Конспект урока "Кто такие звери?"

Учитель начальных классов
ГБОУ Школа 1347
Чекмезова Л. А.
Урок окружающего мира
Тема: Кто такие звери?
Цели:
1. Познакомить учащихся со зверями.
2. Учить определять принадлежность животного к своей группе.
3. Учить бережному отношению к окружающему миру.
4. Воспитывать любовь к животным.
5. Развивать познавательный интерес.
6. Развивать мышление, речь, память, внимание.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: практическая работа.
Оборудование:
1. «Палитра».
2. Карточки с заданиями для каждого ученика.
3. Развивающая игра «Узнай животное».
Ход урока.
Этап урока.
Содержание этапа.
Примечание.
Организационный
момент.
- Начинаем очередное заседание клуба
Почемучек.
Начинаем наше заседание. Мы должны
обсудить много тем, определить тему нашего
следующего занятия. Работа предстоит очень
серьезная, требующая большого внимания с
вашей стороны. Проверьте, все ли готово к
заседанию. Садитесь. Приступаем к работе.
Ученики
рассаживаются по
группам. 4 группы. 3
группы имеют на
столе таблички:
рыбы, птицы,
насекомые. Четвертая
группа пока без
названия.
Проверка
пройденного
материала.
- На предыдущих заседания мы начали
обсуждать с вами очень интересную тему:
«Мир животных».
Мы установили, что животных делят по
определенным признакам на большие
группы.
На доске:
- таблица «Мир
животных»
( в таблице 4
колонки);
- картинки с
изображением
различных животных.
- Напомните, на какие группы делят
животных?
(рыбы, птицы, насекомые)
- Мы начали заполнять специальную
табличку, которая называется «Мир
животных». Эта таблица у меня на доске и у
вас на листочках. Давайте восстановим
таблицу.
- Вы разделены на группы, каждая группа
имеет свое название.
Ваша группа называется «Рыбы», вы -
эксперты по рыбам. Ваша – «Насекомые»,
вы – эксперты по насекомым. А вы эксперты
по птицам.
А эта группа экспертов сегодня поможет вам
познакомиться с еще одной группой
животных.
- На доске, справа от таблицы, вы видите
картинки с изображением различных
животных. Я попрошу по одному
представителю от каждой группы подойти
к доске и распределить рисунки по столбцам
таблицы.
- По каким признакам отличается одна
группа животных от другой?
Учащиеся называют
группы, учитель
подписывает
названия столбцов
таблицы.
По 3 рисунка к
каждой группе.
По мере ответа
учеников, учитель
заполняет таблицу.
( карточки со
словами: 6 ног,
плавники и хвост,
жабры, чешуя, перья,
крылья).
Активизация
учебного процесса.
Постановка цели
урока.
- Вы очень хорошо работаете. Наши
эксперты – молодцы!
- Но у нас остались еще картинки с
изображением животных. К какой группе их
отнести? Что объединяет этих
животных? Чем они отличаются от
животных других групп?
- На эти вопросы мы и должны ответить.
Жираф, медведь.
Работа по теме
урока.
- Давайте рассмотрим этих животных и
выявим общие признаки.
Начнем мы с животного, которое:
Ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он …(жираф).
Какие части тела вы выделите у жирафа?
- Я попрошу представителя 4 группы
экспертов рассказать нам о жирафе.
Жираф – самое высокое животное на Земле.
Высота его почти 6 метров. Туловище не
больше туловища лошади. У жирафа
длинные ноги и длинная шея, голова
небольшая с двумя маленькими рожками.
Окраска его светло – желтая с черными
пят нами, как у леопарда. Живут жирафы в
Африке. Питаются листьями с верхушки
деревьев. Спят эти великаны очень мало и
стоя, а если ложатся, то ненадолго.
У жирафа чуткие уши и зоркие глаза, а
высокий рост помогает ему увидеть
приближение хищника и объявляет тревогу.
Вот поэтому рядом с жирафом часто
пасутся стада антилоп, зебр и страусов.
- Следующее животное:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге.
От мороза пряча нос. (медведь)
- Рассмотрим строение тела медведя.
- А что нам расскажут о медведе эксперты 4
группы?
Медведи отличные охотники, но часто
питаются и лесными ягодами, корнями,
фруктами, выкапывают жуков и личинок,
ловят лягушек и рыбу. Медведь большой
любитель меда: даже укусы пчел ему не
страшны. Осенью зверь заботится о
надежном жилище, в котором можно
спать до весны. Уж очень велик зверь, зимой
трудно прокормиться, трудно двигаться по
глубокому снегу. Вот и спит до весны.
Ученику дается
задание заранее
подготовить рассказ.
Учащиеся называют
части тела.
- Давайте рассмотрим фото других
животных. Откройте учебник на странице
39. Назовите этих животных.
-Какие части тела можно выделить у всех
этих животных.
- Тело каждого животного имеет разную
форму и размеры, но части тела у всех
одинаковые. А что еще общего у всех этих
животных?
Тело покрыто шерсть.
Физкультминутка.
Утром встал гусак на лапки.
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту- плюх.
Определение новой
группы животных и
ее характерных
признаков.
- Мы определили, что у всех животных
данной группы есть общий признак –
наличие шерсти.
- Попросим экспертов 4 группы подвести
итог и рассказать о той группе животных,
которую они представляют.
Новая группа животных называется звери
или млекопитающие. Тело этих животных
покрыто шерстью. А еще, все эти
животные выкармливают своих детей
молоком (млеко).
Звери.
Звери или млекопитающие – единственные
существа, у которых есть шерсть и которые
выкармливают своих детей молоком. В
холодные зимние месяцы некоторые из них
покрываются густым теплым мехом. Звери –
теплокровные, то есть их тело сохраняет
одинаковую температуру и в жару, и в
холод. Все животные дышат воздухом. Даже
кит, который проводит всю жизнь в воде,
поднимается подышать на поверхность. У
наземных животных 4 ноги. У морских
животных (львы, дельфины) вместо ног –
плавники. Единственное млекопитающее,
которое умеет летать – это летучая мышь.
Большинство млекопитающих строят себе
жилище. Некоторые проводят всю зиму в
По ходу рассказа
учащихся
заполняется таблица
на доске.
спячке.
Закрепление.
- Что мы узнали о зверях? Как еще называют
зверей?
Развивающие игры.
1. Игра «Узнай животное».
Дети опускают руку в мешок,
ощупывают находящееся там
животное и называют его. Затем они
определяют, к какой группе относится
это животное. Угаданное животное
выставляется на магнитной доске.
2. Игра на внимание. («Палитра» с
карточками ).
Итог.
- На какие группы делится мир
животных?
- Назовите отличительные признаки
зверей.
По таблице на доске.