Презентация "Мой родной Донецкий край"

Подписи к слайдам:

МОЙ РОДНОЙ ДОНЕЦКИЙ КРАЙ

ПОДЛЕСНЫЙ РУСЛАН

8-А КЛАСС

Лиманская Инна Викторовна

классный руководитель

МОУ «АМВРОСИЕВСКАЯ ШКОЛА №6»

АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА ДНР

Донецк расположен на 37 меридиане , который иногда называют осью столиц? Он проходит через Москву – столицу России, Дамаск – столицу Сирии, Аддис-Абебу – столицу Эфиопии, Найроби – столицу Кении, ну и конечно через Донецк - столицу Донбасса! В последнее время Донецк называют ещё и спортивной столицей.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДОНЕЦКЕ

Впервые название «Донбасс» употребил в 1827 году известный русский горный инженер Евграф Петрович Ковалевский в

своей статье, опубликованной в санкт-петербургском «Горном журнале». Глубокий знаток природных богатств нашего края, ученый вместо широко бытовавших в те годы терминов «южно-российские земли», «Новороссийский край», употребил конкретное, географически более точное, привязанное к местности название «Донецкий бассейн», имея ввиду определенную территорию в зоне Северского Донца и Донецкого кряжа. Со временем термин «Донецкий бассейн» или сокращенно «Донбасс», прочно вошел в бытовой и научный обиход.

В 1970 году ЮНЕСКО присвоило Донецку звание "Город миллиона роз", как самому зелёному промышленному городу Европы. В годы перестройки роз поубавилось. Но сегодня опять на улицах, в парках и скверах города цветёт более миллиона этих прекрасных цветов. Розы – это символ и гордость Донецка.

Высокие – настоящие великаны и совсем крохотные, засаженные деревьями и абсолютно голые, с горящими верхушками и остывшие, они возвышаются в Донбассе, начиная с 1755 года, когда Григорий Капустин впервые нашел здесь уголь. Для коренных жителей Донецкой области, терриконы обычное и очень привычное явление за окном, а вот для иностранцев они – настоящая диковинка.

Ещё один символ Донецка – терриконы. Их на территории города находится более 100.

Самые глубокие шахты Украины в Донецке. Их угольные пласты разрабатываются на глубине более 1700 метров. Горные разработки Донецких шахт составляют уникальную систему подземных коридоров протяженностью более 2000 километров. Шахтёрский труд особо почитаем в Донецке. Самый большой праздник Донецка – день города, отмечается именно в день Шахтёра.

Его заложил более полутора столетий назад подпоручик, а позже полковник корпуса лесничих, выдающийся учёный Виктор Графф. Сейчас в центре зеленого оазиса прячется озеро с целебными радоновыми источниками. А у центрального пруда, на месте бывших здесь ранее нескольких школьных оздоровительных лагерей ныне находится современный центр отдыха "Форест-Парк".

Неподалеку от областного центра расположен наибольший в стране искусственный лес – Великоанадольский (2543 гектара).

который отвечает наивысшим стандартам и требованиям UEFA и является визитной карточкой Донецка. По слухам, Ринат Леонидович Ахметов (инициатор и спонсор строительства) при начальном этапе строительства заложил в основание стадиона один из своих бриллиантов, и действительно, Донбасс Арена особенно в вечернее время напоминает огромный сверкающий драгоценный камень.

В Донецке открылся один из лучших стадионов мира «Донбасс-Арена»,

Когда же был основан Донецк?

Юзовка в 1869 – 1924

Сталин в 1924 – 1929

Сталино в 1929 – 1961

9 ноября 1961 года город Сталино переименован в Донецк

Первая железная дорога в Донбассе построена 1863 году

Лозовая – Славянск – Иловайск

В 70-80-х годах в северной части Донецка была только одна улица. Она называлась Первая линия. Областная универсальная научная библиотека  им. Н.Крупской открыта 1 декабря 1926 года как городская Областная универсальная научная библиотека  им. Н.Крупской открыта 1 декабря 1926 года как городская

публичная. В 1932 году  реорганизована в областную. Спроектировал здание архитектор А.Гомзе. В  2001-2002 гг. проведена капитальная реставрация здания, получившего статус  памятника архитектуры XX столетия.   Библиотечный фонд насчитывает более 1,5  миллиона экземпляров книг, количество читателей превышает 50 тысяч.

Площадь его около 23 гыс. кв. км. Он приподнят над прилегающей равниной и служит водоразделом между Доном и Днепром. Высшей его точкой принято считать Могилу Мечетную – 367 м над уровнем моря. Вторая по высоте на Донеччине – знаменитая Саур-Могила – 277,8 м. С ее вершины в ясную погоду можно увидеть голубые воды Азовского моря.

Наиболее характерная черта рельефа Донбасса возвышенность – Донецкий кряж.

 

Первая пятизвездочная гостиница в Украине была построена в Донецке. Гостиницу «Донбасс Палас», вошедшую во всемирный альянс "Великолепные гостиницы мира", можно считать одной из достопримечательностей Донецка. В 2005, 2006 и 2007 годах Донбасс Палас был награжден World Travel Awards Association, как лучшая гостиница Украины.

В 1961 году на советской антарктической станции Новолазаревская у врача, выпускника Донецкого медицинского института, Леонида Рогозова начался острый приступ аппендицита. Помочь было некому, и он  решил сам себя оперировать: подготовил все «по науке» и через 90 минут сделал  последний стежок на шве.   Многие его коллеги до сих пор не верят в  возможность такой операции.

Памятник был установлен в 1997 году в Донецке у ста­диона «Локомотив» в честь выдающегося спортсмена современности, автора 35 миро­вых рекордов по прыжкам с шестом, нашего великого земляка, Героя Украины, народного депутата Украины Сергея Назаровича Бубки. Автор монумента – народный художник Украины Николай Ясиненко.

Первый в СНГ прижизненный па­мятник, сооруженный в честь спортсмена.

Выдающийся советский композитор, наш земляк Сергей Сергеевич Прокофьев (1891-1953) в 5 лет написал свое первое музыкальное сочине­ние, которое называлось «Индийский галоп», а в 9 – уже был автором оперы «Великан».

Выдающийся певец, народный артист СССР Иосиф  Кобзон родился в городе Часов Яр, где на местном огнеупорном заводе работала его мать. После войны семья Кобзонов жила в Краматорске, откуда Иосиф ушел в армию,  где стал знаменитым ротным запевалой.  

Его песни – это целая эпоха: от далеких 60-х  до наших дней.

руководитель До­нецкого академического те­атра оперы и балета им. А. Соловьяненко вот уже три десятилетия восхищает лю­бителей и знатоков хореографии в разных странах планеты. В 1995 году по решению ЮНЕСКО он был признан лучшим танцовщиком мира.   С 2004 года В. Писарев – президент престижного Международного  фестиваля «Звезды мирового балета», который каждые два года проводит­ся в Донецке.

Вадим Писарев, народный артист Украины, солист и художе­ственный