Конспект урока "Здоровье и осторожность" 2 класс
Тема: «Здоровье и осторожность»
Цель:
-раскрыть первостепенную роль сохранения и укрепления здоровья;
-уточнить значение и характеристику понятий: «здоровье-болезнь»;
-обучать правилам поведения в среде обитания- безопасным правилам труда,
игр, отдыха;
-развивать интерес к познанию себя как индивидуальности.
Оборудование:
учителю: компьютер, диск с записями -презентации урока, карточки -тесты,
лист ватмана.
ученикам: карточки – сигналы(красный-зелёный),учебник, рабочая тетрадь,
открытки-пожелания, костюм Айболита.
Ход урока:
I. Орг.момент.
-Долгожданный дан звонок,
-Начинается урок!
-Подтянулись, улыбнулись,
-Поприветствовали гостей!
II. Проверка дом. задания.
-Поиграем в игру «Зажигаем фонарики» .Ответьте на мои
утверждения:
«да »-зелёный фонарик, «нет»-красный.
1. По утрам ежедневно надо делать зарядку.
2. Соблюдение режима дня вредит твоему здоровью.
3. Начинай закаливаться с зимнего купания.
4. Очень хорошее средство для закаливания - контрастный душ.
5. Занятие спортом и подвижные игры вредят твоему здоровью.
6. Выходя на прогулку – одевайся по погоде.
7. После школы надо погулять на свежем воздухе.
III. Актуализация базовых знаний.
-Как вы думаете , чем люди дорожат больше всего?
(дети высказывают своё мнение)
-Говорят, что люди дорожат тремя вещами: богатством, славой,
властью…Да, многие люди стремятся к этому, но , заимев богатство, как ни
странно, но они не становятся счастливыми. Кроме этого многим хочется
известности, почитания- славы. Как стать известным, прославиться?.
Наверное , можно совершить какой- нибудь подвиг, изобрести что-то, но и
подвиг, и изобретение должны быть полезны людям.
-Как вы понимаете пословицу «Здоровый нищий счастливее больного
короля» ?
(высказывания детей)
IV. Выход на новую тему урока.
-Как вы сегодня себя чувствуете?
-Приходилось ли вам болеть?
-Давайте проведём тест «Ваше здоровье».(Дети получают карточки
и ставят
« +»или «-» напротив отвечаемого вопроса.
Тест
Тест
«
«
Твоё
Твоё
здоровье
здоровье
»
»
•
•
1.
1.
У
У
меня
меня
часто
часто
болит
болит
голова
голова
.
.
•
•
2.
2.
У
У
меня
меня
часто
часто
бывает
бывает
насморк
насморк
.
.
•
•
3.
3.
У
У
меня
меня
больные
больные
зубы
зубы
.
.
•
•
4.
4.
Иногда
Иногда
у
у
меня
меня
болит
болит
ухо
ухо
.
.
•
•
5.
5.
У
У
меня
меня
нередко
нередко
болит
болит
горло
горло
.
.
•
•
6.
6.
Каждый
Каждый
год
год
я
я
болею
болею
гриппом
гриппом
.
.
•
•
7.
7.
Иногда
Иногда
меня
меня
тошнит
тошнит
.
.
•
•
8.
8.
Некоторые
Некоторые
продукты
продукты
и
и
лекарства
лекарства
у
у
меня
меня
вызывают
вызывают
аллергию
аллергию
.
.
•
•
9.
9.
Ко
Ко
мне
мне
прилипают
прилипают
все
все
болезни
болезни
.
.
Посчитайте, сколько плюсов и сколько минусов? Чего больше?
-Есть ли проблемы в вашем здоровье?
-Чем больной человек отличается от здорового?
--С древних времён, встречаясь с людьми, мы говорим: «Здравствуйте», а
задумывались ли вы над смыслом этого слова?
-На Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здрав», позднее: « Будь
здоров» и, наконец, стали говорить: «Здравствуйте». То есть люди желали
друг другу здоровья. Здоровье-необходимое условие для полного счастья
человека, его главное богатство.
- О чём , на ваш взгляд, сегодня надо поговорить на уроке?
( Что такое здоровье? Что такое болезнь? )
- Вы абсолютно правы. Мы выясним, как проявляет себя болезнь, каковы её
первые признаки, для того чтобы вовремя суметь оказать помощь.
( на экране появляется тема урока: «Здоровье и осторожность» )
V. Изучение нового материала.
-Отгадайте, к кому мы отправимся в гости?
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор……….
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришли к Айболиту…
….ребята из второго класса, чтобы узнать, что такое « здоровье» и что такое
«болезнь»
(Входит доктор Айболит)
Я добрый доктор Айболит,
Если что-то заболит,
Времени зря не теряйте,
Свою боль мне доверяйте.
А меня все знают тут
Звери и детишки,
Вот опять сюда идут
Девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, ребята!
Что случилось? Что болит?
Есть и йод и вата.
Сейчас осмотр я проведу,
Чем смогу - тем помогу.
Ручки слабые, ножки тоже.
Так-так, на что это похоже?
Ну-ка рот открой пошире:
Раз и два, и три, четыре.
Зубы все пока на месте.
Посоветуемся вместе.
Надо дать ему таблетки!
В нос закапать из пипетки!
Надо выпить порошок!
Антибиотиков мешок!
Надо дать ему микстуру.
Справку дать от физкультуры!
-Как правило, любая мама быстро догадывается о болезни. Она моментально
узнаёт, что с её сыном или дочерью не всё ладно. Существует ряд признаков
нездоровья , и у заболевшего ребёнка обязательно проявятся все или хотя бы
некоторые из них.
-Послушайте стихотворение С. Михалкова «Грипп»
У меня печальный вид,-
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый гриб в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели,
Мне положено болеть.
Поднялась температура.
Я лежу и не ропщу_
Пью солёную микстуру.
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: «Терпи, отличник!»
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.
-Почему мальчик решил, что он заболел?
-Первый признак болезни - это высокая температура человеческого тела.
-У кого из вас была температура?
-Какие ощущения вы испытывали в этот период?
(выступление творческой группы, заранее подготовленное задание)
1-группа
-Для человека нормальная температура-37 градусов. У больного температура
может подняться до 38, 39, 40 и даже выше. Чтобы точно измерить
температуру, нужно поставить термометр. Высокая температура тела во
время болезни - хороший признак. Это значит ,что организм борется с
инфекцией. Когда температура повышена, человек чаще дышит и благодаря
этому в кровь поступает больше кислорода. Так быстрее бьётся сердце и
перекачивает больше крови тканям.
-Если же температура тела поднялась выше 38 градусов, это говорит о
серьёзной болезни, надо обязательно лечь в постель. Даже когда температура
спадёт и организм справится с инфекцией, нужно будет ещё хотя бы день
посидеть дома, чтобы убедиться в том , что болезнь отступила полностью.
-Во второй половине дня температура обычно поднимается выше, чем утром.
Когда у человека повышена температура, ему очень хочется пить. Это
происходит потому, что человек сильно потеет и организм теряет с потом
жидкости. Поэтому врачи всегда советуют при высокой температуре много
пить , чтобы восполнить потерю жидкости. Существует множество способов,
которые помогают снизить температуру.
Доктор Айболит рассказывает о способах снижения температуры.
(показ на экране)
Способы
Способы
снижения
снижения
температуры
температуры
.
.
•
•
1.
1.
Всё
Всё
тело
тело
больного
больного
протереть
протереть
губкой
губкой
,
,
смоченной
смоченной
в
в
воде
воде
или
или
спиртовом
спиртовом
растворе
растворе
.
.
•
•
2.
2.
Больному
Больному
дают
дают
выпить
выпить
большое
большое
количество
количество
прохладной
прохладной
воды
воды
.
.
•
•
3.
3.
Температуру
Температуру
можно
можно
понизить
понизить
с
с
помощью
помощью
лекарств
лекарств
,
,
обязательно
обязательно
назначенных
назначенных
врачом
врачом
.
.
--Как ни странно, иногда человек с высокой температурой чувствует озноб:
он дрожит, у него от холода зуб на зуб не попадает, как будто он только что
вышел из ледяной воды.
-Вспомните, был ли у вас озноб при заболевании?
2-группа
-Озноб в сочетании с высокой температурой показывает, что инфекция очень
серьёзна.
Он , вероятнее всего, вызван тем, что микробы проникли в кровь и отравляют
её продуктами своей жизнедеятельности- токсинами (биологическими
ядами).
-Когда у человека озноб, его нужно обязательно закутать теплым одеялом.
Такое состояние обычно длится недолго, не более нескольких минут, и, когда
оно проходит, больной может сильно вспотеть- так сильно, что от пота
намокнет простыня.
-Если простуда сопровождается ознобом и высокой температурой, придётся
набраться терпения. Пройдёт не менее недели, прежде чем болезнь отступит
и можно будет вставать с постели и выходить на улицу.
(доктор Айболит рассказывает о головной боли)
Головная
Головная
боль
боль
и
и
озноб
озноб
возникают
возникают
у
у
ребёнка
ребёнка
,
,
если
если
он
он
•
•
-
-
нервничает
нервничает
или
или
чем
чем
–
–
то
то
расстроен
расстроен
•
•
-
-
всякая
всякая
инфекция
инфекция
(
(
больной
больной
зуб
зуб
,
,
воспаление
воспаление
горла
горла
,
,
уха
уха
,
,
насморк
насморк
)
)
•
•
-
-
от
от
перенапряжения
перенапряжения
глаз
глаз
(
(
просмотр
просмотр
телевизора
телевизора
,
,
игры
игры
за
за
компьютером
компьютером
)
)
•
•
-
-
недостаток
недостаток
свежего
свежего
воздуха
воздуха
•
•
-
-
от
от
шума
шума
,
,
крика
крика
,
,
громкой
громкой
музыки
музыки
3-группа
-Множество болезней начинается именно с насморка и с покраснения глаз.
При любом детском инфекционном заболевании, включая корь и скарлатину,
свинку и ветрянку-нос заложен, а глаза краснеют и слезятся. Такое
наблюдается и при обычной простуде и гриппе. Насморк сопутствует такому
большому числу болезней, что по одному признаку часто невозможно
сказать, какое заболевание начинается у ребёнка. Потеря аппетита также
один из признаков самых различных заболеваний. Пожалуй большинство
детских болезней начинается именно с потери аппетита.
-Спасибо доктору Айболиту и ребятам за нужные советы.
А теперь подведём итог и посмотрим на схему – таблицу «Признаки
болезни»
Воспалённое
горло
Насморк
озноб
Повышенная
температура
Потеря
аппетита
Головная
боль
Признаки
болезни
VI. Физкультминутка. (проводит ученик)
Вот как заботится о себе герой стихотворения и предлагает вам сделать с
ним зарядку.
-Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что рано утром
Заниматься мне гимнастикой не лень.
Потому что водой из - под крана
Обливаюсь я каждый день.
А теперь выполняйте вместе со мной упражнения!
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
VII. Изучение нового материала (продолжение)
-Дети, теперь вы всё знаете о первых признаках болезни можете наверняка
определить заболевание и себя вылечить? (Ответы детей)
-Каждый человек очень индивидуален. И что подходит одному, не всегда
может подойти другому. Самолечением заниматься нельзя ни в коем
случае! Лечить должен только врач.
-А вот можем ли мы предохранить себя от различных заболеваний?
Дайте разумные советы, как избежать заболевания!
VIII Закрепление материала.
1. Работа в тетради на стр.19 №15. (Подчеркнуть карандашом
, что ты оденешь осенью, выходя на спортивную
площадку)
2. Чтение статьи в учебнике на стр.26 «Если ты себя плохо
чувствуешь»
3. Задание в тетради №17 на стр.20.
IX. Домашнее задание. Учебник стр.26-27, рабочая тетрадь стр.23 №22.
X. Итог урока.
-Вы теперь знаете, что большую ценностьдля человека имеет
состояние его здоровья. Я сейчас вам раздам открытки «Пожелание
другу» На этой открытке напишите коротенькое письмо своему
другу, однокласснику, учителю свои пожелания. Начните своё
письмо словами : Я желаю….
(Учитель вывешивает на доске большой ватмановский лист с
заголовком «Будьте всегда здоровы!» и дети зачитывают и
приклеивают свои пожелания на лист).
-Пусть все читают ваши пожелания и заботятся о своём здоровье
также как делаете это вы.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Органы чувств" 2 класс УМК «Л.В. Занкова»
- План-конспект урока "Домашние животные" 1 класс
- Конспект открытого урока "Что такое деньги" 3 класс
- Тест "Восточнославянские племена" 3 класс
- Конспект урока "Жизнь земноводных весной" 1 класс
- Конспект урока "Мир крестьянской избы. Жизнь крестьян" 4 класс