Конспект урока "Звери зимой" 2 класс
Тема: Звери зимой.
Цели: 1) обобщить знания детей о зимующих птицах;
2) раскрыть причинно-следственные связи между живой и неживой
природой зимы;
3) дать представление о том, как зимуют звери: белка, заяц, лиса,
медведь;
4) вести разъяснительную работу по воспитанию бережного отношения
к природе, необходимости охранять птиц и зверей.
I. Организационный момент.
У. Встали, поздоровались, у всех хорошее настроение!
Улыбнитесь друг другу.
Тут зверюшки и пичужки,
Игры, песни, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу! В добрый час!
II. Проверка домашнего задания.
Игра «Крестики - нолики».
Если ответ «да» вы ставите «+», если «нет», то «0».
Вопросы:
1. Прячутся ли насекомые к зиме? (+)
2. Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? (0)
3. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на
родине. Так ли это? (+)
4. Ласточка, соловей, скворец – зимующие птицы? (0)
5. Верно ли, что зимой у клестов появляются птенцы? (+)
6. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами,
семенами, почками? (+)
7. Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)
8. Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода? (0)
Проверка.
III. Подготовка к путешествию. Вступительная беседа. Объявление темы
урока.
А вот и телеграмма. От кого же она? Лесовик:
«В месяц лютого Голода, гибельных метелей и буранов помни о своих
маленьких слабых друзьях – птицах. Каждый день доставляй продукты в
птичьи столовые. Организуй среди своих товарищей и знакомых сбор
пожертвований в пользу голодающих птиц. Лесовик.»
Сегодня мы с вами оправимся в удивительное заочное путешествие в лес.
Приготовились к путешествию. Наш девиз : «Любить и охранять родную
природу!».
Что же мы должны знать? (Народные приметы).
Знатоки народных примет, слушаем вас:
IV.
1. Синичка с утра начинает пищать – жди мороза.
Лебедь летит – к снегу. Гусь – к дождю.
Зима морозная – лето жаркое.
Утром кричит синица – к морозу.
Ночью иней выпадет – днем снега не будет.
Итак, ребята, мы в лесу.
2. Звучит грамзапись П.И. Чайковского «Времена года» и +читают
стихотворение С. Островского.
Снег ложился на землю тихо-
Был он легок, прозрачен, сух.
Будто терлась о ствол зайчиха
И пускала по ветру пух.
Скрылся месяц за белой горкой,
Хоть из снега его лепи.
Разбежалось по теплым норкам
Все зверье, что живет в степи.
- Еще кому в зимнем лесу так же трудно, как и птицам?
- А почему зверям так же трудно зимой, как и птицам?
(Д. Стало очень холодно, выпал снег, а под ним спрятались плоды и семена.
Нет сочной травы, мягких листьев на деревьях.)
V. У. Зима навела строгий порядок в лесах и на полях.
Пришла холодная и голодная зима. Она повлияла не только на жизнь
насекомых и птиц, но и на жизни животных и рыб.
О том, как животные зимуют, мы сегодня и поговорим.
- как называются животные, живущие в лесу и добывающие сами себе корм?
Д. Дикие.
У. Все животные еще осенью начали готовиться к зиме.
- Какие изменения произошли с шерстью у всех животных?
Д. Она стала длиннее, появился подшерсток.
У. Как называется процесс смены одной шерсти на другую у животных?
Д. Линька.
Зима
на доске схема: снег морозы
пушистая изменение
шерсть окраски
У. Но не боятся звери зимы.
- Послушайте, какой разговор подслушали на лесной полянке наши ребята и
подумайте, как зимует белочка.
VI. Инсценирование «Синица и Белка». На головах шапочки.
- Ты чего, Белка, из гнезда не выходишь?
- Я, птица Синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход в гнездо
мохом заткнула, все щелочки законопатила. Боюсь наружу нос выставить.
- А чем же ты кормишься?
- А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы-то и
отсижусь.
У. Итак, как же зимует булочка?
Какие изменения произошли с белкой к зиме по сравнению с осенью и
летом?
У. Какого цвета белка была летом?
Д. Летом – рыжая, зимой – серебристо-серая.
У. Как вы думаете, почему она меняет цвет?
(Она маскируется): зимой среди снега и сосен она малозаметна.
Сколько дупел готовит она? (8-9)
Если в нескольких дуплах запасы погибнут, белочка находит запасные дупла,
чтобы перезимовать.
- А как белка устраивает свое жилище?
Послушайте о том, как белка устраивает свое жилище.
К зиме белка утеплила свое гнездо, которое ей служит надежной защитой.
Внутри свое жилище зверек выстилает мохом, лишайником, сухими
травинками, листьями и шерстью. В морозы, когда очень холодно, белки по
лесу не бегают, в гнезде прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Шар из
веток высоко на елках.
К.В.У. Как называется дом белки?
Д. Гайно.
У. Какую форму он имеет?
Д. Форму шара.
У. Делает ли белка на зиму запасы пищи?
- А теперь прочитайте текст учебника и скажите: что вы еще узнали о белке?
Итог: Белка меняет цвет
утепляет жилище
делает припасы
(выбирают из таблицы: меняет цвет
дом не строит
утепляет жилище
делает припасы
припасы не делает)
Посмотрите дети, на дереве какая-то бумажка.(Жалоба).
«Мы пушистые белочки, жалуемся на тех, кто выгребает из дупла наши орехи.
Не оставляйте наши жилища без еды»
Давайте поможем белочкам прокормиться, положим, им в дупло семечки и
орехи.
О ком пойдет речь дальше, вы узнаете, отгадав ребус.
(Заяц).
У. Что вы знаете о зайце?
У. Чем он питается.
Д. Веточками осины, березы, клена, дуба, орешника, грызут кору.
У. Почему ни летом, ни осенью заяц не запасает корм?
Д. Ему это не нужно, он находит корм и зимой.
У. Расскажите, чем отличаются зайцы зимой и летом.
У. Почему она изменилась?
Д.Он маскируется, на снегу белого зайца незаметно.
Послушайте сообщение.
В наших лесах живут два вида зайцев: заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-русак
живет на полях, просеках; беляк в лесу.
Зимой заяц легко передвигается, хотя снег в лесу глубокий и рыхлый. Широкие
лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться в снег. День
заяц проводит в укромных местах – под поваленным стволом, под пнем или в
кустах. В сильные морозы роет в снегу глубокие норы. Спит, не закрывая глаз.
У.(Дополнение) От хищников зайца спасают ноги. Заяц легко передвигается
зимой, хотя снег в лесу глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме
шерстью, не позволяют ему провалиться в снег.
- Посмотрите на след зайца.
- Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за передние. Поэтому
большие отпечатки получаются впереди, а маленькие сзади.
Итог: заяц меняет цвет
дом не строит
припасов не делает
VIII. 1) О другом нашем герое сложено не только много стихов, загадок, но даже
песен. угадайте, о ком теперь пойдет речь?
(Включаю пластинку с дет. песенкой «Почему медведь зимой спит»)
Д. О медведе.
У. Вы все верно поняли, речь идет о медведе. Белка прыгает по веткам
деревьев, заяц бегает по лесу.
- А где сейчас медведь?
Что вы о нем знаете? (Сообщение о медведе).
У. Обычно говорят, что медведь зимой сосет лапу. Так ли это?
У. А знаете ли вы почему так говорят.
(На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая
нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы
горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется что он сосет
лапу).
Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время
бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.
Итог: медведь питается жиром
делает берлоги
всю зиму спит
2) А кто еще, как и медведь, спит зимой? (Барсук).
Сообщение о барсуке.
В отличие от медведя барсук зимой просыпается, поест запасов и снова
засыпает. Нору себе барсук роет в сухом месте, глубокую и широкую, а в ней
еще несколько отнорков делает.
У. А вот ежи, ящерицы, лягушки, жабы, ужи, змеи, летучие мыши зимой
находятся в спячке. Спячка – это более глубокий и продолжительный сон с
понижением температуры тела.
IX. Ребята, мне показалось, что по нашему классу кто-то крадется, ступает еле-
слышно, да еще и хвостом заметает свои следы.
Кто бы это мог быть?
Лиса.
-Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Верно. Но я не просто лиса, а Лиса Патрикеевна. Примерно лет шестьсот
назад жил князь Патрикей Наримунтович, прославившийся своей хитростью и
изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову «хитрец».
А поскольку я издавна считаюсь в народе зверем хитрым, то и получила
отчество «Патрикеевна».
У. Чем питается лиса? (птицы, зайцы, ежи).
Лиса. (продолж.). Меня считают злейшим врагом. Я действительно ловлю
зайцев, особенно зайчат. Но главная моя пища – мелкие грызуны: мыши
полевки. Такую мою охоту называют «мышкованием». Мышиный писк я
слышу за 100 м – такой отличный у меня слух. От непогоды и от врагов
прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов.
У. Спасибо за интересный рассказ, Лиса Патрикеевна. От себя хочу добавить:
лисы бывают разные, есть черно-бурые, а на севере живет белая лисица –
песец.
Подведем итог: лиса не меняет окраску
не готовит жилище
не делает припасы.
X. У. Ребята, а кто еще не спит зимой и ищет корм?
Вам поможет ребус (волк, лось, кабан).
У. О каких животных пойдет речь?
Д. О лосях, кабанах и волках.
У. Об этих животных мы узнаем из статьи в учебнике на с. 137.
XI. Обобщение.
Нужно ли помогать животным зимой?
Нужны ли лесу хищные звери? (Нужны)
XII. Работа в группах.
Покажите взаимосвязь растительного и животного мира.
Каждой группе предлагается составить цепь питания.
Дерево, заяц, волк, орехи, лиса, белка, желуди, медведь, мышь, кабан, куница,
грибы.
XIII. Справочное бюро.
А вот, ребята, глядите – справочное бюро юннатов. Давайте, почитаем, что
здесь написано.
(Встретив в лесу маленького зайчонка или лосенка, многие ребята стараются
его поймать, будто он потерялся, может погибнуть. Детеныши вовсе не сироты,
мать просто отлучилась, вернется и накормит своего малыша. Ребята иногда
берут выкармливать домой маленьких зверей. Чаще всего детеныши гибнут. А
если и выживут, неизвестно потом, что с ними делать? Выпустить в лес?
Погибнет: не приучился к лесной жизни. Держать дома? Но в городской
квартире с дикими животными жить неудобно. Самое лучшее – не ловить их.)
Обобщение.
Трудно прокормиться и птицам, и зверям во время снегопадов, метелей, в
сильные морозы.
У. Нужно ли помогать животным зимой?
Д. Да. Обязательно.
по предложению: 1) для зайцев запасают веники с молодой листвой.
2) для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят
также ветки рябины и сосны.
3) для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, брюкву, репу,
желуди.
4) животные любят соль. Солью подкармливают лосей,
оленей, зайцев.
Нужны ли лесу хищные звери?
Нужны.
Почему?
Можно ли сказать, что человек и природа это единое целое.
Подтвердите схемой:
человек природа
Итог: Наверное, нам очень многое понравилось в этом путешествии. В
настоящее время метет поземка, свистит косая метель, дымятся поземкой
сугробы, а на душе у нас хорошо. Вот и закончилось наше путешествие.
Д/з Ребята, дома вы будете читать статью и расск. на с. 136-137. И еще найдите
и запишите загадки, стихи, короткие рассказы и сказки о животных, про
которых мы говорили на уроке.