Конспект урока "Край ты мой, любимый, край родной" 9 класс
Урок поэзии по литературе в 9 классе.
«Край ты мой, любимый, край родной»
(Русские поэты 19 века о родной природе)
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма проведения: с применением информационных технологий, парной и групповой
работы.
Дидактические цели:
1. Образовательные:
- обобщить знания учащихся о творчестве русских поэтах 19 века;
- отрабатывать умения определять автора по строкам из его произведения;
- совершенствовать умения в выразительности чтения стихотворений и умения находить
средства и приёмы лирического произведения;
- ввести новый приём “аллитерация”.
2. Развивающие:
- создавать условия для развития познавательных процессов (внимания, памяти,
мышления, умения анализировать, сравнивать);
- развивать речь у детей, виды речевой деятельности: слушания, чтения, говорения;
- обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитательные:
- создавать условия для воспитания таких качеств личности, как взаимопомощь,
сопереживание, сочувствие;
- показать значимость нравственной категории “человечность”;
- формировать интерес к чтению, чуткое отношение к красоте родной природы, к своей
Родине через поэзию и искусство.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация с видеороликом с
музыкальным сопровождением, карточки для групповой работы, портреты поэтов: И.С.
Никитина, Ф.И. Тютчева, А.А.Фета, Е.А.Баратынского, А.Н.Майкова, А.К.Толстого;
книги русских поэтов; карточки со словами для игры в буриме, словарь настроений.
Рекомендации по составу группы: группы сборные, в каждой должен быть и слабый, и
сильный ученик.
Подготовка детей к уроку: деление учащихся на группы, подборка книг поэтов 19 века,
иллюстрации к изученным произведениям.
Ход урока
I. Организационный момент.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Возникновение проблемной ситуации.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
– Ребята, сегодня у нас необыкновенный урок - час поэзии. Скажите мне, что такое
поэзия? (Ответы детей: Стихотворное творчество; стихи, написанные поэтами.)
– Прочитайте предложения.
Поэзия летнего утра.
Поэзия зимнего дня.
Поэзия родной природы.
– Замените слово "поэзия" словом красота. Прочитайте предложения.
– Что вы теперь скажете о поэзии?
– Сколько значений слова "поэзия" знаем теперь?
2. Работа со словарем
– Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.
(Учитель зачитывает значения слова “поэзия” из словаря С.И.Ожегова: изящество и
красота, возбуждающее чувство очарования.)
-Желаете быть очарованными?-
- Обратимся к поэтическому наследию Ф.Тютчева, А.Фета, А.Толстого, А.Майкова, Е
Баратынского и других поэтов 19 века. Постараемся услышать в их стихах мелодию о
родном крае и родной природе, почувствовать и увидеть их разнообразие и
выразительность.
- Мы подошли с вами к теме урока. Так какова она? (Русские поэты 19 века о родной
природе» - «Край ты мой, родимый край» (слайд 1).
- Эпиграфом к уроку возьмем слова известного русского поэта Н.А.Некрасова:
Опять она, родная сторона,
С ее зеленым, благодатным летом;
И вновь душа поэзии полна.
Да, только здесь могу я быть поэтом. (слайд 2)
III. Основная часть.
- Да, родная сторона прекрасна во все времена года. Но мы будем говорить, как вы
догадались, о весне. Почему? (ответы учащихся) (слайд №3)
Отпели песни нам метели.
Растаял снег, ушел мороз.
Журчат ручьи. Поют капели,
И свежий воздух щиплет нос!
Весна! Прекрасна и желанна!
Летящей поступью спешит.
И гомон птиц порою ранней
Задорно, весело звенит!
- В чем секрет популярности поэзии 19 века? Ответ поищем в творчестве замечательного
лирика Ф.И.Тютчева.
Выступления учащихся.
1).Слово о Ф.И.Тютчеве (Кислиев А.) (Слайд 4)
(Выступление I группы).
Детские годы Фёдора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении
отца в Орловской губернии.
Судьба Фёдора Ивановича была необычайно сложна, профессиональный дипломат,
он 21 год прожил за границей. Поэт, по собственному признанию, выражал свои мысли
лучше по-французски, чем по-русски, все свои письма и статьи писал только на
французском языке. И всю свою жизнь говорил почти исключительно по-французски, но
самым сокровенным мыслям мог давать выражение только в русском стихе. Так написаны
и все его стихотворения о природе.
Тютчев – поэт-философ. И в своих стихах Тютчев стремится понять природу,
включив ее в систему своих философских взглядов, превратив в часть своего
внутреннего мира. Может быть, этим стремлением вместить природу в рамки
человеческого сознания продиктована страсть Тютчева к олицетворениям. Вспомним
хотя бы известное стихотворение «Весенние воды», где ручьи «бегут и блещут, и
гласят». «Весенние воды» (слайд 5) – чтение
Анализ:
- Кто является первым вестником весны в стихотворении? (Ручьи оповещают о приходе
праздника природы)
- Какие звуки природы слышим мы в этом стихотворении? (бурное таяние апрельских
снегов, теплые, тихие майские дни)
- Как передается шум природы в звучании стихов? Какие звуки и слова чаще всего
использует автор? (бегут, будят, брег, бегут, блещут; гласят, гласят, гонцы; весна, весна,
весны, выслала вперед)
- Какую картину рисует последняя строфа стихотворения? (весеннее успокоение,
цветущее блаженство мая).
- Найдите и прочитайте повторы, широко используемые поэтом. В чём их художественно-
выразительная роль? Изменяется ли значение повторяющихся слов в контексте
стихотворения? (Вся композиция строится на повторах. В стихотворении слово в
стиховом контексте, повторяясь, всякий раз возникает в новой роли, отчасти с новым
смыслом. Повторяясь и обновляясь, слова в стихотворении («весна», «идёт», «гласят»)
передают не только движение в природе, но и сильное движение поэтического чувства).
- Объясните значения слов «гласить», «гласитель».
- Описывая пробуждение талых вод, Тютчев употребляет слово торжественного стиля
«гласят». Как вы думаете, почему? (В слове передано ощущение значимости
происходящего. Вместе с весенним обновлением природы происходит обновление в душе
человека, появляется надежда на счастье).
-Большинство стихотворений Ф.И.Т. и других поэтов положены на музыку. Послушаем
романс в исполнении Д Хворостовского.
- Исполнение романса (Д.Хворостовский) (слайд 6)
Весенняя гроза» (чтение);
- с помощью какого приема создается впечатление раскатистого грома? Звукового
(аллитерация)
Продолжения выступления:
Порой это стремление к «очеловечиванию» природы приводит поэта к языческим,
мифологическим образам, как в стих. «Весенняя гроза», где блистательную, радостную
картину пробуждения сил природы венчают такие строки:
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Слиясь, на землю пролила.
(выразительное чтение наизусть 1 учеником, 2 ученик делает анализ стихотворения) . В
этом стихотворении описывается состояние природы во время грозы. Поэт живо рисует
картину её приближения.
Две первые строфы рисуют ожидание грозы, две вторые – саму грозу, пятая строфа
изображает умиротворение освеженной грозой природы.
Эпитеты создают цветовые образы: «зеленеющие нивы / зеленее под грозой», «синей
молнии струя», «пламень белый и летучий».
Настроение понятно по строчке: «раскаты громовые всё сердитей и смелей».
Сравнение «Вихрем пыль летит с полей» придает динамизм, стремительность
действию.
Природа в этом стихотворении живет не сама по себе. Её образы нужны Тютчеву для
раскрытия внутреннего мира человека.
Однако стремление понять, осмыслить природу приводит лишь к тому, что поэт
чувствует себя оторванным от нее. Поэтому во многих стихотворениях Тютчева,
особенно позднего периода, так ярко звучит стремление растворится в природе, «слиться
с беспредельным». В стихотворении «Как хорошо ты, о море ночное…» мы читаем:
В этом волнении, в этом слиянье,
Весь, как во сне, я потерян стою –
О, как охотно бы в их обаянье
Всю потопил бы я душу свою…
(выразительное чтение наизусть 1 учеником, 2 ученик делает анализ стихотворения) .
К концу жизни Тютчев осознает, человек является «лишь грезою
природы». Природа видится ему «всепоглощающей и миротворной бездной»,
которая внушает поэту не только страх, но едва ли не ненависть. Но над ней
не властен его разум, «духа мощного господство».
Так на протяжении жизни меняется образ природы в сознании и
творчестве Тютчева. Отношения природы и поэта все больше напоминают
«поединок роковой». Но ведь именно так сам Тютчев определил подлинную
любовь.
Вывод: Тютчев изображает природу не со стороны, не как наблюдатель. Он пытается
понять душу природы, услышать её голос. Природа у Тютчева – это живое, разумное
существо, «В ней есть душа, В ней есть свобода, В ней есть любовь, В ней есть язык».
- Учитель:
Обратимся к творчеству другого известного поэта – А.А.Фету (слайд 7)
Выступление II группы.
Детство Афанасий Афанасьевич Фет провёл в Орловской губернии, ходила за ним
крепостная нянька, грамоте учил его крепостной слуга, летом он бегал с деревенскими
ребятишками по лесу, ловил чижей, лазил по деревьям, ездил верхом.
C самого раннего детства Фет, как он сам говорил, был «жаден до стихов», везде старался
их разыскать, учил наизусть и очень рано стал писать сам.
Он увлекался литературой, театром, продолжал писать стихи на протяжении всей жизни.
Он был тонким наблюдателем природы и умел запечатлеть увиденное.
Когда у него набралось много стихов, он показал их Гоголю. Николаю Васильевичу стихи
понравились. Он увидел в Фете «таинственное дарование».
Почти половина стихотворений, написанных Фетом, посвящена русской природе – ведь
он много лет прожил в деревне, глубоко чувствовал родную природу и очень любил её.
Совершенно по – другому воспринимал природу Фет. Он не стремится «подняться»
над природой, анализировать ее с позиций разума. Фет ощущает себя органичной
частью природы. В его стихах передается чувственное, эмоциональное восприятие
мира. Для Фета она в самом деле является естественной средой жизни и творчества.
Творческий порыв приходит к нему вместе с пробуждением природы. В
стихотворении «Я пришел к тебе с приветом» (Кондукторов) особенно ясно
чувствуется единство тех сил, что побуждают петь птиц и творить поэта:
…Отовсюду
на меня весельем веет,
что не знаю сам, что буду.
Петь – но только песня зреет.
Голубым и зеленым огнем.
(выразительное чтение наизусть 1 учеником, 2 ученик делает анализ стихотворения).
«Подобного лирического весеннего чувства природы мы не знаем во всей
русской поэзии!» - сказал об этом стихотворении критик Василий Боткин.
Чтение и анализ стих А.Фета «Первый ландыш», «Уж верба вся пушистая»
Вывод: Итак, мы рассмотрели изображение природы в творчестве таких двух
крупнейших русских поэтов, как Тютчев и Фет. Для обоих поэтов природа— одна из
центральных тем в творчестве. Для Тютчева и Фета природа является могущественной
силой, носительницей некой высшей мудрости. В их стихах повторяются общие мотивы
природных стихий: звезд, неба, моря, огня, зари и так далее. Часто с помощью картин
природы эти поэты передают состояние человеческой души.
Однако для Тютчева более характерно отношение к природе с позиций разума, а для Фета
– с позиций чувства. Но бесспорно то, что оба поэта являются величайшими
мастерами пейзажной лирики.Лирика Фета – это вселенная красоты, три основные
составляющие которой – природа, любовь и песня. Стихи Фета окружены сиянием.
Чехов называл их "пленительными", Салтыков-Щедрин — " самыми искренними,
свежими".
Учитель:
Родная природа – неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии. На выставке - подборка
лучших образцов пейзажной лирики русских поэтов 19 века:
А. К. Толстой;
А. Н. Майков;
Е.А. Баратынский; (слайды с портретами поэтов)
Я. П. Полонский;
И. С. Никитин;
Соприкоснемся к сокровищницам русской поэзии!
А) Алексей Константинович Толстой (слайд о Толстом) Алексей Константинович
Толстой родился в Петербурге, в знатной дворянской семье. Детство будущего поэта
прошло на Украине, в имении его дяди А. Петровского, известного беллетриста 20-х
годов, выступавшего в печати под псевдонимом Антоний Погорельский. Еще подростком
Толстой побывал за границей , в Германии и Италии, видел Гете. Ранние стихотворные
опыты Толстого, начавшего писать с детства, одобрил В.А. Жуковский. В 1834г. Толстого
определили «студентом» в Московский архив министерства иностранных дел. С 1837г. Он
служил в русской миссии в Германии, в 1840г. Получил службу в Петербурге при царском
дворе. Литературным дебютом Толстого была фантастическая повесть «Упырь» (1844); в
50-х годах он печатался в «Современнике», входил в круг передовых писателей, но в
последствии занял по отношению к русскому революционному движению отрицательную
позицию. В 50-е же годы А. Толстой вместе с тремя братьями Жемчужниковыми создает
вымышленный образ Козьмы Пруткова, от имени которого авторы писали сатирические и
юмористические стихи, пьесы, афоризмы, приобретшие большую популярность. В 1855г.,
когда шла Крымская война, поэт вступил в армию, а потом был назначен на придворную
должность флигель-адъютанта. В своей поэзии Толстой стремился передать, как он
говорил, «вечное, абсолютное, что не зависит от моды, от веяния». Это давало повод
причислять Толстого к сторонникам «чистого искусства». Однако такое мнение очень
условно. В творчестве Толстого много злободневного, проникнутое жгучими «веяниями
времени». Его поэма «Сон Попова», например, принадлежит к числу лучших образцов
лучшей политической сатиры. Стих Толстого отличается мажорным тоном, энергией
чувств и пластичностью образного строя. Толстой-мастер баллады, мастер лирической
миниатюры и романса. На стихи Толстого писали музыку Чайковский и Римский–
Корсаков, Бородин и Рахманинов. Толстым восхищались такие поэты, как Блок и Брюсов.
Маяковский признавался, что он знал стихи Толстого «от доски до доски»
Чтение и анализ стихотворения ««Край ты мой, родимый край» - слайд
Прочитаем вместе стихотворение, первую строчку которого мы вынесли в название
нашего урока «Край ты мой, родимый край…» и подумаем, о чем оно.
- О чем оно?
- Какие чувства выражены в этом стихотворении?
- Похоже ли оно на народную песню? (повторы, «гой»)
- Что создает автор – образы существ (коня, орла, соловья, волка) или их действий?
- В этом стихотворении совсем нет глаголов. Автор использует существительные. Мешает
это восприятию образов стихотворения или нет? (В нем нет глаголов, и в то же время оно
наполнено стремительным движением)
Какие средства художественной выразительности использует автор?
У. Перечитайте еще раз стихотворение, затем попробуйте описать картины, которые
возникают в вашем воображении во время чтения. Какой мы видим родину?
7. Чтение стихотворения А. К. Толстого «Благовест» Это стихотворение опять
ассоциируется у нас с исконной Русью: дубрава, храмы. Поставим перед собой задачу
проникнуть в тайны художественного слова, чтобы поэтические образы этого
стихотворения «открылись» нам, и мы бы более глубоко могли понять мысли и чувства
поэта. Для этого давайте выясним значения слов, которые вы не знаете, и объясним смысл
непонятных выражений.
«Благовест – чтение.
Словарная работа - Слайд
Благовест – «благая весть», т.е. «добрая», «хорошая» весть – колокольный звон перед
началом церковной службы.
Благостный – приносящий благо, приятный, успокаивающий.
Каяться – 1. исповедаться в грехах (откровенно рассказывать о них, чтобы очиститься)
2. Сознатьсяся, признавать свою вину, ошибку.
Отрекаюсь – отказываюсь.
«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагается кладбище
Работа в парах Анализ по вопросам - слайд
Чтение наизусть стихотворения “Благовест”.
2.Объяснение значения слов (из словаря Ожегова)
Благовест – от слова “благая”, “добрая”, “хорошая весть” – колокольный звон перед
началом службы.
Благостный – приятный, умиротворяющий, приносящий благо.
Каяться – (два значения). 1. Исповедоваться в грехах ( откровенно признаться в чем-
либо). 2.Сожалея, признавать сою ошибку, вину.
Отрекаюсь – отказываюсь.
Звон призывный через могилы – рядом с храмом располагалось кладбище.
1. Ответить на вопросы:
1. Чем является звон колоколов для лирического героя? (напоминанием о крае
родимом)
2. Какие мысли и чувства волнуют лирического героя при воспоминаниях, навеянных
звоном колоколов? ( мысли о далеком детстве, когда душа была чиста, когда жизнь
была полна чудесного) – напоминает главу из повести Толстого “ Детство”.
3. Что роднит стихотворение А.К.Толстого “Благовест” со стихотворением
“Молитва” Лермонтова?
у Лермонтова: у Толстого
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко –
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
И сердце радостно
Дрожит и тает,
Пока звон благостный
Не замирает…
(При звоне колоколов так, как и при чтении молитвы, возникает чудесное чувство
освобождения от земных тягот, чувство очищения души): улучшается настроение;
появляется чувство чистоты, освобождения, лёгкости ( летаешь как на крыльях);
становишься добрее к людям… Вспоминаешь 10 заповедей Господа.
Лена, а тебе стихотворения какого поэта нравятся?
Аполлон Николаевич Майков родился в селе Никольском, недалеко от Москвы. Мать
была у него писательница, отец – художник. Детей в семье было трое. Детство у них было
вольное, радостное.
На 12 году Майкова увезли в Петербург готовиться к поступлению в университет. Трудно
он привыкал к городской жизни.
Стихи начал писать с 15 лет и уже в студенческие годы получил признание.
Ему было 22 года, когда вышла его первая книга.
Замечательные стихи писал Майков о природе. Читаешь их, и за каждой строкой встаёт
яркая картина .
«Выставляется первая рама» ---------------слайд с портретом Майкова
- Сколько строф в стихотворении?
- На уровне какого восприятия рисует Майков приход весны в 1 строфе? (Звукового.
Звуки врываются в комнату)
- А во второй строфе? Что мы видим? (Мы видим картину весны: широкое поле,
голубеющую даль, цветы).
- Какие два искусства соединены в этом стихотворении?
- А скажите, какие приёмы помогают Евгению Абрамовичу Баратынскому создать
торжественное настроение в стихотворении “Весна, весна! Как воздух чист!”… Чтение и
анализ стихотворения «Весна, весна! как воздух чист!». –Дерр М.
Стихотворение читается учащимся.
Ребята! О чем это стихотворение? (Это стихотворение о весне , о том , как преображается
все вокруг.)
Автор встречает весну восторженным гимном. Он с огромной радостью приветствует
раннюю весну, которая приходит на смену зиме. Стихотворение отличает восторженная
интонация. Автор хочет слиться с природой и раствориться в ней.
- Какие приёмы помогают Евгению Абрамовичу Баратынскому создать торжественное
настроение в стихотворении “Весна, весна! Как воздух чист!”…
(Много восклицательных предложений, повторы, короткие слова, которые не
употребляются в повседневной жизни, а только в книжной речи.)
Задаются задания по рядам.
Найти в тексте эпитеты. («Лазурь живая», «солнечные лучи», «яркая вышина»,
«заздравный гимн»).
Найти метафоры ( на крыльях ветерка).
3-Найти олицетворения («взревев, река несет/на торжествующем хребте/ поднятый ею
лед!», «древа обнажены»).
В это время у доски 2 ученика выписывают эпитеты, метафоры и олицетворения.
Давайте обратим внимание на то, как поэт играет звуками.
Ласковые звуки плавных «Л» (небосклон, слепит, на крыльях) сменяются гремящими ,
рокочущими «р», передающими звучания ледохода (ручьи, взревев, река), а затем
шипящими, шуршащими, как листья под ногами (обнажены, в роще ветхий лист, как
прежде …и шумен и душист).
Такой прием в литературе называется аллитерацией –это повторение одинаковых
согласных звуков или звукосочетаний как стилистический прием. (Записывается на доске
и в тетради)
Слово учителя: Говоря о поэзии, мы просто обязаны вспомнить о русских
художниках, запечатлевших на своих полотнах красоту родной природы ------
----слайды с картинами на фоне музыки
Рассматривание картин известных художников о природе
– Посмотрите на картины. Перед вами полотна великих русских художников А.Саврасов
“Грачи прилетели”, И.Левитан “Большая вода”, И.Левитан “Март”.
– Какие чувства вызывают у вас эти картины? (Чувства гордости за нашу природу, за её
красоту, чувства гордости за свою великую Родину.)
– Человек может быть счастлив только тогда, когда он живёт в гармонии с природой.
Тогда и природа по-доброму относится к человеку. Любите природу и свою Родину!
- Обращение к картине А. К Саврасова «Весна».
А. К.Саврасов создал немало произведений, поэтически раскрывающих своеобразие
русской природы. К ним принадлежит и картина «Весна» (1883), где так тонко переданы
неяркие краски совсем не эффектного пейзажа, но так бережно показаны характерные
приметы времени и места, что чувствуешь хорошую и добрую душу художника. А.
К.Саврасов первым в русской живописи раскрыл очарование привычных и незаметных в
своей обыденности мотивов, обозначив новое лирическое направление в пейзаже.
Пейзажная лирика Саврасова по своему мироощущению близка творчеству многих
русских поэтов – Некрасова, Тютчева, Фета.
Учитель:
- Музыка, и живопись, лирика и весна заставляют нас взять в руки перо и творить
создавать шедевры. Среди выпускников нашей школы были юноши и девушки, писавшие
стихи о дружбе, о любви, о родном крае, о природе. В.О.Аксамидов и С.И.Праслов.
(Слайд с портретами)
Послушаем лирические строчки поэтов-земляков:
«Степи Заволжья»
«Весна»
IV этап. Творческая работа.
1. Выполнение творческого задания:
- Один из ваших сверстников сказал:
Весной не только спать охота,
Желанья море сочинять,
Учить, писать, копать, работать
И получать оценку «пять»!
- Я предлагаю вам испробовать свои таланты и поиграть в игру «буриме». На листочках
вы видите предложенные вам рифмы. Ваша задача – сочинить четверостишие с этими
рифмами.
1.
7капель-не лень, пригревает-бывает
8 пень-день, сна-весна
9 сосульки –струйки, тают- питают
Плачет сосулька,
Уходят морозы,
Льются ручьями
Весенние слёзы.
От сугробов меньше тень.
Всё длинней и ярче день!
Зверям в спячке не до сна -
Будит их сама весна!
Звонко капает капель,
Капать ей совсем не лень,
Когда солнце пригревает.
Да, весною все бывает..
Побежали ручейки
После зимней стужи,
Проплывают корабли
По весенним лужам.
Сосульки, сосульки
Под солнышком струйки...
Сосульки всё тают
Землицу питают.
2. Проверка выполнения задания.
XI. Рефлексия деятельности (итог урока).
1. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
– Выполнили цели, поставленные в начале урока?
– Какие получили результаты?
– Что на уроке у вас хорошо получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
– Обратите внимание на выставку книг. Произведений русских поэтов о природе очень
много. Я думаю, вы ещё не раз воспользуетесь лирическими произведениями.
– У вас, ребята, есть уникальная возможность в юном возрасте развивать умение
чуткого отношения к красоте родной природы, Родине именно через поэзию. Если мы
узнаем, поймём, как видят и чувствуют времена года поэты, мы с вами станем богаче
V этап. Подведение итогов урока
Заключительное слово учителя.
Я очень надеюсь, что урок не только оставит добрый след в душе каждого из вас, но и
повысит интерес к поэзии. Тема родной природы актуальна во все времена особенно
актуальна в наши дни , когда безжалостно вырубаются леса, исчезают редкие породы птиц
и животных
Главное, читайте стихотворения, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать,
которыми хочется насладиться:
«Откройте томик одинокий –
Томик в переплете полинялом
Человек писал вам эти строки
Я не знаю, для кого писал он,
Пусть он думал и любил иначе
И в столетьях мы не повстречались…
Если я от этих строчек плачу,
Значит, мне они предназначались.
В шуме берез, в свете солнца, в пении птиц мы будем слушать мелодию произведений
русских поэтов, их лирика будет жить всегда.
Поэзия — великое чудо. Но откроется она не сразу и далеко не всякому, а только
человеку умному и доброму, чуткому и внимательному.Постарайтесь же стать такими
Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру «Край ты мой, родимый край».
Опишите свой любимый уголок природы, чем оно дорого для вас.
Калинина И.Г., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Березово»
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест "М. Шолохов «Судьба человека»" 9 класс
- Презентация "Даниил Хармс" 2 класс
- Конспект урока "День рождения звука Ш, буквы Шш («ша»)" 1 класс
- Конспект урока "Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка»" 4 класс
- Презентация "В. Ф. Одоевский" 3 класс
- Тест "М. Булгаков «Собачье сердце»" 9 класс