Внеклассное мероприятие "На крыльях весну принесли"

МОУ «Звениговская СОШ №1»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
по окружающему миру
«На крыльях весну принесли»
Выполнила:
Галочкина Марина Витальевна,
учитель начальных классов
2010
На крыльях весну принесли
Задачи:
1.Закрепить знания о перелётных птицах.
2.Познакомить со старинным обрядом – «закликание» весны.
3.Воспиитывать интерес и любовь к птицам.
4. Формировать умения работы с соленым тестом.
5.Создать праздничное настроение.
Ход занятия
1.Организация на занятие.
Наше занятие называется «На крыльях весну принесли»
-О ком пойдёт речь? ( о перелетных птицах)
-Какое сейчас время года? (весна)
-Как называется первый месяц весны (март)
2.Беседа.
Март – первый месяц весны, начало весны. Весна приходит, но зима не хочет
уступать ей место. То и дело бывает, идёт снег, часты заморозки. И вот,
чтобы приблизить радостную тёплую пору, люди придумали обряд –
закликание весны. Он проводится 22 марта, когда день становится по длине,
равен ночи. Этот день называется сороки. Люди говорили: «Сорок сороков
птиц летят, весну несут».
- Птицы возвращаются из дальних стран к себе на родину, домой.
- Кто к нам первыми прилетают? ( грачи)
- Это первые вестники весны.
3.Загадки.
Попробуйте отгадать загадки про птиц.
1)На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец –
Он и лётчик, и певец. (скворец)
2)Чёрный проворный,
Кричит ,,крак”,
Червякам враг. (грач)
3)В синем небе голосок –
Будто крохотный звонок. (жаворонок)
4)Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы из глины. (ласточка)
5)Кто эта птица?
Никогда
Не сроит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.(кукушка)
6)Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?...(соловей)
7)Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки.(гусь)
8)Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.(журавли)
9)Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.(аист)
10)На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
Узнаёте? Это…(цапля)
4. Компьютерная презентация.
Сейчас посмотрим картинки с птицами. Знаете ли вы птиц, которые весной к
нам возвращаются? (показ слайдов)
5.Рассказ.
-Раньше, 22 марта в каждом доме лепили из теста птичек (обычно
жаворонков или куликов), пекли их, мазали сладким и душистым мёлом или
растопленным сахаром. У кого не было теста, лепили птичек из глины,
мастерили из тряпок и бумаги, украшали их. Потом празднично одетые
девушки и дети холили по селу, подбрасывали вверх фигурки птиц или
насаживали их на длинные палочки, собирались вместе, кричали, закликая
жаворонков и весну:
Жаворонки, прилетите,
Студёную зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.
6.Физкульт-минутка.
Теперь немножко отдохнём. (закликание с движениями)
7.Чтение стихов.
Послушаем стихи про птиц (3 человека).
8.Викторина.
Что вы знаете о птицах? Проведём викторину.
-Зачем грачи ходят по полю за трактором, который пашет землю?
-Где устраивают себе гнёзда скворцы, для которых не хватило скворечников?
(в дуплах)
-Кто раньше прилетает к нам – стрижи или ласточки?
-Зачем скворцы и галки катаются верхом на коровах, овцах и лошадях?
(таскают шерсть для гнёзд, выклёвывают насекомых из шерсти животных)
-Куда деваются из скворечников скорлупки от разбитых птенцами яиц?
(скворцы уносят в клювах скорлупки далеко от гнезда)
-У каких наших певчих птиц самцы жёлтые, а самки зелёные?
(у клестов)
-По клюву узнай, какая птица питается насекомыми, какая – ягодами и
зёрнами, а какая зверьками и птичками? (показываются рисунки видов
клювов птиц)
-Одна птица живёт в лесной чаще, другая на открытом пространстве. По
крылу узнай, какая…(показывается схема)
-Самая маленькая птица в нашей республике?(королёк)
-Птенец ещё не родился, а уже отдан на воспитание, - у кого это?
(у кукушки)
-Какая птица лает? (самец белой куропатки; весной он издаёт звук, похожий
на лай)
-Почему нельзя трогать руками яйца в гнёздах?
9.Кроссворд.
1) Маленькая перелётная птица с тёмно-бурым оперением. (стриж)
2)Небольшая птица, превосходный певец.(жаворонок)
3)Птица, подкладывающая яйца в чужие гнёзда.(кукушка)
4)Крупная птица, гнездящаяся вблизи жилья человека.(аист)
5)Крупная промысловая птица.(тетерев)
6)Сравнительно крупный кулик с длинным прямым носом.(вальдшнеп)
7)Мелкая птица, живущая по берегам водоёмов, заросших камышом.
(пастушок)
8)Дневная хищная птица. (коршун)
10. Сейчас мы слепим фигурки птиц из теста, украсим их перышками.
(Во время работы дети слушают звуки весеннего леса, голоса разных птиц.)
11.Итог занятия.
Что вам больше всего запомнилось на занятии? Что новое вы узнали о жизни
птиц? Как в старину люди встречали весну? Кому вы можете подарить
фигурки птиц из теста?