Конспект урока "Родной край – часть большой страны. Наш край (Ростовская область)"
Сетракова Ирина Михайловна
МБОУ Сетраковская СОШ
Учитель начальных классов
Тема «Родной край – часть большой страны. Наш край.» (Ростовская
область)
Цель: создать условия для формирования представления учащихся о родном крае,
о разнообразии растительного и животного мира своего края, развития умения
работать с административной картой России и Ростовской области, воспитания
любви к своему краю.
Формируемые УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу,
читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее
в материалах учебника; коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации;
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать
всотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
личностные - устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом.
Оборудование: географическая карта Ростовской области, учебник А.Плешаков
«Окружающий мир», часть 1, 4 класс, рабочая тетрадь А.Плешаков
«Окружающий мир», часть 1, 4 класс,«Проверим себя» А.Плешаков
«Окружающий мир», часть 1, 4 класс, КИМы «Окружающий мир» к учебнику
А.Плешакова, 4 класс, И.Ф.Яценко, презентация «Ростовская область»
Авторский комментарий: данный урок составлен по УМК «Школа России», но
может быть использован полностью или частично по другим УМК и во
внеурочной деятельности.
Оборудование: административная карта России, карта Ростовской области.
Ход урока.
I. Мобилизующее начало урока.
1. «Гора настроения»(что нужно сделать, чтобы настроение улучшилось)
2. У вас впереди рабочий урок. Постарайтесь сделать так, чтобы он был
успешным. Для этого пожелай себе удачи с помощью поглаживаний.
Вначале обними себя руками и пожелай себе удачи. Затем положи руки на шею и
погладь себя, затем погладь себя по голове, поднимая руки с шеи на голову, затем
опусти их на лицо, погладь себя по лицу, помассируй свои ноги, руки.
II. Проверка Д/З. Тест.
II.Целеполагание.
Посмотри, как все красиво,
Посмотри, простор какой!
Точно мать склонилась ива
Над заснувшею рекой.
Ветерок взметнулся разом,
Облаков прорвав кольцо,
И ромашка желтым глазом
Смотрит солнышку в лицо.
Посмотри, леса какие,
И сады шумят кругом.
Наша Родина – Россия –
Хорошеет с каждым днем. О. Высотская
Учитель. Вы маленькие граждане большого государства, имя которому Россия.
Но в состав нашей большой страны входят разные республики, края, автономные
округа и области.
Сформулируйте тему урока
- мы начинаем изучение нового раздела «Родной край – часть большой страны»
- Что вы знаете по этой теме?
Цель урока: изучить наш край.
- Что хотели бы еще узнать?
1. Наш край в составе России.
2. Географическое положение.
3. Экономика.
4. Природа родного края (растения, животные).
V. Работа по теме.
Работаем по плану на доске и плану в учебнике стр. 138 (он поможет лучше
изучит Ростовскую область- РО)
1. Административная карта России стр. 136-137.
- Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения.
- Что расскажет нам карта?
- Что расскажут условные обозначения?
- Найдите самые крупные республики, края, округа. Покажите их на карте
(Якутия, Хабаровский край и т.д.).
- Где в основном находятся эти большие по территории республики, округа, края?
(на Западно-Сибирской равнине и Средне-Сибирском плоскогорье).
- Что вы можете сказать о Восточно–Европейской равнине? (На ней очень много
небольших по площади республик, областей).
2. Восточно – Европейской равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь
населенных пунктов, городов. Найдите на карте территорию, где мы живем.
- Т стр. 65 – запишем адрес: х. Сетраки, Чертковский район, Ростовская область.
- Посмотрите на карту РО. Это наш край, наша маленькая Родина. Какой город
является главным? (Ростов-на-Дону), другие крупные города.
- Кто наши соседи?
- Каков наш край в сравнении с соседями (с другими краями, округами,
республиками)?
- В какой природной зоне находится РО?
- Реки, водоемы РО.
- Чем богат наш край? Какие отрасли производства у нас развиты?
- Растительный и животный мир РО.
3. Т стр. 65 – приклеить сведения о РО.
Ростовская область (РО) расположена южнее Москвы на юге Восточно-
Европейской равнины.Северная часть нашей области лежит в Европе, а южная - в
Азии.Главный город РО Ростов - на - Дону. Образовалась наша область 13 сентября
1937 года.
Площадь РО -100;9 тяс. км
2
. Наша область больше Грузии,Азербайджана, Эстонии,
Латвии,Литвы, Молдавии, Армении (в 3 раза).
Расстояние между крайними северной (Верхнедонской район) и южной
(Песчанокопскийрайон) точкаим -475 км. Между крайними западной (Неклиновский
район) и восточной(Заветинский район) точками - 455 км.
Если идти со скоростью 4 км/ч, то придётся затратить 115 часов (почти 19
суток), двигаясьежесуточно по 6 часов. На велосипеде - 6 суток (ежесуточно по 80
км), на автомашине - 8 часов(при скорости - 60 км/ч.)
Длина границ 2280 км (это от Ростова –на- Дону до Мурманска). Чтобы обойти
нашу областьвдоль границ понадобится около 3 месяцев.
На территории РО протекает 150 рек, располагаются 23 города, 25 посёлков и 43
сельскихрайона. Географическое положение РО очень удобно. Её пересекают
магистрали всех существующих видов транспорта: морского, речного,
железнодорожного, автомобильного,воздушного и трубопроводного. Ростов-на-Дону
стал портом 5 морей: Азовского, Чёрного,Каспийского, Балтийского и Белого.
РО граничит на севере - с Воронежской областью, на востоке - с Волгоградской, на
юго-востоке-с республикой Калмыкией, на юге - с Ставропольским и Краснодарским
краями, на западе – сУкраиной (Донецкая, Луганская области). С Украиной РО
граничит по улице населённого пункта -это Чертково. Здесь сторона одной улицы
входит в РО, а другая (западная) - входит в районный
центр Мелового района Луганской области Украины.
V.Физминутка.
VI. Первичное закрепление. Презентация «Ростовская область»
VII. Вторичное закрепление.
Приготовить по 2-3 вопроса «толстых и тонких».
«Тонкие» вопросы
«Толстые» вопросы
Кто…
Что…
Когда…
Может…
Как звали…
Верно ли что…
Мог ли…
Было ли…
Объясните, почему…
Дайте объяснение, почему..
Почему вы считаете, что…
Предположите, что будет, если…
Почему вы думаете…
VIII. Первичный контроль. Проверочная тетрадь.
IX.Рехлексия.
- Поделитесь мыслями о том, что получилось на уроке?
- Что еще нужно доучить?
- Какую цель ставили мы в начале урока?
-Достигли ли мы этой цели?
- Поместите себя на «Гору настроения».
X.Домашнее задание.В рабочей тетради стр. 65 пересказ,
По желанию – найти интересные сведения о Ростовской области.
Использованные ресурсы:
1. М.П.Астапенко, Е.Ю.Сухаревская. Природа и история родного
края: Книга для чтения в начальной школе, 2-е изд.доп., - Ростов
н/Д.: «Издательство БАРОПРЕСС», 2006. – 320с.
2. ДереклееваН.И.Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья:
1-5 класы, - М.:ВАКО, 2007. -125с. – (Мастерская учителя)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Водные богатства нашего края. Ростовская область"
- Презентация "Водоёмы нашего края. Дон" 4 класс
- Конспект урока "Почему мы любим кошек и собак"
- Презентация "Страницы Красной книги Пермского края"
- Технологическая карта "Куликовская битва" 3 класс
- Методическая разработка урока "Пётр Великий царь и человек" 4 класс