Конспект урока "Хороший день (организация семейного отдыха)" 1 класс

Урок по окружающему миру
в 1 классе
«Хороший день»
(организация семейного отдыха)
УМК «Планета знаний»
Учитель : Уваркина Ирина Николаевна
2015 год
2
Тема урока
Хороший день (организация семейного отдыха)
Тип урока:
открытие нового знания
Цель урока:
образовательная:
воспитательная:
развивающая:
познакомить учащихся с видами семейного отдыха, со значением семейного отдыха;
формировать правильное взаимоотношение между членами семьи, со своими сверстниками;
формировать умения работать в группе, паре, анализировать свою деятельность.
Планируемый результат:
Предметные
умения
УУД
Личностные
- формулировать
основные понятия
темы;
-формировать навык
чтения, развивать
речь учащихся;
-формировать умения
проектной
деятельности.
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других, взаимодействовать.
У ученика будут
сформированы:
-ценностные
представления о
своей семье;
-представление о
личной
ответственности
за свои поступки;
- потребность
сотрудничества
со взрослыми,
сверстниками.
3
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Оборудование урока:
учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.П.Потапова, детские презентации на тему:
«Семейные праздники», «Семейные путешествия», «Семейные увлечения», «Семейные
вечера памяти», интерактивная доска, флипчарты к уроку, сигнальные светофорики,
реквизит для разыгрывания сценок, шкала-домик для самооценивания.
Организация работы на
уроке:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи
4. «Открытие» нового знания
5. Физ. минутка
6. Первичное закрепление
7. Итог (рефлексия учебной деятельности)
4
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
- Добрый день, ребята! Посмотрите друг
на друга и улыбнитесь!
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям
подарить?
- Ребята, ваши улыбки говорят о хорошем
настроении. Давайте поработаем на уроке
так, чтобы получили удовольствие вы и
ваши друзья.
Дети приветствуют учителя,
гостей, настраиваются на
работу.
-Я могу, я в силах друзьям
подарить.
Личностные:
принятие социальной
роли обучающегося,
положительное
отношение к процессу
учения, к
приобретению знаний
и умений.
- О чём мы узнали на прошлом уроке?
- Давайте проверим, какие профессии вы
помните. Возьмите лист с заданием,
внимательно прочитайте задание и
приступайте к его выполнению.
Фронтальная беседа
- Мы говорили о семье, о
профессиях.
Коммуникативные
УУД: выражение
своих мыслей,
аргументация
своего мнения,
учёт разных
5
-Сейчас мы будем работать в парах.
Напомните правила работы в парах.
-Какой девиз работы в парах?
-Поменяйтесь листочками, проверьте
работу своего соседа. Будьте
внимательны. Если ответ правильный
ставьте плюс, если ошибка – минус.
-Проверяем выполнение заданий.
Встаньте, кто работу выполнил без
ошибок, у кого 1-2 ошибки.
-Возьмите свой домик для самооценки и
закрасьте в нужный цвет первый этаж:
Если ты ответил всё правильно, активно
1.Внимательно прочитать
задание.
2.Работать должны оба.
3.Помогать друг другу.
4.Советоваться друг с другом.
Дружно за руки возьмись и
друг другу улыбнись!
Уч-ся работают на
интерактивной доске:
1 вариант
Выбирая профессии
строителей, строят дом.
2 вариант
К какому врачу обратишься,
если…(соединяют название
профессии врача и что он
лечит.)
Ребята играя, проверяют
работы, потом возвращают
соседу.
Ребята заполняют лист
самооценки.
мнений учащихся.
6
работал в паре –зелёным цветом.
Если ты сомневался, был не уверен в
своих знаниях, но всё-таки правильно
выполнил задание – жёлтым цветом.
Если ты не справился с заданием, закрась
красным цветом.
Отгадайте, какой сказочный герой
пришёл к нам в гости поддержать вас.
Загадка.
Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его …
Карлсон хочет сообщить вам тему
сегодняшнего урока: Хороший день.
Как вы думаете, какой день можно назвать
хорошим?
Давайте уточним название темы. Откройте
учебник с….
Посмотрите на иллюстрацию, может она
подскажет.
Прочитайте стихотворение С.Маршака.
О чём же мы сегодня с вами будем
говорить?
Зачем нам надо знать про семейный
отдых?
Разгадывание загадки.
Хороший день- солнечный,
летний, интересный,
проведенный с пользой.
Читают стихотворение про
себя, потом вслух.
Формулировка темы урока
детьми «Семейный отдых».
Формулировка цели урока:
Зачем нужен семейный отдых?
Регулятивные
УУД:
Целеполагание
(постановка задачи
на основе
соотнесения того,
что известно и не
известно).
Планирование
(определение
последовательност
и промежуточных
целей).
Прогнозирование.
Формируем
умение оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Формируем
7
Давайте составим план наших действий на
уроке.
Значение семейного отдыха.
План действий
1.Учиться выявлять проблему и
строить гипотезу.
2.Учиться проводить
исследование.
3. Учиться работать в парах и
группах.
(Учебные задачи на доске)
умение
прогнозировать
предстоящую
работу (составлять
план).
Ребята, на уроке мы должны ответить на
вопрос, зачем нужен семейный отдых,
ведь можно отдыхать и без родителей.
Каковы ваши предположения? Чему
способствует семейный отдых?
Сейчас вам придётся работать в группе.
Давайте вспомним правила работы в
группе.
Какой девиз работы в группе?
1. Работать вместе.
2. Выслушивать мнение
других.
3. Предлагать свои идеи.
4. Делать общий вывод.
а ИД)
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы» сильней, чем «я».
Он, ты, я –
Мы все друзья.
Регулятивные
УУД:
Целеполагание.
Планирование.
Прогнозирование.
Формируем
умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
8
Задание для работы в группе:
Какие виды семейного отдыха вы знаете?
( Как вы отдыхаете с родителями?)
Зачем нужен семейный отдых?
Работа в группах.
Выдвигают гипотезы:
Наверно, семейный отдых
сплачивает семью,
Помогает узнать лучше
друг друга,
Делает семью дружной,
Помогает развиваться
Музыкальная пауза.
Физминутку проведут Руденко Даша и
Позняк Катя.
Даша поёт песню «Моя
семья», Катя показывает
движения.
Регулятивные
УУД:
осуществление
пошагового
контроля своих
действий, умение
ориентироваться
на показ движений
учителем
Давайте проверим вашу групповую
работу, ваши гипотезы.
На кружке «Инфознайка» ребята
составили с моей помощью мини-проекты
о семейном отдыхе. Послушайте, оцените
их.
Если вы в группе говорили о данных
видах отдыха, о значении семейного
отдыха, поставьте красивый цветок на
наборное полотно.
Выступление детей с проектами
«Семейные праздники»,
«Семейные путешествия»,
«Семейные увлечения»
(прогулки, спорт, чтение),
«Вечера воспоминаний»
своих прадедушках, участниках
ВОВ).
Дети анализируют, делают
Познавательные:
умение
представлять
результаты своего
исследования
Регулятивные:
умение
планировать (в
сотрудничестве с
учителем,
одноклассниками)
9
Карлсону понравилась ваша работа, он
согласен с вами. Посмотрите, какой плакат
с выводами подготовил он.
Ребята оцените свою работу в группе.
выводы, сверяют со своими
исследованиями, дополняют.
На ИД появляется вывод:
Семейный отдых
Помогает узнать лучше
друг друга,
Делает семью дружной,
Помогает развиваться
духовно и физически.
Работа в листе достижений.
свои действия;
умение
действовать
согласно плану,
инструкциям;
оценивать работу.
Коммуникативны
е: умение
обмениваться
мнениями, строить
понятные речевые
высказывания
Карлсон очень любит заглядывать в окна.
И вот однажды он наблюдал, как одна
семья готовилась к встрече гостей.
Посмотрите и подумайте, что можно
посоветовать членам этой семьи.
Вывод: думай о ближних, помогай им.
Дети показывают мини-сценки:
1.Мама гладит бельё,
пылесосит, варит. Папа читает
газету, сын играет в машинки,
дочь разговаривает по телефону
с подругой.
2.Однажды в гости к мальчику
приехал дедушка. Он угостил
внука шоколадкой. Мальчик
сказал «спасибо», развернул
обёртку и …
Что бы ты сделал?
Познавательные:
умение обобщать
полученную
информацию
Наш урок заканчивается. О чём мы
сегодня говорили?
Работа в группе: написание
синквейна.
Регулятивные:
умение оценивать
результаты своей
10
Подведите итог в виде синквейна.
На доске «ёлочка» для написания
синквейна.
Чтение синквейнов, анализ полученных
работ.
Вывод урока.
Закончи предложение:
Семью объединяет …
(на доске появляется Карлсон с
солнышком и «говорящими лучиками»)
Ребята оцените свою работу в группе по
составлению синквейна.
Пожелание от Карлсона:
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
любовь
уважение
доверие
доброта
совместный труд
помощь друг другу
забота друг о друге
семейный отдых.
Работа в листе самооценки.
деятельности –
выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что ещё нужно
усвоить
11
На этой сказочной земле.