План-конспект урока "Терроризм - угроза обществу"
План-конспект.
Для проведения занятий с учащимися МБОУ лицей №1.
Урок № 1 Дата 1.09.2011 года
Тема: Терроризм- угроза обществу.
Цель:
1. Ознакомить учащихся особенностями современного терроризма.
2. Научить детей правилам поведения в случае попытки захвата
заложником.
Учебные вопросы:
1. Особенности современного терроризма, его вид и характер
возможных последствий террористических акций
2. Конкретные ситуации, в которых мы можем оказаться и порядок
наших действий
3. Медицинская помощь пострадавшим в результате террористического
акта
4. Заключение.
место: кабинет ОБЖ
время: 0.45 мин.
метод: лекция
Учебно-наглядный комплекс: Учебник по ОБЖ , УК РФ., ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ,
комплект плакатов.
Ход занятия:
1.Оргмомент-5 минут. (проверяю готовность учеников к уроку, наличие ручек и тетрадей,
отмечаю отсутствующих).
2.Основная часть –35 минут.
Одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации является увеличение
масштаба терроризма, в том числе и международного.
1) Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами
государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями,
связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных
действий;
2) Террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:
а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;
б) подстрекательство к террористическому акту;
в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной
организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в
такой структуре;
г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации
террористического акта;
е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к
осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих
необходимость осуществления такой деятельности;
Терроризм является сложным, многоплановым явлением, имеющим социальную природу и,
как правило, политическую направленность. Он порожден социальными противоречиями и при их
обострении проявляет тенденцию к усилению.
К основным особенностям терроризма, отражающим его сущность как социально-
политического явления, относятся:
применение насилия и устрашения, которое достигается использованием особо острых
форм и методов;
направленность на достижение политических или социальных целей;
повышенная общественная опасность, связанная с непосредственной угрозой жизни людей;
использование конспирации как необходимого условия существования террористических
структур и результативности их действий.
Терроризм проделал большой путь: от фактов единичного его проявления со стороны
террористов-одиночек к крайне опасному социальному явлению, характеризующемуся высокой
степенью организованности, причем не только в пределах одной страны, но и на международном
уровне. Современные вооруженные конфликты также сопровождаются всплесками диверсионно-
террористической деятельности, которая организуется спецслужбами противоборствующих
государств.
Сложность терроризма как социально-политического явления предопределяет наличие
целого ряда видов, терроризма которые характеризуются спецификой присущих им политических и
социальных целей, организационных структур, используемых сил и средств и рядом других
признаков.
II. Конкретные ситуации, в которых мы можем оказаться и порядок наших
действий
2.1. Обнаружение на территории объекта, на лестничной площадке, на улице, в
транспорте или в других общественных местах предметов, похожих на взрывное устройство.
Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отношение подозрительного
предмета к взрывному устройству являются:
наличие у обнаруженных предметов характерных признаков боеприпасов или взрывчатых
веществ;
обнаружение в рабочих помещениях или общественных местах бесхозных портфелей, сумок,
свертков, чемоданов и т.п. с резким запахом горюче-смазочных материалов, растворителей,
слышен звук работающего часового механизма;
наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек,
прикрепленной проволоки и т.д.
В подобной ситуации необходимо проявлять бдительность и осторожность. Об обнаружении
подозрительного предмета надо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы и в
администрацию района, объекта, зафиксировать время обнаружения предмета, проинформировать
о происходящем прибывшую оперативно - следственную группу. Будьте осторожны! Запрещается:
трогать и перемещать предмет;
заливать его жидкостями;
засыпать песком и накрывать материалом;
оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и
электромагнитное воздействие;
пользоваться вблизи него радио или электроаппаратурой.
Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Не
предпринимайте самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное
устройство. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
2.2. Вам много звонят, вы снимаете трубку, но звонивший молчит.
Ваши действия:
положите трубку рядом с аппаратом;
позвоните от соседей на обслуживающую вас АТС по номеру;
если подобные звонки будут повторяться, сообщите об этом в письменном виде в ваше
отделение милиции.
2.3. Вам звонит по телефону незнакомый голос и обращается с бранью, оскорблениями,
шантажирует.
Ваши действия:
не бросайте сразу трубку, продлите разговор, и одновременно попытайтесь записать его, а
при невозможности дайте послушать свидетелям (соседям);
одновременно пусть кто-то из членов вашей семьи позвонит на АТС с другого телефона,
чтобы установить номер телефона звонившего вам, а затем в милицию для экстренного задержания
звонившего.
2.4. Вам поступила угроза совершения террористического акта по телефону.
Ваши действия:
во-первых, не оставляйте без внимания ни одного подобного сообщения. Обеспечьте
своевременную передачу информации в правоохранительные органы;
во-вторых, надо постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
По ходу разговора надо попытаться отметить пол, возраст звонившего и особенности его речи:
голос, темп речи, произношение, акцент, манера речи.
Обратите внимание на звуковой фон. Это может быть шум автомашин или
железнодорожного транспорта, звук теле-, радиоаппаратуры, голоса и т.д.
Желательно отметить характер звонка – городской или международный, зафиксировать
точное время начала разговора и его продолжительность.
В ходе разговора надо постараться получить ответы на следующие вопросы:
1. Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек, и какие требования он выдвигает.
2. Звонивший выдвигает личные требования, выступает в роли посредника или представляет
какую-то группу.
3. На каких условиях звонивший согласен отказаться от задуманного.
4. Как и когда с ним можно связаться.
5. Кому можно и следует сообщить о звонке.
Если возможно, еще в процессе разговора сообщите о нем в правоохранительные органы,
руководству объекта, родителям, если нет – по его окончанию.
Постарайтесь добиться от звонившего максимально возможного промежутка времени для
принятия решения или совершения каких-либо действий.
При наличии автоматического определителя номера запишите определившийся номер, что
позволит избежать его случайной утраты. При использовании звукозаписывающей
аппаратуры сразу же извлеките кассету с записью разговора и примите меры к ее сохранности.
Установите на ее место другую кассету.
Предупреждение! Не распространяйтесь о факте разговора и его содержания. Максимально
ограничьте число людей, владеющих информацией.
2.5. Поступление угрозы террористического акта в письменном виде по почте или в
виде анонимных материалов – записок, надписей и информации записанной на дискете.
Ваши действия:
сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, ничего не
выбрасывать;
анонимные материалы не должны сшиваться, склеиваться, на них нельзя делать надписи,
подчеркивать или обводить отдельные места в тексте;
передайте полученные анонимные материалы с угрозой теракта в правоохранительные органы.
Сообщите им дополнительные сведения об обстоятельствах, связанных сведения об
обстоятельствах, связанных с их распространением, обнаружением или получением.
Помните! С такими документами следует обращаться максимально осторожно. Вас должно
насторожить настойчивое желание вручить письмо лично в руки адресата и надписи типа «Вскрыть
только лично».
2.6. Вас захватили, похитители неизвестные.
Ваши действия:
очень важно определить, что вас хотят – убить или похитить. В первом случае терять нечего
и надо сопротивляться до конца;
если ясно, что вас просто крадут и злоумышленников немного, то необходимо попытаться
привлечь к себе внимание – громко кричать, размахивать руками, ногами, брыкаться, вырываться.
Если уже вас схватили, то лучше расслабиться и повиснуть у них на руках: так труднее вас тащить.
Как только станет ясно, что все равно не уйти имеет смысл успокоиться и не ждать пока вас
«обезвредят»;
не следует предпринимать каких-либо действий, способных вызвать у террористов
раздражение, оказывать сопротивление и реагировать на действия террористов в отношении других
заложников. Что бы ни происходило, следует соблюдать спокойствие. Не рекомендуется вступать с
террористами в дискуссии на морально-этические темы;
не следует пытаться каким-либо образом дать о себе знать на волю. В случае провала
террористы расценят это как оказание сопротивления, и в самом благоприятном случае это
приведет лишь к ухудшению условий содержания. Имеет смысл демонстрировать террористам
полную лояльность, соблюдать режим содержания - это в свою очередь может привести к
смягчению режима. Находясь в заложниках, следует помнить, что заключение может продолжаться
довольно долго. Основная задача – сохранить жизнь и здоровье;
не нужно скупиться на обещания, чтобы потянуть время. С другой стороны, если вас
захватили ради выкупа, то террористы неплохо осведомлены о ваших делах, и нереальных
обязательств давать не следует. В пути следует пытаться определить, куда вас везут, даже если
будут завязаны глаза.
Следует запомнить все детали – шум трамвая, поезда, эхо тоннеля, журчание воды. По
прибытии на место следует попытаться понять, где это: в центре или за городом? Многоэтажный
дом или коттедж? Если будет возможность необходимо обратить внимание на то, какого цвета дом,
сколько этажей, подъездов, не торчат ли трубы ТЭЦ, нет ли еще каких специфических примет.
По прибытии на место возможны избиения. Это мало кому удается избежать. В этом случае
сопротивляться не надо. Рекомендуется убедительно соврать про неизлечимые болезни (почек,
печени, сердца, повышенное давление и прочие). Если вы нужны террористам живым, то они будут
меньше усердствовать. В любом случае во время избиения нужно прикрывать лицо и другие
чувствительные места. Как это ни трудно, нужно терпеть и держать себя в руках. Эксперты
советуют, что в такой ситуации не следует просить немедленной пощады, торопить события и
сулить скорый и богатый выкуп – это будет ошибкой. Инициатива насчет выкупа должна исходить
от террористов, иначе потом будет труднее диктовать ваши условия.
Когда они сами предложат переговоры, с вашей стороны опять потребуется спокойствие. Не
следует раздражать их нервными и гордыми ответами. Не надо сильно врать и прикидываться
нищим. Не стоит самому предлагать определенную сумму выкупа. Полезно попытаться предложить
бандитам компромисс – не деньги, а схему легального заработка, либо отмывания денег. Это может
облегчить жизнь и потянуть время. Во время заключения следует беречь силы, не терзать себя
мыслями о том, удается ли на воле вашим спасателям собрать выкуп. Лучше в этот период заняться
сбором информации, проводя с похитителями разные беседы. Полезно узнать о них как можно
больше: кто такие, откуда, какие у них привычки, приметы. Все это потом может пригодиться
специалистам. Не стоит решаться на побег необдуманно. Вначале следует изучить слабые стороны
охраны.
2.7. Особый случай – похищение детей.
Детей часто подзывают на улице к автомобилю, предлагая покататься. Следует их хорошо
проинструктировать, что как бы им не хотелось покататься, к посторонним садиться в машину не
следует.
При похищении детей и у родителей, и у бандитов особо напряжены нервы. Последние
понимают, что за похищение ребенка спросят строже, чем за взрослого: и суд, и родители. А это
значит, что в любой момент может начаться паника, и бандиты, заметая следы, ни перед чем не
остановятся.
Обращаться в этом случае нужно только в милицию: здесь потребуется тщательность,
серьезная подготовка и много оперативников. В простом частном сыскном агентстве этого всего
может не хватить. Не стоит обращаться к «хорошим» бандитам. Неизвестно о чем они договорятся.
В милицию следует звонить не из дома и не из автомата, а от соседей. Нельзя проявлять никакой
жесткости в переговорах с бандитами, и утверждать, что нет никаких сомнений, что деньги, будут
собраны. Необходимо тянуть время, но деликатно.
Все беседы лучше записывать на магнитофон. Каждый раз на встрече с бандитами нужно
требовать, чтобы поговорить с ребенком. Все время необходимо не терять самообладание.
Помните, что похитителей чаще ловят, а заложников – освобождают целыми и
невредимыми!
28. Дверь вашей квартиры взламывают или открывают ключом.
Ваши действия:
немедленно сообщите в милицию и постарайтесь забаррикадировать дверь;
привлеките внимание соседей всеми доступными средствами: поднимайте шум, крики,
стучите в стены, в пол, по батареям отопления, трубам газа и водоснабжения, выбейте окно, зовите
на помощь;
при проникновении в квартиру постороннего не начинайте выяснять, кто он и почему вошел,
а обороняйтесь, используя для этого имеющиеся в вашем распоряжении подручные средства:
палку, дубинку, тяжелые предметы. Постарайтесь не превышать при этом степень необходимой
обороны;
большой эффект в первый момент может быстро выключенный свет, так как вы знаете
расположение своей квартиры и сможете ориентировать в темноте, а преступник – нет;
во всех случаях любым способом продолжайте привлекать внимание соседей.
2.10. Внезапно в вашу квартиру вошли незнакомые подозрительные люди.
Ваши действия:
поднимите шум любым способом;
постарайтесь покинуть квартиру и с помощью соседей позвонить в милицию;
если это не удается, выйдете на балкон или лоджию, закройте за собой дверь и зовите
соседей;
при агрессии со стороны вошедших сопротивляйтесь, как можете, и продолжайте
привлекать внимание.
2.11. На вас напали в лифте.
Ваши действия:
зовите на помощь, стучите по стенам кабины;
оказывайте сопротивление;
постарайтесь нажать кнопку вызова диспетчера и дать ему знать о происходящем. Диспетчер
вызовет милицию и организует помощь;
после нападения обязательно сообщите о случившемся в милицию.
2.12. На вас напали в подъезде.
Ваши действия:
кричите, зовите на помощь;
окажите сопротивление нападающему: плюньте ему в лицо – это неожиданное действие может
вызвать у нападающего замешательство, а вы попробуете убежать от него, сильно ударьте ногой по
голени, это место очень болезненно. Можно также нанести резкий удар двумя пальцами правой
руки – указательным и средним – в глаза нападающему, это также вызывает сильную боль;
вызовите милицию.
III. Медицинская помощь пострадавшим в результате
террористического акта
Надо знать и всегда помнить, что своевременное и правильное выполнение простейших
приемов медицинской помощи при травматических поражениях позволяет сохранить здоровье и
жизнь пострадавшего.
Если пострадавший находится без сознания и не дышит, необходимо приступить к
непрямому массажу сердца, особенно если жертвой преступления является ребенок младше 8 лет.
Реанимацию необходимо продолжать до прибытия скорой помощи.
Проверить в сознании ли человек, можно громко обратившись к нему со словами: «Откройте
глаза! Вы меня слышите? Где болит?» Если человек не реагирует, необходимо поднять ему веки,
накрыть глаза ладонью, через секунду убрать ее и посмотреть, сужается после этого зрачок или
нет? Сужение зрачка и симметричное положение глазных яблок – обнадеживающие симптомы.
Далее следует проверить пульс (нормальная частота 60-80 ударов в минуту). Убыстрение пульса
обычно свидетельствует о расстройстве системы кровообращения.
Обязательно нужно проверить, в каком состоянии язык. Если человек лежит без сознания на
спине, язык расслабляется и западает, прикрывая глотку. Необходимо положить его на плоскую
поверхность и подтолкнуть нижнюю челюсть вперед, чтобы освободить дыхательные пути.
Нельзя подкладывать под голову подушки – это может затруднить дыхание и усугубить
травму.
Боль – смертельный враг раненого. Необходимо обеспечить травмированному органу
удобное положение и приложить холод. При переломах конечностей нужно попытаться закрепить
их с помощью подручных средств в естественном для конечности положении. Для этого надо
привязать к сломанной ноге или руке длинную рейку, или согнутый желобом кусок картона, или
даже пучок прутиков. Важно, чтобы были зафиксированы два соседних с переломом сустава.
Проникающие раны грудной клетки. Это могут быть любые глубокие ранения груди.
Кроме потери крови при этом существует угроза проникновения воздуха в полость грудной клетки,
может остановиться дыхание. Такую рану необходимо срочно закрыть герметической повязкой
(оберткой от бинта или куском полиэтилена) и закрепить бинтом.
Травмы головного и спинного мозга. Их бывает трудно определить на глаз. Внимательно
следует отнестись к жалобам пострадавшего на боли в позвоночнике, которые усиливаются при
движении. В таком состоянии раненый нуждается в полном покое (его кладут на спину на щит или
ровную твердую поверхность, движения головы должны быть ограничены).
Следует помнить, что при реанимации опасно и перестараться. Если у раненого есть пульс и
дыхание, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца могут ему только повредить.
Помните! Необходимо все время разговаривать с раненым, если он в сознании, утешать его,
говорить ему, что положение его не так страшно, что «Скорая помощь» вот-вот будет здесь.
Разговаривая, необходимо продолжать оказывать ему первую помощь.
Комплект средств, для оказания первой медицинской помощи содержащихся в аптечках
(автомобильных, бытовых, производственных) состоит из:
лекарственных средств, для приема внутрь;
лекарственных средств, для наружного применения;
перевязочного материала, средств остановки кровотечения и пр.
Помните!
1. Для ребенка пережитое событие может стать причиной остановки в личностном развитии.
2. Нельзя позволять ребенку стать тираном. Не исполняйте любые его желания из чувства
жалости.
3. Нельзя оказывать психологическую помощь в том случае, если вы этого не хотите
(неприятно или другие причины). Найдите того, кто может это сделать.
4. Не делайте того, в пользе чего вы не уверены. Ограничьтесь тогда лишь сочувствием и как
можно быстрее обратитесь за помощью к специалисту (психологу, психотерапевту,
психиатру).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( 5 минут)
Уголовный Кодекс российской Федерации 1996 год предусматривает строгие меры
уголовной ответственности за терроризм – особо тяжкое преступление.
В статье 205 «Террористический акт», говорится: совершение взрыва, поджога или иных
действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения
значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях
воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также
угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказывается лишением свободы на срок
от восьми до двенадцати лет;
с применением огнестрельного оружия на срок от 8 до 15 лет, с использованием ядерных
материалов, радиоактивных веществ, либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных
химических или биологических веществ или источников радиоактивного излучения – на срок от 10
до 20 лет.
Статья 206 гласит: Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях
принуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или
воздержаться от совершения какого-либо действия как условие освобождения заложника –
наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
Статья 207 предусматривает ответственность граждан за заведомо ложное сообщение об
акте терроризма – штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в
размере заработной платы или иного дохода, осуждения за период от 2 до 5 месяцев, либо
исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо
лишением свободы на срок до3 лет.
Статья 251. Содействие террористической деятельности
1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений,
предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение
или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно
финансирование терроризма -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до
одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается
предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они
предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из
преступлений, предусмотренных статьями 205, 251, 252, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360
настоящего Кодекса, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного
формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых
для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от
уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным
образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно
финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится
иного состава преступления";
Статья 252. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или
публичное оправдание терроризма
1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное
оправдание терроризма - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на
срок до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, - наказываются
штрафом в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. В настоящей статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное
заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в
поддержке и подражании."
Подвожу итог занятия, задаю контрольные вопросы, оцениваю отвечающих учеников,
отмечаю лучшие ответы. Задаю домашнее задание.
Домашнее задание:
- Выучить действия в случае попадания в экстремальные ситуации.
- Медицинская помощь пострадавшим в результате террористического акта
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Как подготовиться к походу, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию" 6 класс
- Презентация "Аварии с выбросом АХОВ. Основные понятия и поражающие факторы" 8 класс
- Конспект урока "ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий" 8 класс
- План-конспект урока "Уголовная ответственность несовершеннолетних" 8 класс
- Презентация "Основные понятия в уголовной ответственности несовершеннолетних"
- Конспект урока "Патриотизм - духовно-нравственная основа личности военнослужащего - защитника отечества"