Внеклассное мероприятие "Выборы в президенты школы" 9-11 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Александровская средняя общеобразовательная школа»
Республики Мордовия, Лямбирского района, с.Александровка
Тема мероприятия: Выборы в президенты школы.
Разработала учитель истории и обществознания
Кондакова Татьяна Анатольевна
Возраст учащихся 9-11 классы
2015
Сценарий открытого мероприятия
Актуальность темы мероприятия:
участники мероприятия (партии) должны иметь представления о
выборах и избирательном процессе в целом.
Цель мероприятия:
показать актуальность данной темы для молодежи в современном
обществе;
раскрыть смысл и значение избирательного права и процесса как
основного способа формирования органов власти, призванных служить
интересам народа.
Задачи мероприятия:
формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности
участвовать в общественной политической жизни страны;
распространение знаний в области избирательных прав;
повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.
Оборудование:
Мультимедиа,
Маршрутные листы,
Компьютер,
Колонки для музыки,
Школьная доска,
Листы с заданиями
Ручки и карандаши
Ход занятия
Вводное слово учителя: Вы, ребята, будущие избиратели. Это вы будете в
недалеком будущем избирать представителей и избираться сами в наши
федеральные и местные органы власти. Это от вашей политической
грамотности, вашего выбора во многом будет зависеть судьба нашей страны.
А теперь пришло время выяснить, каково ваше отношение к выборам, и как
Вы готовы быть кандидатами в президенты.
В игру вступают партии: (название партий на столах) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
- 8 класс: «Свободная школа», кандидат в президенты школы: Автайкина
Тамара
- 10 класс: «СВГЧ», кандидат в президенты школы: Кирбин Игорь
- 11 класс: «Рассвет», кандидат в президенты школы: Коряков Артем
Итак давайте ознакомимся с условиями игры:
Партия должна состоять из 4 человек (д/з);
Предоставить агитационные плакаты до мероприятия (д/з);
Провести пиар-компанию своего кандидата (д/з);
Раздать партиям маршрутные листы; (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
На посещение станции отводиться 5-7 минут;
1 балл – 1 голос;
МАХ 5 голосов на станции;
Сбор в кабинете истории;
Партия прибывшая на в пункт сбора первой получает 1 голос.
Формирование жюри (жюри формируется из учителей предметников и
администрации школы не заинтересованных в выигрыше одной из команд)
Объявление названий станций:
Станция 1: «Что я знаю о выборах?» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет
истории) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Станция 2: «Историческая» (МАХ 5 голосов МIN 0, кабинет физики)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
Станция 3: «Географическая» (МАХ 5 голосов МIN 0, кабинет
географии) (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
Станция 4: «Биографическая» (МАХ 5 голосов МIN 0, кабинет
русского и литературы) (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
Станция 5: «Найди ошибку» (МАХ 5 голосов МIN 0, учительская)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 7)
Станция 6: «Законодательная» (МАХ 5 голосов МIN 0, кабинет
математики) (ПРИЛОЖЕНИЕ 8)
Раздача маршрутных листов
Наше мероприятие проходит в четыре тура:
Тур 1: Оценивание агитационных плакатов (жюри, заранее) (МАХ 5
голосов)
Тур 2: Оценивание пиар-компании в поддержку своего кандидата (МАХ 5
голосов)
Тур 3: Оценивание программы кандидата в президенты школы (МАХ 5
голосов)
Тур 4: Посещение станций.
Уважаемые члены избирательной комиссии (жюри) разрешите дать
СТАРТ мероприятию (ответ жюри – «Разрешаем»)
Тур 1 (жюри оценивает агитационные плакаты)
Тур 2: Уважаемые члены избирательной комиссии предлагаю дать слово
партии «Свободная школа» (ученики 8 класса), «СВГЧ» (10 класс),
«Рассвет» (11 класс).
(жюри оценивает пиар-компанию партий)
Тур 3: (жюри оценивает программы кандидатов в президенты)
Подведем промежуточные итоги за три тура, слово членам избирательной
комиссии.
Закрепление за жюри станций. Жюри расходиться по станциям.
За станциями закреплены ответственные ребята не заинтересованные в
выигрыше партий.
Тур 4: Партии в соответствии с заданным им маршрутом расходиться по
станциям.
(Жюри следит за соблюдением правил на станциях)
Общий сбор в кабинете истории.
Подведение итогов.
Оглашение результатов.
Награждение победителей.
Спасибо за игру!
Самоанализ мероприятия.
Тема мероприятия «Выборы в президенты школы» («Защита
предвыборных программ кандидатов в президенты школьного
самоуправления «Ритм»).
Цель мероприятия:
показать актуальность данной темы для молодежи в
современном обществе;
раскрыть смысл и значение избирательного права и
процесса как основного способа формирования органов власти,
призванных служить интересам народа.
Задачи мероприятия:
формирование у молодежи активной жизненной позиции,
готовности участвовать в общественной политической жизни страны;
распространение знаний в области избирательных прав;
повышение значимости выборов в глазах будущих
избирателей.
Внеклассное мероприятие «Выборы в президенты школы» проходило в
4 тура.
Тур 1: Оценивание агитационных плакатов;
Тур 2: Оценивание пиар-компании в поддержку своего кандидата;
Тур 3: Оценивание программы кандидата в президенты школы;
Тур 4: Посещение станций.
Данное внеклассное мероприятие имеет большую воспитательную
значимость и совершенствует знания школьников по избирательному праву и
избирательному процессу.
Поставленных целей и задач помогли достичь:
Самоанализ и самооценка;
Мотивация учеников;
Творческий подход;
Информированность школьников.
Учащиеся школы активно включались в работу по подготовке,
организации и проведению данного внеклассного мероприятия.
В ходе проведенного мероприятия использовался художественный
материал, изготовленный самими учениками. Это позволило привлечь
максимальное количество участников, и раскрыть, развить их творческие
способности.
Хорошая содержательность, продуманность предложенных программ
кандидатов в президенты школы, а также подготовленность команд так же
позволили достичь целей и задач мероприятия.
Специально для мероприятия были выпущены агитационные листы
участниками команд.
В избирательную комиссию вошли учителя и администрация школы
авторитетные, объективные, на мнение которых вполне можно положиться.
Тур номер четыре был проведен в форме игры, участникам было
предложено за ограниченное количество времени посетить станции. На
стациях они получали вопросы, связанные с избирательным правом и
избирательным процессом.
Итог мероприятия – поставленные задачи достигнуты в полном объеме.
Считаю, что мероприятие прошло на хорошем уровне.
Приложение 1. Название партий
8 класс
10 класс
11 класс
Приложение 2. Маршрутные листы партий
8 класс Свободная школа
Название станций
Количество
голосов МАХ 5
голосов
Роспись
ответственного за
станцию
Станция 1:«Что я знаю о выборах?»
Станция 2: «Историческая»
Станция 3: «Географическая»
Станция 4: «Биографическая»
Станция 5: «Найди ошибку»
Станция 6: «Законодательная»
10 класс СВГЧ
Название станций
Количество
голосов МАХ 5
голосов
Роспись
ответственного за
станцию
Станция 2: «Историческая»
Станция 5: «Найди ошибку»
Станция 1:«Что я знаю о выборах?»
Станция 4: «Биографическая»
Станция 6: «Законодательная»
Станция 3: «Географическая»
11 класс Рассвет
Название станций
Количество
голосов МАХ 5
голосов
Роспись
ответственного за
станцию
Станция 3: «Географическая»
Станция 6: «Законодательная»
Станция 4: «Биографическая»
Станция 1:«Что я знаю о выборах?»
Станция 2: «Историческая»
Станция 5: «Найди ошибку»
Приложение 3. Станция 1. «Что я знаю о выборах?»
Задание. Напишите все, что знаете о выборах?
8 класс
10 класс
11 класс
Приложение 4. Станция 2. «Историческая»
Вопрос №1
В какой стране проходили выборы с помощью «белых» и «черных» бобов?
Вопрос №2
Вставьте пропущенное слово.
В Риме в 508г. до н.э. в Сенате после вынесения вопроса на голосование
сенаторы расходились по обе стороны зала «……..» сторонники
предлагаемого решения, «…………» противники его.
А)Влево
Б) Вправо
Г) Назад
Д) Вперед
Вопрос №3
Вставьте пропущенное слово.
В гладиаторских боях зрители использовали жестикуляцию, чтобы
проголосовать, оставить ли жить побежденного гладиатора. Большой палец
вверх означал «………» , палец вниз означал «……».
Вопрос №4
Выборы консулов в Древнем Риме начинались с того, что каждый гражданин
получал …….., на которой он писал имена тех, за кого он подавал голос.
Проходя через узкие мостики, голосующий опускал ……… в особую
корзину. После проводился подсчет голосов.
Что это за вещь или предмет?
Вопрос №5
Вставьте пропущенное слово.
В Средневековой Германии за нового члена соседской общины голосовали
…………………., бросая их в кувшин. Если кто был против новичка, то
сдавливал свой ……………
А) Пластилин
Б) Хлебный мякиш
В) Грязевой комок
Ответы: 1) Древняя Греция; 2) Б,А; 3) жизнь, смерть; 4) табличка; 5) хлебный мякиш.
Приложение 5. Станция 3. «Географическая»
Вопрос №1
Важное место в избирательной системе ФРГ отведено т.н.
"пятипроцентной оговорке", она означает:
1. внесение 5% от всей суммы доходов для участия в выборах
2. представительство в выборных органах получают только те партии,
которые набрали на выборах не менее 5% голосов избирателей.
3. в выборах могут участвовать лишь 5% жителей страны
4. 5% имеющих вид на жительство могут быть выбраны в бундестаг
Вопрос №2
В каком государстве парламент состоит из трех составных элементов:
Палаты лордов (House Lords), Палаты общин (House Commons) и
непосредственно Короны (Sovereіgn).
1. Великобритания
2. Франция
3. США
4. Дания
Вопрос №3
Монархи обычно свой титул наследуют, но не в этой стране. Здесь
главного монарха страны с конституционной монархией избирают
каждые пять лет из числа…других монархов. Дело в том, что в состав
странывходят еще 9 штатов, в которых правит свой монарх (султан,
раджа или Янг Дипертуан Бесар), которые и избирают из числа себя
более старшего или мудрого правителя.
1.Индия
2. Индонезия
3. Бразилия
4. Малайзия
Вопрос №4.
Составь пары.
Название парламента
1.Сейм
2.Бундестаг
3.Кортес
4.Дума
5.Конгресс
Вопрос №5
Где сохраняется Ценз пола, ограничивающий участие женщин в
выборах.
(Назвать страны)
1. 2 5. В мусульманских странах, в Саудовской
2. 1 Аравии Кувейте и Иордании
3. 4
4. 1-4; 2-1; 3-2; 4-3; 5-5
Приложение 6. Станция 4. «Биографическая».
Составьте пакет к каждому из государственных деятелей
1) 2) 3)
А) Введение возрастного ценза для реализации пассивного избирательного права. Ценз для
выборов в Верховный Совет СССР был снижен до 21 года, но впервые закреплен в Конституции.
Б) Начиная с первой избирательной кампании 1937 года, была предложена идея о выдвижении в
каждом избирательном округе одного кандидата как представителя блока коммунистов и
беспартийных. «Выставлять кандидатов от коммунистов отдельно от беспартийных нет
необходимости, так как у компартии единственной и главной целью являются интересы всех
трудящихся, и поэтому кандидаты от партии и беспартийных будут совпадать, потому что
совпадают их интересы», - говорил он.
В) Реформа власти, введение выборов в Верховный Совет СССР и местные Советы на
альтернативной основе.
Г) Основной закон 1977 года содержал специальную главу "Избирательная система", в которой в
самом общем виде закреплялись принципы избирательного права, условия их реализации
гражданами и основы избирательного процесса. В частности, статья 95 содержала перечень
принципов избирательного права: всеобщее, равное, прямое при тайном голосовании. Как и
прежде, в Конституции шла речь только о выборах в Советы.
Д) В январе 2008 года в интервью The New York Times этот политический деятель подверг
суровой критике состояние российской избирательной системы. Он призвал коренным образом
реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения президента Путина.
«С нашими выборами не всё в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьёзной
корректировке», заявил он.
Е) «Это действительно всенародный праздник наших рабочих, наших крестьян, нашей
интеллигенции. Никогда в мире еще не бывало таких действительно свободных и действительно
демократических выборов, никогда! История не знает такого другого примера. Дело идет не о том,
что у нас будут выборы всеобщие, равные, тайные и прямые, хотя уже это само по себе имеет
большое значение. Дело идет о том, что всеобщие выборы будут проведены у нас как наиболее
свободные выборы и наиболее демократические в сравнении с выборами любой другой страны в
мире», - с большим подъемом и даже пафосом говорил он, выступая на митинге избирателей
Ж) Принцип свободных выборов. Вместе с тем сохранялась и прежняя практика выдвижения
кандидатов по производственному принципу и голосования по территориальному принципу, а
также "выборов без выбора". Следующим новым организационным принципом
функционирования избирательной системы стал принцип государственного финансирования
выборов.
З) Избирательное законодательство 1937 года стремилось максимально приблизить пункты для
голосования к месту жительства избирателей. Голосование могло осуществляться только
персонально и лишь в специально предназначенном для этого помещении. Не допускалась
предварительная подача голосов или голосование с помощью передвижных урн. Все граждане
СССР, зарегистрированные в качестве избирателей, должны были лично принять участие в
выборах.
И) 24 декабря 2011 года, после массового митинга протеста против фальсификации итогов
выборов Госдумы РФ шестого созыва, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он призвал Путина не
участвовать в очередных выборах президента России: «Я посоветовал бы Владимиру
Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок
премьером три срока, ну, хватит»
1) Сталин, Б,Е,З
2) Брежнев, А,Г,Ж
3) Горбачев, В,Д,И
Приложение 7. Станция 5. «Найди ошибку»
Формат станции: проигрывание мини-сценок по избирательному праву
и избирательному процессу.
Ситуация №1.
Председатель участковой избирательной комиссии:
- Здравствуйте уважаемые избиратели! Проходите, получайте бюллетени.
Чтобы не тратить ваше и наше время, чтобы не создавать очередей, мы
разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь вы
родственники, что Вам скрывать друг от друга.
(Ошибка: массовое вхождение в кабины для избирателей)
Ситуация №2.
Уважаемый Семен Васильевич! Вот Ваш паспорт и бюллетень, возьмите еще
парочку бюллетеней за стариков, которые не смогли придти, там галочки
поставлены только в урну опустить. Спасибо за понимание.
(Ошибка: Бюллетень выдается только 1 экземпляр. Ни кто и не за кого
не имеет право голосовать, это выбор каждого избирателя
индивидуальное)
Ситуация №3.
Из разговора с избирателем.
- Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии
что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня
в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не
против – наверное, он - хороший человек.
(Отсутствие наблюдателей, вброс фальсифицированных бюллетеней.
агитация в день выборов.)
Приложение 12. Станция №6. «Законодательная»
Вопрос №1.
Главный избирательный орган Российской Федерации?
Вопрос №2.
Имеет ли право гражданин с двойным гражданством участвовать в выборах?
Вопрос №3.
Кандидат на пост Президента России должен постоянно проживать в России
не менее…
Вопрос №4.
Как называется всенародное голосование по вопросам государственного
значения?
Вопрос №5.
Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?
Ответы:
1. Центральная избирательная комиссия ЦИК РФ
2. Да
3. 10 лет
4. Референдум
5. Паспорт
Использованная литература и интернет источники
https://ru.wikipedia.org/
Учебник. История России, XX начало XXI века. 9 класс: учеб.для
общеобразоват.учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брант.
М.: Просвещение, 2014. – 384 с.
Учебник. История Древнего мира. 5 класс / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.
Свеницкая. – М.: Просвещение, 2014. – 287 с.