Классный час "Одиночество - беда или вина?" 8 класс
Классный час
8 класс
Тема: Одиночество – беда или вина?
Цель: Знакомство с понятием «одиночество» в подростковом возрасте, причинами его
появления и способами преодоления.
Задачи:
1. Научить учащихся анализировать свои возможности и преодолевать трудности,
противостоять непредвиденным жизненным ситуациям.
2. Корригировать и развивать устную связную речь, на основе устных высказываний,
ответов на вопросы, ведения устного диалога в группе.
3. Воспитывать интерес к самому себе, формировать собственную культуру
самопознания, саморазвития и самовоспитания.
Предварительная работа: упражнение 3 «Нарисуйте свое одиночество»
Ход классного часа:
I. Орг. Момент
II. Введение.
- Ц.З. Послушайте отрывок современной песни и скажите, какое настроение у вас после
прослушивания этой песни?
Слава «Одиночество» (первый куплет и припев)
- Ц.З. Какое настроение у вас после прослушивания этой песни? (Музыка действительно
зажигательная и энергичная).
- Давайте обратимся к словам песни. О чём эта песня?
Каменная леди, ледяная сказка
Вместо сердца - камень, вместо чувства маска,
И что, больно всё равно.
Одинокой кошкой вольным диким зверем.
Никогда не плачет, никому не верит,
И что, больно всё равно.
Припев: Одиночество-сволочь,
одиночество-скука
Я не чувствую сердце, я не чувствую руку
Я сама так решила, тишина мне подруга
Лучше б я согрешила, одиночество-мука.
- Как автор песни называет одиночество? (сволочь, скука, мука)
- Какие слова использует автор, описывая состояние человека испытывающего
одиночество?
- Ребята, кто готов назвать тему нашего сегодняшнего классного часа. (Одиночество)
III. Сообщение темы классного часа.
- Тема нашего классного часа «Одиночество». Мы сегодня поговорим о причинах
одиночества у подростков, о признаках одинокого человека и способах преодоления
одиночества. А в конце урока вы должны будете ответить на один философский вопрос в
конверте, а какой – вы узнаете в конце урока.
IV. Основная часть.
а) Понятие «одиночество».
- Что для вас одиночество?
- Ребята, а вы когда-нибудь испытывали ли чувство одиночества?
- Скажите, что такое одиночество?
- Одиночество у подростка – это ОСТРОЕ БЕСПОКОЙСТВО И НАПРЯЖЕНИЕ,
СВЯЗАННОЕ СО СТРЕМЛЕНИЕМ ИМЕТЬ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
- Одиночество у подростка – это состояние, когда тебя не понимают окружающие.
- Как вы думаете, одинокому человеку легко жить в состоянии, когда его не понимают
или тяжело?
б) Работа в группах «Портрет одинокого человека» (крепим слова у доски под
портретом одинокого человека)
- Одинокий человек… Каков он? Какие черты характера присущи ему? Ребята, как бы вы
ответили на этот вопрос. Сейчас мы будем выбирать прилагательные, которые
характеризуют одинокого человека. Прочитайте все слова, исключите лишние по вашему
мнению.
-Злой, угрюмый, улыбчивый, задумчивый, печальный, отзывчивый, хмурый, ласковый,
смеющийся, щедрый, жизнерадостный, открытый, мрачный, беззаботный, молчаливый,
добрый, понимающий, умеющий слушать, нелюдимый, общительный, эгоистичный,
самовлюблённый.
-Итог: Как вы думаете, одиночество мальчиков и девочек проявляется по-разному или
одинаково?
- У мальчиков выражается в страхах и агрессивном поведении. У девочек – обостряется
чувство одиночества и отчужденности.
в) Игра «Положительное и отрицательное».
- У одиночества подростка есть две стороны - положительная и отрицательная.
Разбери в две колонки высказывания и докажи, 1 группа – положительную сторону, 2
группа – отрицательную сторону:
1. стремление к уединению
2. попытка разобраться в самом себе
3. привести себя в состояние равновесия
4. способствует развитию тяжелого расстройства личности
5. теряется вера в дружбу, любовь
6. появляется чувство не нужности
7. формируются различные комплексы
- При какой стороне одиночества подростку необходима помощь?
г) Состояние одинокого подростка.
- Что вы испытали, когда были одиноки?
- Какие чувства испытывает подросток, когда он становится одиноким? Постарайтесь
вместе обсудить и исключить лишнее, по вашему мнению
• Состояние подавленное,
• Состояние жизнерадостное
• Здоровый сон,
• плохой сон,
• отсутствует аппетит,
• хочется съесть что-нибудь вкусненькое
• ощущение физического нездоровья,
• здоров и полон сил
• раздражительность,
• весёлый и общительный
• крикливость,
• непредсказуемость в поступках,
• тоскливость,
• постоянное недовольство собой.
- Как вы думаете, легко ли находится в таком состоянии?
физкультминутка
«Зеркало»
Участники разбиваются на пары и встают лицом друг к другу. Один из играющих делает
замедленные движения руками, головой, всем телом. 3адача другого – точно копировать
все движения напарника, быть его «зеркальным отражением». Каждая пара
самостоятельно выбирает сложность движений и их темп.
3атем происходит смена «зеркал» в паре. Гибко подстраиваясь друг к другу, участники
подражают один другому.
Упражнение направлено на взаимопонимание, снятие напряжения, развитие умения
справляться с одиночеством и депрессией. Это стимулирует аффилиативную потребность
подростка: быть с другими нестрашно, поскольку в чем–то ты похож на других.
д) Анализ рисунков предварительно нарисованных учащимися.
Краски оптимизма и пессимизма.
- Сейчас мы подведём итог упражнения, которое называлось «Нарисуйте свое
одиночество». Итак, если на вашем рисунке больше ярких и красивых цветов вы не
одиноки, у вас прекрасное и жизнерадостное состояние, однако не исключено, что вы
испытывали одиночество, однако для вас это не стало большой проблемой. Если же
преобладают серые и тёмные оттенки, вам необходимо задуматься, над своим состоянием.
Итог.
Упражнение 3. «Нарисуйте свое одиночество»
Цель: Дать возможность участникам подумать над причинами своего одиночества.
Возьмите лист бумаги и цветные карандаши. Левой рукой, выбирая карандаш того цвета,
который вам нравится, начинайте рисовать произвольные линии. Старайтесь не
задумываться, а рисовать спонтанно, освобождая руку от влияния своих мыслей и
подчиняясь только внутреннему желанию. Если через какое-то время вам захочется взять
карандаш другого цвета, сделайте это. Каждый раз выбирайте цвет карандашей и
направленность рисунка в соответствии со своим желанием. Ваш свободный рисунок,
состоящий из различных цветных линий, должен постепенно заполнить все пространство
листа. Не должно оставаться никаких свободных мест.
После того как рисунок будет закончен, посмотрите на него. Карандаши каких цветов вы
предпочли? Не удивляйтесь тому, что, кроме темных цветов, вы выбирали также светлые
и, возможно, даже яркие.
Это свидетельствует о том, что в действительности свое настроение мы оцениваем более
негативно, чем на самом деле. Спонтанный рисунок левой рукой отражает наше
внутреннее состояние близко к тому, каково оно на самом деле (на рисунок 15 минут).
Вопросы для обсуждения в общем кругу:
1. Что для вас одиночество?
2. Что вы испытываете, когда совсем одиноки?
3. Что помогает вам преодолеть это чувство?
ж) Игра «Разговори одинокого подростка».
- Все ребята рассаживаются по кругу. В центре круга стоит стул, на котором сидит так
называемый актер из числа желающих учащихся, который должен играть роль замкнутого
и одинокого человека.
Учащиеся должны выходить по очереди в центр круга и пытаться «разговорить»
одинокого подростка.
Учащиеся имеют право к нему прикасаться, обращаться к нему и т. д. Времени ученику
дается лишь одна минута.
- Обмен мнением.
Учащиеся обмениваются впечатлением о том, насколько трудно или легко им было играть
роль одинокого человека и роль человека, который должен был «разговорить» одинокого.
Итог. Если вы испытываете чувство одиночества, и это стало уже проблемой.
Какие пути выхода из этой проблемы вы видите?
в) Просмотр видеоролика «Креативный ролик Одиночество»
- Проблема одиночества актуально во все времена. Посмотрите внимательно ролик
Питерских студентов и ответьте на вопрос.
Ц.З.- Какой выход может найти подросток, если одиночество стало для него проблемой?
- Если подросток одинок, ему тяжело, какие отрицательные пути выхода он может
выбрать, чтобы справиться с одиночеством? (алкоголизм, наркомания, суицид,
религиозные секты)
- Чем опасно одиночество, если оно стало уже проблемой, бедой.
- Решают ли проблему одиночества данные пути выхода?
IV . Заключительная часть.
а) Пути выхода из состояния одиночества
- Что делать, чтобы выйти из состояния одиночества или депрессии?
➢ стань нужным другим
➢ заботься о ком – нибудь
➢ проявляй участие и сострадание
➢ цени собственное достоинство
➢ заботься о безопасности не только своей, но и окружающих
б) ПАМЯТКА
- Как вы думаете, кто сможет помочь вам, когда вы испытываете чувство одиночества?
ПАМЯТКА
«КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ, ЕСЛИ ТЫ ОДИНОК»
➢ Друзья
➢ Разговор с человеком с похожей проблемой
➢ Новое знакомство
➢ Общение
➢ Домашние животные
➢ Общение в «интернете»
➢ всероссийский телефон доверия для детей - 8 800 2000 122
➢ семья, родственники
➢ помощь близких людей
➢ школьный психолог, классный руководитель
г) «Философский вопрос».
«Одиночество – это беда или вина?!»
Это смотря с какой стороны посмотреть.. . Я не сторонница четкиx диагнозов типа:
беда или вина или даже роскошь, ведь одиночество это прежде всего - состояние, а
причина и следствие могут быть какими угодно.... например, если все xорошо, и ты занят
чем-то дельным, то одиночество воспринимается как награда, если ты по-жизни
неприкаянный, то одиночество будет бедой… . Тут все от человека зависит.
... для меня например одиночество в радость.
V. Итог. Рефлексия.
«Сосед справа»
Ведущий сообщает условия: «Каждый сейчас будет отвечать за соседа. Я могу задать вам
любой вопрос («Как ваше здоровье?») или заставить вас сделать какое–нибудь движение.
Но сделает его тот, кто находится справа. После выполнения задания ведущий
спрашивает, правильно ли сделал упражнение сосед.
Упражнение направлено на развитие взаимопонимания.
Вопросы:
1. Какое у тебя настроение?
2. У тебя много друзей?
3. Ты можешь утверждать, что ты одинок?
4. Ты сможешь справиться с одиночеством?
5. Кто тебе поможет справиться с одиночеством?
6. Легко ли жить одинокому человеку?
7. Можешь ли ты помочь другу преодолеть одиночество?
8. С кем ты готов поделиться, если тебе одиноко?
9. У тебя есть друзья в классе, которые тебе смогут помочь?
10. Какие у тебя есть положительные качества в характере ?
Пожелание:
Твоя душа полна стремленьем жить.
И обязательно найдешь свою дорогу.
Ты обязательно счастливым должен быть!
Пусть утихают беды понемногу...
В тебе так много звонкой доброты...
В тебе так много нежности, вниманья
И так же много детской чистоты,
Которая за гранью пониманья.
Ты - человек, которому всегда
Отдашь без сожаленья свои мысли.
И пусть с небес холодная вода,
И пусть меняются года, недели, числа...
Ты будь счастливым. К этому иди...
Ведь всё на свете этого лишь стоит.
У тебя так много впереди!
А жизнь всё за тебя сама достроит!
- Пусть о слове Одиночество вы слышите только из песни. А если оно вас посетило, то
пусть только в радость.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мой родной Донецкий край"
- Конспект НОД "Дикие животные нашего края"
- Классный час "Терроризм - угроза личности, обществу, государству" 6 класс
- Сценарий праздника, посвященного 23 февраля и 8 марта "Праздничный букет"
- Конспект классного часа "Мы выбираем здоровье" 6 класс
- Классный час "Здоровье - твоё богатство"