Конспект урока "Безналичные деньги"
Воспитательный час «Безналичные деньги»
Цель: познакомить воспитанников с безналичными деньгами.
Сценарный план
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели
3. Обсуждение темы
4. Практическое задание
5. Итог занятия
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели.
- Ребята, посмотрите внимательно на купюру и на монеты, что на них
написано? (Ответы детей.)
- Это билеты банка Росси, они выпущены центральным банком России, то
есть государством. Эти деньги называются наличными. Но существуют еще и
безналичные деньги, о которых мы будем сегодня говорить. И тема нашего
занятия называется « Как работают безналичные деньги».
3. Обсуждение темы.
- Что такое безналичные деньги? И какие виды безналичных денег
существуют? (Ответы детей.)
- Безналичные деньги - это банковские деньги, сюда входят счета чековые
вклады, чеки, кредитные карты. Именно торговые дома Вавилона стали
первыми выпускать безналичные деньги. Так как возить с собой крупные
суммы в обычных монетах было неудобно: и весили они немало, и лишиться
их было очень просто - на базарах промышляли воры-карманники, а на
караванных путях поджидали разбойники. Они стали выписывать своим
клиентам расписки о приеме на хранение определенного количества золота.
- Как вы думаете, что можно было получить по расписке? (Ответы детей.)
- При этом получить у банкира это золото мог любой, кто предъявит ему эту
расписку и подтверждение своего права на владение ею (например, подпись
или оттиск печати того, кто внес деньги на хранение, и на чье имя расписка
была выписана первоначально.)
- Что это означало? ( Ответы детей.)
- Делая надпись и ставя печать в подтверждение добровольности передачи
расписки, ее владелец переуступал другому человеку право получить свое
золото- то, которое было им отдано на хранение банкиру. И хотя само золото
при этом не покидало полки в кладовой банкира, это не мешало ему
выступать в качестве платы за товары, проданные владельцу расписки.
Просто в этой сделке из рук в руки переходил «полномочный представитель»
золота - банковская расписка.
Со временим банкиры додумались до еще более удобного решения - они
изобрели чековые расчеты, то есть чеки. Как вы думаете, для чего они это
сделали? (Ответы детей.)
- Дело в том, что простая банковская расписка тоже имела свои недостатки.
Поскольку она выписывалась на весь объем золота, сданный банкиру на
хранение, ее можно было использовать как средства лишь по стоимости
объема товара. А если купец отдал на хранение 1 кг золота, а ему нужно
купить товары у двух других купцов, каждому из которых ему надо
заплатить сумму, равную стоимости полкилограмма золота? Увы, расписку
банкира нельзя разрезать пополам. Так чеки и дошли до нашего времени.
- Что такое чек? (Ответы детей.)
- Чек - письменное распоряжение покупателей или заказчиков своим банкам
выплатить указанную в чеке сумму.
- Что такое чековая книжка? ( Ответы детей.)
- Чековая книжка выдается в банке после внесения человеком определенной
суммы денег. Эта книжка содержит некоторое количество чеков, на каждом
из которых ее владелец может написать определенную сумму. Предъявитель
такого чека получает по нему деньги в банке.
Сегодня уже во многих странах при расчетах пользуются кредитными
карточками. Это и есть « электронные деньги», связанные с компьютером.
- Что такое кредитная карточка? ( Ответы детей.)
- Кредитная карта тоже выдается в банке после того, как человек внес в банк
определенную сумму денег. Для чего она нужна? ( Ответы детей.)
- Кредитная карта используется для получения в банкоматах наличных денег
или для оплаты покупок в магазинах. С помощью такой карточки можно
платить за квартиру, погасить кредит и многое другое. Сколько времени ею
можно пользоваться? ( Ответы детей.)
- Кредитная карта действует до тех пор, пока не израсходованы все деньги,
внесенные на счет ее в банк. Каждый банк выпускает свои собственные
кредитные карты. ( Показать образец кредитной карты Сберегательного
банка.)
- Как вы думаете, чем удобны чековые книжки и кредитные карты? (Ответы
детей.)
- Чековые книжки и кредитные карты удобны тем, что не надо при себе
хранить деньги. Их можно всегда получить в нужном количестве и в любое
время суток.
- Ребята, как вы думаете, чековые книжки и кредитные карты более
безопасное средство расчетов, чем наличные деньги? ( Ответы детей.)
- Если вдруг украдут чековую книжку, то потерпевший может немедленно
позвонить в банк и предупредить. Но даже если он это сделает не сразу, все
равно ничего страшного не произойдет: ведь на чеке должна быть личная
подпись владельца чековой книжки (образец ее оставляется в банке при
открытии чекового счета, и с ней в банке будут сверять подпись на чеке.)
При подозрении на возможное мошенническое использование карты
посторонними лицами необходимо срочно сообщить об этом в банк или
немедленно направить об этом, сообщение, по факсу указав в нем номер
вашей карты, Ф.И.О., контактный телефон и причину обращения, или
заблокировать карту.
4. Практическая работа.
- Ребята, это образец чековой книжки. И вы сейчас заполните этот документ.
Серия……………………………….
№……………………………………
Чековая книжка выдана на сумму
……………………………..рублей
« »………………………...20….
…………………………………………..
( наименование учреждения
банка)
…………………………………………...
( номер и
местонахождение)
Серия …………………………………...
№………………………………………...
Контрольный талон чековой книжки
на сумму
………………………………………......
…………………………………………..
…………………………………………..
Ф.И.О. владельца чековой книжки
« »…………………………….20……..
…………………………………………..
Владелец кассир
5. Итог занятия.
1).Где и для чего придумали первые чеки?
2).Что такое безналичный расчет?
3).Чем удобны чеки и кредитные карты?
4). У тебя потерялся или украли чековую книжку или кредитную карту. Твои
действия.
- Молодцы. Я надеюсь, что эти знания вам обязательно пригодятся в жизни.
Список использованной литературы
1. Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/
Л.Н.Боголюбов и др.
2. Школа юного экономиста /Авт.-сост. М.М.Воронина