубежных городов.
В них расположены предприятия, с которыми намечается
осуществление совместных проектов ведущими
предприятиями юрода, подумайте, какие города отмечены
на этой карте? (Города в которых есть комбинаты полного
цикла черной металлургии, работающие на привозном
угле и привозной руде, например, Балтимор, Торонто и
т.д.)
2. Чем объяснить тот факт, что от создания комбинатов
черной металлургии в настоящее время все больше
переходят к созданию заводов малой мощности?
3. Почему в Германии основные центры черной
металлургии сформировались во внутренних районах
страны, а в Италии — на побережье Средиземного моря?
Укажите не менее двух причин. Назовите центры. (В
Италии нет своего сырья и топлива. Страна вынуждена
закупать сырье. Поэтому предприятия располагаются на
побережье. Например, Торонто.)
4. Какой регион мира является лидером по добыче
железной руды? По производству стали?
5. Какие страны мира практически полностью
экспортируют добываемую железную руду?
6. Выделите столицы двух стран с наибольшими
объемами экспорта железной руды: Киншаса,
Джорджтаун, Лондон, Сантьяго, Претория, Кингстон,
Монровия, Конакри, Парамарибо.
7. Какие изменения происходят в размещении
предприятий черной металлургии в настоящее время?
8. Почему развивающиеся страны играют все большую
роль в выплавке черных металлов? Какие стадии
металлургического цикла здесь расположены?
II. Тестирование
1. В современных условиях усилилась ориентация черной металлургии:
а) на транспортные потоки угля и руды;
б) на богатые месторождения угля;
в) на богатые месторождения руды.
2. Назовите тройку стран лидеров по выплавке стали:
а) США; б) Россия; в) Люксембург; г) Япония; д) Китай.
3. Укажите страну со значительными запасами железной
руды, марганцевой руды, коксующегося угля:
а) США; б) Индия; в) Канада; г) Германия; д) Грузия.
4. Выделите страну, в которой большая часть
добываемой железной руды идет на экспорт:
а) США; б) Италия; в) Германия; г) Швеция; д)
Франция.
5. Назовите крупнейшую страну по импорту железной
руды:
а) Испания; б) Италия; в) Германия; г) Швеция; д)
Франция.
6. Район черной металлургии в Европе:
а) Южный Уэльс; б) Шотландия; в) Нормандия; г)
Каталония; д) Сицилия.
7. К организациям стран черной металлургии
относятся:
а) АСЕАН; б) ОПЕК; в) Бенилюкс; г) ЕОУС.
8. Какие районы называют старопромышленными:
а) Рурский; б) Верхнесилезский; в) Аныпаньский; г)
Уэльский; д) Лотарингский; е) Осакский.
III. Изучение нового материала
Этапы производства цветных металлов
Цветная металлургия является старейшей отраслью
промышленности. Включает в себя несколько стадий:
добычу сырья, обогащение, получение металла,
рафинирование некоторых цветных металлов, получение
сплавов.
Низкое содержание металла в руде требует
обязательного обогащения. Так как в рудах цветных
металлов обычно содержится большое количество
различных металлов, при выплавке последовательно
выделяют каждый компонент.
Обогащение происходит в плавильных печах, таким
образом, получают черновой металл. Но в черновом
металле содержится много примесей, поэтому его
рафинируют. Из полученного чистого металла получают
различные профили.
Факторы размещения предприятий цветной металлургии
Размещение предприятий цветной металлургии
происходит под действием разных факторов. Во-первых,
это сырьевой фактор, так как для получения, например, 1
тонны меди необходимо переработать 100 тонн руды, для
получения 1 тонны олова нужно переработать 300 тонн
сырья. Во-вторых, энергетический фактор, особенно
энергоемким производством является алюминиевая
промышленность. Поэтому заводы алюминиевой
промышленности размешаются около электростанций, в
данном случае особо привлекательными для алюминиевой
промышленности являются гидроэлектростанции. В
последнее время большое значение для размещения
заводов цветной металлургии является наличие
вторичного сырья. За счет переплавки производится 1/5
олова, до 2/5 меди.
Основные металлы, востребованные мировой
экономикой
Ныне цветная металлургия производит около 62
металлов. Но основная доля приходится на медь,
алюминий, цинк, свинец. Во второй половине XX века
особенно быстрыми темпами растет алюминиевая
промышленность.
Районы добычи руд и районы получения цветных
металлов
Задание: На основании данных карт атласа
проанализируйте районы добычи руд и районы выплавки
цветных металлов, результаты анализа занесите в
таблицу. Сделайте вывод о том, какие страны имеют
ориентацию на собственное сырье, а какие на привозное.
Медь
Алюминий
Свинец и
цинк
Олово
Районы по добыче
руд цветных
металлов
Чили, Зимбабве.
Замбия, Заир, Перу,
США, СНГ, Канада
Австралия,
Гвинея, Ямайка
Россия,
Австралия,
США,
Канада,
Перу,
Мексика
Малайзия,
Бразилия,
Индонезия,
Таиланд,
Боливия
Центры по
обогащению руды
(получение
промежуточного
продукта)
(черновая медь)
США. Чили,
Япония. Замбия,
Заир, Канада
(глинозем)
Австралия,
США, Канада,
Ямайка, Китай,
Россия,
Бразилия
Центры по
производству металла
(рафинированная
медь)
США. СНГ,
Япония, Канада, ФРГ,
Чили
США,
Россия, Канада,
Австралия,
ФРГ, Норвегия,
Китай,
Венесуэла,
Индия
США,
Россия
Малайзия,
Бразилия,
Индонезия,
Таиланд,
Боливия
IV. Беседа по итогам работы
После проверки качества заполнения таблицы, учитель
предлагает сравнить страны добывающие руды цветных
металлов и страны, производящие чистый металл.
1) Какую закономерность можно выявить в размещении
заводов по получению черновых и рафинированных
металлов? (Этапы добычи и обогащения руд больше
представлены в развивающихся странах, это связано с
тектоническими особенностями данных территорий,
именно в развивающихся странах сосредоточены запасы
руд цветных металлов. Например, доля алюминиевых руд,
находящихся на территории развивающихся стран,
составляет 1/2, а доля олова — 4/5 мировых запасов.
Производства по получению чистого металла находится
преимущественно в развитых странах, так как это более
экологически чистое производство, но и более
энергоемкое.)
2) Какие из развивающихся стран имеют верхние этажи
производства цветной металлургии на территории своих
стран? (В последние десятилетия энергоемкие
производства цветной металлургии могут позволить себе и
не очень развитые страны, такие как Китай, Бразилия,
Чили.)
3) В какой отрасли цветной металлургии размещение
производства не изменилось? (В медной, в этой отрасли
по-прежнему главным фактором является сырьевой.)
4) Почему Китай, Бразилия, Чили, Индия, Венесуэла
размещают и развивают цветную металлургию? (Это
связано с несколькими причинами, во-первых, это
наличие сырьевой базы в данных странах, во-вторых,
наличие достаточно развитой энергетики, в-третьих, в эти
страны выносятся грязные производства из развитых
стран.)
5) Для какой отрасли цветной металлургии характерен
разрыв меду районами добычи и получения чистого
металла? (Для алюминиевой.)
6) Почему доля развивающихся стран в получении
цветных металлов растет усиленными темпами, по
сравнению с развитыми странами? (Они принимают
грязные производства из развитых стран.)
7) Какая страна является бесспорным лидером по всем
показателям цветной металлургии? (США.)
V. Домашнее задание
1. Встретившись на международной выставке «Цветные
металлы», специалисты медной промышленности из 6
стран разговорились о том, как каждый из них проводит
дома досуг. Двое оказались заядлыми лыжниками, причем
один из них сообщил, что снег в окрестностях города
лежит большую часть года и с гордостью сообщил, что
комбинат, на котором он работает — самый северный в
мире. Двое других пожаловались на постоянную жару,
при этом один из них сетовал на сухость климата, а
второй на тропические ливни и сырость. Оказалось, что
пятеро из них живут поблизости от крупных озер, правда,
купаются в них далеко не все из них — где-то слишком
холодно, а в двух — вода соленая (кстати, выяснилось,
что двое из них живут в городах одноименных с озерами).
Только один из них похвастался, что по выходным плавает
в океане. Другой ответил, что ему для поездки на пляж
нужен загранпаспорт. Трое — любители лыжных прогулок.
Двое — коллекционеры минералов, один из них назвал
свой полуостров — минералогическим музеем, другой
уверял, что его край еще недавно был белым пятном на
карте, и здесь можно найти неизвестные науке минералы.
Представители каких стран встретились на выставке? Как
называются города, откуда они приехали? Какая из этих
стран больше всех добывает руды? Какая страна
вплавляет больше металла?
2. Вспомнить из курса 9 класса значение отрасли
машиностроения.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Расселение. Урбанизация" 10 класс
- Конспект урока "Воды суши. Закономерности их питания и режима" 7 класс
- Конспект урока "Климат и человек" 7 класс
- Конспект урока "Природные зоны субтропических поясов" 7 класс
- Конспект урока "Особенности природы и населения северных материков" 7 класс
- Конспект урока "Природа - основа жизни людей" 7 класс