Конспект урока "Зачем нужна гигиена? Правила гигиены" 4 класс
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя
общеобразовательная школа № 49г. Белгорода с углубленным изучением
отдельных предметов
«Зачем нужна гигиена? Правила гигиены»
Окружающий мир
4 класс
Выполнила:
Маркова Светлана Сергеевна,
учитель начальных классов
Белгород
2016
2
Тема: Зачем нужна гигиена. Правила гигиены.
Цель: познакомить обучающихся с понятием «гигиена», способствовать
формированию целостного представления об основных правилах личной
гигиены, выведенных на основе личных наблюдений, сравнения, анализа.
Цели урока:
образовательные: познакомить обучающихся с понятием «гигиена»,
способствовать формированию целостного представления об основных
правилах личной гигиены, выведенных на основе личных наблюдений,
сравнения, анализа, формировать познавательную активность учащихся.
Развивающие: способствовать развитию знаний о гигиене, как науке,
воспитательные: содействовать воспитанию в детях потребности соблюдать
правила гигиены, способности вести здоровый образ жизни.
Содействовать воспитанию чувства любви и заботы к своему организму.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности, проявление учебно-познавательного
интереса к новому учебному материалу,
понимание причин успеха в учебной деятельности;
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке самостоятельно,
частично, с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний,
осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую,
составлять ответы на вопросы, выполнять логические операции: сравнение,
анализ, обобщение, классификация, установление аналогий, подведение под
понятие.
коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов,
формирование речевой деятельности и навыков сотрудничества.
Оборудование: толковый словарь С.И. Ожегова, карточки с пословицами,
таблица « Здоровье» для экологического панно, конверты с правилами
личной гигиены, карточки для разгадывания кроссворда, сигнальные
карточки, опорные слова.
3
1. Организационный момент. Организация позитивной мотивации.
- Добрый день! В светлый радостный денек начинаем мы урок. Издавна
русские люди говорили: «Гости в дом, счастье в нём». Поприветствуйте
гостей!
-Закрыли глазки, повторяем за ведущим:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растет.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я готов к работе –
Я работаю.
2. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
- Вот мы урок наш начинаем,
Что изучили – повторяем.
Проверить свои знания вам поможет работа в парах. Приготовьте карточку
№1.Разгадайте кроссворд.
1. Система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое
целое – тело человека.
2. Массовое распространение заболевания человека, значительно
превышающее обычный уровень заболеваемости.
3. Эпоха, следующая за Средневековьем.
4. Микроорганизм, вызывающий болезнь.
5. Прибор, позволяющий разглядеть даже самые мелкие частицы.
6. Голландский мастер по изготовлению линз для микроскопа.
7. Одно из условий для развития множества бактерий.
8. Английский врач, придумавший вакцинацию – способ борьбы с
эпидемиями.
– Посмотрите внимательно на доску. Какое ключевое слово получилось?
Найдите это слово в классе. (Здоровье)
3.Подготовка учащихся к организации восприятия нового материала.
4
- Какие из слов в классе нам помогут составить пословицу?
Здоровье - лучшее лекарство. (Поместить на доску)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Если человек имеет прекрасное
здоровье, оно является лучшим лекарством против болезней. Болезни
отступят от человека. У него есть главное оружие- здоровье )
- Как вы считаете, что значит - здоровье? (Это когда у людей хорошее
настроение, когда человек не болеет, правильно питается, хорошо работает.)
4.Актуализация новых знаний. Работа с экологическим панно.
-Какие факторы влияют на здоровье? Докажите.
-Давайте составим таблицу на экологическом панно.
Здоровье: Режим дня.- Рациональное питание.- Положительные эмоции.-
Отказ от вредных привычек-?
-Что ещё влияет на наше здоровье? (Гигиена)
5 Изучение нового материала.
-Сформулируйте тему урока. (Зачем нужна гигиена? Правила гигиены.)
-Какова цель нашего урока?
(Сегодня на уроке мы узнаем, какую роль играет гигиена в жизни человека.
Понаблюдаем за тем, как наши знания расширятся после урока).
- А знаете ли вы – что такое гигиена?
- Где мы можем найти значение этого слова? ( В Толковом словаре, в
Интернете, в энциклопедии)
-Найдите определение этого понятия в толковом словаре.
-Кто расскажет о происхождении слова гигиена?
(В мифах Древней Греции рассказывается о боге врачевания Асклепии. Он
учился врачебной науке у мудрого кентавра Хирона, знавшего секреты
лечебных трав, и со временем превзошел своего учителя. Он научился
готовить лекарства даже из змеиного яда. Поэтому Асклепия часто
изображали с посохом, который обвивает змея. До сих пор символом
медицины является мудрая змея, которая внимательно изучает налитое в
чашу лекарство.
Асклепий – бог врачевания в Древней Греции.У Асклепия было две дочери
— Гигиея и Панацея. Они помогали своему отцу лечить людей. Отсюда
возникло слово “гигиена” и выражение “панацея от всех бед”, то есть
спасительное средство от хворей и прочих неприятностей.)
- А теперь послушаем, какое определение даёт слову гигиена С.И. Ожегов в
словаре.
“Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а
также система действий, мероприятий, направленных на поддержание
чистоты, здоровья”
-Нам нужна всем отдыха минутка,
Значит, наступает физминутка
Физминутка. Работа с офтальмотренажором.
Если ты не моешь руки,
Дважды в день не чистишь зубы,
5
Забываешь причесаться,
Неопрятным ходишь ты,
Знай, ни новые кроссовки,
И ни новые футболки,
И ни джинсы, и ни платья,
Не дадут тебе здоровья,
Не прибавят красоты.
-Ребята ,с какой целью мы выполняли это задание?
СМЕНА ПОЗ
-Народы всего мира уделяли большое внимание вопросам гигиены. Об этом
нам говорят пословицы разных народов.
Работа в парах.
-Работаем в парах постоянного состава. Приготовили карточку №2.
Восстановите содержание пословиц.
…..-лучшая красота. ( Китайская)
Болезнь с …..в дружбе. ( Дагестанская)
….. – залог здоровья. (Сербская)
-Объясните значения пословиц.
- Что общего у всех этих пословиц? ( Как важно соблюдать правила
гигиены)
- О чём это говорит? (Гигиена важна для всех народов мира)
- Расскажите, как вы следите за чистотой своего тела?
- А для чего вы моете руки? ( Чтобы на руках не было опасных микробов)
Послушайте об этом сказку.
(Сказку рассказывает заранее подготовленный ученик)
Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете
они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их
становилось. Вот на столе как-то оставили немытые тарелки, крошки,
кусочки хлеба. Муха тут как тут. А на ее лапках сотни микробов, особенно
если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на
столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: “ Как хорошо, что на свете
есть грязные мухи!” И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и
в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать!”
- Как вы думаете, что поможет нам победить микробы? (Вода) Какая?
(Чистая)
- А вот какую роль играет вода для гигиены, нам расскажет Давыденко Таня.
Выступление ученицы с проектной работой.
Работа с учебником.
-Ребята, как вы считаете, почему же чистота и здоровье связаны между
собой?
(Болезнетворные микробы попадают с грязных рук в организм человека, и
он начинает болеть)
-Давайте об этом прочитаем в учебнике на стр.74-76
6
-Что же особенного мы узнали о школах Древней Греции? (В школах
Древней Греции преподавали не только науки, но и обучали спортивным
навыкам)
- А после занятий спортом что нужно было сделать?( помыться)
-Где? ( в бане)
- А что вы узнали о банях Древнем Риме? ( Бани в Древнем Риме назывались
– термы). Найдите слово в классе.
- А что общего между термами и термометром? (В термах подавалась вода
горячая и холодная, и в термометре ртуть поднимается по шкале и
показывает высокую и низкую температуру).
- Что особенно хорошо очищает и обеззараживает кожу? ( Мытьё в бане)
-В чём состоит особенность бань, нам расскажет Кущ Анастасия.
Выступление ученицы с проектной работой.
ФИЗМИНУТКА «В бане»
- Давайте представим на несколько минут, что мы находимся с вами в бане.
Выберите себе веник из предложенных нам: дубовый, березовый,
можжевеловый. Взяли веник в правую руку и побили себя веником по
левому плечу, по спине, по животу. Переложили веник в левую руку и
побили себя по правому плечу, по спине, по животу. А теперь взяли таз с
холодной водой и вылили на себя воду. Чувствуете легкость и заряд
бодрости? С таким прекрасным настроением мы и продолжим с вами урок.
-Ребята, как вы предполагаете, кто такие моржи? (Это закалённые люди)
Из слов в классе выберите его.
СМЕНА ПОЗ
- Что вы о них знаете? ( Они не болеют, хотя зимой обтираются снегом,
купаются в проруби или обливаются холодной водой)
- А как нужно закаливать свой организм - сразу или постепенно?
- Конечно, очень важно закаляться правильно - постепенно, чтобы не нанести
вред своему здоровью.
6. Этап применения изученного
Работа в группах. Работа с экологическим панно.
- А сейчас поработаем в группах постоянного состава. Составьте правила
личной гигиены, наклейте их на бумагу.
( Каждая группа получает конверты, составляет правила, читает, наклеивает
их на полоски ватмана и прикрепляет на экологическое панно)
Правила
1.Мойте с мылом руки.
2. Чистите зубы утром и вечером.
3. Чаще мойтесь и купайтесь.
4. Содержи в чистоте одежду и личные вещи.
5.Не забывай чистить обувь!
6.Держи в чистоте и порядке волосы.
(Дети называют правила гигиены и прикрепляют на экологическое панно)
7
Работа с сенсорными крестами
- Среди слов на сенсорных крестах найдите предметы, которые помогут вам
соблюдать правила личной гигиены.
7. Этап контроля и самоконтроля
-Послушайте стихотворение С. Черняева и скажите, на кого из главных
героев вы хотите быть похожи. Ребята мне помогут. Если на гнома - зелёный
цвет сигнальной карточки, если на кабана- красный.
-Без докторов нам обойтись нельзя. Послушайте, что рассказывает ученик
известного учёного медика Г.Н. Сперанского о секрете долголетия.
«Часто моего учителя спрашивали: вот вы прожили долгую жизнь и ни
разу серьезно не болели. В чем заключается ваш секрет?
Было у моего учителя «тайное оружие», и оружие это – физическое
воспитание. Спорт вошел в его жизнь достаточно рано. Ему нравилось
кататься на коньках. Лишнего времени он не имел, так что иной раз выходил
на лед ночью и катался в одиночестве. А лыжи! Вообще он считал их
идеальным видом спорта. Лыжня, вьющаяся между елями, – это дорога
здоровья. Он занимался фактически всеми видами спорта. Например, ездой
на велосипеде… Ему было 95 лет, и он работал без оглядки на себя, с полной
отдачей. Кто-нибудь, видимо, скажет: это исключительная
работоспособность. Нет, не исключительная. Каждый человек обязан
бороться за долголетие, обязан думать о том, чтобы в преклонном возрасте
сохранить бодрость, хорошее настроение, спортивную форму.
Если кто-то из вас еще не дружит со спортом, измените скорее свою
позицию: начинайте заниматься спортом уже сегодня, не откладывайте даже
на понедельник! Помните только об одном: любая система тренировок
заключается в постепенном увеличении нагрузок, поэтому осторожно
повышайте нагрузки и не спешите переходить к более сложным физическим
упражнениям».
-Какими секретами долголетия вы будете пользоваться в своей жизни?
8.Подведение итогов занятия.
- Ребята, ответьте на главный вопрос нашего урока:
-Зачем нужна гигиена? ( Гигиена нужна для того, чтобы человек был здоров
и меньше болел)
-Встаньте те, кто был активен на занятии. (Дать оценку работе каждого
ученика, работе пар, групп)
9.Домашнее задание: группа «Пчёлки» составляют акростих «Здоровье»,
группа «Бабочки» выполняют рисунок по теме «Правила личной гигиены»
10. Рефлексия
-Закончите предложения.
Сегодня на уроке мне удалось….
Я задумался над тем, что…
Самым интересным на уроке было…
Мне пришлось подумать над…
8
- Молодцы! Вы проделали большую работу и теперь знаете, как сохранить
здоровье.