Открытый урок "Короли, президенты и граждане" 4 класс

Открытый урок по окружающему миру в 4г классе.
Подготовила учитель начальных классов Нежельская О.П.
РАЗДЕЛ I. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
ГЛАВА IV. МНОГОЛИКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Тема: КОРОЛИ, ПРЕЗИДЕНТЫ И ГРАЖДАНЕ
Цели:
создать образ эпохи Новейшего времени, учиться отличать современные явления, открытия, достижения от того, что
было создано в другие эпохи;
ознакомить детей с различными формами правления государств, введение понятий монархия, республика, демократия.
нравственное воспитание, воспитание чувства патриотизма.
Урок построен в технологии критического мышления.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, распечатанные рассказы "Великобритания",
"Соединенные Штаты Америки".
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Ι. Организационный
момент. Актуализация
знаний.
3 7 3
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Наш урок хочу начать словами древнеримского философа Марка
Цицерона (Слайд1)
Как вы думаете, почему сегодня я выбрала именно эту цитату
для урока? (Предположительный ответ: «Потому что на
предыдущих уроках мы знакомились с историей развития жизни
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
на Земле»). Да, Вы правы!
Вот, давайте, проверим, хорошо ли Вы усвоили предыдущий
материал. Для этого Вам нужно определить, какой эпохе
человечества соответствует картинка? (Слайд2) Объясните
почему? (дети выбирают картинку, называют эпоху, к которой
она относится и объясняют свой выбор) Отлично! Молодцы!
Вы также знаете, что представления о добре и зле в эти эпохи
были разные. Расскажите и о них!
(Предполагаемый ответ:
Первобытное общество - настоящим человеком, которому
нельзя делать зла, считается только человек своего рода и
племени.
Древний мир - настоящим человеком признается только
человек своей цивилизации, своей культуры.
Средние века - настоящим человеком считался только человек
своей веры.
Новое время хотя установились новые порядки, говорили, что
все люди свободны и равны, но это достигалось путем кровавых
революций.
Новейшее время после долгих переговоров большинство
государств объединились в ООН, Евросоюз, СНГ…, люди стали
понимать, что смогут выжить только все вместе без войн и
насилия.)
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II. Постановка учебной
проблемы. Основной
вопрос урока.
Несмотря на такой долгий, сложный путь развития жизни
человечества на Земле, можно сказать, что мы с Вами сейчас
живём в цивилизованном мире? (Да, можно.)
Что, по-вашему, объединяет нас, всех людей живущих на
планете? (Мы все желаем жить в мире и согласии друг с
другом.) Мы составляем единое общество? (Да.) Как можно
назвать это общество? (Человечество.) (Слайд 3, к доске
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
прикрепляется карточка с текстом:«Человечество одно
общество») Хорошо, молодцы!
А, теперь, ребята откройте учебники на с.82 и внимательно
изучите политическую карту мира! (Слайд 4)
Почему она разноцветная? Что обозначено разными цветами?
(Разные страны мира) В современном мире существуют около
200 государств. Одни государства большие, другие - маленькие.
Назовите самые крупные государства на каждом материке.
Какие символы государства вы можете назвать? (Гимн, герб,
флаг)
Хорошо. Тогда у меня такой вопрос, все люди живут в одной
стране? ( Нет, в разных.) (К доске прикрепляется карточка с
текстом:«Люди живут в разных государствах».)
Давайте подумаем,почему все государства не объединяются в
одно? (Слайд 6, к доске прикрепляется карточка с вопросом
урока.)
Выскажите свои предположения, почему люди живут в разных
странах, государствах? ( Версии детей.) вы все даёте
правильные ответы, Молодцы! Это и есть задача нашего урока.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять
план.)
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
ΙII. Поиск решения
проблемы.
Посмотрите на эти фотографии и скажите, знаете ли вы, кто
это?) Слайд 7.(версии детей) Кем они являются для своих
государств?(Они –главы государств) Кем мы являемся в своих
государствах? (гражданами)
Кто понял, какая тема нашего урока? (Короли, президенты,
граждане)
Вы сами сказали, что короли и президенты – главы стран, но
тогда почему их называют по-разному? В чём может быть
разница между ними? (Версии детей.) (Слайд 9)
Ребята, а теперь откройте с.81, прочитайте текст и сами
расскажите, как называются государства, в которых правит
король, королева, император, а в которых правит президент.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
(Дети называют республику и монархию.) (Слайд 10)
Посмотрите на иллюстрации и ответьте, где изображены
главы республик, а на каких- монархий.
IV. Развитие умений.
Сейчас мы попробуем вместе составить кластер о разных
формах правления государством. (Слайд 11)
ВЫВОД: возвращаемся к главному вопросу урока! Почему все
страны не объединяются в одну? ( Предполагаемый
ответ:«Потому что часть людей живут в монархиях, а часть
в республиках») (К доске крепятся карточки: республика и
монархия.)
V.Самостоятельное
применение знаний.
А теперь, задание для работы в парах. (Ученикам раздаются
карточки с текстом, одним достаётся текст о
Великобритании, другим с рассказом о США, после чтения
текста, детям нужно ответить на вопросы)Проверьте свои
ответы и оцените себя. Напоминаю, как оценить свой
ответ.(на доске шкала оценивания) (Слайд 12,)
VI. Физминутка.
Музыкальная разминка.
VII. Открытие нового
знания.
Но есть ещё один принцип деления государств. Посмотрите на
экран! (Слайд 14) Скажите, где народ участвует в жизни
страны, а где нет? Значит, есть страны, где народ вправе
выбирать, а есть и такие, где к мнению народа не
прислушиваются? (Да, именно так и есть.)
На с.84 объясняется как называют такие государства.
Прочитайте и назовите как? Слайд 15,16
Рассмотрите рисунки на с.84 и скажите, где изображены
демократические государства, а на каких – недемократические.
(
Вернёмся к вопросу урока.
Сделаем ВЫВОД: часть людей живут в демократических
странах, а часть - в недемократических. (К доске крепятся
карточки: демократия, диктатура) обратите внимание, что
необязательно в монархиях господствует диктатура! (т.к.
парламент, управляющий страной, избирается народом на
выборах и референдумах.)
VIII. Самостоятельное
применение знаний.
Итак, подводим итог нашей работы. На какой вопрос мы
искали ответ?! Какие ответы Вы давали на него в начале
урока? Теперь Вы можете на него ответить? Молодцы!
Сегодня на уроке мы говорили о формах правления в
Великобритании, в США. А мы с вами живем в России. Не пора
ли нам поговорить уже и о нашей стране, о том, какие формы
правления государством существуют в современной России?
Поработаем в группа. Прочтите текст, и подчерните
нужные слова в скобках. 3 мин.
Россия - одна из крупнейших, высокоразвитых стран. Главой
России является (король, монарх, президент, император). Он
будет править страной (пожизненно, 4 года). Свою власть он
получил результате народных выборов, по наследству). В
нашей стране государственное управление устроено как (в
монархии, как в республике). Мы считаем так потому, что(…)
Также Россия - это (демократическое, недемократическое)
государство. Мы считаем так потому, что (…). (Слайд17
проверка)
IX. Итог урока.
Рефлексия.
Какая задача стояла сегодня на уроке? Откройте в рабочих
тетрадях №4(М), с.56 и выполните его самостоятельно, с
последующей взаимопроверкой ( Слайд18,19)
Что вам сегодня показалось трудным и непонятны? А что для
вас было интересно?
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Общая оценка будет
после выполнения домашней работы в тетрадях.
X. Домашнее задание.
Учебник: с.80-85(читать, уметь ответить на вопросы),
Р.т.: по теме
Творческое задание (по желанию): подготовить небольшой рассказ о правителе какой-либо
страны. (Слайд 20)