Разработка урока "От местного самоуправления - к гражданскому обществу и правовому государству" 9 класс

Учитель: Зырянова Ольга Валентиновна.
ОУ: муниципальное общеобразовательное учреждение «Орлинская средняя
общеобразовательная школа»
Регион: Пермский край
Район: п. Орел Усольского района
Предмет: обществознание
Класс: 9 класс.
Тема «От местного самоуправления - к гражданскому обществу и правовому
государству».
Цель урока:
Формирование активной гражданской позиции через обращение к важнейшим
проблемам окружающего социума.
Задачи урока:
1. Выяснить роль местного самоуправления в процессе формирования гражданского
общества и государства.
2. Способствовать формированию информационной компетентности ( таких ее
аспектов, как: извлечение первичной информации, обработка информации, ее
анализ); коммуникативной компетентности ( через работу в группе, публичное
выступление)
Важнейшие термины:
- Земство;
-Местное самоуправление;
-Гражданское общество;
-Правовое государство;
-Принцип разделения властей.
Вопросы урока:
1.От Земского Собора к Земскому Собранию (из истории земства в России).
2. Направления работы органов местного самоуправления.
3. Взаимосвязь таких понятий как демократия и местное самоуправление.
4. В чем польза местного самоуправления для общества.
Оборудование урока:
Таблица «Структура законодательной ветви власти в РФ»;
Комплекты компетентностно - ориентированных заданий (разработаны автором
урока), в которые входят: «Приоритетная инвестиционная программа развития
Усольского района на 2010 год», а также отрывок из статьи А.И.Солженицына
«Как нам обустроить Россию. Посильные соображения»;
Текст Конституции РФ (статьи 130-133 );
Текст Федерального закона «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» от 01.09. 1995 года;
Парламентские словарики;
Коллаж « Направления работы местного самоуправления в г. Усолье»
Оформление доски:
Важнейшие понятия урока, эпиграф к уроку, две схемы для заполнения:
«Принципы правового государства» и «Три ветви власти»
Применяемые педагогические технологии и методы: технология развивающего
обучения, кейс- метод, технология разработки и применения компетентностно-
ориентированных заданий, прием «Коллаж».
Концепция урока.
I. Содержательная концепция:
Данный урок относится к политико-правовой сфере курса обществознания в 10
классе. Это – урок изучения нового материала.
На предыдущем уроке учащиеся изучали тему «Правовое государство». Поэтому, в
начале урока актуализируются знания учащихся по таким понятиям, как правовое
государство и гражданское общество.
Далее учитель дает справку из истории: о развитии земской идеи в России.
Выясняется место органов местного самоуправления в современной структуре
власти в РФ.
Вопрос о направлениях и содержании работы органов местного самоуправления
изучается на местном материале: учащиеся делают анализ «Приоритетной
инвестиционной программы развития Усольского района на 2010 год».
Выяснение вопроса : в чем польза местного самоуправления для общества?
Выяснение роли местного самоуправления в развитии демократии.
Формулирование вывода по уроку: местное самоуправление- шаг на пути к
правовому государству и гражданскому обществу.
II. Методическая концепция:
Ход урока:
1.Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Гражданское общество и
правовое государство».
Двое учащихся работают у доски: заполняют схемы «Принципы правового государства» и
«Три ветви власти в РФ».(3 мин)
Учебная мотивация: Почему в последние годы в нашем обществе сформировалось
нигилистическое отношение к государству? (5-7 мин)
Учащиеся: В настоящее время государство проводит многочисленные реформы и очень
часто осуществляются они не столько - для народа, сколько - за счет народа. Люди
разочаровались во власти, не верят ей.
Как вы считаете, что нужно сделать для того, чтобы вернуть доверие граждан к своему
государству?
Учащиеся: Вероятно, сделать демократию - подлинной, не на словах, а на деле.
Должна ли демократия опираться на законы? Каковы основные принципы правового
государства?
Учащиеся: Признаки (принципы) правового государства:
1. Верховенство закона.
2. Развитая система прав и свобод граждан и хорошо налаженный механизм их
защиты.
3. Четкое разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и
судебную.
4. Сильная судебная власть.
Как связаны между собой гражданское общество и правовое государство?
Учащиеся: Гражданское общество – это совокупность негосударственных
общественных организаций, выражающих разнообразные интересы и потребности
общества. Только правовое государство может обеспечить их соблюдение и
удовлетворение. Но, с другой стороны, только гражданское общество в состоянии
построить и поддерживать правовое государство.
2 Выход на тему урока:(2-3 мин)
Почему государство передает часть своих полномочий органам местного
самоуправления?
Учащиеся: Центральным органам власти трудно решать вопросы местного значения,
учитывать потребности каждого региона, района.
Исходя из сказанного, сформулируйте тему сегодняшнего урока?
Учащиеся: «Местное самоуправление – шаг на пути к гражданскому обществу и
правовому государству».
Тема записывается на доске.
Совместно с учащимися формулируем задачу на урок: Выяснить, почему
становление гражданского общества и правового государства неразрывно связано с
развитием местного самоуправления?
3. Обратимся к истории земства в России.(4 мин)
Краткая лекция с элементами беседы.
Самоуправление в России вот уже несколько столетий связано с земской идеей- идеей
народности, власти, исходящей от земли, от народа. Понятие «земство» появилось в
российском политическом лексиконе задолго до 1864 г. В x веке «земля» мыслилась
как определенная территориально- политическая целостность. В период образования
централизованного государства термин 2земский» носил характер
общегосударственный. А не местный. Иван IV заменил в местном управлении
назначаемых из центра чиновников представителями местного сообщества. Екатерина
II ввела земские суды и земскую полицию. А реформа Александра II впервые в России
создала самоуправление всесословное, гражданское, принципиальной основой
которого стало привлечение к непосредственному участию в работе земства тех групп
и лиц, нужды которых обслуживались. В годы Советской власти органы местного
самоуправления заменили Советы народных депутатов.
Об идеях земства вновь вспомнили только в 90-е годы. Федеральный закон «Об общих
принципах организации местного самоуправления в российской Федерации»,
вступивший в силу с 1 сентября 1995 года. Определил общую концепцию реформы
органов местного самоуправления.
Обращение к таблице «Структура законодательной власти в РФ».(1-2 мин)
4. Работа в группах с компетентностно - ориентированными заданиями. (15 мин)
5. Отчет групп.( 3группы по 2 мин , итого- 8 мин)
6. Прием «Коллаж»: формулировка вывода по уроку на основании беседы с
учащимися по иллюстративному ряду.(5 мин).
7. Домашнее задание: На уровень А: синквейн на тему «Самоупрвление», на
уровень В иС: Эссе «Молодежный парламент (не) нужен, потому, что…»