Открытый урок "Радости встречи. Сретение Господне" 3 класс
Открытый урок
Основы православной культуры
Тема: Радости встречи. Сретение Господне.
Цель урока: познакомить с евангельским повествованием о Сретении
Господа с Симеоном Богоприимцем.
Задачи:
1.Познакомить с евангельским рассказом о Сретение Господа Симеоном
Богоприимцем.
2.Обогащать словарь школьников новыми словами историко-
культурологического значения.
3. Пробуждать интерес к изучению духовного и культурного наследия
предков.
4. Воспитывать лучшие нравственные качества на примере героев, сюжетов
рассматриваемых на уроке.
Оборудование: оформление доски, мультимедийный проектор, компьютер,
учебник «Православная культура» Л.Л.Шевченко, рабочие тетради,
индивидуальные карточки .
Ход урока
(слайд 1)
1.Организационный момент . (слайд 2)
-Я рада вас видеть, в этот прекрасный зимний денёк! Улыбнитесь пожалуйста
друг другу, ведь улыбка располагает к приятному общению (звучит
колокольный звон)
Будто ангельское пенье,
Этот дивный перезвон,
Светлым гимном,
Зазвучал со всех сторон.
-Ребята, где можно услышать звон колоколов? (в храме)
-А когда мы его слышим? (в воскресенье, в дни православных праздников)
(слайд 3)
Зима – особое время года, когда вся природа крепко спит, мир словно застыл.
Вместо летних ярких красок царят всего два цвета: белый и черный, словно
символ духовной чистоты и символ греха (слайд 4).Зима располагает к
раздумьям о главных вопросах жизни. Пение колоколов помогло нам
успокоиться душой, на время забыть суету, подготовиться к восприятию
праздника. А праздники мы любим все. Есть у нас и особо любимые (ответы).
Сегодня мы продолжим с вами говорить о важных православных праздниках.
2.Проверка домашнего задания . Повторение пройденного материала.
(слайд 5) .( На экране появляются слова : Вифлеем, Вифлеемская звезда,
вертеп, ясли, дары).
-О каком важном событии говорят эти слова? (ответы детей) (слайд 6)
-Давайте вспомним свои любимые стихи о Рождестве
1.В Рождество Христово,
Ангел прилетел, Он летел по небу,
Людям песню пел:
Все люди ликуйте, в сей день торжествуйте,
Я лечу от Бога, радость вам пинес,
Что в вертепе темном,
Родился Христос! (слайд 7)
2.Светлый праздник Рождества, 3.С той поры через столетья,
Нет счастливей торжества, Нам она как солнце светит,
В ночь рождения Христова, Согревает верой души,
На земле зажглась звезда. Чтобы мир стал краше, лучше.
4.Рождество! И земля и небо, 5.. В сем Младенце кротком и мирном,
Соединились в младенце Христе, Бог надежду в сердцах озарил,
И живительным истинным хлебом, Нам не золото, ладан и смирну,
Обладаем теперь мы все. Он нам небо собой подарил (слайд 8)
-Праздник Рождества вносит в мир духовное начало. После Рождества
наступают Святки и длятся до Крещения. А когда мы отмечаем этот
праздник?(19 января) (слайд 9). ( Этот праздник в честь крещения Иисуса
Христа в водах реки Иордан. Это время духовного очищения . На Крещение
под звон колоколов и молитвенных песен совершается великое водосвятие
слайд 10. Святая вода и молитва - для души спасение). – Молодцы! А
завершает зимний цикл великих православных праздников ещё одно очень
важное событие.
3. Подготовка к восприятию новой темы. Работа в группах (слайд 11)
Ученикам дается конверт, в котором лежат картинки с изображением икон:
1.Икона Покровы Богородицы, Икона Пророки, икона Сретения Господня.
-Назовите знакомые иконы (слайды 12, 13), а теперь покажите незнакомую
икону, о которой мы ещё не говорили.
-Как вы думаете, что на ней изображено? (встреча ) (слайд 14)
4. Сообщение темы урока, нового материала.
-Встреча и Сретение.
Жизнь состоит из встреч и ожиданий,
Из явных и сокрытых знаний,
О важности одной из встреч,
Будем вести сегодня речь . Итак тема нашего урока « Сретение Господне»
(слайд 15)
Значит, праздник Сретения - это праздник встречи. А кто кого встретил, мы
узнаем немного позже, вернемся в прошлое (разыгрывается сценка,
действующие лица: Симеон , ангел; звучит музыка).
-Жил в давние времена в Иерусалиме старец, по имени Симеон. Он был
человеком праведным и мудрым, занимался переводом священных книг и не
выходя из храма, молился Богу.
К высоким мыслям чувствую признание,
К работе кропотливой я привык,
Перевожу священное писанье,
С еврейского на греческий язык.
Нет, не понятны мне слова пророка;
Хотя Исайи мне ясно говорил;
Когда земные совершаться сроки,
И Дева Непорочная родит Спасителя,
То в мир придёт Мессия,
О ком Всевышнего с молитвой мы просили,
И упрочится с небесами нить.
Как может Непорочная родить? Поверить трудно мне.
(появляется ангел)
Не веришь ты пророчеству Исайи,
Так знай же, Симеон ,
К могильному не подойдешь ты краю,
Пока от Девы не родится Он,
Он - властелин над всем живущим.
Свет истины спасительной несущий.
Сын Господа и Девы Непорочной,
Исполнятся слова святых пророчеств.
-С этого времени с пламенным желанием ожидал старец пришествия
Христова. Прошло много лет. Исполнились слова пророка (слайд 16)
По древнему еврейскому обычаю, все родители должны были своих
первенцев ( то есть первых сыновей), на сороковой день после рождения,
приносить в храм для посвящения Богу. При этом полагалось, в
благодарность Богу, приносить жертву.
Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом принесли младенца
Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы двух птенцов голубиных.
«Господи, благодарю тебя за моего сына, Ты дал мне великое
сокровище. Прости за малость нашего дара-двух птенцов голубиных.
Все это время Симеон ожидал рождение Спасителя, ведь ему было
предсказано духом Святым, что он не умрет до тех пор, пока не увидит
пришествие на землю Мессии, т.е. Христа Господня. Симеон долго ждал
исполнения обещания Божия. По преданию он жил 300 лет. И вот в этот
день он пришел в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца
Иисуса, Симеон встретил Младенца (сретение значит встреча), взял Его на
руки и, славя Бога, сказал: « Теперь Ты, Владыко отпускаешь меня, раба
Твоего, по слову Твоему, с миром, потому что глаза мои увидели то
спасение, которое ты приготовил для всех людей»…
Иосиф же и Матерь Божия дивились словам Симеона. Симеон благословил
их и, обратившись к Божией Матери, предсказал Ей о Младенце: « Вот, из-
за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А тебе
самой оружие пройдет душу». Вдруг скорбь пронзила Марию. Она увидела
крест, на котором умирал человек и заплакала. Видение пропало, а Симеон
сказал: «Тебе придётся много страдать, но Ты самая счастливая и
прекрасная мама на земле, Мария!». Это значило. Что Она Сама будет
переживать великое горе за Сына Своего, когда Он будет страдать.
Тут же в храме, была благочестивая Анна пророчица, восьмидесяти четырёх
лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала
Спасителя и подойдя, славила Господа и говорила о нем в Иерусалиме,
ожидавшим пришествия на землю Христа Спасителя.
Исполнив все, что нужно по закону, Божия Матерь с Младенцем и Иосифом
возвратились домой.
5. Рассматривание иконы (слайд 16). Этот момент и изображен на иконе.
В центре Мария и Симеон, принимающий дитя. У всех грустно-
торжественные лица. Радость - потому что свершилось чудо, а грусть от
того, что Симеон поведал Марии о её судьбе и судьбе Иисуса.
-Это событие, когда святые Симеон и Анна встретили в храме принесенного
Божией Матерью и Иосифом Младенца Христа и прославили Его,
называется праздником Сретение Господне,т.е. встреча Господа; и
празднуется святой Православною Церковью, как один из великих
праздников 15 февраля.
6. Работа в тетради.
-Откройте ваши календари в рабочих тетрадях, найдите месяц-февраль,
подчеркните число 15 (слайд 17)
Напишите название темы урока – Сретение Господне. Итак мы сегодня
встречаемся накануне великого православного праздника.
-Прочитайте , пожалуйста новые слова (слайд 18) (Появляются слова -
Симеон Богоприимец , Анна Пророчица, Сретение.)
-Праведного Симеона называют Богоприимцем , т.е принявший на руки
Спасителя, сына Божиего.
-Запишите, пожалуйста новые слова в тетрадь.
-Радость праздника, встречи отражена в православных иконах (слайды 19,20)
картинах, рисунках (21,22).А какие радостные встречи помните вы? Чему
чаще всего радуетесь вы? (ответы детей). Радость встречи, Сретение означает,
что приблизилось спасение мира, человек приблизился к Богу, Христос
родился на Земле, чтобы вернуть людям утерянный рай, чтобы люди жили с
миром.
7. Работа по карточкам (слайд 23)
-Выбери из слов те слова, которые могут относиться к человеку мирному:
спокойный, злой, непослушный, добрый, кроткий, вспыльчивый, терпеливый,
боголюбивый , послушный, благочестивый (ответы детей) .Молодцы!
(слайд 24) Этот радостный праздник встречи учит
нас тому, что Бог идет навстречу добрым , благочестивым, людям ,
делающим добрые дела . Давайте познакомимся с героями рассказа
Сухомлинского «Потому что я – человек».
8.Работа по учебнику. Чтение рассказа «Потому что я - человек» (стр.21).
Беседа.- Как вы думаете, почему рассказ назван так? Как следовало поступить
человеку благочестивому? Как надо вести себя, чтобы быть достойным имени
- человек? Как бы вы поступили на месте героев?
9. Закрепление знаний.1. Работа с крестословицей.
- Итак, продолжаем говорить о радостном событии Сретении Господнем. А
чему учит нас праздник встречи, Сретения?
-Попробуем отгадать крестословицу (слайд 25), посмотрите пожалуйста на
экран.
По вертикали:
1. По-старинному «встреча».
2. Имя пророчицы, пришедшей в Иерусалимский храм в день, когда
состоялось Сретение Господне.
3. Так прозвали старца Симеона за то, что он принял на руки Младенца
Христа.
4. Благочестивый старец, ожидавший Мессию.
По горизонтали:
5. Страна, где Иосиф и Мария спасали Младенца от Ирода.
6. Город, где родилась Мария и где прошло детство Иисуса Христа.
7. В храме этого города произошла встреча Младенца Христа со старцем
Симеоном.
(слайд26) Ответы: Сретение, Анна, Богоприимец, Симеон, Египет,
Назарет , Иерусалим. Молодцы!
(слайд27) 2.Работа в парах .Проверьте себя. Хорошо ли вы помните кого
как зовут?
Спаситель мира-
Пресвятая Богородица-
Обручник Марии-
Мать Пресвятой Богородицы-
Отец Пресвятой Богородицы-
Старец, прозванный Богоприимцем-
Имена для справок: Мария, Иосиф, Иисус Христос, Симеон, Анна Иоаким.
10.Знакомство с Храмами Сретения Господнего в России.
-В нашей замечательной стране , в разных ее уголках есть храмы
Сретения Господнего (слайды 28, 29,30).
-С 2003 года этот день отмечается как День православной молодежи
(слайд 31). Это как - бы встреча молодой души с Богом, которое
таинственно совершается в глубине сердца. В православных храмах
особенно молятся за молодых людей, а они в свою очередь должны
чувствовать ответственность за свои дела и поступки.
11.Знакомство со значением праздника в Народном календаре (слайд
32 с музыкой «Февраль» Чайковский)
-По народному календарю 15 февраля - Сустретьев день. С этим
праздником связано множество примет и поверий.
-В народе говорят, зима с весной встречается и весна побеждает, хотя
зима ещё сильна .
-Ветер весенний предтеча,
Развеял снежные сны,
Сретение-первая встреча,
Встреча зимы и весны (слайд 33)
Народ устал от долгих зимних дней и поэтому с нетерпением ждали
возвращения весны. Наши предки считали, что мало ждать весну, надо её
зазывать, помогать прийти (слайд 34). Они были уверены, что добрыми
делами, обрядами помогают весеннему пробуждению. Обязательное
участие принимали дети, пели песенки, зазывали весну.
1. Мороз красный нос, вот тебе хлеб да овёс.
А теперь уходи подобру - поздорову.
2.Весна, весна Красна!
Приди, Весна, с радостью,
С великой милостыню,
Со льном высоким, с корнем глубоким, с хлебом обильным!
(слайд 35)
3.Солнышко повернись!
Красное, разожгись!
С весной красной вернись!
В дорогу выезжай,
Зимний холод прогоняй!
В этот день можно было узнать , какая будет погода, в народе
примечали.
(дети читают на слайдах 36, 37, 38, 39)
1.Какова погода на Сретенье - такова и весна будет.
2. Солнце - на лето, зима - на мороз.
3.Если снег идёт-значит весна холодной будет.
4.В Сретенье капель предвещает урожай пшеницы, а ветер
плодородие фруктовых деревьев.
-Погода подносит сюрпризы, то сретенские морозы, то сретенские
оттепели (слайд 40)
- А ещё важно в это время держать дом в чистоте, совершать добрые
поступки, звонить в колокола, рассказывать добрые сказки и истории.
12.Подведение итогов. Рефлексия.
-О каком радостном православном празднике вы сегодня, ребята узнали?
(слайд 41). Когда он отмечается? Какие открытия вы для себя сделали
сегодня на уроке? (ответы)
-Встреча с Господом у всякого иная,
У каждого своя к нему дорога (слайд 42)
Душу свою от черствости спасая,
Люди всегда стремятся к Богу.
(музыка слайд 43 .Со Сретением Господним! Здоровья, сил
душевных, добрых вестей, побольше радостных встреч!).
-Я вас благодарю за урок и желаю вам быть добрыми и милосердными,
почаще делитесь теплом своего сердца друг с другом .В день праздника
Сретения, дарили друг другу бумажных птиц, хранили их дома как
обереги .Напишите поздравления, выразите в них свое настроение и
подарите их друг другу (на заранее приготовленных бумажных птицах
дети пишут поздравления, дарят друг и гостям) (слайд 44)
13 Домашнее задание.
На листочках написаны вопросы с учетом индивидуально-
дифференцированного подхода.
Вопросы :
1. Для чего Мария и Иосиф принесли Младенца Христа в храм?
2. Какую жертву Богу принесла Мария?
3. Почему старца Симеона назвали Богоприимцем?
4. Что предсказал Симеон Богоприимец Марии?
5. Что вам известно об Анне Пророчице?
6. Когда Православная Церковь празднует Сретение Господне?