Классный час "Терроризм - угроза личности, обществу, государству" 6 класс
Классный час.
Тема: «Терроризм - угроза личности, обществу, государству».
Класс: 6 класс
Формы организации работы: выступление учащихся, рассказ у учителя, беседа, групповая работа,
просмотр слайдов.
Цель: сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом
явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью
профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и
профилактики межнациональной розни и нетерпимости; познакомить учащихся с основными
правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся).
Подготовительная работа: подготовить ученика к выступлению «Что такое терроризм»; подобрать
спокойную классическую музыку, разделить класс на две группы; подготовить для каждого учащегося
памятки
«Правила поведения в случае террористической угрозы».
Структура:
1. Организационный момент
2. Введение в тему классного часа
• Вступительное слово учителя
• Выступление ученика «Что такое терроризм»
3. Раскрытие темы классного часа
• Выступление учителя «Крупные теракты»
• Беседа «Три Стороны конфликта».
• Выступление ученика «Права и обязанности»
• Выступление ученика «Хорошие качества человека»
• Разбор ситуаций. Памятки
4. Подведение итогов классного часа. Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент.
Вступительное слово учителя: Тема нашего классного часа (Слайд 1)
«Терроризм – угроза личности, обществу, государству». Цель урока:разобраться, что такое терроризм,
какие последствия и жертвы имеет террористический акт, каким нужно быть человеком, как вести себя
в случае угрозы или во время теракта.
Выступление ученика:
(Слайд 2) Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность
гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных
общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной
безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.
Терроризм:
• Является незаконным актом насилия.
• Запугивает правительство или общественность.
• Его задача-это добиться определенных целей.
Насилие направлено против гражданских лиц. Исполнители малочисленны, являются членами
организованных групп. Их акции совершаются так, чтобы привлечь максимум внимания и оказать
воздействие на власть или определённые группы населения причиняя физический ущерб.
Выступление учителя: С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому
каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма и возможные способы
защиты от него.
Крупные теракты 1990 —2000 гг. (Слайд 3, 4):
• газовую атаку нервно-паралитическим газом зарин в токийском метро в марте
1995 (погибло 12 человек, было отравлено 5 тыс. человек),
• взрыв в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 (погибло 168 человек),
• взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре
1999 (погибло 300 человек),
• атака захваченных террористами самолетов башен Всемирного торгового
центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001
(погибло более 3 тыс. человек),
• захват около 800 заложников во время демонстрации популярного мюзикла
«Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 (погибло 130 заложников),
• взрыв дискотеки курортного места на острове Балу в октябре 2002
(погибло 189 человек, ранено 300),
• взрывы в Грозном (декабрь 2002) (число жертв 60 человек), в Моздоке
(август 2003) (погибло 49 человек),
• захват заложников в школе североосетинского города Беслан
(1-3 сентября 2004) , (погибло 335 человек, ранено более 1000,
большинство пострадавших – дети).
• 24 января 2011 в зале международных прилетов аэропорта Домодедово
прогремел взрыв. Его инициировал террорист-смертник, который смешался
с толпой встречающих. По предварительным данным, мощность взрыва
составляла 7 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 35 человек, пострадали
168 человек.
Три стороны конфликта террористической акции (Слайд 5):
• Те, кто совершает теракт (террористы).
• Непосредственные жертвы акции.
• Те, кого хотят запугать и заставить вести себя определённым образом.
Беседа. Попробуем охарактеризовать поведение первой и второй стороны. ( Выслушиваются мнения
учащихся, и делаем вывод).
Террористы – злые, безжалостные люди, никого им не жаль – ни мужчин, ни женщин, ни беззащитных
детей.
Жертвы террористов – наоборот, люди сострадающие, готовые прийти на помощь незнакомым людям.
Выступление ученика. Теракт 24 января 2011 года: врачам, которые прибывали в аэропорт, помогали
выжившие свидетели теракта; сотрудники аэропорта выводили пассажиров на улицу. И это не
единственный террористический акт, в котором люди , которым удалось выжить или получили
незначительные увечья, помогали тем, которые были в тяжелом состоянии.
У каждого человека, гражданина своего государства есть права и обязанности. Значит он должен не
только что-то требовать, но и сам выполнять определенные требования. Например, гражданин обязан
защищать свою родину; беречь государственное имущество; заботиться о родных и близких; никому не
причинять боли, не моральной и тем более физической и так далее.
Учитель. Как вы думаете как надо вести себя, чтобы не стать террористом?
( ( высказывания учащихся )
В Выступление ученика (Слайд 6):
• быть добрым и милосердным,
• быть вежливым человеком,
• уважать друг друга и окружающих,
• совестливым и порядочным,
• уметь откликаться на чувства других и стремиться всем прийти на помощь.
Учитель. Терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное
влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с
терроризмом наряду с мерами спецслужб, является умение граждан противостоять
терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.
• Ребята, как же не стать жертвой теракта? Следует избегать посещение
регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение теракта.
• Что такое гражданская бдительность? (Подозрительные люди, оставленные
без присмотра предметы).
• Какие действия необходимо применить при обнаружении
подозрительных предметов? (не трогать, не вскрывать, дождаться
прибытия милиции).
• Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (упасть на пол, убедиться в том,
что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться помочь другим людям)
Теперь поработаем в группах. Попробуйте за 7 минут составить самые важные, самые главные правила
поведения в различных ситуациях.
Задание 1 группы. Как не стать жертвой теракта?
Задание 2 группы. Как вести себя в заложниках?
Памятка 1. (Слайд 7)
Как не стать жертвой теракта?
• Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то
вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.
• Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже
ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.
• О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам
патрульно-постовой службы.
• Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.
• По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.
Памятка 2. (Слайд 8)
Как вести себя в заложниках?
Помнить главное – цель остаться в живых.
• Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и постараться
успокоиться.
• Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.
• Говорить спокойным ровным голосом.
• Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к
применению оружия и привести к человеческим жертвам.
• Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.
• Экономьте и поддерживайте силы.
• Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.
• Меньше двигайтесь.
• Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное.
Подведение итогов классного часа. Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Что понравилось, не понравилось на уроке?
Учитель. Толерантность – от латинского слова, ТЕРПИМОСТЬ, ВЕРА.
Чтобы быть толерантным, нужно соблюдать правила общения. Мы объединяемся в одной общности с
теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же
культуру, что и мы. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» – тем,
кто от нас отличается. Надо помнить, что все мы люди, а также быть хорошим и толерантным
человеком. Толерантный человек никогда не будет националистом, террористом или вандалом, не будет
уничтожать всё вокруг себя, делить людей по национальному признаку.
Использованная литература:
1. Романченко Ю. статья “Терроризм: нынешнее состояние проблемы”. Ж-л, ОБЖ, апрель 2002
2. Орлов В. Статья “Война против беззащитных”. Ж-л, ОБЖ, сентябрь 2004.
3. Тисленкова И.А. Нравственное воспитание в средней школе. Издательство “Учитель”,
Волгоград.
4. Интернет источники.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий праздника, посвященного 23 февраля и 8 марта "Праздничный букет"
- Конспект классного часа "Мы выбираем здоровье" 6 класс
- Классный час "Здоровье - твоё богатство"
- Классный час "Общение и его роль в жизни человека"
- Классный час "Проявление милосердия к детям с ограниченными возможностями" 8-9 класс
- Классный час "Здоровье и выбор профессий" 9 класс